alex3n
Старик
Сообщений: 922
Регистрация: 20.6.2008
Город: Белгород
Авто: другое

12.8.2008, 13:20

Товарищи посоветовали не заводить / не глушить фита (да и вообще любой автомобиль) при включенной кондиционере. Точнее даже так: не рекомендуется включать кондиционер до запуска двигателя, или после заглушения. О!
Действительно ли есть какие-то рекомендации по этому поводу в руководстве по эксплуатации? Или какие-либо народные советы?

P.S.: у меня машина на работе стоит весь день на солнце. Обычно перед выходом завожу её с автозавода. В салоне ну оооочень жарко (68-70 градусов). Пока машина "прогревается" хотелось бы чтобы кондишен нагонял холодок и при посадке в авто температура уже была бы нормальной.
Точность - вежливость королей,
Неточность - вежливость снайперов.
Skype: alex3n
ICQ: шесть73-восемь53

Sashka
Старик
Сообщений: 1017
Регистрация: 16.1.2008
Город: Казань
Авто: другое

12.8.2008, 13:34

alex3n @ 12.08.2008 - 13:20
Товарищи посоветовали не заводить / не глушить фита (да и вообще любой автомобиль) при включенной кондиционере. Точнее даже так: не рекомендуется включать кондиционер до запуска двигателя, или после заглушения. О!
Действительно ли есть какие-то рекомендации по этому поводу в руководстве по эксплуатации? Или какие-либо народные советы?

P.S.: у меня машина на работе стоит весь день на солнце. Обычно перед выходом завожу её с автозавода. В салоне ну оооочень жарко (68-70 градусов). Пока машина "прогревается" хотелось бы чтобы кондишен нагонял холодок и при посадке в авто температура уже была бы нормальной.

пока двигатель не запустится, кондиционер не будет работать.
вернее даже будет правильнее наверное сказать что после запуска двигателя кондиционер включается через какое то короткое время (секунда, может две, не замерял)

у меня тоже с автозапуском сигналка.
пользуйтесь и не переживайте, ничего плохого не случится smile.gif
Вот и всё...
Продал свой, ставший уже родным, Jazz Е406СТ..

Mistique
Старик
Сообщений: 378
Регистрация: 16.1.2008
Город: Новосибирск
Авто: другое

12.8.2008, 13:37

Вот кстати интересно... Я не обламываюсь и отключаю все потребители.
А кондер он же млин нежный... Где то вообще грили что на непрогретом движке низя пускать кондер... типа взрывается... blink.gif

alex3n
Старик
Сообщений: 922
Регистрация: 20.6.2008
Город: Белгород
Авто: другое

12.8.2008, 13:41


Еще вопрос созрел. Я понимаю что кондер начинает охлаждать не сразу, НО заметил такую особенность: когда включаю на самый холодный поток, то он (поток) достаточно долго не идет холодным, а стоит повернуть регулятор температуры до середины (примерно) и обратно на минимум, то воздух почти сразу же начинает сохлождаться.
У всех так?
Точность - вежливость королей,
Неточность - вежливость снайперов.
Skype: alex3n
ICQ: шесть73-восемь53

alex3n
Старик
Сообщений: 922
Регистрация: 20.6.2008
Город: Белгород
Авто: другое

12.8.2008, 13:42

А кондер он же млин нежный... Где то вообще грили что на непрогретом движке низя пускать кондер...

вот-вот..и мне подобное говорили...Про "взрывается" ничего не говорили правда, но всё же...
Точность - вежливость королей,
Неточность - вежливость снайперов.
Skype: alex3n
ICQ: шесть73-восемь53

VladimirVV
жестокий Модератор
Сообщений: 7464
Регистрация: 25.4.2006
Город: Москва
Авто: другое

12.8.2008, 16:13

читайте ссылка и не будет таких "вопросов".

Про кондей явно сказано, что для облегчения пуска в холодное время года отключать все потребители. Про взрыв компрессора или необходимость прогрева ничего не сказано. Вы холодильник тоже дома прогреваете перед тем как воткнуть в розетку??? А принцип один и тот же. Только в холодильнике электродвигатель используется для привода компрессора, а в автомобиле непосредственно сам ДВС. Единственное, какой можно сделать вывод, это только то, что непрогретый двигатель желательно не нагружать, а компрессор это какая-никакая, а все-таки нагрузка. Поэтому летом ждем минуту и поехали, а зимой несколько минут. Больше ничего в инструкции не нашел, про взрывы, тоже biggrin.gif
Jazz 1.339 I-DSI CVT -05, от 0 до 89 тысяч вместе-> Nissan Juke 1.6T 4WD -2011, от 0 до 24 тыс вместе -> RRE 2.0T 4WD 2011
Acura MDX V6 3.5 VTEC -04, от 88 до 175 тысяч вместе-> Acura ZDX V6 3.7 i-VTEC -2011 от 0 до 39 тыс вместе
Volkswagen Phaetоn V6 3.0 TDI -2013, Range Rover Evoque Si 2.0

