Logrus
Очкарик 8)
Сообщений: 888
Регистрация: 31.7.2008
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

1.3.2010, 9:20

ссылка
ссылка

У меня стоит родной фитовский биксенон, потому заинтересовался. После прочтения ссылка по вопросу допустимости использования газоразрядных источников света пришел к выводу, что мне пофиг, т.к. мои фары предназначены для использования "ксенона", о чем свидетельствует маркировка на самих фарах. Найти эту маркировку D2R можно на стыке прозрачного пластика и непрозрачного. Открываете капот, смотрите на фару сверху и вуаля smile.gif
user posted image

Надеюсь, слепить теперь станут меньше.
ссылка

zuzukrukov
Старик
Сообщений: 444
Регистрация: 21.11.2009
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Honda Fit

1.3.2010, 11:17

Я считаю, что сложно предсказать как будет выглядеть ситуация, допустим, через год. Лишение прав это, безусловно, суровое наказание и гайцы этим непременно будут пользоваться. Но с другой стороны - ксенонщиков развелось настолько много, что почему бы им не стричь с них капусту по сто, двести или пятьсот рублей?

То, что будут люди, которые снимут колхозный ксенон я в этом абсолютно уверен. Но многие как ездили, так и будут.

З.Ы. На данный момент меня больше всего удивляет несколько другая ситуация на дорогах Ростова. Это когда не только водители российского автопрома (тут их еще с натягом можно понять), но и водители иномарок в городе включают дальний свет. При чем это уже получило распространение в каких-то феерических масштабах. Про забывчивость я не верю.

DinamiT
-=DIN=-
Сообщений: 1110
Регистрация: 8.11.2008
Город: Азов
Авто: Honda Fit

1.3.2010, 13:07

Действительно! Надеемся, что "колхозного" ксенона на дорогах станет поменьше. Без специальной маркировки на стекле фары или туманки - это уже запрещёный ксенон!
Начнут ставить специальные фары! А это уже дороже и соответственно желающих меньше! ))
ссылка
ссылка

Logrus
Очкарик 8)
Сообщений: 888
Регистрация: 31.7.2008
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

1.3.2010, 13:40

zuzukrukov @ 1.03.2010 - 11:17
То, что будут люди, которые снимут колхозный ксенон я в этом абсолютно уверен. Но многие как ездили, так и будут.
Естесственно, не все будут следовать букве закона, но уменьшенное количество слепящих фар на дорогах — это хорошо.

zuzukrukov @ 1.03.2010 - 11:17
На данный момент меня больше всего удивляет несколько другая ситуация на дорогах Ростова. Это когда не только водители российского автопрома (тут их еще с натягом можно понять), но и водители иномарок в городе включают дальний свет. При чем это уже получило распространение в каких-то феерических масштабах. Про забывчивость я не верю.
У меня тоже иногда проскакивает "дальний". Но это продукт моей криворукости. Если я начинаю за рулем суетиться, могу промазать. В итоге часто после совершенного поворота замечаю включенный "дальний", т.к. в спешке неправильно пользуюсь переключателем. Но проехать, бывает, успеваю метров по 100-150 (относительно часто сканирую приборную панель). А эпидемии не встречал, честно говоря. Но меня пугает такая тенденция, если она существует...
ссылка

VaaD
Старик
Сообщений: 158
Регистрация: 4.2.2010
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Honda Fit

1.3.2010, 17:29

Я конечно дико извиняюсь? Может не много грубо. Но какого на правый руль - ксенон? Он же и так слепит, в смысле галоген. Уж лучше колхозный ксенон, такой.

zuzukrukov
Старик
Сообщений: 444
Регистрация: 21.11.2009
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Honda Fit

1.3.2010, 23:33

VaaD @ 1.03.2010 - 17:29
Я конечно дико извиняюсь? Может не много грубо. Но какого на правый руль - ксенон? Он же и так слепит, в смысле галоген. Уж лучше колхозный ксенон, такой.

Не буду говорить за всех, скажу за себя:

У меня фары на фите без корректора, и четко прослеживается пучок света, который светит на "японскую обочину" (читай на встречку). Мне было жутко интересно слепят ли мои фары или нет. Путем экспериментов на кошках (читай себе) выяснилось что нет, не слепят. Единственное они слепят в тех случаях, когда машина подпрыгивает на кочках или почти поднялась в горку, а встречная машина еще едет по ровной дороге. Но такое проявляется не только у меня, а у любой машины. Поэтому не весь правый руль такой страшный.

По субъективным ощущениям очень странные отражатели фар стоят на акценте - даже если яркие галогенки, то они безумно слепят (молчу про ксенон).

З.Ы. У меня стоят галогенки (white beam) и меня мой свет полностью устраивает (дискомфорта не ощущаю) и никто ни разу не моргал.

VaaD
Старик
Сообщений: 158
Регистрация: 4.2.2010
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Honda Fit

2.3.2010, 7:49

Такая-же фигня. Корректора нет. Но мне, бывает, встречные моргают.

