Дмитрий 42
Старик
Сообщений: 169
Регистрация: 26.4.2006
Город: Кемерово (Кузбасс)
Авто: другое

25.9.2006, 12:33

На предыдущих машинах у меня была очень удобная функция - при начале движения на скорости 20 км/ч двери автоматически блокировались. Жалею что этого нет у Фита.

По сути вопрос, нет ли среди нас талантливых схемотехников, которые бы нарисовали схему с 5-ю проводками. Которая по сигналу со спидометра закрывает двери. Можно даже скорость не отслеживать - просто только движение началось - закрылись.

И еще один нюанс - схема должна помнить свое состояние и не щелкать дверями каждый раз, если двери закрыты (может сброс состояния схемы по открытию двери ?? ).

зЫ. А то я насмотрелся как тут один мастер индикатор уровня жижи в омывателе сделал - вот и подумал, раз голова мыслит хорошо, может обдумает человек схемку.

VladimirVV
жестокий Модератор
Сообщений: 7463
Регистрация: 25.4.2006
Город: Москва
Авто: другое

25.9.2006, 12:52

А не проще эту функцию возложить на сигналку? Конечно не так круто будет, от скорости движения, а просто при включении зажигания двери блокируются.

ps
такую схемку и сам хотел найти в инете или разработать. Но для других целей, управление передним парктроником.
Jazz 1.339 I-DSI CVT -05, от 0 до 89 тысяч вместе-> Nissan Juke 1.6T 4WD -2011, от 0 до 24 тыс вместе -> RRE 2.0T 4WD 2011
Acura MDX V6 3.5 VTEC -04, от 88 до 175 тысяч вместе-> Acura ZDX V6 3.7 i-VTEC -2011 от 0 до 39 тыс вместе
Volkswagen Phaetоn V6 3.0 TDI -2013, Range Rover Evoque Si 2.0

triton
Старик
Сообщений: 119
Регистрация: 28.7.2006
Город: Сургут
Авто: Honda Fit

25.9.2006, 14:54

сигналки StarLine A8,A9, Шерхан 5
это стандартная функция. Остальные не знаю, ибо не использовал.

закрывание дверей, но по-моему после начала движения.
Игорь.
Honda FIT 1.3 FF, 2002, W. цвет черный.

DES
Старик
Сообщений: 555
Регистрация: 8.6.2006
Город: Москва
Авто: Honda Jazz

25.9.2006, 15:34

У меня с сигналки старлайн, опция закрытия активаторов дверей от сигнала нажатия тормоза, при закрытых дверях и включеном зажигании(единожды), открытие после выключения зажигания. Ничего удобно.
Но, на самом деле задумывался о твоей мысли Дмитрий 42, "от скорости". Или даже от нажатия педали акселератора.
Знаю точно, что на вариаторе это сделать можно, если внимательно изучить электрическую схему из мануала можно понять где этот контакт, далее через диод(чтоб небыло обратной связи), можно еще релюшку перед сигналкой втыкнуть, чтоб уж точно по нагрузке не зашкалило, хотя скорей всего не обязательно.
Где этот выход, я не знаю, потому как сам не смотрел (все пока устраивает ), но если кому нужно будет, могу (наверно smile.gif ) выявить, покапавшись в схемах.
Jazz 2002

Дмитрий 42
Старик
Сообщений: 169
Регистрация: 26.4.2006
Город: Кемерово (Кузбасс)
Авто: другое

26.9.2006, 4:01

Да найти то в схемах не проблема, это я и сам смогу.

Вопрос в том, чтоб разработать логику для этого блока.

Ведь он не должен постоянно щелкать замками (пример - просто воткнуть диод), должен отслеживать открывалась ли дверь, чтоб потом при начале движения их снова закрыть.
Это у тебя вариант симбиоза сигналки и диода пройдет на ура, потому что контроллером будет сигналка выступать ....а мне что делать? :-)))

Насчет сигналки - вопрос как-то не совсем прикольный на мой взгляд, немного это не то, чего бы хотелось. Не хочу я ее.

Пример - завел машину, вышел открывать гараж, через 10 сек машина закрылась. Ключи внутри.

Или еще пример: открыл дверь, завел машину...через некоторое время сел и поехал, а двери то не заблокированные - потому как в момент блокировки они были еще открыты.

