Yuliya K.
Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 20.12.2010
Город: Петропавловск (Казахстан)
Авто: Honda Jazz

31.5.2011, 12:25

Здравствуйте! Сталкивался кто-нибудь с такой проблемой: при выключенном двигателе радио на родной магнитоле работает без проблем. Стоит завести машину звук вырубается, после минутного молчания появляется. При езде всё гораздо хуже: если не отпускать педаль газа, радио работает, стоит притормозить, звук исчезает и так постоянно, слушаешь не радио, а щелканье динамиков. Автомобиль Honda Jazz 2002 г.в., пригнан из Германии в ноябре 2010г. Аудиосистема тип Б. Моя версия, что на какой-то провод попадает влага и он выбивает из строя всю систему. Еще интересное замечание: после обильного дождя или мойки магнитола работает без проблем. Очень надеюсь получить советы, что делать.

Ozab
root
Сообщений: 47993
Регистрация: 26.11.2007
Авто: другое

31.5.2011, 13:01

Снимать магнитол и проверять.
Все умрут а я грейпфрут

Starik66
Старик
Сообщений: 113
Регистрация: 13.3.2007
Город: Кемерово
Авто: Honda Fit

31.5.2011, 19:29

Вообще-то при запуске двигателя радио отключается (экономия энергоресурса аккума) - это нормально. А вот на работающем двигателе звук пропадать не должен - это дурь to_take_umbrage.gif
FIT 2001, 1,3 4WD 117500km

WolfHound
Любите фитляндию, мать вашу...
Сообщений: 1109
Регистрация: 14.2.2009
Город: г. Омск
Авто: Honda Fit

1.6.2011, 8:52

Yuliya K.
Уточните пожалуйста, при отпускании газа только звук пропадает или мага еще гаснет и потом включается? то есть как при пуске. Если да, то ответ очевиден - это реле регулятор которое переключает потребителей между генератором и аккумулятором.
Fit 2001 года, 1.3L

Человек гавно есть. Я с ним не знаком, но знаю его(с)Просвещенный Дао.
ссылка

Yuliya K.
Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 20.12.2010
Город: Петропавловск (Казахстан)
Авто: Honda Jazz

1.6.2011, 8:54

Магнитола не гаснет, отключается только звук.

WolfHound
Любите фитляндию, мать вашу...
Сообщений: 1109
Регистрация: 14.2.2009
Город: г. Омск
Авто: Honda Fit

1.6.2011, 9:41

Yuliya K.
Тогда такой вопрос, звук отключается только в движении или например если на месте дать газу а потом отпустить то такая же фигня происходит?
Если да то проблема вероятно все в том же реле регуляторе, возможно его дребезг приводит к перегрузке по выходу. Всеж таки рекомендую в первую голову проверить именно его работу. Опять же магнитола моргнет вы можете и не заметить а вот ее процессор уйдет в аппаратный сброс и как следствие звук выпадет...
Как проверить...ну закинуть напрямую с + клеммы аккумулятора проводок на питание магнитолы (обязательно через предохранитель) и посмотреть как она себя поведет в этом случае. Если все то же самое, то причину искать в магнитоле, если нет, значит проверить реле, если не реле - то коротыш в проводке по питанию именно этой цепи...
Fit 2001 года, 1.3L

Человек гавно есть. Я с ним не знаком, но знаю его(с)Просвещенный Дао.
ссылка

Yuliya K.
Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 20.12.2010
Город: Петропавловск (Казахстан)
Авто: Honda Jazz

1.6.2011, 13:01

Спасибо, WolfHound, за достаточно развернутый ответ . good.gif Сегодня проверю, как поведет себя магнитола, если сброшу газ, когда машина не в движении. Я бы сразу обратилась к автоэлектрикам нашего города без форума, но у нас такие Hondы большая редкость, нет опыта в их обслуживании, официальных дилеров тоже нет. Хоть какое-то направление им дать, где искать причину, а то разберут зазря по частям хондочку...

Yuliya K.
Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 20.12.2010
Город: Петропавловск (Казахстан)
Авто: Honda Jazz

2.6.2011, 7:21

Вчера протестировала работу магнитолы, когда машина стоит на парковке. При запущенном двигателе можно сколько угодно газовать и затем нажимать на педаль тормоза, магнитола работает в нормальном режиме. Проблемы возникают только при езде. Неужели у меня у одной такая проблема? to_take_umbrage.gif

Gord
Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 9.8.2010
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit

2.6.2011, 9:00

WolfHound @ 1.6.2011, 9:41
Если да то проблема вероятно все в том же реле регуляторе, возможно его дребезг приводит к перегрузке по выходу.


