AlexV
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 8.9.2008
Город: Сидней
Авто: Honda Jazz

8.9.2008, 8:12

Моему Джазику уже 5 лет, я - второй владелец, купил год назад. Уже на спидометре почти 132К, хотя я накатал только 6К за год.

В машине были замечены следующие неисправности, часть из которых [(1) и (2)] я устранил, за что огромное спасибо форумчанам:

1) При движении на скорости в салоне был гул, который возрастал со скоростью машины и снижался при постепенном уменьшении скорости. Оказалось, что "полетел" подшипник ступицы сзади справа - колесо с трудом проворачивалось в определенных положениях. После замены шума нет, т.е. проблема решена.

2) Очень тяжело было крутить руль, к тому же он был неотцентрирован. После перекидывания колес и настройки развала/схождения, проблемы были пофиксены - руль ровный, крутится легко, хотя приходится делать чуть больше вращения руля, чтобы повернуть машину на тот же угол. Почему так?

3) Вибрации.
При начале движения, на оборотах 1100-1300, 10-20 км/ч, слышны вибрации, которые идут по всему кузову. После увеличения оборотов и скорости они пропадают и больше не возникают. Если набирать скорость очень плавно, вибраций можно избежать. Особенно они ощутимы когда выезжаешь из подземного гаража под горку или при полной загрузке. Если газовать на N или на D c нажатым тормозом вибраций нет - двигатель чуть перемещается в направлении салона и возвращается после сброса газа. Начались вибрации полгода назад (австралийским летом) сразу после очередной заправки 92-м бензином (живу в Австралии, говорят тут надо 92-й вливать в Джаз). Недавно сменил заправку и смешал 92-й с 95-м в пропорции 1 к 3 (95-го меньше). Вибрации пропали, но только в первые 5-10 минут езды после полного остывания машины. Затем (после прогрева?) они опять появляются. Пару дней назад поменял масло движка и варика (как тут советовали), свечи. Вибрации остались, хотя и чуть меньше вроде бы. Завтра попробую полностью залить 95-й. Подушку варика не могу найти и осмотреть, у меня машина праворульная, аккумулятор находится справа, под ним никакой подушки вроде нет. Вопрос: почему вибрации появляются только с прогревом машины и почему они снизились после смены марки бензина? Что может быть еще? Во всех остальных режимах/скоростях машина ведет себя нормально, кроме (4) - см. ниже. Мастер сказал что это скорее всего варик и будет стоить 5-7К зелени, но я не очень ему доверяю.

4) Когда едешь почти не газуя 20-30-40 км/ч, если отпустить педаль газа, происходит какой-то щелчок и происходит такое, как буд-то машину чуть толкнули. Если сразу же чуть нажать педаль газа, опять то же самое, только направление толчка противоположное. Т.е. можно легко подобрать момент, при котором машина будет щелкать и подергиваться туда-сюда, просто слегка отпуская и нажимая педаль газа. Что это и как лечится?

Заранее благодерен за ответы smile.gif

hotrod
Старик
Сообщений: 1737
Регистрация: 14.7.2008
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit

8.9.2008, 9:46

При начале движения ... слышны вибрации,

Смотри опоры силового агрегата и поиск по форуму wink.gif
руль ... приходится делать чуть больше вращения руля, чтобы повернуть машину на тот же угол. Почему так?

Так может быть если было сбито развал/схождение. Поменяли параметры - поменялась геометрия поворота. Это нормально.
мешал 92-й с 95-м в пропорции 1 к 3

Алхимик, однако smile.gif Так может это не вибрация, а детонация была? blink.gif
Подушку варика не могу найти и осмотреть, у меня машина праворульная, аккумулятор находится справа, под ним никакой подушки вроде нет.

Ищи тщательнее wink.gif
Вопрос: почему вибрации появляются только с прогревом машины и почему они снизились после смены марки бензина? ... Мастер сказал что это скорее всего варик и будет стоить 5-7К зелени

Не ну нормально? laugh.gif У твоего мастера причинно-следственные связи нарушены. laugh.gif На фите всегда так: чуть что - сразу варик. mad.gif Почему не лобовик или багажник? Вот еще некоторые комп (блок управления двигателем) менять любят. Мож его? tongue.gif
Найди-таки у себя на авто опоры...
4)

А не в этом ли пункте разгадка твоих вибраций? Проверяй привода. У кого-то на форуме тоже щелчки были. Поищи.
the chargeman

AlexV
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 8.9.2008
Город: Сидней
Авто: Honda Jazz

8.9.2008, 10:15

Смотри опоры силового агрегата и поиск по форуму wink.gif


найдено 0 тем sad.gif


Не ну нормально? laugh.gif У твоего мастера причинно-следственные связи нарушены.


