CooLeR
Старик
Сообщений: 261
Регистрация: 25.10.2010
Город: Москва
Авто: Honda Fit

15.4.2011, 16:13

Собираюсь заменить пыльник (на картинке под %11), т.к. у меня он имеет маленький надрыв. Как я полагаю просто при помощи тормоза добиться что бы поршень вышел на середину своей длины а дальше менять. Кто скажет, тормозная система не завоздушится при смене пыльника? Внутри есть смазка, что бы купить новую?


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 361 )
Прикрепленный файл   Пыльник.JPG

sega76
Старик
Сообщений: 502
Регистрация: 5.12.2008
Город: Новороссийск
Авто: Honda Airwave

15.4.2011, 17:05

Тебе придется полностью поршень вытаскивать, а так у тебя ничего не выйдет!

CooLeR
Старик
Сообщений: 261
Регистрация: 25.10.2010
Город: Москва
Авто: Honda Fit

15.4.2011, 21:22

А поподробнее не расскажите как это поменять?

ARMOR
T-51b
Сообщений: 1612
Регистрация: 28.2.2010
Город: Серпухов
Авто: Honda Fit (1 поколения)

15.4.2011, 21:46

Откручивай тормозной шланг от суппорта. Тутже быстренько наматывай на его наконечнник тонкий пакет или пищевую пленку. Лучше все таки пакет одеть и замотать плотненько. Прихватываешь изолентой. Тогда тормозуха не вытечет. Уровень контролируй по бачку.

Потом снимаешь суппорт. ОБЯЗАТЕЛЬНО снять пластины №16. Вынимаешь поршень. Его можно будет выдавить сзади через отверстие под крепежный болт тормозного шланга, или спереди стянуть пыльник вниз и за выступы с 2-х сторон двумя отвертками аккуратненько. Идет легко.
Когда вытащишь увидишь в каком состоянии там все (если на поршне вдруг найдешь коррозию - на заморачивайся с ним даже, либо контрактный суппорт, либо отдельно поршень 900р). Все разобрать, т.е. пыльник и сальник №13. все промыть. ну потом назад в той же последовательности.
Чтобы потом вставить поршень через пыльник я использовал крючок из проволоки. важно чтобы не было заусенцев. толщина 1мм примерно.
У меня небыло специальной смазки, я использовал графитку. набил ее под пыльник и смазал невидимым слоем сам поршень чтобы он через сальник прошел нормально, остальное все равно смоется тормозухой.
Вставляешь поршень под углом в самой закрытой части суппорта. и потом крючком подцепив пыльник надеваешь его по всей окружности.
Ну и далее вставляешь поршень до конца и заводишь пыльник в паз на поршне.

Пока все это делаешь - следи за уровнем тормозухи в бачке. как соберешь обратно суппорт - ставь на машину, разматывай свой шланг и прикручивай его быстренько к суппорту. Шайбы аллюминиевые что на болте - по идее одноразовые (показаны в блоке №1). Если все ровненько то второй раз сойдет.
Потом прокачка тормозов любом случае. Кстати стоит заранее на снятом суппорте проверить что спускник №4 откручивается.

Я бы на твоем месте еще заодно и направляющие №14,15 суппорта протер и смазал новой смазкой.
ссылка

alexpane
Дед
Сообщений: 6976
Регистрация: 15.5.2006
Город: Москва

15.4.2011, 23:32

Графитной смазкой незя!
Для смазки тормозных механизмов, в том числе направляющих, цилиндров и посадочных мест манжет существуют специальные смазки. Юзайте форум или инет.
Поменять пыльник не снимая цилиндр теоретически возможно, только крайне неудобно-можете провозиться очень долго, тут нужен опыт или мастерство, может вообще не получиться.
Мой совет: или просто шприцом введите смазку под пыльник или вытаскивайте поршень:
1.выдавите поршень из цилиндра осторожными нажатиями на педаль тормоза до того момента, как поршень почти вылезет и будет как бы покачиваться, но жидкость еще не хлынет.
2. Пережмите тормозной шланг щипцами или подобным предметом.
3. Вытащите поршень (Щхлынет немного тормозухи).
4. Отсоедините суппорт от шланга.
5. На столе в спокойной обстановке все разберите, очистите и промойте горячей водой.
6. Смазкой намажте канавки под манжету и пыльник (в том числе на поршне), смажьте тонким слоем цилиндр изнутри.
7. Вставьте пыльник на свое место в суппорте.
8. Вставьте поршень в суппорт, растягивая пыльник пальцами.
9. посадите пыльник на свое место на поршень.
Ну и ставьте суппорт обратно на а/м.

