maks_chita
Юрист
Сообщений: 388
Регистрация: 24.11.2009
Город: Чита
Авто: другое

30.5.2011, 3:20

Недавно менял топливный фильтр и увидел, что у меня в баке грязи многовато, на дней слой грязи в пару миллиметров (((
Конечно можно было забить на это вроди бы для этого и нужен топливный фильтр, но все таки решил помыть и посветить время машинке.
Эта процедура не из разряда часто проделываемых, но может кому и понадобиться...
Итак сначала скатываем как можно больше бензина, я проехал километров 30 по городу после того как лампочка уровня топлива загорелась, и нам понадобиться свободный солнечный денек, яма или эстакада и ключи.
Загоняем машину на эстакаду (в моем случае) откручиваем тепловой экран спереди бака

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 146 )
Прикрепленный файл   28052011_010_.jpg
и поперечину пола, я ее не сфотал, но там ее сложно не заметить, держится на 8 болтах.
Процедуры снятия тоннеля между сиденьями и отсоединения разъема и трубок с топливного фильтра описывать не буду т.к. это хорошо расписано в темах по замене топливного фильтра. Только одно добавлю, нужно сбросить давление в топливной системе для этого отсоединяем разъем с топливного насоса и заводим машину, а она глохнет через секунд 5.
Затем кладем какую-нибудь поперечину в яму и подкладываем под бак любой подпор (я взял камень), чтобы бак не упал вниз пока будем его откручивать, и откручиваем четыре болта держащих поддон (или как назвать эти листы) и бак. К стати на этом фото видно где была поперечина пола, отверстия под болты от нее.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 112 )
Прикрепленный файл   28052011_008_.jpg
Вытаскиваем подпор и опускаем бак на поперечину.
На этом фото нет глушителя т.к. я еще и его снимал нужно было кое что с ним сделать, но эта другая история.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 79 )
Прикрепленный файл   28052011.jpg
С задней стороны бака есть фиксаторы держащие трубки (как я понял трубки выхода воздуха из бака) их нужно отсоединить там все просто.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 101 )
Прикрепленный файл   28052011_007_1.JPG
Из салона отсоединяем хомут и снимаем шланг через который и выходит воздух из бака

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 65 )
Прикрепленный файл   28052011_005_1.JPG
Отсоединяем трубку через которую в бак поступает бензин. Не бойтесь из нее бензин не вытекет, т.к. в баке стоит клапан не пропускающий бензин обратно в заправочную трубу.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 68 )
Прикрепленный файл   28052011_009_1.JPG
Убираем поперечину и вытаскиваем бак, он не очень тяжелый с бензином весил около 10 кг.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 75 )
Прикрепленный файл   28052011_001_.jpg
Так как через заправочную трубу слить бензин не получиться (клапан там стоит) придется сливать бензин через отверстие топливного фильтра, а так бак грязный снаружи и чтобы эта грязь не попала в бензин моем бак снаружи и затем сливаем бензин в какую нибудь емкость. К стати после того как слил бензин и он отстоялся на дне емкости осела вода (темные шарики) и прочая грязь. Бензина в моем баке было литров 5-6

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 72 )
Прикрепленный файл   28052011_004_.jpg
Вот что в баке было...жирная грязь в пару миллиметров на дней стенках бака

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 85 )
Прикрепленный файл   28052011_002_.jpg
Берем воду и моем бак изнутри тряпкой отверстие под топливный фильтр позволяет залезть туда рукой и протирать там все и вымыть. В итоге получаем чистенький бак.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 64 )
Прикрепленный файл   28052011_003_.jpg
Протираем бак насухо из нутри и оставляем на солнце на часок. Пока бак сохнет я промыл всасывающую сетку ставил новую при замене топливного фильтра но она уже забилась грязью за 2 недели езды с таким баком.
Вот в общем то и все собираем в обратном порядке. В принципе ничего сложного может кому и понадобиться, а если захотите менять топливный фильтр то лучше затейте эту процедуру пораньше т.к. если снимите фильтр и уведите что то подобное что было в моем баке не поленитесь и промойте его.
ссылка

Вернуться в “Ремонт своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0