Закрывание по скорости - оптимально.

Алексей
замученный кризисом
Сообщений: 2792
Регистрация: 25.4.2006
Город: Ангарск, Иркутская
Авто: Honda Fit

26.9.2006, 5:13

Разрешите вопрос? А зачем Вам вообще весь этот геморой с закрыванием дверей сдался? Неужели кто-то умудрялся выпасть из машины после того как она поехала и только потому, что двери не заблокировались? smile.gif
Черный Inspire UC1 V3.0 VTEC

SVD
Старик
Сообщений: 316
Регистрация: 15.5.2006
Город: Пермь
Авто: Honda Jazz

26.9.2006, 5:35

А чем кнопочка на подлокотнике не устраивает? Нажал - закрыла, еще нажал - открыла. По уму надо не только по скорости, но и по положению рычага КПП. Мало-ли, поставил чуть под уклон, рычаг на N дверь захлопнул и выбежал в ларек за минералкой в 5 метрах который. А она покатилась и дверки то хлоп и закрыла... Весело будет!

serdgik
Старик
Сообщений: 2963
Регистрация: 22.9.2006
Город: Томск
Авто: Honda Mobilio

26.9.2006, 6:39

Если по скорости делать...А ехать в пробке? Встал - щелк открылись. Тронулся - щелк - закрылись. Снова встал - щелк - открылись. Так с ума сойдешь...

DES
Старик
Сообщений: 555
Регистрация: 8.6.2006
Город: Москва
Авто: Honda Jazz

26.9.2006, 8:03

Совсем не поняли. sad.gif
При включеном зажигании система закроет блокиаиоры (при всех закрытых дверях) и нажатии тормоза (у меня), газа, или после набора опред скорости(возможно если захотите у вас) только 1раз (и во всех случаях когда кто-то за рулем)и отслеживает положение активаторов в дальнейшем, если вы в ручную подняли активатор на какой-нибудь двери и открыли ее, то после закрытия двери и получения сигнала(от тормоза или др) система закроет активаторы еще раз, а откроются все активаторы при выключнии зажигания. И ничего не щелкает все время. При частых поездках с детьми очень удобно.

Дмитрий 42
Не понял точно в каком городе ты живешь, но я думаю, что и внем на каком-нибудь радио рынке можно найти искомый блок, ну или сделать на заказ(в Москве на Митинском без проблем и стоит копейки)
Jazz 2002

Дмитрий 42
Старик
Сообщений: 169
Регистрация: 26.4.2006
Город: Кемерово (Кузбасс)
Авто: другое

26.9.2006, 8:18

Я живу в Кемерово (Кузбасс), у нас нет такого развитого рынка как Митинский к сожалению.

По сути я думал схема будет такова:

Отследила скорость - закрыла двери. Схема в состоянии закрытых дверей, больше она ничего не делает. Только дверь открылась, сигнал с концевика двери получен, схема сбрасывается в исходное состояние.

Открывать двери при выключении зажигания - тоже думаю на любителя, я бы себе делать не стал.

Кнопка на двери - это если есть память :-)) , а я вот никак привыкнуть не могу.

Из машины вроде еще никто не выпадал, но возить дочь 6 лет сзади боязно, а использовать спец.блокираторы в дверях от детей не хочу, потому что сзади бывают взрослые ездят - каждый раз блокировать и разблокировать неудобно или ходить и открывать всем дверь снаружи.

К тому же есть такой способ овладения чужой машиной, как выкидывание водителя из-за руля на светофоре или на стоянке. Да и барсетки крадут с большим успехом, пока один тебе уши заговаривает, второй уносит ее через заднюю дверь.

Одним словом, я надеялся ....что кто-нибудь да нарисует схему...:-))

Prosto_Alex
Старик
Сообщений: 1482
Регистрация: 9.5.2006
Город: москва
Авто: Honda Jazz

2.10.2006, 8:48

если честно - то рисоваьт лень smile.gif (вернее, нет времени)

могу дать совет:
по-кривому, конечно, но если взять несколько диодов (от дверей, от скорости, от ключа) и дополнить их "цепи" конденсаторами-резисторами, то можно организовать любой сложности логику. правда, я в таких случаях предпочитаю микросхемы...
лично я цеплялся бы к спидометру, но слабо представляю что он из себя представляет smile.gif

Дмитрий 42
Старик
Сообщений: 169
Регистрация: 26.4.2006
Город: Кемерово (Кузбасс)
Авто: другое

2.10.2006, 8:55

Эээххх :-) Я вот сейчас сам в раздумьях...какой сигнал идет на индикатор скорости, просто частотный или цифровой по мультиплекс. шине.

