atletika
Новичок
Сообщений: 20
Регистрация: 5.4.2008
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Honda Fit

11.10.2008, 21:14

Надоело!!! эта штука включается каждый раз когда наезжаю на какую-нибудь мелкую, но довольно глубокую ямку... и это не все...немогу нормально резко затормозить: резко надо остановиться, а тут - ABS срабатывает, колесо-то прокручевается и машина не дает резкого торможения. Я вот и хочу поинтересоваться, можно ли просто предохранитель вытащить из блока или нет, если можно то какой? там их два? см фото.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 44 )
Прикрепленный файл   Images_645_____.JPG

atletika
Новичок
Сообщений: 20
Регистрация: 5.4.2008
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Honda Fit

11.10.2008, 21:15

табличка блока предохранителей

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 50 )
Прикрепленный файл   Images_646_____.JPG

Тихоня
Хомяриканер
Сообщений: 1528
Регистрация: 28.10.2006
Город: Хабаровск
Авто: Honda Fit

12.10.2008, 0:13

atletika
на сколько я помню тема, такая уже была и там только так и отключали. Счас, попробую найти. Ага вот что-то есть:
ссылка
ссылка
ссылка

Ka-82
Старик
Сообщений: 604
Регистрация: 2.6.2008
Город: Екатеринбург
Авто: нет авто

12.10.2008, 6:45

А зачем тормозить на ямках????? blink.gif blink.gif blink.gif Категрически не рекомендуется!!! В разы увеличивается нагрузка на подвеску и диски, что может привести к серьезным поломкам! Лучше заранее оттормозиться порезче, а на ямках тормоз вообще отпускать надо! При резкоми торможении АБС срабатывает только при блокировке колеса, следовательно с отключенной АБС колесо заболокируется, увеличится тормозной путь и машина потеряет управляемость! Если часто срабатывает АБС при резком торможении, смени резину!!!! dry.gif
ссылка

alexpane
Дед
Сообщений: 6976
Регистрация: 15.5.2006
Город: Москва

12.10.2008, 10:09

Возьмите за правило тормозить или до ям или после них.
Торможение на яме действительно приводит к ударным нагрузкам на подвеску и трансмиссию.
Кстати тоже самое касается и лежачих полицейских и осыпавшейся на дорогу грязи от проехавших ранее а/м.
Тел: 9I6-696-67-6Ч.
Jazz 1.5 LS вариатор 2007 уже 12 лет.

pavelm
Старик
Сообщений: 1921
Регистрация: 16.4.2007
Город: Омск
Авто: другое

13.10.2008, 5:18

alexpane
а если сплошные ямы?? мы же не в Москве живем )).

Автору: да меня тоже бесит такое поведение АБС, приходится резко отпускать тормоз и снова нажимать, но отключать не собираюсь - очень спасала на гололеде при маневрировании в торможении.

hotrod
Старик
Сообщений: 1737
Регистрация: 14.7.2008
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit

13.10.2008, 7:17

меня тоже бесит такое поведение АБС,

А ABS-ку бесит хозяин, который ездит по кочкам и ей приходиться работать сверхурочно laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Отстаньте от ABS! Не мешайте авто работать. Помимо всего прочего ABS-ка выполняет функции регулятора давления правильно перераспределяя нагрузку по осям. И кто бы что ни говорил эффективность торможения с нею выше (с такой системой)!
the chargeman

pavelm
Старик
Сообщений: 1921
Регистрация: 16.4.2007
Город: Омск
Авто: другое

13.10.2008, 7:30

hotrod
после того, как ее переклинивает на кочке эффективность торможения падает в ноль, пока заново не нажмешь на педаль.

hotrod
Старик
Сообщений: 1737
Регистрация: 14.7.2008
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit

13.10.2008, 8:16

pavelm
не замечалdry.gif
[поехал гонять по кочкам]
the chargeman

Gekus
Новичок
Сообщений: 43
Регистрация: 30.1.2008
Город: Волгодонск
Авто: Honda Fit

13.10.2008, 12:56

У меня АБС спасла жизнь двум собакам и кошке, без оной не успел бы оттормозить, да и не стал бы, т.к. машину бы понесло.
ну и бампер цел осталсяsmile.gif

pavelm
Старик
Сообщений: 1921
Регистрация: 16.4.2007
Город: Омск
Авто: другое

13.10.2008, 13:03

Gekus
успел бы.
абс нужна, чтобы рулить в торможении, в остальном она - лишнее. Основной целью применения тормозов ABS является не сокращение тормозного пути, а предотвращение заносов, потери управляемости и контроля в результате блокирования колес при резком торможении.

hotrod
Старик
Сообщений: 1737
Регистрация: 14.7.2008
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit

13.10.2008, 13:25

физику хорошо учил

Тогда расскажи про разницу между трением скольжения и трением качения.
А ещё лучше вспомни диаграммы скорости/пройденного пути при торможении юзом и без оного.
the chargeman

pavelm
Старик
Сообщений: 1921
Регистрация: 16.4.2007
Город: Омск
Авто: другое

13.10.2008, 13:36

hotrod
углубляться не хочу, просто все всё рассматривают в идеале, а идеальных поверхностей не бывает - то асфальт с песочком, то со льдом, то лед со снегом, то снег со льдом. Так вот на таких поверхностях вероятность, что заблокируются колеса больше и на таких грязных поверхностях уже резина заблокированная будет не тереться об асфальт, а ехать как на мини-роликах, так тут еще и абс станет ослаблять тормозное усилие на заблокированные колеса, короче эффект будет будто вообще нет тормозов, но при этом сохранится некая управляемость авто, что позволит срулить куда нибудь.
Можно спорить бесконечно, но практика это уже многим показала.