Он это объяснял так - в ручном режиме у тебя вибраций нет, значит это варик smile.gif Хотя когда я выехал с бокса и попробовал в ручном режиме - вибрации были точно такие же.

Найди-таки у себя на авто опоры...

Опоры - это 3 подушки? Или что-то другое?
Проверяй привода

??? что такое "привода"? и как проверять?


Logrus
Очкарик 8)
Сообщений: 888
Регистрация: 31.7.2008
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

8.9.2008, 10:19

AlexV @ 8.09.2008 - 08:12
4) Когда едешь почти не газуя 20-30-40 км/ч, если отпустить педаль газа, происходит какой-то щелчок и происходит такое, как буд-то машину чуть толкнули. Если сразу же чуть нажать педаль газа, опять то же самое, только направление толчка противоположное. Т.е. можно легко подобрать момент, при котором машина будет щелкать и подергиваться туда-сюда, просто слегка отпуская и нажимая педаль газа. Что это и как лечится?

Очень похожие симптомы наблюдаются и у меня сейчас. Опытные знакомые определили разбитый внутренний левый ШРУС (к тому же на нем пыльник порван и привод с его стороны нехорошо люфтит). Примерно к концу недели надеюсь заменить ШРУС (пыльник, конечно же, тоже). По итогам сообщу о результатах.
ссылка

VladimirVV
жестокий Модератор
Сообщений: 7463
Регистрация: 25.4.2006
Город: Москва
Авто: другое

8.9.2008, 22:25

как вариант почистить EGR, а так можно на 98м кататься, на нем практически нет вибрации.

Вообще-то из-за отсутствия гидротрансформатора двигатель довольно жестко связан с коробкой через стартовое сцепление, поэтому наши машины всегда вибрируют больше, чем аналоги. Японцы это признали и исправили в следующем поколении Джаз-Фит.
Jazz 1.339 I-DSI CVT -05, от 0 до 89 тысяч вместе-> Nissan Juke 1.6T 4WD -2011, от 0 до 24 тыс вместе -> RRE 2.0T 4WD 2011
Acura MDX V6 3.5 VTEC -04, от 88 до 175 тысяч вместе-> Acura ZDX V6 3.7 i-VTEC -2011 от 0 до 39 тыс вместе
Volkswagen Phaetоn V6 3.0 TDI -2013, Range Rover Evoque Si 2.0

hotrod
Старик
Сообщений: 1737
Регистрация: 14.7.2008
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit

9.9.2008, 6:27

найдено 0 тем

ссылка
ссылка
По запросу "подушка" так вообще нецензурное количество результатов вывалилось.

Опоры - это 3 подушки? Или что-то другое?

Ну да. Если говорить строго техническим языком, то на подушках тока спят smile.gif
Гы, попробуйте артиллеристу сказать, что у его гаубицы не ствол, а дуло biggrin.gif

??? что такое "привода"? и как проверять?

smile.gif две палки, которые торчат из варика по направлению к колёсам smile.gif
на них ещё гармошки резиновые есть laugh.gif
Проверяется наличие люфтов. На внешних ШРУСах их вообще не должно быть, на внутренних допускается осевой и не допускается радиальный, а также люфт при скручивании (поворачиваешь вал относительно корпуса ШРУСа). При проверке колесо на проверяемой стороне должно быть вывешено.
the chargeman

AlexV
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 8.9.2008
Город: Сидней
Авто: Honda Jazz

10.9.2008, 4:13

спасибо за ответы! подушки проверю.
пока я залил 95-й полный бак и проехался около 30 км (30 минут).
в общем, первые 10-15 минут не было вообще никаких вибраций, даже если едешь под горку. Затем появились очень маленькие вибрации, длительность которых была доли секунды и амплитуда очень маленькая. Если бы мне не сказали специально их слушать, я бы ничего и не заметил.

В общем, замена масла, и главное - бензина - дала о себе знать. Попробую еще в след. раз смешать с 98-м, может вообще пропадет.

А щелчок и небольшой толчок при отпускании газа на небольшой скорости остался. Я тут на форуме прочитал, что это вроде нормально?

