Zolotoi
Старик
Сообщений: 275
Регистрация: 27.1.2010
Город: г. Москва
Авто: Honda Fit

31.8.2011, 22:14

Всем доброго дня!!! Суть проблемы такова. Заменил передние диски и колодки. через 11тыс пробега. колодки стерлись, но и на дисках появилась выработка, что не характерно для столь ничтожного пробега. Приобрел два ремкомплекта суппортов. Соответственно суппорта надо перебрать (возможно они подклинивают и постоянно давят на диск), но не знаю как подойти к ним с какой стороны. Друзья кто подскажет )
погодка класс!!!

alexpane
Дед
Сообщений: 6976
Регистрация: 15.5.2006
Город: Москва

31.8.2011, 22:55

Для начала просто проверить как вращаются колеса-нет ли касаний тормозных накладок.
Тел: 9I6-696-67-6Ч.
Jazz 1.5 LS вариатор 2007 уже 12 лет.

dimon2011
Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 3.7.2011
Город: Владивосток

1.9.2011, 0:53

Zolotoi @ 1.9.2011, 6:14
Всем доброго дня!!! Суть проблемы такова. Заменил передние диски и колодки. через 11тыс пробега. колодки стерлись, но и на дисках появилась выработка, что не характерно для столь ничтожного пробега. Приобрел два ремкомплекта суппортов. Соответственно суппорта надо перебрать (возможно они подклинивают и постоянно давят на диск), но не знаю как подойти к ним с какой стороны. Друзья кто подскажет )

А можно поинтересоваться - какие колодки покупали и почем ?
ссылка

uvg
Старик
Сообщений: 199
Регистрация: 4.9.2009
Город: Томск
Авто: Honda Fit

1.9.2011, 7:02

Скорее всего действительно дело в колодках...
Но и суппорта разобрать да смазать будет к стати. Для начала просто проверить как поршень ходит - он должен передвигаться с вменяемым усилием(не забываем следить за уровнем тормозной жидкости в бачке smile.gif ). Ну и самое главное проверить состояние направляющих - если есть выработка, то менять. И не забыть всё это правильной смазкой (высокотемпературной для суппортов) намазать.

И собственно каков характер выработки на дисках?

Zolotoi
Старик
Сообщений: 275
Регистрация: 27.1.2010
Город: г. Москва
Авто: Honda Fit

1.9.2011, 10:11

dimon2011 @ 1.9.2011, 1:53
А можно поинтересоваться - какие колодки покупали и почем ?


Колодки Нишимбо брал за 934,3р. Вот они и стерлись за 11 тыс. но интересно что внешняя сторона нормальная в внутренняя полностью стерлась.
Сейчас взял колодки Kashiyama за 740р.
погодка класс!!!

Zolotoi
Старик
Сообщений: 275
Регистрация: 27.1.2010
Город: г. Москва
Авто: Honda Fit

1.9.2011, 10:13

uvg @ 1.9.2011, 8:02
Скорее всего действительно дело в колодках...
Но и суппорта разобрать да смазать будет к стати. Для начала просто проверить как поршень ходит - он должен передвигаться с вменяемым усилием(не забываем следить за уровнем тормозной жидкости в бачке smile.gif ). Ну и самое главное проверить состояние направляющих - если есть выработка, то менять. И не забыть всё это правильной смазкой (высокотемпературной для суппортов) намазать.

И собственно каков характер выработки на дисках?




Выработка правое колесо 1мм, левое 0,5мм.
Диски брал оригинал (их как мне сказали в не оригинале не бывает) - Диск тормозной 2828,71р за штуку
погодка класс!!!

GWEN
Пользователь
Сообщений: 90
Регистрация: 12.7.2011
Город: Яя
Авто: Honda Jazz

1.9.2011, 10:54

Почти со стопроцентной вероятностью заклинило направляющие скобы. Это самая частая поломка суппорта типа "плавающая скоба".
Нужно:
Снять колесо
Снять суппорт со скобы.
Проверить способность направляющих двигаться. Если они перемещаются легким усилием пальцев, без заклинивания, равномерно - то искать проблему в заклинившем поршне суппорта.
Если же не двигаются. то:
Открутить скобу.
Вытащить направляющие из скобы. Если заклинило их, то выходить будет очень плохо, с усилием (тогда тиски и пасатижи и тд). Далее, проверяем состояние направляющих. Если есть серьезные задиры или деформация (в результате вытаскивания)))), то менять. Если все в порядке, то:
Отмываем от остатка засохшей смазки направляющие и скобу (используй WDшку и тоненькую трубочку, что бы пшикать внутрь).
Собираем с использованием ремкомплекта и оригинальной смазки. Со смазкой не переборщить (выдавит) и солидол вместо смазки не использовать!!!!! (снова заклинит, т.к. там высокие температуры, а солидол их не очень любит).
Собрать в обратном порядке.