Вы Хонду с жигулями-копейкой не путаете? Какое реле -регулятор, какой дребезг, везде широтно-импульсная модуляция с семидесятых годов стоит.

WolfHound
Любите фитляндию, мать вашу...
Сообщений: 1109
Регистрация: 14.2.2009
Город: г. Омск
Авто: Honda Fit

16.6.2011, 12:44

Gord
А по теме есть что сказать? или только придраться? если второе то можно было вслух сказать а сюда писать необходимости не было - это раз. И второе раскройте мне принцип коммутации нагрузок при помощи ШИМ. Я с удовольствием прочитаю, ну и посмеюсь еще это два. И третье в ссылка этого форума наберите "реле регулятор". Узнаете много нового, обещаю.

Yuliya K.
Есть еще вот такая штука - ELD - датчик электрической нагрузки. Регулирует ток отдачи генератора в зависимости от тока потребления нагрузки.
Я если честно даже не знаю где она стоит. может быть как результат того что тока от генератора не хватает для акустики и она притухает при сбросе газа. Если честно даже больше не могу вам ничего подсказать.
Fit 2001 года, 1.3L

Человек гавно есть. Я с ним не знаком, но знаю его(с)Просвещенный Дао.
ссылка

Gord
Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 9.8.2010
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit

17.6.2011, 18:44

По теме есть что сказать. У человека где-то банальный неконтакт. Искать его долго и нудно. Может быть в сотне мест и заочно его не найти.

Теперь небольшой ликбез по регуляторам напряжения.
Реле-регулятор живьем и видел в последний раз на Жигулях-копейке. Представляет собой обыкновенное реле, которое при превышении напряжения выше необходимого, подключает в обмотку подмагничивания генератора обыкновенный резистор. Уже в Жигулях восьмой модели стали применять электронный регулятор. Вместо реле поставили транзистор, регулирующий ток подмагничивания генератора. В Хонде этот регулятор широтно-импульсный и встроен прямо в генератор.
Теперь про датчик ELD . Датчик ничего регулировать не может по определению. Это датчик. Представляет из себя чаще всего датчик Холла с катушкой. Выявляет признаки перегрузки электрических цепей систем внешних осветительных и сигнальных приборов, впрыска топлива и т.д После выявления неисправности записывает код неисправности в память самодиагностики.

WolfHound
Любите фитляндию, мать вашу...
Сообщений: 1109
Регистрация: 14.2.2009
Город: г. Омск
Авто: Honda Fit

20.6.2011, 9:33

Gord
Вы еще раз мое предыдущее сообщение прочитайте. Мы с вами про разные вещи говорим хоть и называются одинаково. Причем здесь ток подмагничивания генератора и коммутация потребителей между источниками? Если вы опять начнете песню про транзистор регулирующий ток подмагничивания генератора, я вас просто перестану замечать. Теперь про датчик. Вы наверное не слышали такой термин "система автоматизированного регулирования"? Ну я вам попроще как школоте объясню что бы понятно стало. Например датчик оборотов коленвала который управляет системой автозапуска, а проще говоря когда сигнал с датчика превысит некое пороговое значение управляющая подсистема просто отключает один из исполнительных механизмов (в данном случае стартер). Я конечно понимаю что вы можете прицепиться к словам управляющая подсистема и сказать а как же...а вы попробуйте датчик отключить и я посмотрю что будет делать управляющая подсистема. Поэтому и говорят управляет датчик...хоть он и не имеет прямого контроля над исполнительными механизмами. Если желаете подискутировать то добро пожаловать в ЛС, ибо процесс вашего обучения основам систем управления выходит далеко за рамки этой темы. У топикстартера прошу прощения.
Fit 2001 года, 1.3L

Человек гавно есть. Я с ним не знаком, но знаю его(с)Просвещенный Дао.
ссылка

Gord
Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 9.8.2010
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit

20.6.2011, 17:07

Прочитал. Еще раз прочитал. Потом еще.
WolfHound @ 20.6.2011, 9:33
то проблема вероятно все в том же реле регуляторе, возможно его дребезг приводит к перегрузке по выходу. Всеж таки рекомендую в первую голову проверить именно его работу


No comment. Я бы порекомендовал вам поискать реле-регулятор сначала на собственном автомобиле.
Про "систему автоматизированного регулирования" приходилось слышать. Кстати, правильно говорить "система автоматического регулирования".
Эти волшебные три слова были в заголовке моей кандидатской диссертации в далеком 93 году. За это время наука ушла далеко вперед и японцы, наконец-то, научились ставить реле-регуляторы с дребезгом. Спасибо за развернутый ответ и новые знания.

