Dimos
Старик
Сообщений: 483
Регистрация: 29.4.2012
Город: Красноярск
Авто: Honda Fit

27.5.2012, 9:05

Недавно поднял вопрос свечек и к своему удивлению наткнулся на выгодный и качественный продукт. Это YTTRIUM FR7DCX+ (продают комплектом по 4 штуки) они же од логотипом BOSCH 0 242 235 913 (в упаковке по 4 штуки) и они же BOSCH 0 242 235 667 (в коробочке по 1 штуке). Недавно поставил комплект на свой Хундай - машину не узнать "не обманываю". Планирую поставить жене на FIT тем более что цена за 4 штуки около 250-290 рублей вполне гуманно.
Вот ссылка на каталог для подбора сомневающимся ссылка
Вот выдержка из мануала "Керамический изолятор свечей YTTRIUM (ИТТРИУМ) также выгодно отличает продукт от своих свечных «собратьев». При производстве изоляторов используется керамика К-5 – высоко диэлектрически и механически прочный материал (диэлектрическая прочность на 45-50% выше показателей стандартной керамики, что позволяет применять ее в импульсной высоковольтной изоляционной технике). Таким образом, исключается возможность пробоя изолятора в свечи: искровой разряд обязательно создаст искру в межэлектродном зазоре. "
Пожалуй для Хонды Фит важные характеристики учитывая проблемы катушек.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 28 )
Прикрепленный файл   020220091446.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 27 )
Прикрепленный файл   89666.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 20 )
Прикрепленный файл   89666.jpg
Люди будьте добрее и терпимее к чужому мнению!!!

_mag_
Старик - маг ;)
Сообщений: 6866
Регистрация: 4.10.2007
Город: Красноярск, Телевизорный
Авто: Honda Fit

27.5.2012, 18:50

Dimos
цена родного денсо в гараже 300р 4 шт. смысл ставить не родные свечи? smile.gif?
Коты не загадывают желаний, они просто берут все, что им надо.
ссылка
Геннадий
т. (391) 214-77-47

Dimos
Старик
Сообщений: 483
Регистрация: 29.4.2012
Город: Красноярск
Авто: Honda Fit

27.5.2012, 19:33

_mag_ @ 27.5.2012, 22:50
Dimos
цена родного денсо в гараже 300р 4 шт. смысл ставить не родные свечи? smile.gif?

Возможно вы Геннадий не ознакомились с тем материалом который я выложил. Дело в том, что свечи Denso K20PR-U11 были разработаны 12 лет назад и с тех пор не изменились. Свечи yttrium появились в 2010 году и имеют улучшенные характеристики за те же деньги. Особенно это касается керамики которая по утверждению компании BOSCH не прошивает на массу совсем. А это может помочь стабильной работе наконечников катушек. У меня например наконечник был пробит в районе свечки.
Люди будьте добрее и терпимее к чужому мнению!!!

_mag_
Старик - маг ;)
Сообщений: 6866
Регистрация: 4.10.2007
Город: Красноярск, Телевизорный
Авто: Honda Fit

27.5.2012, 20:31

Dimos
пробитые наконечники в районе свечи это меньше 5% от общего числа пробоев. Да и лечится легко новым наконечником. В основном пробой идет по верхней части катушки, там какую керамику ни делай ничего не поможет. И кстати, а какая керамика у Денсо smile.gif?

Главное это регулярная замена свечей, по опыту если менять их раз в 10-15 тыс, проблем с катушками можно избежать.

Насчет менялись свечи или нет -- не знаю, ИМХО скорее менялись чем нет. Но даже если инет, двигатель с момента выпуска с завода не менялся, значит рекомендованные производителям свечи ему точно подходят smile.gif

По поводу этих конкретных свечей, берем рекомендованные для фита свечи и смотрим расшифровку.

FR7DCX+
расшифровываем
F резьба M14х1,25
R помехогасящий резистор
7 калильное число
D два электрода боковых
C материал электродов медь
X зазор 1.1
+ технология SuperPlus

иттрия (Буквы E) в расшифровке свечи я не нашел. Считаю это обычной свечкой...
Да и еще, Хонда считает, что на L15A1 можно ставить только иридиевые свечи, этот каталог почему то считает, что на 1.5 можно воткнуть и обычные... как то странно.

