vladikas
Старик
Сообщений: 642
Регистрация: 1.12.2007
Город: Москва
Авто: Honda Fit

17.6.2008, 20:56

Всем доброго времени суток!
Хочу купить земельный участок около 80 км от МКАД, и не знаю, какие документы необходимы для покупки, к кому обратиться (к частникам или в агентство).
В общем куча вопросов.....

Кто опытен, помогите советами!
Заранее благодарю!

Тиргуша
Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 18.5.2008
Город: Химки
Авто: другое

17.6.2008, 21:36

Первое, что Вам нужно сделать - это найти подходящий участок: из опыта рекомендую газету из рук - в руки (интернет). Соответственно после связываетесь с продавцом, осматриваете участок (желательно заранее оценить заболоченность, уровень грунтовых вод, высоту участка относительно соседних - не придется ли дополнительно завозить землю, чтобы избежать новоднений). Проверяете, что продавец является собственником (можно запросить выписку из ЕГРП в местной Рег. палате), оформляете у нотариуса договор купли - продажи, тамже передаете продавцу деньги. После оформления договора занимаетесь переоформлением участка на себя. Воть. smile.gif ph34r.gif
ссылка

ссылка

alexpane
Дед
Сообщений: 6976
Регистрация: 15.5.2006
Город: Москва

17.6.2008, 22:08

Не покупайте участок у председателя садового товарищества и подобных ему "иннициативных" людей!
Кинут как дитя.
Лучше чере знакомых, но обязательно официально. И деньги отдавать не спешите.
Как конкретно-спрошу у отца на неделе. Он покупал уже и оформлял. Не быстрое это дело, если самому оформлять.
Тел: 9I6-696-67-6Ч.
Jazz 1.5 LS вариатор 2007 уже 12 лет.

vladikas
Старик
Сообщений: 642
Регистрация: 1.12.2007
Город: Москва
Авто: Honda Fit

17.6.2008, 22:22

А если покупать через риэлторскую контору?
Я нашел подходящий участок недалеко от города Клин, риэлтор говорит, что все документы готовы и никаких лишних доплат не требуется.

На сайте к описанию участка были приложены кадастровый номер, план схема участка и образец договора купли-продажи.

to alexpane: через знакомых конечно лучше, но к сожалению из огромного количества друзей желающих продать участок нету...а даже если появятся, то не факт что меня это устроит unsure.gif

А на самом деле, эту ветку я завел из-за того что больше всего боюсь "кидалова" (есть опыт покупки квартиры в строящемся доме-долгострое). Хочется отдать деньги за товар а не обещания.

Спасибо за первые ответы, жду еще!

Тиргуша
Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 18.5.2008
Город: Химки
Авто: другое

17.6.2008, 23:09

vladikas @ 17.06.2008 - 22:22
А если покупать через риэлторскую контору?
Я нашел подходящий участок недалеко от города Клин, риэлтор говорит, что все документы готовы и никаких лишних доплат не требуется.

На сайте к описанию участка были приложены кадастровый номер, план схема участка и образец договора купли-продажи.


Почему бы и нет, можно и через риэлтора..., главное убедитесь, что собственник - это собственник, а не "просто мимо проходил". Если напрямую выйти на продавца будет дешевле, но если земля нравится и цена устраивает - вперед и с песней! smile.gif
Не забудьте также оценить инфраструктуру: электричество, газ, подъезд.
А так я думаю, что гарантий 100% чистоты сделки не получить, как говориться - как повезёт.dry.gif
У нас к сожалению частенько "кидают". mad.gif
По-поводу кадастрового плана, не мешало бы вызвать "землемеров", проверить, что участок, который Вам предлагают соответствует плану, бывает, что соседи заимствуют кусочек smile.gif
ссылка

ссылка

alexpane
Дед
Сообщений: 6976
Регистрация: 15.5.2006
Город: Москва

17.6.2008, 23:55

Озвучь направление, желаемый размер участка и его минимальные характеристики (электричество, вода летняя/круглогодично, газ/телефон, лес, в поле, речка.
У нас (по Истринскому напарвлению) бывает продают участки.
Последни раз 5 соток купили за 15т.$. , перед этим сами купили за 12 т.$ с домом.
50 или 60 км. от Москвы.
Сейчас правда цены вверх растут....
Кстати пример того, как люди лоханулись по полной:ссылка
Тел: 9I6-696-67-6Ч.
Jazz 1.5 LS вариатор 2007 уже 12 лет.