Dex
Пользователь
Сообщений: 81
Регистрация: 14.12.2010
Город: Новокузнецк
Авто: Honda Fit

20.6.2011, 19:25

Yuliya K. @ 31.5.2011, 16:25
Здравствуйте! Сталкивался кто-нибудь с такой проблемой: при выключенном двигателе радио на родной магнитоле работает без проблем. Стоит завести машину звук вырубается, после минутного молчания появляется. При езде всё гораздо хуже: если не отпускать педаль газа, радио работает, стоит притормозить, звук исчезает и так постоянно, слушаешь не радио, а щелканье динамиков. Автомобиль Honda Jazz 2002 г.в., пригнан из Германии в ноябре 2010г. Аудиосистема тип Б. Моя версия, что на какой-то провод попадает влага и он выбивает из строя всю систему. Еще интересное замечание: после обильного дождя или мойки магнитола работает без проблем. Очень надеюсь получить советы, что делать.

А это происходит только на радио или на дисках, такая же песня?

Yuliya K.
Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 20.12.2010
Город: Петропавловск (Казахстан)
Авто: Honda Jazz

27.6.2011, 7:19

Здравствуйте, форумчане! Проблему со звуком устранили. Всё было очень просто, на самом деле. При разборе магнитолы оказалось, что в нее был встроен переключатель громкой связи, который блокировал работу динамиков и создавал помехи при езде. Прежний владелец Хонды использовал громкую связь на телефоне через динамики магнитолы, то есть при звонке на телефон музыка отключалась и звук с телефона шел на динамики машины. Убрали эту штуку - и проблема исчезла thumbsup.gif

Fitulia
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 12.10.2010
Город: Сочи
Авто: Honda Fit

23.7.2012, 13:27

Добрый день. У меня проблемка чуть-чуть другая, звук пропадает, после запуска мотора и ВСЕ!!!! не появляется. Выключаю мотор, работает. Пробывали подключать на прямую к аккумулятору, "дохлый номер", купили новый, все равно молчит. Что делать, кто подскажет?

sawa.36rus
Старик
Сообщений: 224
Регистрация: 22.8.2010
Город: Острогожск
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

5.8.2012, 15:11

Добрый день!!! У меня проблема такого характера, магнитола эклипсе AVN 557 пропадает звук!!! на экране появляется мигающий указатель величины громкости, потом звук может сам включится! Если не включается то нажимая на кнопку +VOL он появляется, только когда на + если на - VOL то ничего не происходит и в это время сенсор не откликается!!!! Машину купил только вчера, может натыкал что то не то (по японски не читаю rolleyes.gif ) У хозяина все работало!!! Долгое время ехал с включенным кондиционером.

DEMONЮГА
vk.com/air_low_ust_labinsk
Сообщений: 326
Регистрация: 2.4.2012
Город: Усть-Лабинск
Авто: Honda Fit (1 поколения)

4.11.2012, 11:11

привет форумчане,у меня такая же проблема сбрасываю резго газ буфер выключается при любой громкости.инногда притухает вся электроника которая только включена(я имею ввиду свет).Думал аккум делает мозг,но поставил новый с большей ёмкостью, проблема с притуханием осталась.Думал уже поставить какой нибудь генератор по мощнее.
ссылка 8(918)37-24-819-ДМИТРИЙ
ссылка

Авто
Новичок
Сообщений: 18
Регистрация: 22.11.2012
Город: Моего Города Нет В Списке
Авто: другое

26.11.2012, 23:41

У меня была проблемка со звуком, когда заводилась магнитафон затухал и через секунд пять опять начинал работать.
Поехала не сервис и там мне сказали что аккумулятор приказал долго жить))
Поменяли и все в порядке smile.gif

Вернуться в “Автозвук & Электроника”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0