supac
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 6.7.2009
Город: Качканар
Авто: Honda Fit

16.5.2010, 16:07

Всем доброго дня!! Сегодня придя на стоянку, поворачиваю ключ в замке зажигания и вдруг слышу щелчки в левом зеркале, складываю зеркала щелчки пропадают,развернув щелчки снова появляются . Что может быть помогите советом??

_AVL_
Старик
Сообщений: 2555
Регистрация: 9.3.2009
Город: Новосибирск
Авто: Honda Mobilio

16.5.2010, 16:22

Похоже контакты концевика не срабатывают и моторчик продолжает работать, т.к. считает что зеркало не открыто. На разобрать и проверить концевые выключатели.
H-nda Mobilio 2WD 2002 г. цвета очень позднего заката солнца в горах в новолуние (черный).
ссылка

supac
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 6.7.2009
Город: Качканар
Авто: Honda Fit

16.5.2010, 16:35

Может подскажешь как это сделать??

_AVL_
Старик
Сообщений: 2555
Регистрация: 9.3.2009
Город: Новосибирск
Авто: Honda Mobilio

16.5.2010, 16:55

Снятие зеркала здесь - ссылка . Если я не ошибаюсь, то моторчик складывания в самом зеркале. Значит надо снять зеркальный элемент (на второй странице темы), а дальше видно будет.
H-nda Mobilio 2WD 2002 г. цвета очень позднего заката солнца в горах в новолуние (черный).
ссылка

sergey_kvy
Пользователь
Сообщений: 78
Регистрация: 11.11.2009
Город: Шахты
Авто: Honda Fit

21.7.2010, 21:52

Ребят столкнулся с той же проблемой. С ничего начало трещать зеркало, тоже левое и тоже когда раскрыто. Случилось уже месяца 2 назад, но я как то не парился по этому поводу, под себя настроил и отключил штекер, чтобы не трещало...)))), а сейчас дай думаю отремонтирую, не подскажете мож кто делал? Я по ссылке ходил, зеркало снял как написано, мотор видно, а концевик нет, млин.....в глубь незнаючи лесть страшновато..... зеркало небось нехило стоит.
BECAR

Lerchka
Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 21.4.2011
Город: Кемерово
Авто: Honda Fit

1.8.2011, 12:59

Помогите пожалуйста!
Не знаю что это такое! Начала заводить машину с левой стороны где боковое зеркало заднего вида начало сильно дребезжать. Внезапно, ехала ничего не было, через несколько часов начала заводить машину услышала такой звук очень сильный. Что это может быть?

Lerchka
Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 21.4.2011
Город: Кемерово
Авто: Honda Fit

1.8.2011, 12:59

Сняла предохранитель звука не стало, зеркало двигается во все стороны, и складывается! Вставляю предохранитель, появляется звук. нужно снимать боковое зеркало? или можно просто зеркало поднять?

alder2000
Старик
Сообщений: 539
Регистрация: 14.3.2010
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Honda Fit (1 поколения)

1.8.2011, 13:00

Какой предохранитель? Номер?

Lerchka
Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 21.4.2011
Город: Кемерово
Авто: Honda Fit

1.8.2011, 13:45

22 номер на 7,5 А там книжка нарисована, когда его вытащила, зеркала не работают и еще печка перестала работать

alder2000
Старик
Сообщений: 539
Регистрация: 14.3.2010
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Honda Fit (1 поколения)

1.8.2011, 14:27

в зеркале накрылась пластмассовая шестерёнка. Смотри ссылка

Kir
Старик
Сообщений: 3083
Регистрация: 26.8.2008
Город: Красноярск, Ладушка
Авто: Honda Mobilio

1.8.2011, 17:10

Lerchka
Предохранителем № 22 особо не увлекайся - на нем сидит в т.ч. реле вентилятора охлаждения ДВС

Как понять фразу: "Сняла предохранитель звука не стало, зеркало двигается во все стороны, и складывается! "
- если на привода зеркал не подается напряжение, то зеркала двигаться не могут.
- если предохранитель вытащен, привода обесточены, а звук есть - то проблема не в зеркалах

Уточни звук: при манипуляциях с зеркалом появляются громкие щелчки под кожухом или звук все же не связан с приводами зеркал?
В том направлении еще есть вентилятор ДВС, вентилятор отопителя...

Если все же проблема в зеркале то как временное решение - не удаление предохранителя № 22, а отсоединение разъема привода зеркала (под обшивкой двери)

Gameover
Старик
Сообщений: 263
Регистрация: 24.12.2007
Город: Киров
Авто: Honda Fit

6.8.2011, 20:05

Уважаемые рукастые владельцы, в механизме складывания зеркал есть небольшой электро моторчик, который и приводит в действие редуктор складывания зеркала.
Так вот вопрос: кто-нибудь знает меняется ли отдельно этот самый моторчик, и как он должен работать? у меня при нажатии кнопки складывания у моторчика якорь лишь дергается на 1 оборот причем его движение можно заблокировать пальцем. второе зеркало работает исправно, но разбирать пока не хочется. Если кто-то сталкивался с неработающим моторчиком ответьте пожалуйста.