GWEN
Пользователь
Сообщений: 90
Регистрация: 12.7.2011
Город: Яя
Авто: Honda Jazz

1.9.2011, 11:04

Что касается дисков: то оставь эти. Еще походят, думаю - лишь бы не повело их от перегрева.
Биения в руль при торможении нет?

Видимо клинит правую сторону сильнее.
Неужели не чувствовалась потеря динамики?

Нишинбо неплохие колодки. Не должны быть причиной такого износа, если не паленые.

При замене колодок необходимо было обязательно отчистить скобы от грязи и ржавчины. Она там очень плотная и сходит только при использовании ножа, напильника или мет. щетки-насадки на дрель.

Колодки в скобу и в суппорт вставали без заклинивания? Или молотком забивали?
Причиной износа так же может еще стать несоответствие размера колодки и скобы. Если слишком плотно встает - надо подтачивать. У меня такое случилось с колодками АТЕ (стоили 1200 руб) - я их подтачивал для установки - и как раз внутренние...

Zolotoi
Старик
Сообщений: 275
Регистрация: 27.1.2010
Город: г. Москва
Авто: Honda Fit

1.9.2011, 11:08

GWEN @ 1.9.2011, 11:54
Почти со стопроцентной вероятностью заклинило направляющие скобы. Это самая частая поломка суппорта типа "плавающая скоба".
Нужно:
Снять колесо
Снять суппорт со скобы.
Проверить способность направляющих двигаться. Если они перемещаются легким усилием пальцев, без заклинивания, равномерно - то искать проблему в заклинившем поршне суппорта.
Если же не двигаются. то:
Открутить скобу.
Вытащить направляющие из скобы. Если заклинило их, то выходить будет очень плохо, с усилием (тогда тиски и пасатижи и тд). Далее, проверяем состояние направляющих. Если есть серьезные задиры или деформация (в результате вытаскивания)))), то менять. Если все в порядке, то:
Отмываем от остатка засохшей смазки направляющие и скобу (используй WDшку и тоненькую трубочку, что бы пшикать внутрь).
Собираем с использованием ремкомплекта и оригинальной смазки. Со смазкой не переборщить (выдавит) и солидол вместо смазки не использовать!!!!! (снова заклинит, т.к. там высокие температуры, а солидол их не очень любит).
Собрать в обратном порядке.



Спасибо за подробность.
Но мне один вопрос покоя не дает если я сниму суппорт и начну его перебирать, то тормозная жидкость вытекет. придется снова прокачивать тормоза?
погодка класс!!!

Fitovsky
Старик
Сообщений: 155
Регистрация: 5.5.2010
Город: Алтайский Край
Авто: Honda Fit

1.9.2011, 11:21

Да, если не заглушишь трубку.

GWEN
Пользователь
Сообщений: 90
Регистрация: 12.7.2011
Город: Яя
Авто: Honda Jazz

1.9.2011, 11:26

Тормоза при снятии шланга в любом случае придется прокачивать.
Те операции, что я описал выше, не требуют снятия шланга с суппорта.
Ты просто откручиваешь 2 болтика и отводишь его в сторону на шланге, НЕ ПЕРЕГИБАЯ ШЛАНГ. Идеально - свободно подвесить его в арке колеса на проволоку. Не или просто положить на кулак аккуратно...


Где:
15 - болтики. которые необходимо открутить (ключ на 12, кажется), при этом удерживая от проворачивания направляющие 13,18 от проворачивания ключом на 17...
Ну, тут все видно - если есть вопросы еще, спрашивай.

Zolotoi
Старик
Сообщений: 275
Регистрация: 27.1.2010
Город: г. Москва
Авто: Honda Fit

1.9.2011, 12:38

ок! сегодня буду пробовать
погодка класс!!!