Каждый решает сам, какие детали ставить на машину, я за рекомендованные/оригинальные запчасти, при условии их разумной (для покупателя) стоимости.
Коты не загадывают желаний, они просто берут все, что им надо.
ссылка
Геннадий
т. (391) 214-77-47

J0kER1
Старик
Сообщений: 1679
Регистрация: 20.5.2009
Город: Красноярск
Авто: другое

28.5.2012, 6:09

Dimos @ 28.5.2012, 0:33
Возможно вы Геннадий не ознакомились с тем материалом который я выложил. Дело в том, что свечи Denso K20PR-U11 были разработаны 12 лет назад и с тех пор не изменились. Свечи yttrium появились в 2010 году и имеют улучшенные характеристики за те же деньги. Особенно это касается керамики которая по утверждению компании BOSCH не прошивает на массу совсем. А это может помочь стабильной работе наконечников катушек. У меня например наконечник был пробит в районе свечки.

Смею вас заверить, всегда в нашем гараже рекомендовалось и будет рекомендоваться применение рекомендуемых расходных материалов.
По поводу "разработана 12 лет назад" - бога ради. Если учесть что свечи как таковые появились намного раньше первого автомобиля вообще, то на фоне общего срока жизни 12 лет - это просто мизер.
Многолепестковость у свечек тоже отнюдь не новинка - такие свечи были в 30х годах прошлого века.
Можно попробовать посмотреть на свечку с точки зрения "что это такое и что оно делает". по сути, это корпус, изолятор, электрод.
Изолятор должен изолировать, электрод должен проводить ток до разрядника. разрядник долженг обеспечить потребное расстояние для устойчивого искрообразования при всех режимах работы двигателя.

Смотрим со стороны электрики - искра проскочит если напряжение превышает напряжение пробоя воздушного зазора.
Напряжение пробоя зависит от расстояния между электродами и свойствами среды между электродами.
Расстояние не меняется, меняется свойства среды - сколько воздуха и до какого давления сжали.
С завода новыйй движок давит 12 очков. по мере засерания канавок под поршневые кольца давление увеличивается. на закоксованых насмерть движках может быть и 17 и 19 очков. а это равно, прострелить искрой в полтора раза сложннее чем на живом движке.

дальше смотрим что у нас происходит с искрой:

Есть напряжение, гдето оно должно уйти на массу.
В идеале через искровой зазор в свече. но если свеча изношена, зазор увеличен, движок закоксован, то напряжения может не хватить пробить этот зазор.
Остается еще два пути - прошить изолятор свечи.. Или прошить между витков в самой катушке.
Ты бы предпочел чтобы у тебя свеча осталась живой, но накрылась катушка?

Что еще смущает - название.. yttrium очень пожоже на китайский закос под irridium.. Так-же как abibas на adidas..
В общем, спасибо, конечно, что попробовал донести до народа революционный свет, но нам и при царе-батюшке хорошо.
И совет на будущее - меньше верь рекламе и больше опыту.

Еще - Фит разработан более 12 лет назад, и с тех пор претерпел мизерные изменения. Это не смущает?
ссылка

Dimos
Старик
Сообщений: 483
Регистрация: 29.4.2012
Город: Красноярск
Авто: Honda Fit

28.5.2012, 15:32

J0kER1 и Геннадий я отношусь к вам с уважением!

Но!!! Вы на пару раскритиковали компанию BOSCH и их новую продукцию YTTRIUM назвав её китайским "закосом" под иридиум. Это исключительно ваше мнение, что древние свечи DENSO и NGK это то что надо для Фита.

В своё доказательство выкладываю фото снятых свечек NGK, снял 8 штук и на 2х вот такая картина. Сначала подумал что это грязь, но увы......

Для вас очевидно это не аргумент. Так хоть остальные примут к сведению!!!

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 104 )
Прикрепленный файл   DSCN5393.JPG
Люди будьте добрее и терпимее к чужому мнению!!!

Leon265
Старик
Сообщений: 3730
Регистрация: 3.10.2009
Город: Красноярск
Авто: Honda Fit (1 поколения)

28.5.2012, 16:07

Dimos
Езжу на denso и ngk (причем NGK у меня ходят дольше,чем denso на обоих авто). Какой смысл их менять на продукцию из поднебесной?