Спасибо
Я не грусный, я......... трезвый!
P.S. НИКОГДА не пить за рулем, и перед ним тоже.
Fit 2002 г.в. L13A G1 62000 тыкм (серый)

Kir
Старик
Сообщений: 3083
Регистрация: 26.8.2008
Город: Красноярск, Ладушка
Авто: Honda Mobilio

7.8.2011, 6:31

Gameover

Моторчик отдельно меняется. Если вал самого движка (не редуктора на выходе) останавливается пальцами - то это скорее всего межвитковое на обмотке.
Двиг. работает по принципу: подал напряжение, привод начал двигать ухо, как дошло до упора, возрастает ток на двигателе, срабатывает реле тока в контролере и напряжение снимается.
Никаких концевиков, бесконтактных нет, только контроль по току.
Двиг. не обязательно оригинал искать, достаточно 12 В и габариты подходящие - из него якорь только нужен.
Обрати внимание на ограничитель тока при ремонте движка: прямоугольная пластинка в районе токосъемника, выкидывать нельзя ни в коем случае - без него катушки сгорят быстро

Gameover
Старик
Сообщений: 263
Регистрация: 24.12.2007
Город: Киров
Авто: Honda Fit

7.8.2011, 7:39

Kir @ 7.8.2011, 7:31
Gameover

Моторчик отдельно меняется. Если вал самого движка (не редуктора на выходе) останавливается пальцами - то это скорее всего межвитковое на обмотке.
Двиг. работает по принципу: подал напряжение, привод начал двигать ухо, как дошло до упора, возрастает ток на двигателе, срабатывает реле тока в контролере и напряжение снимается.
Никаких концевиков, бесконтактных нет, только контроль по току.
Двиг. не обязательно оригинал искать, достаточно 12 В и габариты подходящие - из него якорь только нужен.
Обрати внимание на ограничитель тока при ремонте движка: прямоугольная пластинка в районе токосъемника, выкидывать нельзя ни в коем случае - без него катушки сгорят быстро


smile.gif спасибо, а менял ли кто нибудь его (моторчик)? от чего его можно взять? или есть ли он в оригинальном исполнении? просто я посмотрел схемы экзиста и амаямы и не смог найти даже схемы разбора механизма поворота, не говоря уж о составных частях редуктора
Я не грусный, я......... трезвый!
P.S. НИКОГДА не пить за рулем, и перед ним тоже.
Fit 2002 г.в. L13A G1 62000 тыкм (серый)

Kir
Старик
Сообщений: 3083
Регистрация: 26.8.2008
Город: Красноярск, Ладушка
Авто: Honda Mobilio

7.8.2011, 14:24

Gameover @ 7.8.2011, 12:39
smile.gif спасибо, а менял ли кто нибудь его (моторчик)? от чего его можно взять? или есть ли он в оригинальном исполнении? просто я посмотрел схемы экзиста и амаямы и не смог найти даже схемы разбора механизма поворота, не говоря уж о составных частях редуктора


Движок можно взять от чего угодно - лишь бы подошли габариты и рабочее напряжение, переплачивать за оригинал не имеет смысла
Я нашел на 24au.ru ( твой аналог - ссылка даже не знаю от чего был движок - какую то игрушку возил.

Разбирается зеркало просто: три гайки под обшивкой двери откручиваются трубчатым ключом, снимаешь разъем и ухо у тебя в руках. Затем снизу поддеваешь рамку зеркального элемента и тянешь на себя - зеркало выходит из защелок. Доступ к внутренностям открыт. Далее отверткой все разбирается.

Если будешь разбирать - сделай пожалуйста фотографии - буду признателен, в свое время сам не догадался сделать

Gameover
Старик
Сообщений: 263
Регистрация: 24.12.2007
Город: Киров
Авто: Honda Fit

7.8.2011, 16:19

Kir @ 7.8.2011, 15:24
..........................................
Если будешь разбирать - сделай пожалуйста фотографии - буду признателен, в свое время сам не догадался сделать


Фотки сделаю обязательно, просто когда первый раз разбирать стал, не думал что все до винтика разберу. А так ничего сложного в разборке нет, но отчет сделаю все равно нужно моторчик снять, чтобы найти заменитель.
Ты сам тоже что ли менял моторчик? какие у тебя симптомы были?
Я не грусный, я......... трезвый!
P.S. НИКОГДА не пить за рулем, и перед ним тоже.
Fit 2002 г.в. L13A G1 62000 тыкм (серый)

Kir
Старик
Сообщений: 3083
Регистрация: 26.8.2008
Город: Красноярск, Ладушка
Авто: Honda Mobilio

7.8.2011, 16:50

Gameover
У меня ухо не складывалось, при разборке обнаружил что выдернут разъем привода складывания. При подключении разъема зеркало стало складываться, а при нажатии на кнопку раскладывания - начинался треск и привод не работал. При вскрытии привода обнаружил треснувшую шестеренку. Склеил цианакрилатом. Болезнь привода характерная - несколько фотоотчетов есть на эту тему - в начале ветки есть ссылки.
Двиг я менял на приводе замка двери, витковое на микродвигателях - болезнь тоже характерная

Gameover
Старик
Сообщений: 263
Регистрация: 24.12.2007
Город: Киров
Авто: Honda Fit

7.8.2011, 21:51

Kir @ 7.8.2011, 17:50
Gameover
витковое на микродвигателях - болезнь тоже характерная


А межвитковое замыкание как выявить? по идее между + и - должно быть замыкание, которое можно прозвонить мультиметром
Я не грусный, я......... трезвый!
P.S. НИКОГДА не пить за рулем, и перед ним тоже.
Fit 2002 г.в. L13A G1 62000 тыкм (серый)

alder2000
Старик
Сообщений: 539
Регистрация: 14.3.2010
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Honda Fit (1 поколения)

7.8.2011, 22:52

Есть механизм с моторчиком от старого зеркала. Вечером разберу - выложу фото моторчика

Kir
Старик
Сообщений: 3083
Регистрация: 26.8.2008
Город: Красноярск, Ладушка
Авто: Honda Mobilio

8.8.2011, 2:04

Gameover @ 8.8.2011, 2:51
А межвитковое замыкание как выявить? по идее между + и - должно быть замыкание, которое можно прозвонить мультиметром

Мультиметром витковое не выявить - осциллограф нужен

Вернуться в “Электрика”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0