P.S.Не парьтесь и сделайте по первому варианту -суппорт вам еще долго прослужит.
Тел: 9I6-696-67-6Ч.
Jazz 1.5 LS вариатор 2007 уже 12 лет.

Алексейnew
Новороссийский хомяк
Сообщений: 2347
Регистрация: 1.11.2007
Город: Новороссийск
Авто: Honda Fit

15.4.2011, 23:33

поршень можно зашлифовать и поставить обратно, у меня пыльник почему то слетел, набилась грязь, вынули, 2000 шкуркой зашлифовали и все на место, уже 2 года работает
ссылка
ссылка

ARMOR
T-51b
Сообщений: 1612
Регистрация: 28.2.2010
Город: Серпухов
Авто: Honda Fit (1 поколения)

16.4.2011, 10:11

похоже кто-то ни разу не видел устройство фитовского суппорта (это я к возможности снять пыльник не вытаскивая поршень) в связи с этим остальное тоже не вызывает доверия.


А что касается коррозии на поршне - то смысла что-то шкурить нет. Потому как если на поверхности образовались рытвины то их уже ничем не уберешь. И через них будет спускать давление. У меня с одной стороны поршень заржавел, образовались неглубокие рытвины. Разбирал промывал смазывал сразу обе стороны. Так вот та сторона где ржавчина была - хуже тормозила все равно.

на счет смазки я никого не призываю повторять. Конечно хорошо бы специальную использовать. Но у меня не было такой((месяца 4 езжу на графитке и все нормально.
ссылка

Алексейnew
Новороссийский хомяк
Сообщений: 2347
Регистрация: 1.11.2007
Город: Новороссийск
Авто: Honda Fit

16.4.2011, 11:07

посмотрел на экзисте, да а поршенек подорожал когда я хотел его менять он где то 600 стоил а сейчас почти 1500
ссылка
ссылка

ARMOR
T-51b
Сообщений: 1612
Регистрация: 28.2.2010
Город: Серпухов
Авто: Honda Fit (1 поколения)

16.4.2011, 14:15

на автодоке около 900р
ссылка

CooLeR
Старик
Сообщений: 261
Регистрация: 25.10.2010
Город: Москва
Авто: Honda Fit

16.4.2011, 17:18

просто я не знаю менять его или нет, т.к. пыльник просто в одном месте имеет небольшой разрыв 2мм примерно, через эту дырку внутри видна только резина, грязи и подобного там тоже нет, то есть через нее не видно что внутри металл. Все это обнаружил когда менял колодки, пыльник новый купил, а теперь думаю стоит менять или нет, т.к. только что заменил тормозуху. Фото сделать не успел, к сожалению.

_mag_
Старик - маг ;)
Сообщений: 6866
Регистрация: 4.10.2007
Город: Красноярск, Телевизорный
Авто: Honda Fit

16.4.2011, 17:29

однозначно менять. иначе при след замене колодок будешь менять суппорт или поршень.
Коты не загадывают желаний, они просто берут все, что им надо.
ссылка
Геннадий
т. (391) 214-77-47

alexpane
Дед
Сообщений: 6976
Регистрация: 15.5.2006
Город: Москва

16.4.2011, 20:17

Фитовский (Джазовский) пыльник видел, но не обращал внимание на глубину его посадки в суппорт. Разбирал суппорта неоднократно на других а/м и помню насколько неудобно бывает вставить поршень. Потому и предупредил о возможных трудностях при попытке заменить только пыльник.
Ну а менять или нет-решать хозяину, Хонда (да и не только она) однозначно говорит-менять. Однако жизнь вносит свои коррективы и возможны варианты.
Тел: 9I6-696-67-6Ч.
Jazz 1.5 LS вариатор 2007 уже 12 лет.

