Виталян
Старик
Сообщений: 554
Регистрация: 11.10.2008
Город: Братск
Авто: Honda Fit

30.12.2010, 12:53

Решил вот поделиться с вами, уважаемые телерадиослушатели,историей о том, как я починял радиатор.
Всё это начиналось в стародавние времена, когда мой панцирь был с вишневую косточку...
Весной 2010 года имел счастье не справиться с управлением на тающей снежной каше и от всей души впендюриться в машину, которую обгонял,потом слететь в двухметровый кювет, едва не перевернуться и после этого, срубив десятисантиметровую( в обхвате) берёзку, затормозить в камень, весом кило 70... Как раз между радиаторов - по центру такскать. Бывает со всяким, со мной раз в 15 лет. Теперь я это знаю. Лирично начал...
Итого: кроме всего прочего я заменил оба радиатора. Кондюк взят б/у в изумительном состоянии, а основной куплен новым от Тайваньского производителя, не помню названия. Подкупила цена - б/у за 4,5кру., новый - 3,6 кру.. Нормальное качество, карлсон подошёл идеально, патрубки на варик тоже. Встал в машину изумительно, лето отработал на ура! В самую жару при работающем кондее ни разу не замигал перегрев. Но пришли холода. И в один мрачный и холодный день я увидел зеленые потеки. В первую очередь все смыл и отследил откуда течь - верхний бачок по периметру обжима. Затем я удалил из системы обратный клапан на пробке - просто обвязал проволочкой и давление в радиаторе равно атмосферному. Не критично для зимы... Течь прекратилась. Думал доживу до весны, а там уже и настроение совершенно другое. Но не тут-то было! И в другой, ещё более мрачный и пипец какой холодный день, радиатор проявил недержание и слил с поллитра на всем ходу, уделал антифризом полмашины! А ведь этиленгликоль разъедает краску и его нужно смывать сразу. СМЫЛ. -30... Несколько дней собирался с духом, но потом протопил хорошо гараж и разобрал всю переднюю часть Фита(в мануале есть). Пришлось ещё снять корпус фильтра и аккумулятор. Радиатор домой.
Дома радиатор промыл снаружи и внутри от всего лишнего и приступил к вскрытию. Для того, чтобы снять бачок достаточно аккуратно разогнуть лепестки обжима

Xella
сибиряк
Сообщений: 10205
Регистрация: 3.9.2008
Город: Абакан
Авто: другое

30.12.2010, 13:09

Ты давай не халтурь, фотки прикрепляй smile.gif
ссылка

Миха27
Старик
Сообщений: 580
Регистрация: 12.6.2009
Город: Новоуральск
Авто: Honda Fit

30.12.2010, 13:45

А где продолжение?Что то кино без конца.... huh.gif

Виталян
Старик
Сообщений: 554
Регистрация: 11.10.2008
Город: Братск
Авто: Honda Fit

30.12.2010, 18:02

Ребя, простите мазафаку - чёта сперва не втыкались фотки, потом поехали по родне поздравляцца...
Вот первая картинка

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 73 )
Прикрепленный файл   1.jpg

Виталян
Старик
Сообщений: 554
Регистрация: 11.10.2008
Город: Братск
Авто: Honda Fit

30.12.2010, 18:05

Снял бачок. Чистый металл. Антифриз от ZIC без вариантов лучший по соотношению цена-качество.
И что я вижу?! БРАК!!! Заводской косяк - перекручена прокладка. Резинка квадратного сечения вывернута и по длинным сторонам идет винтом -

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 78 )
Прикрепленный файл   2.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 81 )
Прикрепленный файл   3.jpg

Виталян
Старик
Сообщений: 554
Регистрация: 11.10.2008
Город: Братск
Авто: Honda Fit

30.12.2010, 18:06

Дальше всё просто, отмыл детали,высушил, смазал герметиком и собрал. Лепестки не до конца подгибал пасатижами, через сутки прожимал тисками. Где не подлезть тисками - жал пасатижами, подкладывая под плоскость прокладки пластинку, чтобы не промять алюминий.
Затем я выдержал паузу в несколько часов и залил радиатор кипятком в ванной и прогрел прокладки. Затем я еще раз, на горячую, прожал обжимку на верхнем бачке и на нижнем тоже на всякий пожарный...

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 52 )
Прикрепленный файл   4.jpg

Виталян
Старик
Сообщений: 554
Регистрация: 11.10.2008
Город: Братск
Авто: Honda Fit

30.12.2010, 18:10

На следующий день поставил всё на место, залил антифриз, как обычно - морду в небо и бульканье в печке... Правда пробочку я купил новую на 0,9. Ну его...и так сойдет.
Неделя прошла. Все сухо и красиво. -37. А ведь чуть не купил новый радиатор!
Подведу итог. Радиаторы текут. Текут у многих. И с таким дефектом сталкивались многие мои знакомые в сильные морозы. Кто-то просто подливает антифриз и терпит до потепления. Некоторые обжимают пасатижами - помогает! Некоторые меняют радиаторы. Я вот поступил так. Помогло. Чего и вам желаю! Кстати, при таком методе разборки-сборки можно ремонтировать внезапно пробитые камнем радиаторы - разобрал, замазал дырявые трубки снизу и сверху герметиком, собирай и радуйся. Только обжимные лепестки врядли выдержат больше одного ремонта.

Виталян
Старик
Сообщений: 554
Регистрация: 11.10.2008
Город: Братск
Авто: Honda Fit

30.12.2010, 18:11

И ещё. Закрыл полностью оба радиатора фольгтрованным пенофолом или как там его... Поездка на 15км по морозу -35, скорость 90. Печка дует на 60%. Горячим дует. Доехал, думаю вдруг вентилятор включался - радиатор-то перекрыт. Боязно как-то...Просунул руку под решетку, трогаю сбоку соты - ледяной! Значит даже термостат не открылся! Вот так мотор, печка не дает полноценно прогрется даже на ходу. Такшта - укрывайте друзья радиаторы, сэкономите много бензина и теплее будет в салоне.

Вернуться в “Ремонт своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0