Zolotoi
Старик
Сообщений: 275
Регистрация: 27.1.2010
Город: г. Москва
Авто: Honda Fit

2.9.2011, 10:23

GWEN


Вчера поменял колодки.
Направляющие работают без проблем. Но вот поршень пришлось отжимать с усилием. Может когда нажимаешь на тормоза он потом не отходит и постоянна давит на колодки. Может такое быть?
погодка класс!!!

alder2000
Старик
Сообщений: 539
Регистрация: 14.3.2010
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Honda Fit (1 поколения)

2.9.2011, 10:36

Поршень должен уходить от усилия руки. Проверь пыльник на нём. У меня был порван и поршень с одной стороны ржавый, его и клинило. Да и тормозуха была с ржавчиной. Поменял поршень, пыльник и заменил тормозуху. Ща всё нормально. До этого тоже быстро съедались

GWEN
Пользователь
Сообщений: 90
Регистрация: 12.7.2011
Город: Яя
Авто: Honda Jazz

2.9.2011, 10:49

Zolotoi @ 2.9.2011, 11:23
GWEN


Вчера поменял колодки.
Направляющие работают без проблем. Но вот поршень пришлось отжимать с усилием. Может когда нажимаешь на тормоза он потом не отходит и постоянна давит на колодки. Может такое быть?



Конечно же усилие, с которым он отходит важно. Оно не должно быть слишком большим. Пальцами его отжать можно, особенно если прикладывать усилие на несколько секунд, а не рывком... Сам обычно отжимаю поршень пасатижами разводными (не знаю как по-научному называются)...
Нужно обратить внимание на то, как он заходит назад в суппорт. Не должно быть заеданий. Усилия нажатия на поршень при этом должно быть равномерным....

Как я уже написал выше, имеет смысл перебрать суппорт. Проверять нужно привалочную поверхность поршня (там где он трется о поверхность суппорта. Рваные пыльники, ржавчина, задиры на рабочей поверхности недопустимы.

НО: проверь все же свободу перемещения колодок в скобе! Они должны вставляться на свое место рукой, без чрезмерных усилий... Если с этим есть проблемы. и колодки (не дай бог) нужно забивать на место молотком - чистить скобу и подтачивать колодки.

mibo
Старик
Сообщений: 632
Регистрация: 1.12.2009
Город: Спб
Авто: Honda Jazz

2.9.2011, 11:03

Zolotoi
При сборке суппорта нужно 4 руки, учти это)))) После того как поставил новый сальник на поршень и вставил пыльник в корпус суппорта, самым трудным для меня оказалось продеть поршеть с сальником через пыльник. В итоге порвал пыльник и с суппортом поехал в сервис. Там уже увидел, что они 4-мя гнутыми щупами аккуратно отогнули пыльник и вставили туда поршенек. Не повторяй ошибок. Удачи.

Zolotoi
Старик
Сообщений: 275
Регистрация: 27.1.2010
Город: г. Москва
Авто: Honda Fit

2.9.2011, 19:59

Сегодня еще раз разобрал. (но уже в сервисе- меняли передние ступичные подшибники) все пыльники целы без нареканий. короче на самой скобе было очень много нагара и всякой грязи. мастер прочистил побрызгал медной смазкой сказал типа больше не должно так съедать колодки. вот теперь буду наблюдать. всем спасибо за советы thumbsup.gif
погодка класс!!!

GWEN
Пользователь
Сообщений: 90
Регистрация: 12.7.2011
Город: Яя
Авто: Honda Jazz

2.9.2011, 23:45

Ну вот, как и говорил в самом начале (и в самом конце).
Просто кто-то поленился почистить скобу перед установкой новых колодок... Там много ржавчины очень плотной - я чистил ножом. пилкой по металлу, насадкой на дрель....
Самое интересное, что наверняка колодки вставали с натягом - неужели не было мысли, что их заклинит?!

Zolotoi
Старик
Сообщений: 275
Регистрация: 27.1.2010
Город: г. Москва
Авто: Honda Fit

3.9.2011, 22:36

GWEN @ 3.9.2011, 0:45
Ну вот, как и говорил в самом начале (и в самом конце).
Просто кто-то поленился почистить скобу перед установкой новых колодок... Там много ржавчины очень плотной - я чистил ножом. пилкой по металлу, насадкой на дрель....
Самое интересное, что наверняка колодки вставали с натягом - неужели не было мысли, что их заклинит?!




да он числил конкретно ножом))
погодка класс!!!

Serega7382
Пользователь
Сообщений: 74
Регистрация: 10.8.2014
Город: Ульяновск
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

26.7.2019, 7:49

Греется переднее левое колесо, поменял колодки, мастер сказал поршень еле ходит.. как смог почистил смазал, сейчас все равно греется очень сильно +150градусов.. сейчас два варианта развития событий - или ремкомплект и перебирать суппорта старые, или купить контрактные и просто поменять. Что посоветуете?
Я не всегда знаю о чем говорю - но знаю что прав!)

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация японских Honda Fit (европейских Honda Jazz).”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0