Пятак
Старик
Сообщений: 2175
Регистрация: 28.8.2007
Авто: нет авто

18.6.2008, 11:04

vladikas нафига тебе эти конторы и риелторы?!
в прошлом году мои знакомые сделали следующее - приехали в садовое общество там, где им понравилось (по Новориге 150 км), поговорили с людьми и выяснили, что некоторые готовы продать участки ЗА ДОЛГИ (чаще всего это пенсионеры или одинокие люди)
если не в этом, то в соседнем огородничестве..
т.е. ты покупаешь у них участок по договорной цене, включая их накопившиеся долги за свет/воду/обслуживание
по цене получается очень приемлемо.

Ольгин
старик
Сообщений: 7331
Регистрация: 15.5.2008
Город: Москва
Авто: Honda Jazz

18.6.2008, 22:00

vladikas @ 17.06.2008 - 20:56
Хочу купить земельный участок около 80 км от МКАД, и не знаю, какие документы необходимы для покупки, к кому обратиться (к частникам или в агентство).

Самое главное, что разница между садов товариществом и нормальным коттедж поселком под ИЖС огромная. Это вы наверное знаете.
В садов товарищ можно и у соседей поспрашивать и купить.
А в поселке хорошем можно сделать, как сделали мы: по Симфер шоссе нашли удобный (для нас) поселок строящийся , и пошли после этого к руководителю местной администрации. Там решили все вопросы (вопросы эти называются - благотворительный взнос на развитие такого-то района Подмосковья).
Ну и после этого нас связали с риэлтором (из Подмосковья, они не зажратые как в Москве), и он оформил нашу земельку.

Удачи smile.gif
ссылка]

МоС
Старик
Сообщений: 687
Регистрация: 23.4.2008
Город: Серпухов-Москва
Авто: Honda Jazz

18.6.2008, 23:04

К стати про электричество, газ и воду. Если их нет на участке - обязательно поговорите с соседями на предмет того можно ли подключиться и какие могут быть проблемы. Лучше с несколькими. И обязательно поговорите с председателем или его замом.
Не верьте продавцу и риэлтерам - их задача продать! smile.gif. Не верьте глазам!!! smile.gif
Дело в том, что даже имея линию электропередач и газовую трубу по границе участка, подключиться к ним может быть весьма проблематично, если предыдущий владелец не сдавал деньги за газ-воду-свет!!!
Часто эти коммуникации находятся на балансе НП (некоммерческих партнерств) которые создают собственники участков. Поэтому подключиться к этим сетям можно только получив разрешение от данного НП и часто за ОЧЕНЬ большие деньги. Так те, кто сдавал деньги, в т.ч. и за тех, кто купил участки для перепродажи mad.gif , пытаются компенсировать себе хотя бы часть расходов.
Иногда нельзя подключиться даже за деньги, если не заменить за свой счет некоторое оборудование (например трансформатор huh.gif - сколько это стоит даже считать страшно... плюс куча согласований...)
Люблю МКАД и трассу М2!!!

МоС
Старик
Сообщений: 687
Регистрация: 23.4.2008
Город: Серпухов-Москва
Авто: Honda Jazz

18.6.2008, 23:32

Если покупаете участок у частника и место устраивает - можно съездить в местную администрацию и узнать не продаются ли в этом районе другие участки, как советовала Ольгин.
Оформлять документы можно самим, а можно подключить и риэлторов.
Оформление, иногда, длится очень долго. Правда почти всегда есть возможность для "ускорения" smile.gif.

Если будете покупать у первого собственника, посмотрите постановление главы местной адмнистрации о продаже участка, договор купли продажи, передаточный акт (не уверен, завтра могу посмотреть точнее), кадастровый план, свидетельство о собственности. Как советовали выше можно запросить выписку из Рег. палаты о собственнике, нет ли в отношении данного участка ограничений (залог и т.п.)

Если покупаете участок с домом узнайте имеется ли паспорт здания. Есть ли постановление о присвоении номера дома. Оформлен ли дом в собственность.

Если покупаете недострой, посмотрите разрешение на строительство и узнайте имеется ли проект дома. Если говорят, что есть проект, то какие разделы он включает: полный комплект чертежей (архитектурно-строительная документация, конструктивный раздел, инженерный раздел) или только архитектурно-строительный раздел (причем может быть только эскизным).