_mag_
Старик - маг ;)
Сообщений: 6866
Регистрация: 4.10.2007
Город: Красноярск, Телевизорный
Авто: Honda Fit

16.4.2011, 21:43

Однако жизнь вносит свои коррективы и возможны варианты.


Угу. очень могут внести в жизнь коррективы неисправные тормоза. Маленькая дырочка вполне может вызвать коррозию на треть, как минимум, диаметра поршня.

Только сегодня вытащил поршень и протер и вставил его обратно. Если облить все тормозухой, то легко натягивается пыльник по кругу.
Коты не загадывают желаний, они просто берут все, что им надо.
ссылка
Геннадий
т. (391) 214-77-47

Алексейnew
Новороссийский хомяк
Сообщений: 2347
Регистрация: 1.11.2007
Город: Новороссийск
Авто: Honda Fit

16.4.2011, 23:51

ARMOR @ 16.4.2011, 15:15
на автодоке около 900р

гемор какойто у них с заказом и особенно доставкой
ссылка
ссылка

ARMOR
T-51b
Сообщений: 1612
Регистрация: 28.2.2010
Город: Серпухов
Авто: Honda Fit (1 поколения)

17.4.2011, 9:12

Алексейnew @ 17.4.2011, 0:51
гемор какойто у них с заказом и особенно доставкой

это да. но ценник у них уж больно хорош на все.

У меня к счастью проблем с заказом и доставкой благодаря 2-м соклубникам нет smile.gif
ссылка

CooLeR
Старик
Сообщений: 261
Регистрация: 25.10.2010
Город: Москва
Авто: Honda Fit

18.4.2011, 8:27

После замены пыльника прокачивать всю систему? или только это колесо?

ARMOR
T-51b
Сообщений: 1612
Регистрация: 28.2.2010
Город: Серпухов
Авто: Honda Fit (1 поколения)

18.4.2011, 10:31

если через бачок система не глотнет воздуха - то только это колесо. Так что следи за уровнем в бачке и доливай по необходимости.
ссылка

CooLeR
Старик
Сообщений: 261
Регистрация: 25.10.2010
Город: Москва
Авто: Honda Fit

22.4.2011, 13:48

Все заменил. Оказалось все намного проще, чем я думал. Внутри все просто и продуманно. Кстати, вовремя я все это заметил, т.к. недавно менял тормн. жидкость полностью, а внутри суппорта все равно была грязь и в месте разрыва пыльника тоже. Все разобрал - почистил, следов ржавчины нет, все блестит. Все смазал и собрал обратно.
Вот ссылка на подобный мануал - внутри в хонде все точно такое же по строению как и тут ссылка

st884
Пользователь
Сообщений: 77
Регистрация: 23.2.2010
Город: Новотроицк
Авто: Honda Fit

13.3.2013, 18:56

Менял передние колодки, суппорт снял, стал сжимать цилиндр- не сжимается руками, 2 раза качнул педаль тормаза, поршень вылез, но не весь, из под пыльника потекла тормозуха,
цилиндр звтолкать не могу, взял монтировку и аккуратно, с применением силы затолкал всетаки его, колодки заменил. все собрал. Вторую колодку менял, педаль тормоза не нажимал, затолкал цилинд монтировкой, замени, собрал. 2 недели езжу все нормально, тормозуха не убывает, только педаль тормоза. мне кажется мягче стала.


Xella
сибиряк
Сообщений: 10205
Регистрация: 3.9.2008
Город: Абакан
Авто: другое

14.3.2013, 2:05

st884 @ 13.3.2013, 23:56
Менял передние колодки, суппорт снял, стал сжимать цилиндр- не сжимается руками, 2 раза качнул педаль тормаза, поршень вылез, но не весь, из под пыльника потекла тормозуха,
цилиндр звтолкать не могу, взял монтировку и аккуратно, с применением силы затолкал всетаки его, колодки заменил. все собрал. Вторую колодку менял, педаль тормоза не нажимал, затолкал цилинд монтировкой, замени, собрал. 2 недели езжу все нормально, тормозуха не убывает, только педаль тормоза. мне кажется мягче стала.

Воздух попал через то колесо, где выдавило поршень. Прокачай тормоза.
ссылка

Вернуться в “Ремонт своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0