ленар
а предыдущие были случайно не машума или jnbk? smile.gif

Dimos
Старик
Сообщений: 483
Регистрация: 29.4.2012
Город: Красноярск
Авто: Honda Fit

28.5.2012, 16:23

Leon265

Свечи BOSCH YTTRIUM не имеют отношения к продукции из поднебесной поскольку производит именно эти свечи в Германии и России. Так о чём вы хотели сказать? Может о том что DENSO и NGK делают в поднебесной?
Люди будьте добрее и терпимее к чужому мнению!!!

J0kER1
Старик
Сообщений: 1679
Регистрация: 20.5.2009
Город: Красноярск
Авто: другое

28.5.2012, 16:59

Dimos @ 28.5.2012, 20:32
J0kER1 и Геннадий я отношусь к вам с уважением!
Но!!! Вы на пару раскритиковали компанию BOSCH и их новую продукцию YTTRIUM назвав её китайским "закосом" под иридиум. Это исключительно ваше мнение, что древние свечи DENSO и NGK это то что надо для Фита.
В своё доказательство выкладываю фото снятых свечек NGK, снял 8 штук и на 2х вот такая картина. Сначала подумал что это грязь, но увы......
Для вас очевидно это не аргумент. Так хоть остальные примут к сведению!!!

Ну во первых, критиковал я. Гена всего лишь сказал что свечку с медным электродом называть современной несколько странно.
Во вторых, я озвучил позицию - Есть рекомендованные марки свечей. Я допускаю что бош может оказаться не хуже. Но я не готов ради экономии в 20 рублей на свечку рискнуть здоровьем катушек, каждая из которых стоит от 1500 рублей за БУ и до 3500 за новую.
В третьих - сделал ты свой выбор - ма-ла-дец. зачем его навязывать другим?
В четвертых - хочешь порекламировать, пообсуждать - велком в общетехническую тему. здесь тема несколько другого направления. Так что давай _здесь_ закончим с этим..
ссылка

Dimos
Старик
Сообщений: 483
Регистрация: 29.4.2012
Город: Красноярск
Авто: Honda Fit

28.5.2012, 17:43

Я не продавец свечек, а инженер-строитель в строительной фирме и ничего не рекламировал, а только поделился мнением попробовав эту продукцию на своей машине. Моя машина получила "эластичность" и теперь на механической коробке можно тронутся с места даже с 3 передачи и разгонная динамика в целом стала лучше. Да не передать эту разницу в двух предложениях.

Только зачем местные специалисты заняли оборону? Почему вместо того чтобы сказать "давайте попробуем" вы принялись топить моё желание поделится с форумчанами знаниями. В целом не дело так поступать.
Люди будьте добрее и терпимее к чужому мнению!!!

_mag_
Старик - маг ;)
Сообщений: 6866
Регистрация: 4.10.2007
Город: Красноярск, Телевизорный
Авто: Honda Fit

28.5.2012, 18:41

Это исключительно ваше мнение, что древние свечи DENSO и NGK это то что надо для Фита.

гм, это как бы мнение Хонды smile.gif

В своё доказательство выкладываю фото снятых свечек NGK, снял 8 штук и на 2х вот такая картина. Сначала подумал что это грязь, но увы......

треснувший наконечник, как следствие пробой по корпусу свечи. такое бывает ОЧЕНЬ редко.
надеюсь ты его поменял? От волги с инжекторным мотором можно поставить.

Только зачем местные специалисты заняли оборону? Почему вместо того чтобы сказать "давайте попробуем" вы принялись топить моё желание поделится с форумчанами знаниями. В целом не дело так поступать.

Да не оборону мы заняли, каждый волен поступать как он хочет и ставить любые эксперименты над СВОЕЙ машиной.
Ты написал, что тебе эти свечи понравились, я сказал, что смысла их ставить не вижу, в чем проблема то smile.gif?
Кстати, выложи фото свечек без пластика, может там от электрода уже ничего не осталось, и эффект "эластичности" был бы получен на любых новых свечах wink.gif
Коты не загадывают желаний, они просто берут все, что им надо.
ссылка
Геннадий
т. (391) 214-77-47

Махх
Агрессор
Сообщений: 1951
Регистрация: 31.7.2008
Город: Красноярск
Авто: другое

28.5.2012, 19:23

Dimos А у меня стоят 90919-01230... 65 тыш наездил... Давеча проверяли и выяснили что на свечах которые стояли до этих катушки шили. На этих работают нормально...smile.gif Выгодно?smile.gif