Ka-82
Старик
Сообщений: 604
Регистрация: 2.6.2008
Город: Екатеринбург
Авто: нет авто

13.10.2008, 18:09

pavelm, спорить, конечно, можно, но возьмите во внимание хотя бы то, что все известные марки современных автомобилей имеют в своей самой минимальной комплектации ABS, не говоря уже об автомобилях бизнесс-класса! Что-то я сомневаюсь, что если бы эта система хоть на долю процента увеличила тормозной путь, ее стали бы устанавливать на свои автомобили крупнейшие автоконцерны мира! wink.gif
ссылка

atletika
Новичок
Сообщений: 20
Регистрация: 5.4.2008
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Honda Fit

13.10.2008, 18:12

на сколько я помню тема, такая уже была и там только так и отключали. Счас, попробую найти. Ага вот что-то есть:
ссылка
ссылка
ссылка

Спасибо за все сообщения, оссобенно все пожелания и мнения как нужно ездить...тем более в Ростове, где сухой асфальт 9 мес из 12-ти!!! tongue.gif меня интересует КАК ОТКЛЮЧИТЬ АБС ?, в вышеприведенных ссылочках я конкретного ответа не нашел. Обращаюсь к тем кто это делал: какой именно предохранитель, где находиться??? А то повыдергиваю все где написано АБС. а потом жди что что-то работать вообще перестанет.

laitR
Старик
Сообщений: 700
Регистрация: 1.10.2006
Город: Г.томск
Авто: Honda Fit

13.10.2008, 19:19

Ну и чего ты напрягаешься? Выдерни хоть оба, хоть один и прежде чем поехать куда либо, проверь основные функции: свет, стоп сигналы, и всё остальное, что должно работать. После этого езжай и проверяй лучше или хуже тебе без АВС. Но моё личное мнение - такая проблема мелочь по сравнению с тем, когда будет поздно жалеть о сделанном. Меня АВС не единожды выручало.
Одна целая три десятых ФУНТИКА на GD 1

Ka-82
Старик
Сообщений: 604
Регистрация: 2.6.2008
Город: Екатеринбург
Авто: нет авто

13.10.2008, 19:21

КАК ОТКЛЮЧИТЬ АБС

Купить ВАЗ-2110! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
ссылка

hotrod
Старик
Сообщений: 1737
Регистрация: 14.7.2008
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit

13.10.2008, 19:40

углубляться не хочу

а зря wink.gif
Выглядит всё примерно так:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 17 )
Прикрепленный файл   Braking.gif
the chargeman

Klevculya
Старик
Сообщений: 924
Регистрация: 6.8.2007
Город: Мытищи
Авто: Honda Fit

13.10.2008, 19:42

странно чо то (-:
откуда разница?
Если увидите чёрную БМВ Х 029 УА 177 ОТПИНАЙТЕ - скажу большое спасибо :)

был фитик небесно голубой, сейчас C-RV диипбронзовый :)

hotrod
Старик
Сообщений: 1737
Регистрация: 14.7.2008
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit

13.10.2008, 19:54

Т.е. оно конечно в какой-то момент времени скорость быстрей снижается при торможении юзом. Но прибавьте сюда потерю управляемости вкупе с увеличенным до 2-х раз тормозным путём...
Состояние покрытия ни при чём, трение оно и в африке трение. И испытания систем проводятся далеко не в идеальных условиях (нафиг ABS нужна в идеальных условиях?). При сильной разгрузке колеса ABS позволяет сохранить управляемость. А вот при заблокированном колесе при восстановлении надёжного сцепления с покрытием авто может нехило кидануть (с вами ещё такого не было?)
И вот тут если желание эксперементировать с ABS не отпало задайте себе главный вопрос: а какого ... носиться по кочкам на бешеной скорости, что разница в ускорении торможения становится столь заметна? Я сёдня попробовал dry.gif Нефиг!
P.S. Если бы на авто на котором я два года назад попал в ДТП работала бы ABS я бы сейчас с коленом на каждую перемену погоды бы не маялся. sad.gif Слева со второстепенки выскочила газель, а я уходя от удара сошёл на обочину и правая сторона поскользнулась на грязной и раскисшей после дождя обочине, после чего авто завертело по дороге...
откуда разница?

Если грубо, то это разница между трением качения и скольжения. Из курса физики wink.gif График конечно весьма приблизительный и не в масштабе, но отражает суть.
the chargeman

Вернуться в “Ремонт своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0