Посмотрите имеется план участка (не уверен с названием, но там должны быть дом-баня-гараж-беседка-скважина-отстойник и т.п.). Проверьте согласованы ли с соседями границы.

Пока все, что вспомнил… Много там всего…
Удачи вам в этом деле!!!:)
Люблю МКАД и трассу М2!!!

Iron
Пользователь
Сообщений: 68
Регистрация: 20.7.2006
Город: Москва
Авто: другое

19.6.2008, 12:56

нашел подходящий участок недалеко от города Клин, риэлтор говорит, что все документы готовы и никаких лишних доплат не требуется.

ОЧЕНЬ интересно! я тоже сейчас там приобретаю участок! ну-ка напиши телефон риэлтора или где он этот участок, есть у меня смутное ощущение что эти люди мне знакомы. если это они может кое-что подскажу. Насчет истринского района - цены бешенные конечно.

vladikas
Старик
Сообщений: 642
Регистрация: 1.12.2007
Город: Москва
Авто: Honda Fit

19.6.2008, 20:05

Iron @ 19.06.2008 - 13:56
нашел подходящий участок недалеко от города Клин, риэлтор говорит, что все документы готовы и никаких лишних доплат не требуется.

ОЧЕНЬ интересно! я тоже сейчас там приобретаю участок! ну-ка напиши телефон риэлтора или где он этот участок, есть у меня смутное ощущение что эти люди мне знакомы. если это они может кое-что подскажу. Насчет истринского района - цены бешенные конечно.

Телефона не помню, контора называется Зеленый город. Дачный поселок "Мираж"

vladikas
Старик
Сообщений: 642
Регистрация: 1.12.2007
Город: Москва
Авто: Honda Fit

19.6.2008, 20:10

alexpane @ 18.06.2008 - 00:55
Озвучь направление, желаемый размер участка и его минимальные характеристики (электричество, вода летняя/круглогодично, газ/телефон, лес, в поле, речка.
У нас (по Истринскому напарвлению) бывает продают участки.
Последни раз 5 соток купили за 15т.$. , перед этим сами купили за 12 т.$ с домом.
50 или 60 км. от Москвы.
Сейчас правда цены вверх растут....
Кстати пример того, как люди лоханулись по полной:ссылка

Ну вот у меня такие пожелания:
от 6 соток, не далее 100 км от кольца, вода, свет, водоем в пределах езды на велике (до 10 км), заборчик хоть какой-то, постройка хотябы бытовка, Север (так как сам живу на водном)
Денег...ну 250-300р. с оформлением на себя.

Как, есть идеи? blink.gif

vladikas
Старик
Сообщений: 642
Регистрация: 1.12.2007
Город: Москва
Авто: Honda Fit

19.6.2008, 20:15

Тиргуша @ 18.06.2008 - 00:09
[/QUOTE]
Почему бы и нет, можно и через риэлтора..., главное убедитесь, что собственник - это собственник, а не "просто мимо проходил".

Так вот я и хочу узнать: как это делается?...
А вот еще вариант: собственник продал второму а второй мне, а потом оказывается, что во времена первой мировой он не оформил документы на собственность по установленным правилам и теперь эта земля вроде и моя, но в собственность мне ее оформить не дают и приходится искать дедушку, бывшего владельца, котороый живет где-нибудь в Сибири или не живет вовсе (тьфу-тфу ph34r.gif ).....
Столько засад в этом деле, и так не хочется напороться на одну из них...

vladikas
Старик
Сообщений: 642
Регистрация: 1.12.2007
Город: Москва
Авто: Honda Fit

19.6.2008, 20:17

Пятак @ 18.06.2008 - 12:04
vladikas нафига тебе эти конторы и риелторы?!
в прошлом году мои знакомые сделали следующее - приехали в садовое общество там, где им понравилось (по Новориге 150 км), поговорили с людьми и выяснили, что некоторые готовы продать участки ЗА ДОЛГИ (чаще всего это пенсионеры или одинокие люди)
если не в этом, то в соседнем огородничестве..
т.е. ты покупаешь у них участок по договорной цене, включая их накопившиеся долги за свет/воду/обслуживание
по цене получается очень приемлемо.

Alexplane: "Не покупайте участок у председателя садового товарищества и подобных ему "иннициативных" людей!
Кинут как дитя."



упс...

vladikas
Старик
Сообщений: 642
Регистрация: 1.12.2007
Город: Москва
Авто: Honda Fit

19.6.2008, 20:21

Ольгин @ 18.06.2008 - 23:00
vladikas @ 17.06.2008 - 20:56
Хочу купить земельный участок около 80 км от МКАД, и не знаю, какие документы необходимы для покупки, к кому обратиться (к частникам или в агентство).

