Inga
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 28.11.2006
Город: Красноярск
Авто: другое

28.11.2006, 7:13

Подскажите, пожалуйста, чем вызван плохой обогрев салона. При -20С на улице внутри холодно при включеном обогреве на полную мощность (на 4). Сравниваю с предыдущей Тойотой Кариной, где больше, чем на "2" терморегулятор не включала в любые морозы. Каким образом можно улучшить обогрев?
Inga. Honda Fit 2003

= Paul =
Дока
Сообщений: 1640
Регистрация: 23.3.2006
Город: Екатеринбург
Авто: другое

28.11.2006, 7:18

воздух из печки горячий выходит???

лично у меня прекрасно греет.
Fit 1.3 i-DSI A S PACKAGE 2002 г.
был......
Щаз Skoda Yeti 1.2 TSI

Slim
Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 17.11.2006
Город: Красноярск
Авто: Honda Fit

28.11.2006, 7:33

У меня тоже нормально греет... хотя сравнивать не с чем.. первое авто..

Slim
Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 17.11.2006
Город: Красноярск
Авто: Honda Fit

28.11.2006, 7:34

У меня тоже нормально греет... хотя сравнивать не с чем.. первое авто..

Melena
Новичок
Сообщений: 21
Регистрация: 13.9.2006
Город: Магнитогорск
Авто: Honda Fit

28.11.2006, 7:35

Добрый день!

У меня ситуация такая: машина по утрам нагревается очень долго (ВАЗовская девятка быстрее нагревалась почему-то). Если ставлю на обогрев "низ машины+окна", максимальный напор воздуха и максимальную температуру - переднее стекло полностью оттаивает, боковые передние только на половину, а задние боковые замерзшими остаются. Но примерно через минут 30 поездки, как бы я не меняла температуру, все равно жарит до духоты, даже на 20 градусах, все стекла запотевают изнутри. Холодный воздух начинает дуть только при установке 18-19 (синяя отметка). rolleyes.gif

самый красивый FIT 2002

= Paul =
Дока
Сообщений: 1640
Регистрация: 23.3.2006
Город: Екатеринбург
Авто: другое

28.11.2006, 7:42

попробуйте после первичного прогрева (когда лобовое стекло уже оттаяло) направить воздух в салон (крайнее левое положение левой крутилки). тогда салон прогреваться станет повсюду, а не только на стеклах.
чтобы не запотевало стекло, надо брать воздух снаружи - переключатель есть там...
Fit 1.3 i-DSI A S PACKAGE 2002 г.
был......
Щаз Skoda Yeti 1.2 TSI

Inga
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 28.11.2006
Город: Красноярск
Авто: другое

28.11.2006, 7:59

да, понятно. Все так и происходит, но до жары не нагревается ни при 30 минутах езды, ни как. На максимуме воздух дует, при крайнем левом положении, достаточно сильно, но воздух не горячий, а так... теплый. При остальных положениях посредине из обдувателей не дует вообще практически, а из боковых немного. И опять-таки температура воздуха тепленькая, при минус 20С снаружи - мертвому припарка. Я знаю, как пользоваться обогревателем, проблема в чем-то другом. Может, что-то сменить надо или проверить?
Inga. Honda Fit 2003

triton
Старик
Сообщений: 119
Регистрация: 28.7.2006
Город: Сургут
Авто: Honda Fit

28.11.2006, 8:07

Поменяйте или прочистите салонный фильтр. Скорее всего у вас он забит и он толком не пропускает поток воздуха.
Новый стоит порядка 1200 р., а вообще старый легко моется с порошком.

Лично я помыл, просушил - теперь печка просто супер, левых запахов нет.
Зимой после прогрева салона ставлю регулятор температуры на 19-20.

ps: салонный фильтр находиться за бардачком, нижняя часть которого снимается

pps: быстрое запотевание задних стекол ещё бывает и от того что в багажнике, в нише запаски собирается вода, а порой и маленькие лужицы.
Игорь.
Honda FIT 1.3 FF, 2002, W. цвет черный.