Hronos
Старик
Сообщений: 183
Регистрация: 18.5.2007
Город: Екб
Авто: другое

10.9.2008, 13:07

Щелчек, как уже правильно сказали выше указывает (Вероятность очень большая) на внутреннюю гранату. Вибрация при наборе скорости также вполне может быть из за гранаты. Вывесите колеса, желательно на подъемнике. Руками колеса резко покрутите. Свободный ход должен быть небольшой, щелчков быть не должно. Но даже если они есть (не очень сильные) - это не фатально. При таком пробеге это бывает. Ездить можно, пока не хрустит. Как захрустит - готовьтесь менять.

Дальше. Все в куче (проблемки с развалом, вибрацией, колесами и рулем) смахивает на то, что предедущий хозяин словил нехилую яму. По хорошему нужно смотреть привода, рычаги, рулевую.

Вибрация от двигателя (если бензин фуфло, или свечи) и вибрация от ходовой (ИМХО) сильно отличаются. Любой мастер должен эти вещи различить.


hotrod
Старик
Сообщений: 1737
Регистрация: 14.7.2008
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit

10.9.2008, 14:31

Руками колеса резко покрутите.

Эммм.... не правильно, так можно услышать и люфт в диффере, который там допустим. Только по отдельности щчупать!
По поводу щелчков: внутренние ШРУСы щёлкают и на вывернутых и на прямых колёсах, и то, когда уже начинают разваливаться. Обычно же люфт во внутренних ШРУСах проявляется в виде повышенной вибрации при разгоне. Причём частота вибрации зависит только от скорости и не зависит от оборотов двигателя (так что с вибрацией из-за неисправной опоры, зная это, спутать трудно). Износ наружных же ШРУСов проявляются в виде щелчков при вывернутых колёсах. При этом громкость щелчков будет выше под нагрузкой (т.е. при ускорении). Частота щелчков так же зависит только от скорости авто.
the chargeman

Logrus
Очкарик 8)
Сообщений: 888
Регистрация: 31.7.2008
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

15.9.2008, 15:49

Logrus @ 8.09.2008 - 10:19
AlexV @ 8.09.2008 - 08:12
4) Когда едешь почти не газуя 20-30-40 км/ч, если отпустить педаль газа, происходит какой-то щелчок и происходит такое, как буд-то машину чуть толкнули. Если сразу же чуть нажать педаль газа, опять то же самое, только направление толчка противоположное. Т.е. можно легко подобрать момент, при котором машина будет щелкать и подергиваться туда-сюда, просто слегка отпуская и нажимая педаль газа. Что это и как лечится?

Очень похожие симптомы наблюдаются и у меня сейчас. Опытные знакомые определили разбитый внутренний левый ШРУС (к тому же на нем пыльник порван и привод с его стороны нехорошо люфтит). Примерно к концу недели надеюсь заменить ШРУС (пыльник, конечно же, тоже). По итогам сообщу о результатах.

Так вот. В субботу мне, наконец-то, привезли ШРУС с подушкой. В субботу поменял подушку (ту, что под аккумулятором), вчера ездил на СТО менять ШРУС.

После замены все описанные выше симптомы (пункт 4, + у меня то же самое было при включении [D] или [R] или при переключении между ними) исчезли. Машина теперь реагирует на все плавно, перестала самопроизвольно ускоряться (можно сказать "дергаться") на небольших скоростях при игре педалью тормоза.

ссылка. Оказалось, что у него разбилось одно из трех "колесиков" (хз, как называется), из корпуса оно высыпалось...
ссылка

Весьма обрадовался тому, что купил предварительно пыльник для этого ШРУСа, т.к. смазка идет в комплекте с пыльником (как и хомутики для затягивания пыльника), а не с самой гранатой (ШРУСом). Рекомендовали в следующий раз при проведении подобных операций менять и сальники, но с собой у меня их не было. Оставил те, что были.

Конечно же, при замене внутреннего ШРУСа сливали масло с вариатора. Уважаемые знатоки, если это возможно, оцените, пожалуйста, цвет масла по ссылка. Когда масло сливали, смотрел. Масло было прозрачное. Спасибо!
ссылка

hotrod
Старик
Сообщений: 1737
Регистрация: 14.7.2008
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit

16.9.2008, 7:58

цвет масла

нормальный такой рабочий цвет smile.gif
ИМХО, темноватое, я б поменял. Где то уже были фотки старой/свежей жидкостей.
the chargeman

Sanechek
Новороссийский Fitec
Сообщений: 538
Регистрация: 7.3.2008
Город: Город-Герой Новороссийск
Авто: Honda Fit

16.9.2008, 9:24

Logrus а сколько отдал за внутренний левый ШРУС и где заказывал?