Leon265
Старик
Сообщений: 3730
Регистрация: 3.10.2009
Город: Красноярск
Авто: Honda Fit (1 поколения)

29.5.2012, 4:42

Махх
Тойотовская свечко? smile.gif

J0kER1
Старик
Сообщений: 1679
Регистрация: 20.5.2009
Город: Красноярск
Авто: другое

29.5.2012, 6:13

Dimos @ 28.5.2012, 22:43
Только зачем местные специалисты заняли оборону? Почему вместо того чтобы сказать "давайте попробуем" вы принялись топить моё желание поделится с форумчанами знаниями. В целом не дело так поступать.

Представь что ты врач. Приходит на форум поликлиники не пойми кто, и начинает вещать что найдено афигенское средство для лечения всего-всего, от запора до рака. И всего-то три таблетка по 2 рубля каждая. и настойчиво предлагает врачам начать раздавать эти таблетки направо и налево. И очень удивляется почему врачи, имеющие практику, и, что самое главное, ОТВЕЧАЮЩИЕ ЗА ЗДОРОВЬЕ ПАЦИЕНТА не хотят внедрять такое новое, революционное, не утвержденное минздравом лекарственное средство.

Хочешь экспериментировать - бога ради, на своей.
Очень много производителей свечей пишут в своих каталогах совместимость с разными движками.
Но я боверяю больше производителю двигателя, который описывает совместимость двигателя со свечками.
Но Гена не станет ставить клиентам странные свечи пока не убедится что свечи или намного лучше рекомендованых, или намного дешевле рекомендованых при условии что не хуже. Если только клиент притащит свечи с собой и будет себя в грудь копытом стучать и верещать что всю ответственность берет на себя, и то Гена наверняка скажет "И всетаки я рекомендую ставить рекомендованые, ибо рискуешь катушками, цена которым под 10т.руб по кругу.

Я инженер-технолог машиностроения. ну ты понял что для меня мнение инженера строителя в вопросах ТММ, угум?.

То что называешь "пластичностью" по факту является нестабильным и неровным фронтом сгорания топлива. wink.gif
а трогаться с третьей... как-бы помягше сказать... можно, но неразумно. По сути, на меху при правильной работе педалью сцепления и при условии " пофиг чо там будет с трансмиссией и коренными" - хоть на пятой.
ссылка

Dimos
Старик
Сообщений: 483
Регистрация: 29.4.2012
Город: Красноярск
Авто: Honda Fit

29.5.2012, 8:05

Спасибо, мне врач объяснил biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif а то я то неграмотный видать, езжу с 3 передачи и прочее, всё с вами Джокер понятно теперь. Как говорится без комментариев. На Красноярском форуме можно не советыватся больше, тут есть только одно мнение врача-модератора и других быть не может cool.gif Вещайте дальше. Спасибо что услышали пойду в другое место.
Люди будьте добрее и терпимее к чужому мнению!!!

J0kER1
Старик
Сообщений: 1679
Регистрация: 20.5.2009
Город: Красноярск
Авто: другое

29.5.2012, 9:01

тебя услышали сразу, и сразу сказали - таоих восторгов не разделяем, рекомендовать к применению без достаточных оснований не будем.
А вот ты не хотел понять и продолжал упорствовать. Пришлось разнообразно, на пальцах и примерах тебе объяснять почему не разделяем. Хотя, заметь, могли-бы и не стараться. Ты не советовался, ты пытался убедить что новое намного лучше старого, при этом не приведя ни одного сравнительного довода..
Поспорить всетаки лучше в общей теме, там и собеседников побольше, и мнений будет больше. Здесь тема больше похожа на консультационный тред. вопрос-ответ, а не размазывание сомнительных доводов тонким слоем по тарелке.

Я не модератор. Если интересно, то когда выбирались региональные модераторы я взял самоотвод по одной простой причине - хотелось оставить за собой право при крайней необходимости и нахер послать.. Чего, будучи модератором, я, естественно, позволить себе не мог бы.