Mobilist
Старик
Сообщений: 149
Регистрация: 3.9.2007
Город: Солнечногорский р-н
Авто: Honda Mobilio

20.8.2008, 16:04

В салоне ну оооочень жарко (68-70 градусов).
А под капотом, что намного меньше? Какой же это "непрогретый" двигатель?
Мобилио А, 2002.

prokhoroff
Старик
Сообщений: 345
Регистрация: 19.9.2007
Город: Москва
Авто: другое

20.8.2008, 16:13

alex3n @ 12.08.2008 - 14:41
Еще вопрос созрел. Я понимаю что кондер начинает охлаждать не сразу, НО заметил такую особенность: когда включаю на самый холодный поток, то он (поток) достаточно долго не идет холодным, а стоит повернуть регулятор температуры до середины (примерно) и обратно на минимум, то воздух почти сразу же начинает сохлождаться.
У всех так?

это как разгон
если тапку в пол резко и с буксами то будет еле-еле, а если постепенно то разгон будет оптимальный!)

Anatolievi4
Мужской
Сообщений: 2379
Регистрация: 27.7.2007
Город: Москва Свао
Авто: другое

20.8.2008, 17:34

Ды вы чЁ blink.gif
Кондёр сразу должен взорваться и что до сих пор этого не произошло, так это просто везение.
alex3n, радуйся, а то взрывом кондёра, может пол Белгорода разнести....подумают ещё что грузины.....
Nissan Pathfinder, 2.5, серебро, 2008 г.в., есть всё.

bousan
Старик
Сообщений: 178
Регистрация: 19.7.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda Fit

26.8.2008, 9:01

я бы не советовал заводить движок при включенных потребителях. Если заводить движок при включенных фарах, то большая вероятность что какая-нибудь перегорит - известный факт.

LeonSW
Старик
Сообщений: 120
Регистрация: 13.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda Jazz

26.8.2008, 9:43

Если не забываю то стараюсь выключать кондер до выключения движка. А то двигатель выключается с каким-то рывком небольщим.

Ржавый гвоздь
Дембель
Сообщений: 596
Регистрация: 6.12.2007
Город: Сочи
Авто: другое

28.8.2008, 14:55

Заметил такую фигню, когда включаешь R кондер не остужает воздух! У всех так?
user posted image

Лехан
Старик
Сообщений: 133
Регистрация: 9.4.2008
Город: Ангарск
Авто: Honda Fit

29.8.2008, 19:48

При включении движка (прокрутка стартером) и выключении (переключение с генратора на аккумулятор) идут скачки бортового напряжения 12В и как правило ЛЮБОЙ ПРИБОР ПОТРЕБЛЯЮЩИЙ ЭЛЕКТОЭНЕРГИЮ ПРИ СКАЧКООБРАЗНОМ НАПРЯЖЕНИИ МОЖЕТ ВЫЙТИ ИЗ СТРОЯ!!!! sad.gif

Не говоря уже об том что что при включенном кондее(да и другой нагрузке фары, мощная акустика и т.п.) у аккумулятора может не хватить тока чтобы провернуть движок и зажечь искру в свече!

bousan
Старик
Сообщений: 178
Регистрация: 19.7.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda Fit

29.8.2008, 21:16

Лехан
Дело пишешь!

LeonSW
Старик
Сообщений: 120
Регистрация: 13.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda Jazz

29.8.2008, 23:07

Лехан @ 29.08.2008 - 20:48
При включении движка (прокрутка стартером) и выключении (переключение с генратора на аккумулятор) идут скачки бортового напряжения 12В и как правило ЛЮБОЙ ПРИБОР ПОТРЕБЛЯЮЩИЙ ЭЛЕКТОЭНЕРГИЮ ПРИ СКАЧКООБРАЗНОМ НАПРЯЖЕНИИ МОЖЕТ ВЫЙТИ ИЗ СТРОЯ!!!! sad.gif

Не говоря уже об том что что при включенном кондее(да и другой нагрузке фары, мощная акустика и т.п.) у аккумулятора может не хватить тока чтобы провернуть движок и зажечь искру в свече!

Надо внимательно посмотреть схему. Вполне возможно, что при включении стартера итак часть потребителей отрубается. Я думаю япы это продумали. Радио у меня отрубается точно, на несколько секунд, что, кстати, раздражает.

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация японских Honda Fit (европейских Honda Jazz).”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0