Logrus
Очкарик 8)
Сообщений: 888
Регистрация: 31.7.2008
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

2.3.2010, 8:30

У меня стоит FIT'овский (влево и без корректора) ксенон. Никто не моргает, т.к. фары не слепят в нормальных условиях. Колхозный же ксенон будет слепить в любых условиях (если исключить выключенный ксенон или движение в попутном направлении).

VaaD, попробуй немного опустить пучки света своих фар.
ссылка

Буб
Старик
Сообщений: 144
Регистрация: 5.8.2009
Город: Москва
Авто: другое

2.3.2010, 10:25

Дурка какая то... D2R выбито где ты показал, но выше, ближе к крылу выбить HCR!!! Вот че делать то mad.gif
ссылка

Kramarenko
Старик
Сообщений: 1089
Регистрация: 19.3.2008
Авто: другое

2.3.2010, 13:37

Сегодня советую послушать в 20.05 у Виктора Травина на "Маяке" (радиостанция) в гостях у программы "Право Руля!" генерал-майор милиции Владимир Викторович Кузин ! ....он"же заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ...
Задаём генерал-майору свои вопросы про волнующий всех "ксенон!" и многое другое......

Logrus
Очкарик 8)
Сообщений: 888
Регистрация: 31.7.2008
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

3.3.2010, 10:18

Буб @ 2.03.2010 - 10:25
Дурка какая то... D2R выбито где ты показал, но выше, ближе к крылу выбить HCR!!! Вот че делать то mad.gif

Это не тот HCR, о котором сейчас все говорят. Тип допустимых источников света указан возле "D2R" (12V35W). А то, о чем ты говоришь, что-то "левое" относительно нашей беседы. Думаю, просто совпадение аббревиатур. В любом случае показываешь инспектору на 12V35W D2R, и он от тебя отстанет, т.к. в суде потом получит по шее.
ссылка

Буб
Старик
Сообщений: 144
Регистрация: 5.8.2009
Город: Москва
Авто: другое

3.3.2010, 12:02

Вы конечно правы, но наши ГАИшники это отдельный разговор же... Стоит ему увидеть HCR как у него отключатся мозги и начнется неизвестно что smile.gif...

зы: Сегодня раз 8 проезжал спецом мимо гайцев. То прям в ближнем к ним ряду, то через один ряд. Даже не глянули в мою сторону...
ссылка

Logrus
Очкарик 8)
Сообщений: 888
Регистрация: 31.7.2008
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

3.3.2010, 15:17

Буб @ 3.03.2010 - 12:02
Стоит ему увидеть HCR как у него отключатся мозги и начнется неизвестно что smile.gif...

Это настолько же маловероятно, как и гаишник, докапывающийся до неравномерного износа резины на вашем правом переднем колесе. Ведь в самом худшем случае гайцы направят запрос производителю автомобиля с просьбой уточнить маркировку фары и допустимые к использованию с ней источники света. Уже фантастика? smile.gif А ведь, если Honda ответит, то напишет, что фары для газоразрядных ламп.
ссылка

avt-maste
Старик
Сообщений: 230
Регистрация: 11.12.2008
Город: Таганрог
Авто: Honda Fit

3.3.2010, 18:10

Определить тип прибора овсещения просто: нужно посмотреть маркировку.

Если прибор сертифицирован в Европе, то в маркировке будет присутствовать маленькая буква "е" с цифрой/цифрами - в прямоугольнике.

Далее, над этой буквой "е" (или где-то рядом с ней) будут знаки, по которым можно определить тип фары:

* B - противотуманная фара,
* C - фара ближнего света,
* R - фара дальнего света
* HC/НR - фара ближнего/дальнего света (соответственно), предназначенная для использования галогеновых ламп.

(буква "H"-от слова HALOGEN. если же в маркировке присутствует буква "D",то это говорит,что оптика "ксеноновая" (от слова DISCHARGE).

Если есть символы PL - линза изготовлена из пластика (нет символов - из стекла).

Вот выдержка из ГОСТа:

* 3.43 устойчивость АТС при торможении: Способность АТС двигаться при торможениях в пределах коридора движения.
* 3.44 фары типов R, HR, DR: Фары дальнего света.
* 3.44а фары R, С, CR: Фары дальнего R, ближнего С и двухрежимные (ближнего и дальнего) CR света с лампами накаливания.
* 3.45 фары типов С, НС, DC: Фары ближнего света.
* 3.45а фары HR, НС, HCR: Фары с галогенными источниками дальнего HR и ближнего НС света и двухрежимные фары HCR.
* 3.46 фары типов CR, HCR, DCR: Фары ближнего и дальнего света.
* 3.46а фары DR, DC, DCR: Фары с газоразрядными источниками света категории D дальнего DR и ближнего DC света и двухрежимные DCR фары.
* 3.47 фары типа В: Фары противотуманные.