Лазия по сервис мануалу натыкался на мультиплекс. шину.....думаю что в хонде сигнал цифровой. Всмысле блоки между собой обмениваются по цифровому сигналу. Пока что думаю....так ли это.

Видимо пока что подключение к спидометру под вопросом....наверное по каким-то другим признакам надо блокировать двери...

Дмитрий 42
Старик
Сообщений: 169
Регистрация: 26.4.2006
Город: Кемерово (Кузбасс)
Авто: другое

2.10.2006, 8:57

ссылка - пока что натолкнуля на такие вот таймеры.

Prosto_Alex
Старик
Сообщений: 1482
Регистрация: 9.5.2006
Город: москва
Авто: Honda Jazz

2.10.2006, 19:53

все имхо:
в панель идет или мультиплекс или что-то еще.
но кто мешает подцепиться прямо к моторчику? как он сделан? просто шаговый двигатель?

Дмитрий 42
Старик
Сообщений: 169
Регистрация: 26.4.2006
Город: Кемерово (Кузбасс)
Авто: другое

4.10.2006, 6:34

Ты про датчик ??? скорости или про кнопку ?

На кнопку подключиться не проблема, а вот снять скорость - это уже...

Memfis
Старик
Сообщений: 450
Регистрация: 29.5.2006
Город: Москва
Авто: Honda Jazz

4.10.2006, 19:38

Ну и ленивые ж вы... а на кнопочку слева нажать блокировки дверей религия не позволяет? smile.gif
Honda Jazz 1,4 CVT (2005 г.)

Prosto_Alex
Старик
Сообщений: 1482
Регистрация: 9.5.2006
Город: москва
Авто: Honda Jazz

4.10.2006, 21:31

На кнопку подключиться не проблема, а вот снять скорость - это уже...

вопрос в том, как эта самая скорость обитает на спидометре.
- шаговый двигатель - обломинго... (хотя, если наклеить магнитик на стрелку и под панель геркончик... smile.gif
- э/магнит - снимаем напряжение с него и вуаля...
- еще варианты...

еще всегда можно подцепиться к датчику оборотов коленвала (= датчик скорости), но тащиться из-под капота...

Дмитрий 42
Старик
Сообщений: 169
Регистрация: 26.4.2006
Город: Кемерово (Кузбасс)
Авто: другое

5.10.2006, 4:41

У меня в фите нету кнопочки блокировки рядом с управлением стеклоподъемниками, это надо неудобно тянуться к "собачке" на двери, которая находиться практически позади меня. Надо разворачиваться или неудобно тянуть руку.
Да и не всегда про нее помнишь.

Дмитрий 42
Старик
Сообщений: 169
Регистрация: 26.4.2006
Город: Кемерово (Кузбасс)
Авто: другое

5.10.2006, 4:43

Да по сути коленвал неудобен - газанул на месте - тоже сработает.

Надо какой-то счетчик частоты что ли...чтоб он частоту сигнала считал с провода идущего на спидометр. или если это мультиплекс...то облом вообще.

Prosto_Alex
Старик
Сообщений: 1482
Регистрация: 9.5.2006
Город: москва
Авто: Honda Jazz

5.10.2006, 11:23

нет, если мультиплекс это не облом...
просто тогда думать надо smile.gif
и без хотя бы контроллера уже не обойтись.

я где-то видел описание москвича, который мужичина обвешал сервисами по-максимуму.
там и полная автоматика стекол, и любое управление дворником, и сервисные света (типа "вежливых"), и чего только нету... и все на одном древнем контроллере. цена вопроса с релешками не превышала сотни баксов. но вот сколько времени было затрачено...
хотя у меня знакомый от нечего делать на "ящике" в обед нарисовал на контроллере часы. вместе с пайкой, программированием и отладкой ушел час. и работали очень долго, пока не разобрал подо что-то еще...

Вернуться в “Электрика”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0