Inga
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 28.11.2006
Город: Красноярск
Авто: другое

28.11.2006, 8:16

да, я уже вытаскивала салонный фильтр, а его там просто не оказалось! так что проблема, видимо, не в нем rolleyes.gif А вот регулятора температуры, к сожалению, нет. Тип салона самый простой и ручка регулятора просто круглая без показателей температуры.
Inga. Honda Fit 2003

triton
Старик
Сообщений: 119
Регистрация: 28.7.2006
Город: Сургут
Авто: Honda Fit

28.11.2006, 8:51

Я бы начал поиск неисправностей с разборки центральной панели и проверки регуляторов, предполагаю обрыв тяги регулятора температуры воздуха (ну или "холодно-жарко", если без циферок), или может быть сам краник потек. После этого с фонариком посмотреть на центральные воздуховоды, включить печку без панельки.

Кстати, из центральных "обдувателеей" сильно дует только если поставить режим обдува "в салон, в морду", в остальных режимах дует так себе.

А двигатель не перегревается? быть может воздушная пробка где-то образовалась так что теплоноситель (охлаждающая жидкость) хреново циркулирует.
Игорь.
Honda FIT 1.3 FF, 2002, W. цвет черный.

Repins
Пешеход
Сообщений: 308
Регистрация: 2.10.2006
Город: Москва
Авто: другое

28.11.2006, 9:08

Вообще желательно прежде чем разбирать пол панели, проверить работу термостата, если машина долго греется это как раз может говорить об неисправности, может заклинило термостат, летом это не чувствуется, а вот зимой...

На Карибе менял стоило 350р + 20 минут работы (сам делал)... После этого греться стал в -20 максимум за 10 минут и печка просто отжигала ноги на максимуме smile.gif
Было Honda Fit W 1.3 2001г :(
Пока еще Метро :(

= Paul =
Дока
Сообщений: 1640
Регистрация: 23.3.2006
Город: Екатеринбург
Авто: другое

28.11.2006, 9:09

в-общем, остается только 2-3 варианта:
1. где-то забит воздушный канал
2. плохо проходит ОЖ через радиатор отопителя
3. плохо работает вентилятор (но это вряд ли...)

отсюда и способы решения...
Fit 1.3 i-DSI A S PACKAGE 2002 г.
был......
Щаз Skoda Yeti 1.2 TSI

Melena
Новичок
Сообщений: 21
Регистрация: 13.9.2006
Город: Магнитогорск
Авто: Honda Fit

28.11.2006, 9:16

triton
Кстати, из центральных "обдувателеей" сильно дует только если поставить режим обдува "в салон, в морду", в остальных режимах дует так себе.


Не знаю, как у других, но как только я ставлю любой из режимов, который не направляет струи воздуха на окна, например, "в морду", "в копыта" "в морду + в копыта", то через несколько минут у меня сразу запотевают все окна... В независимости от того, какая температура стоит на печке.

А можете дать совет, в какой момент утром, когда в мороз заводишь и начинаешь програевать машину, нужно включать печку, с какими показателями мощности потока воздуха и температуры? Я завожу, минут пять грею без всего, а потом включаю печку ("окна+в ноги") на 30 гадусов с максимальным потоком.

самый красивый FIT 2002

triton
Старик
Сообщений: 119
Регистрация: 28.7.2006
Город: Сургут
Авто: Honda Fit

28.11.2006, 9:33

Melena:
у меня так запотевают только, если стоит режим внутренней рециркуляции воздуха, а не забор снаружи. Если у вас, при этом стоит режим забора снаружи, то имеет смысл проверить не влажный ли салонный фильтр и заглянуть под коврики - там влага скапливается

Насчет утреннего прогрева, лично я с вечера ставлю температуру градусов на 27-28, всё остальное в "авто". У ФИТа климат своеобразно туповат, вообщем пришел к выводу что ставить скорость печки на максимум смысла не имеет.
На предыдущей машине (тойота карина, 99г.) ставил и температуру и скорость на максимум.
Игорь.
Honda FIT 1.3 FF, 2002, W. цвет черный.

