lom
Новичок
Сообщений: 32
Регистрация: 6.11.2007
Город: Odessa
Авто: Honda Fit

12.7.2010, 13:29

Блин, хрень какая-то -вчерась еду домой, тороплюсь на финал ЧМ и вдруг обратил внимание на запотевание лобового стекла (сегментами снизу). Ну включил как обычно дуйку на всю катушку, а ни фига не произошло. Подставил руку -дует на все 100, провел рукой по стеклу и офигел -запотело стекло снаружи. И это на скорости 80 км/ч. Прикинул что раз стекло холодное, то дует на него снизу чем-то горячим (с двигателя??). Индикаторы датчиков не горят, капот открыл, вроде как погорячее от двигателя жар, чем обычно. Вентилятор крутится, разбираться было некогда побежал смотреть финал. Пока мысли только проверить уровни охлаждающей жидкости в расширительном бачке и радиаторе. Интересно, если в расширительном бачке нормальный уровень, есть ли смылсл проверять уровень в радиаторе?
Может у кого-нибудь есть еще какие-нибудь мысли?
Спасибо, всем безоблачных дорог.
Honda Fit американка 2007 г. АКПП VTEC 1.5user posted image

Сказка
ненормальная баба
Сообщений: 19125
Регистрация: 20.8.2008
Город: Новокузнецк
Авто: Honda Fit

12.7.2010, 17:35

где то я про такое читала на форуме blink.gif ты не один.....
в поиск

.Леха.
на гребне Волны
Сообщений: 453
Регистрация: 5.11.2009
Город: Новороссийск
Авто: Honda Airwave

13.7.2010, 5:51

Высокая влажность и низкая температура (для лета smile.gif ) за бортом. Сам как-то ночью по полям, по лесам ехал, туман ацкий, шо аж боковые зеркала запотели.
Был голубой Fit 1.3 A 2001 (06.2008-02.2012)
Стал серый Airwave 1.5 G 2006

Великий Лух
Старик
Сообщений: 380
Регистрация: 26.7.2006
Город: Амурск, Хабаровского Края
Авто: другое

13.7.2010, 7:41

Влажный наружный воздух + холодное от работы кондиционера стекло = роса на стекле. Естественно снаружи. В общем все нормально. Единственное, что я не могу понять - а зачем поток холодного воздуха на стекло направлять? У меня в большинстве случаев стоит в положении "на лицо". И только в дождь, на короткое время, направляю "на стекло", если оно запотевает.
Деньги-я люблю Вас!!!Молчат.Не отвечают. Наверное,любят другого!
На данный момент вполне счастлив на атмо Форике 2000 г. на мешалке с понижайкой.

ustas
Злой Админ
Сообщений: 439
Регистрация: 13.3.2007
Город: Сургут
Авто: другое

13.7.2010, 7:56

Натри какой нить хренью типа секуды
ссылка
Форд Фокус 1.8 МКПП темно синий
Fit 1.5 T 2003г Голубой Перламутр - Была
Toyota Sprinter 97г ae110 xe-vintag -была
Тусур ПРэ ФЭТ гр №367-2 г.в 2002
icq 373932795

ingleroy
ФИТолюб
Сообщений: 507
Регистрация: 11.9.2008
Город: Russia, Krasnodar, Cheremushki
Авто: Honda Fit

13.7.2010, 9:46

запотело, потому что кондюк был включен и направлен на лобовое.
стекло холодное, на улице влажность большая вот оно и запотело!!! точка росы как никак! Учи физику.
Другое дело когда в дождь от кондюка всё стекло внутри покрывается...
натуральный Ёжик в тумане. и самое интересное обдув стекла ни разу не помогает....
ссылка
ссылка
Мечта: поставить обогреватель в морозилку и посмотреть кто кого.