Цитата (Logrus @ 8.09.2008 - 10:19)
Цитата (AlexV @ 8.09.2008 - 08:12)
4) Когда едешь почти не газуя 20-30-40 км/ч, если отпустить педаль газа, происходит какой-то щелчок и происходит такое, как буд-то машину чуть толкнули. Если сразу же чуть нажать педаль газа, опять то же самое, только направление толчка противоположное. Т.е. можно легко подобрать момент, при котором машина будет щелкать и подергиваться туда-сюда, просто слегка отпуская и нажимая педаль газа. Что это и как лечится?


Очень похожие симптомы наблюдаются и у меня сейчас. Опытные знакомые определили разбитый внутренний левый ШРУС (к тому же на нем пыльник порван и привод с его стороны нехорошо люфтит). Примерно к концу недели надеюсь заменить ШРУС (пыльник, конечно же, тоже). По итогам сообщу о результатах.


Подушку CVT тоже поменял, а стуки остались, грешу теперь на левую внутреннюю гранату, есть тоже щелчки с левой стороны при игре педалью газа на низкой скорости. Кстати вывешивал левое колесо и заметил что при переключение-чередование передач с P на R и N затем на D тоже происходят щелчки, причем увидел что бьют шпильки крепления колес в отверстиях тормозного диска, поменял тормозные диски местами, ситуация не изменилась удары остались с той же левой стороны, при осмотре шпилек и отверстий тормозных дисков как ни странно выработки вобще нет никакой. Складывается впечатление, что при включение передачи P или R и удержании педали тормоза происходит люфт в этой внутренней гранате от возникшей нагрузке крутящего момента биение передается через весь привод к внешней гранате которая в свою очередь позволяет люфтануть ступице со шпильками в отверстиях тормозного диска.
ссылка

Logrus
Очкарик 8)
Сообщений: 888
Регистрация: 31.7.2008
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

16.9.2008, 14:19

Sanechek @ 16.09.2008 - 09:24
Logrus а сколько отдал за внутренний левый ШРУС и где заказывал?
Заказывал в ростовском магазине K61 (k61.ru). Обошелся в 6700. В exist'е было дороже примерно на 1500. Повторяю: очень порадовался тому, что купил и пыльник, т.к. с ним шла родная ярко-желтая смазка. Правда, пыльник брал в exist'е примерно за 1500-1700.

Sanechek @ 16.09.2008 - 09:24
Подушку CVT тоже поменял, а стуки остались, грешу теперь на левую внутреннюю гранату, есть тоже щелчки с левой стороны при игре педалью газа на низкой скорости. Кстати вывешивал левое колесо и заметил что при переключение-чередование передач с P на R и N затем на D тоже происходят щелчки, причем увидел что бьют шпильки крепления колес в отверстиях тормозного диска, поменял тормозные диски местами, ситуация не изменилась удары остались с той же левой стороны, при осмотре шпилек и отверстий тормозных дисков как ни странно выработки вобще нет никакой. Складывается впечатление, что при включение передачи P или R и удержании педали тормоза происходит люфт в этой внутренней гранате от возникшей нагрузке крутящего момента биение передается через весь привод к внешней гранате которая в свою очередь позволяет люфтануть ступице со шпильками в отверстиях тормозного диска.
Я все про ШРУС smile.gif Когда машину подняли на подъемнике, я пошевелил рукой вал левого привода со стороны внутреннего ШРУСа. Ход был страшноватый, сантиметра два. Но у меня граната была уже нерабочая.

Кстати, еще до СТО загнал машину на эстакаду, под нее залез отец, а я переключал передачи [P]<->[R]<->[D]. Отец узрел "нехилый" поворот левого ШРУСа при переключениях, при этом правый почти стоял на месте. К тому же на [P] машину можно было раскачать примерно на 30-50 см. Это к тому, чтобы ты тоже посмотрел в эту сторону, хоть у меня и запущенный случай. wink.gif
ссылка

Sanechek
Новороссийский Fitec
Сообщений: 538
Регистрация: 7.3.2008
Город: Город-Герой Новороссийск
Авто: Honda Fit

16.9.2008, 14:49

Logrus да дорогой внутренний шрус, зато блин наружний есть в existe на порядок дешевле. Дергал я этот привод, люфта нет, наверное потому что еще не запущено так как в твоем случае, но ситуация и цена все равно не радует mad.gif
ссылка

Logrus
Очкарик 8)
Сообщений: 888
Регистрация: 31.7.2008
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

16.9.2008, 15:04

Sanechek, забыл сказать, что за работу по замене отдал у нас 1350р.
ссылка

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация японских Honda Fit (европейских Honda Jazz).”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0