Melena
Новичок
Сообщений: 21
Регистрация: 13.9.2006
Город: Магнитогорск
Авто: Honda Fit

28.11.2006, 10:04

triton
Насчет утреннего прогрева, лично я с вечера ставлю температуру градусов на 27-28, всё остальное в "авто".


А какой смысл с вечера ставить показатель температуры? Утром же все равно машина холодная? У Вас же не автозапуск , как я поняла?

самый красивый FIT 2002

= Paul =
Дока
Сообщений: 1640
Регистрация: 23.3.2006
Город: Екатеринбург
Авто: другое

28.11.2006, 10:22

о какой температуре речь?? у вас климат-контроль что-ли стоит?
тогда, возможно, виноват датчик температуры в салоне - ему крышу снесло наверное...
он тут:
user posted image
Fit 1.3 i-DSI A S PACKAGE 2002 г.
был......
Щаз Skoda Yeti 1.2 TSI

triton
Старик
Сообщений: 119
Регистрация: 28.7.2006
Город: Сургут
Авто: Honda Fit

28.11.2006, 10:45

Melena

К слову автозапуск есть, пользуюсь регулярно.
Смысл с вечера ставить простой - поначалу воздух гониться температуры наружного воздуха, но постепенно, буквально через минуту после запуска поток становиться уже теплее и чем больше прогревается двигатель тем теплее поток - прогрев салона заметно быстрее.
В итоге садишься в машину, в салоне уже приятная температура, конечно не +20, но уже пар изо рта не идёт. Можно ехать, сам двигатель до рабочей температуры прогреваю уже в процессе движения, шибко не газуя, обычно 1-1,5 км достаточно.

Игорь.
Honda FIT 1.3 FF, 2002, W. цвет черный.

Sasha
Старик
Сообщений: 123
Регистрация: 22.6.2006
Город: Нижневартовск
Авто: Honda Fit

28.11.2006, 12:35

Странно, я тоже ставлю все в авто и температуру +28, утром когда машина заводится, воздух из печки вообще не дует пока двиг немного не нагреется, как только начинает нагреваться, тепленький воздух начинает потихоньку дуть, но не сильно, когда уже двиг прогрет хорошо тоггда воток воздуха максимальный, до тех пор пока не нагонит нужную температуру в салоне. Вчера попробовал, пока стоял, поставил режим из салона, подул горячий воздух и в салоне через 5 минут стало жарко rolleyes.gif Но приэтом режиме ездить невозможно так как при езде окна сразу затягивает, кондей в такой мороз включать побаиваюсь.
А когда воздух в печку берется забортный ИМХО он не будет такой горячий никогда потому что его нужно нагреть и он просто напросто не успевает нагшреться.
honda fit 2002 г

Inga
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 28.11.2006
Город: Красноярск
Авто: другое

28.11.2006, 13:52

Спасибо большое за советы, попробую их применить в жизнь! Надеюсь, что не замерзну в наши сибирские морозы в моем фитике wink.gif
Inga. Honda Fit 2003

Dima
Старик
Сообщений: 294
Регистрация: 30.3.2006
Город: Нижневартовск
Авто: Honda Fit

28.11.2006, 15:02

Inga конечно ты не замерзнешь но от этих советов толку всё равно мало и применить тебе их мало вероятно что получится..
Если у тебя печка плохо греет ...то лучше она греть не станет...
Я тоже тут на сайте писал..машина мол шумная ..пластик хреновый..
так все ...что в машине тищина и пластик ну просто АЛЯ ..супер...
Возможно они правы..прсто у меня машина такая попалась...
Потому что прокатился на другом фите...и правда ТИше...реально тише...
Лучше на СТО сьездий...пусть посмотрят и термостат..и вообще поглядят..вдруг какие то проблемы с печкой...
Видимо у тебя такой экземплярчик попался..всё таки не новые ведь покупали
ХМАО ЮГРА Нижневартовск
Хонда Фит 2001 Белый 1.3 пробег 110 тыс км
Дима

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация японских Honda Fit (европейских Honda Jazz).”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0