lom
Новичок
Сообщений: 32
Регистрация: 6.11.2007
Город: Odessa
Авто: Honda Fit

13.7.2010, 17:13

Спасибо всем за ответы.
Сегодня добрался до хомяка (правда ненадолго) и проверил охлаждающую систему двигателя:
-охлаждающей жидкости в расширительном бачке почти нет;
-в горловине заливки для радиатора тоже не было;
-плюс какого-то хрена вентилятор охлаждения двигателя не крутится (хотя тремя днями раньше в конце последней поездки крутился;
-ну и датчик перегрева двигателя не загорается
Ну взял рекомендуемой олажденки и долил по инструкции и в горловину и расширительный бачок. Погонял двигатель на 1500 об как рекомендуют минут пять-семь = жидкость уходит. Долил, подавил шланги чтобы убрать воздушку -блин за столь короткое время нагревается жидкость прилично, слегка парит из горловины. И шланги все горячие. Опять доливаю жидкость в горловину (и так пять раз уже). Двигатель и охлаждающая жидкость явно хорошо нагрелись, но вентилятор так и не включился. До СТО (20 км) далековато и ехать с таким быстрым нагревом стрёмно. Не оказалось пинцета в машине для съема предохранителей -хотел проверить на целостность предохранитель вентилятора охлаждения двигателя. Предохранитель реле вентилятора большой и визуально видно что целый, вентилятора охлаждения маленький -без пинцета ни вынуть и ессно не проверить sad.gif
А дальше и не знаю что делать если вдруг предохранитель целым окажется.
Ну датчик температуры двигателя проверить? (еще даже не знаю где он находится и насколько проверяем.
Народ, какие есть мысли по дальнейшим действиям?
А стекло все-таки думаю запотевало из-за жара от движка, так как жарковато там становится даже после непродолжительной работы.
Всем спасибо и безоблачных дорог.
Honda Fit американка 2007 г. АКПП VTEC 1.5user posted image

Полоскым
Старик
Сообщений: 654
Регистрация: 22.2.2010
Город: Екатеринбург
Авто: Honda Mobilio Spike

15.7.2010, 18:00

ingleroy @ 13.07.2010 - 12:46
Другое дело когда в дождь от кондюка всё стекло внутри покрывается...
натуральный Ёжик в тумане. и самое интересное обдув стекла ни разу не помогает....

а не наоборот ли? запотевает в дождь а при включении кондера на лобовое все нормализуется.... у меня так во всяком случае так....

lom
Новичок
Сообщений: 32
Регистрация: 6.11.2007
Город: Odessa
Авто: Honda Fit

18.7.2010, 22:35

Нет, запотело в нормальный летний одесский вечер, точнее часиков в девять вечера -торопился на финал чемпионата мира. И кондёр был выключен -ехал с открытыми боковушками -какой смысл при нашем богатстве ездить поздно вечером с кондеем ;( Поэтому и кипишь поднял.
Одним словом, проверил вращение вентиляторов при включении дуйки (они должны оба работать). Крутятся -отпала необходимость проверять предохранители. Еще раз продавил все шланги с охлаждающей жидкостью для ухода воздушки -жидкость из горловины еще раз убежала. Все-таки где-то воздушило малость ( на стакан). Опять прогнал на оборотах (1500) и решил успокоиться до проверки датчика температуры. При включении печки на всю катушку шланги довольно быстро остывают, что вполне логично, а при выключении также довольно быстро нагреваются. Свои шланги кажутся чуть горячее, чем на соседской машине. Поэтому для очистки совести хочу заехать в автосервис и проверить датчик включения вентилятора охлаждения двигателя, т.к. не хочу насиловать двигатель, мотаться по жаре +35, выскакивать и смотреть заработал ли вентилятор. Сосед сказал, что я себе "накрутил" и у него тоже бывает наружное запотевание лобового - не понимаю я этой физики!
Honda Fit американка 2007 г. АКПП VTEC 1.5user posted image

битломан
Старик
Сообщений: 4691
Регистрация: 14.11.2007
Город: дом в горах
Авто: Honda Fit

17.8.2010, 5:09

У меня стекло запотевает снаружи biggrin.gif утром, ибо МОРОЗ В СИБИРИ smile.gif
שבר

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация японских Honda Fit (европейских Honda Jazz).”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0