Самое главное, что разница между садов товариществом и нормальным коттедж поселком под ИЖС огромная. Это вы наверное знаете.
В садов товарищ можно и у соседей поспрашивать и купить.
А в поселке хорошем можно сделать, как сделали мы: по Симфер шоссе нашли удобный (для нас) поселок строящийся , и пошли после этого к руководителю местной администрации. Там решили все вопросы (вопросы эти называются - благотворительный взнос на развитие такого-то района Подмосковья).
Ну и после этого нас связали с риэлтором (из Подмосковья, они не зажратые как в Москве), и он оформил нашу земельку.

Удачи smile.gif

это ж когда было? Во времена комсомола? Или сейчас?
Мне кажется такого уже не встретишь, все жадные и цену земле знают...

Ольгин
старик
Сообщений: 7331
Регистрация: 15.5.2008
Город: Москва
Авто: Honda Jazz

19.6.2008, 20:24

vladikas @ 19.06.2008 - 20:21
это ж когда было? Во времена комсомола? Или сейчас?
Мне кажется такого уже не встретишь, все жадные и цену земле знают...

Ккакой комсомол? Вы дяденька - грубы!
Это был 2003 год.
А еси вам от 6 соток подавай, ну тады в садовое товарищество.
ссылка]

alexpane
Дед
Сообщений: 6976
Регистрация: 15.5.2006
Город: Москва

19.6.2008, 21:43

vladikas @ 19.06.2008 - 21:10
alexpane @ 18.06.2008 - 00:55
Озвучь направление, желаемый размер участка и его минимальные характеристики (электричество, вода летняя/круглогодично, газ/телефон, лес, в поле, речка.
У нас (по Истринскому напарвлению) бывает продают участки.
Последни раз 5 соток купили за 15т.$. , перед этим сами купили за 12 т.$ с домом.
50 или 60 км. от Москвы.
Сейчас правда цены вверх растут....
Кстати пример того, как люди лоханулись по полной:ссылка

Ну вот у меня такие пожелания:
от 6 соток, не далее 100 км от кольца, вода, свет, водоем в пределах езды на велике (до 10 км), заборчик хоть какой-то, постройка хотябы бытовка, Север (так как сам живу на водном)
Денег...ну 250-300р. с оформлением на себя.

Как, есть идеи? blink.gif

Видиться мне, что за эти деньги что-то дельное купить можно только напрямую без посредников и подальше в область. Как правильно писал - под 80-100км. от Москвы.
Но поспрашиваем....
Тел: 9I6-696-67-6Ч.
Jazz 1.5 LS вариатор 2007 уже 12 лет.

Iron
Пользователь
Сообщений: 68
Регистрация: 20.7.2006
Город: Москва
Авто: другое

20.6.2008, 9:55

Ну вот у меня такие пожелания:
от 6 соток, не далее 100 км от кольца, вода, свет, водоем в пределах езды на велике (до 10 км), заборчик хоть какой-то, постройка хотябы бытовка, Север (так как сам живу на водном)
Денег...ну 250-300р. с оформлением на себя.


Насчет дачных участков - мы тоже искали дачный.. но по маркетинговым исследованием(сожжено куча бензина и куча денег на телефоне) поняли что в садовом товариществе покупать не будем - там как правило такой геморой с оформлением - просто жесть,так как участки продаются в основном те, которые либо в наследство достались, либо маразматические бабушки и дедушки владельцы. мы решили уже отдать побольше денег но купить землю под ИСЖ. разница не такая уже большая в цене. И ребятиа риелторы нам неплохие попались, так что если надо - телефончик кину.

Anatolievi4
Мужской
Сообщений: 2379
Регистрация: 27.7.2007
Город: Москва Свао
Авто: другое

20.6.2008, 12:01

Ребята, я тут в эти выходные припух немно - у меня участок в садовом товариществе 30 км от Мкад. Дело в том, что за один прошлый год, земля подорожала в 10 раз blink.gif , участок 6 соток стоит 2 млн. руб. И это не предел.
А тут кто-то цены 2003 года называл laugh.gif . Да тогда земля ничего не стоила...
Nissan Pathfinder, 2.5, серебро, 2008 г.в., есть всё.

Вернуться в “Кофейня”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0