Алексей
Honda FIT 2003,1.3
ICQ 444420952

user posted image

Artem080
Старик
Сообщений: 1040
Регистрация: 26.12.2006
Город: Кр.кр.ст.Ленинградская
Авто: другое

3.3.2010, 19:24

Ксенон или HID, что это такое?

HID (High Intensity Discharge) в переводе на русский язык - Высоко Интенсивный Разряд. Данная технология применяется в газоразрядных лампах для розжига электрической дуги в колбе заполненной под давлением инертными газами, среди которых есть газ - ксенон. В газоразрядных лампах (HID) нет нити накала, световой поток возникает за счет свечения газа, инициированного дуговым разрядом примерно в 25 000 Вольт между двумя электродами, в результате создается превосходный, мощный поток света. HID лампы еще называют Ксеноновыми (Xenon), по названию одного из газов, содержащихся в колбе. Согласно статистике, 50% аварий с тяжкими последствиями происходит по причине плохой видимости (ночь, плохие погодные условия). Галогеновые лампы зачастую не справляются со своей задачей освещения дорожного полотна в подобных условиях. Чем старше водитель, тем больше света необходим его глазам в ночное время для безопасного вождения. Разработка газоразрядных ламп решила данные проблемы и позволила сократить количество аварий и смертей на дорогах США и Европы.
Fit1.5 серый (продан)2года
Fit1.5 синий (продан)1год 3 мес
Citroen C5 Белый продан 3.4 года
Toyota Verossa (есть)
89283310548
ссылка

avt-maste
Старик
Сообщений: 230
Регистрация: 11.12.2008
Город: Таганрог
Авто: Honda Fit

3.3.2010, 20:35

Этот закон всего лишь очередной раз набить карманы (знаем кого). В нормальных цивилизованных странах по этому поводу и не заморачиваются, а по нашим дорогам с галогеном все равно что с карманным фонариком. У меня стоял обычный китайский или корейский ксенон, доработал шторку, светило ровно, ни разу никто не маргнул. Права дороже, поставил галоген Osram Night Breaker, полный отстой.
Сейчас конечно гайцы в первую очередь займутся российским автопромом.
Алексей
Honda FIT 2003,1.3
ICQ 444420952

user posted image

Logrus
Очкарик 8)
Сообщений: 888
Регистрация: 31.7.2008
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

4.3.2010, 17:01

avt-maste @ 3.03.2010 - 20:35
Этот закон всего лишь очередной раз набить карманы (знаем кого).
Побочным эффектом этого "закона" будет являться уменьшение неправильно используемого "ксенона". smile.gif

avt-maste @ 3.03.2010 - 20:35
В нормальных цивилизованных странах по этому поводу и не заморачиваются, а по нашим дорогам с галогеном все равно что с карманным фонариком.
Наверное, следует выбирать другой скоростной режим, в котором водитель будет успевать реагировать, а не ставить лампы "шоп как днем", наплевав на остальных участников движения.

avt-maste @ 3.03.2010 - 20:35
У меня стоял обычный китайский или корейский ксенон, доработал шторку, светило ровно, ни разу никто не маргнул.
Что по-твоему есть "ксенон"? О какой шторке речь? Если речь о нашем FIT'овском биксеноне, то его никто трогать не будет. Зато на отечественных автомобилях нет возможности "доработать шторку", но лампы все равно ставят. Эффект порой ошеломляющий.

avt-maste @ 3.03.2010 - 20:35
Сейчас конечно гайцы в первую очередь займутся российским автопромом.
И правильно сделают.
ссылка

MXM
Старик
Сообщений: 1134
Регистрация: 17.5.2007
Город: Новочеркасск
Авто: Honda Fit (1 поколения)

4.3.2010, 19:59

Я против самопального ксенона!!
У самого галогенки и левый ксенон ставить не буду.
А вот машины с таким ксеноном слепят гораздо больше чем видят сами, едешь и видишь: от десятки с ксеноном вперед луч идет такой же длины что и с галогенками, только ярче, зато в глаза слепит хуже любого штатного ксенона
Максим
8-904-348-98-64

mercator
Старик
Сообщений: 4283
Регистрация: 17.11.2008
Город: Moscow
Авто: Honda Fit

5.3.2010, 15:41

ссылка
Продам задние стоковые фонари и сменный шаблон на приборную доску.
ссылка
что бы ссылка работала верно в строке исправить h-nda.fit "-" ,что бы получилась хонда.фит
сарказм- это естественная реакция организма на глупость собеседника.

VaaD
Старик
Сообщений: 158
Регистрация: 4.2.2010
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Honda Fit

6.3.2010, 15:44

mercator @ 5.03.2010 - 15:41
ссылка

Молодец. Всё верно рассказал.
Хочу дополнить. Для особо труховатых на гайцов: тех. регламент утвердят, в лучшем случае, в сентябре. Так что спокойно съездите на море. А там видно будет.

Вернуться в “"Дон" (Ростов на Дону и ближайшие регионы)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0