Хочешь иметь вес и раздавать советы - бога ради, пробуй. посмотрим, оценим.
Но предупреждаю - если будешь нести ахинею - буду поправлять. Сначала мягко.
ссылка

alexpane
Дед
Сообщений: 6976
Регистрация: 15.5.2006
Город: Москва

29.5.2012, 11:32

J0kER1 @ 28.5.2012, 7:09
С завода новый движок давит 12 очков. по мере засерания канавок под поршневые кольца давление увеличивается. на закоксованых насмерть движках может быть и 17 и 19 очков.

Не совсем понял.
При измерении компрессии на б/у, но исправных двигателях обычно получается 15 очков.
Это по информации с японских аукционов. И на моем движке точно столько же. Пробег 100 т.км.
Всегда считал, что со временем компрессия снижается.
А тут получается, что она растет, да еще так здорово!
Если кольца залегают, то они уже не расходятся до стенок цилиндра и получается зазор-где свистит воздух/смесь.
Откуда 17-19 очков?

Тел: 9I6-696-67-6Ч.
Jazz 1.5 LS вариатор 2007 уже 12 лет.

Dimos
Старик
Сообщений: 483
Регистрация: 29.4.2012
Город: Красноярск
Авто: Honda Fit

29.5.2012, 14:47

alexpane @ 29.5.2012, 15:32
Не совсем понял.
При измерении компрессии на б/у, но исправных двигателях обычно получается 15 очков.
Это по информации с японских аукционов. И на моем движке точно столько же. Пробег 100 т.км.
Всегда считал, что со временем компрессия снижается.
А тут получается, что она растет, да еще так здорово!
Если кольца залегают, то они уже не расходятся до стенок цилиндра и получается зазор-где свистит воздух/смесь.
Откуда 17-19 очков?


Сейчас нам Джокер выдаст очередной "перл". Самому любопытно, какую он теоретическую базу под это подведет.
Люди будьте добрее и терпимее к чужому мнению!!!

J0kER1
Старик
Сообщений: 1679
Регистрация: 20.5.2009
Город: Красноярск
Авто: другое

29.5.2012, 16:54

alexpane @ 29.5.2012, 16:32
Не совсем понял.
При измерении компрессии на б/у, но исправных двигателях обычно получается 15 очков.
Это по информации с японских аукционов. И на моем движке точно столько же. Пробег 100 т.км.
Всегда считал, что со временем компрессия снижается.
А тут получается, что она растет, да еще так здорово!
Если кольца залегают, то они уже не расходятся до стенок цилиндра и получается зазор-где свистит воздух/смесь.
Откуда 17-19 очков?


показания манометра - это всегда (сколько вдохнули минус сколкьо потеряли) * коэф сжатия. когда маслаеш стартером нет взрыва в камере сгорания, нет такого давления газов, которое хорошо прижимает кольца к стенкам гршков. Начинает проявляться степень засера канавок под кольца. сиидит кольцо плотненько - давление больеш покажет.
соотношение степени сжатия к давлению на вики хорошо расписаноссылка
А бывает кольцо не зажимает сверху-снизу, а засерается за кольцом, прижимая его к стенке. Рост давления постепенный, колечки начинают интенсивнее изнашиваться, компрессия начинает падать уже потом, когда колец останется толщиной с полспички. Вот тогда будет свистеть.
Все индивидуально, количествл сажи и кокса зависит от зольности топляка, которое применяешь, режима в камере, как часто "даешь просраться". но движки с показаниями 17 не редкость. а вот с "меньше 10" видели толкьо пару раз. но обычно это клапана загнуты. Кстати, отвалившимися от левых свечек электродами.
ссылка

_mag_
Старик - маг ;)
Сообщений: 6866
Регистрация: 4.10.2007
Город: Красноярск, Телевизорный
Авто: Honda Fit

29.5.2012, 18:18

Для получения высоких значений компрессии достаточно капнуть масла в цилиндры.
Ну или залечь маслосьемным кольцам.
А вместе с жором масла и как следствие нагаром в цилиндрах может вообще достигать заоблачных величин smile.gif
Например, у меня был случай калильного зажигания при измерении компрессии без отключения форсунок на горячем двигателе. Очень острые ощущения должен вам заметить smile.gif, когда зашкаливет манометр и полыхает из цилиндра.
Катушки естественно были отключены.

Dimos
Будь вежливее. В отношении тебя никто не позволил себе резких высказываний...
Коты не загадывают желаний, они просто берут все, что им надо.
ссылка
Геннадий
т. (391) 214-77-47

Вернуться в “Красноярск”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0