pek
Старик
Сообщений: 111
Регистрация: 6.8.2008
Город: Челябинск
Авто: Honda Jazz

27.3.2009, 17:11

Слово Тюнинг предполагает настройки отдельных элементов транспортного средства для индивидуального пользования.
Чтож, займемся именно индивидуалной настройкой.

Немного лирики.
ссылка
"Если у вас проблемы со спиной, корень зла может таиться в водительском сиденье вашего автомобиля, говорит д-р Роджер Минков, специалист по позвоночнику из Калифорнии. Он переделал сиденья для фирм изготовителей самолетов и автомобилей. "Немецкие машины имеют самые плохие сиденья с точки зрения вреда, причиняемого спине, уверяет он. Американские машины тоже плохи, но вы их по крайней мере можете переделать. С другой стороны, японские машины имеют лучшие сиденья, затем следуют шведские "Вольво" и "Сааб". "Следующий раз, покупая автомобиль, проверьте не только его ходовые качества, но и удобство сидений", предлагает д-р Минков. Нижеследующие заметки помогут вам сделать правильный выбор.

Долго ржал над ссылкой но боль в спине не ослаблялась от этого.
На 2 предыдущих авто (21093 и 2111) сиденье песпощадно переделывалось, дабы вколхозить под обивку сиденья поясничный упор.
Купив хонду думал что такой надобности не будет. Так как первые моменты общения с машиной не давали повода.
Во время моей учебы, сев за руль нужно было проехать около 30 километров в одну сторону. А это 80 минут в день. Анатомия вносит свои коррективы и спина болела при любых положения спинки, руля и самого кресла. Спасала только частая смена позиции smile.gif.
Конец лирической части.
Собственно нужно определить куда и чего пихать, чтобы в выступ спины что-то подпирало со стороны спинки сиденья.
вот хорошая ссылка с теорией.http://www.niva-faq.msk.ru/ekspluat/zdorov/comf.htm
Я лишь опишу чего я сделал, что у меня после 130 километров пути затекла только левая нога tongue.gif .

И вот у нас в руках:
user posted image
На фото отрезок утеплителя трубы,а так-же нейолоновые стяжки по-длиньше а позже понадобилась и пластиковая бутылка на 0,6 литра.
user posted image
Вот примерная длина, но ее мне пришлось отрезать раза в 1,5.

user posted image
Вынимаем ушко молнии обивки сиденья(на фото я снял пластиковую крышку).
Расстегиваем молнию и тоже делаем с другой стороны.

Перед нашим взором предстанут черные пружины(змеевидной формы) в виде
квартирных батарей отопления, где вы сушили свои вещи.
Нас интерисуют нижние 2 штуки.
Сминаем в два слоя наш трубный утеплитель и суем между пружинами и вспененой японской фигней желтого цвета.
у меня вот так
user posted image
Сев после этого за руль, я почувствовал что истина, где-то рядом. Но это было недостаточно.
Поискавь чего-нибудь подходящего я наткнуля на пустую пластиковую бутылку 0,6 литра.
user posted image
Процесс упрятывания бутылки. Став запихивать бутылку я столкнулся с трудностью, Вспененая желтая фигня очень хотеля принять свое предыдущие положение. Пришлось упрятывать ее 2 руками под своим весом, но даже после этого бутылка прямо выстреливала обратно. Тут нам помогут нейлоновые стяжки.
user posted image
user posted image
вот чего получилось.

Закреплять нужно не намертво, так как через денек-другой вы себе подкорректируете упор.
user posted image
Фото, сиденье с установленным упором. На вид ничего особенного, но присев...

зы: сначала сомневался на счет бутылки, но поездив я не обнаружил никаких минусов, только если ОЧЕНЬ сильно упереться руками в руль, чтобы утопиться в спинке можно услышать что-то шелестаящие.

Merzavec
ФантазёР
Сообщений: 444
Регистрация: 9.4.2008
Город: В Окрестностях Внуково...
Авто: Honda Fit

27.3.2009, 19:38

Отлично... smile.gif мне не хватает поясничной поддержки.. уж привык к ней.
Надо будет так же сделать, но вот бутылка как то не айс... хоть ее и не видно.

bellkin
Старик
Сообщений: 906
Регистрация: 19.10.2008
Город: Saratov-Engels
Авто: нет авто

30.3.2009, 0:06

"Немецкие машины имеют самые плохие сиденья с точки зрения вреда, причиняемого спине, уверяет он."

Гммм..... я конечно не знаю на чём он свой вывод основывает , но на джазе сидушка лично для меня похуже чем на предыдущей омеге , и регулировок меньше , хотя недостатка в отсутствии поясничного подпора не ощущаю , а на опеле его почти на максиум вывернул .
видимо всё очень индивидуально.
Jazz GD1 271тыс.км + Jazz GG3 107тыс.км

Alexis Moon
Старик
Сообщений: 152
Регистрация: 30.3.2009
Город: Cергиев-Посад
Авто: Honda Fit

30.3.2009, 2:39

А как на счёт попы? Как-то всё-таки жестковато или мне кажется? smile.gif
wink.gif tongue.gif

ссылка

Merzavec
ФантазёР
Сообщений: 444
Регистрация: 9.4.2008
Город: В Окрестностях Внуково...
Авто: Honda Fit

30.3.2009, 14:43

Alexis Moon

ну не под попу же кладется smile.gif
А вот поясницу, а то нет соприкосновения нижней части спины с креслом, и при продолжительной езде поясница устает

Dr_Usama
KAWS
Сообщений: 1413
Регистрация: 28.3.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

30.3.2009, 14:51

Предлагаю немного модифицировать предложенную автором топика схему...
Вместо бутылки в сиденье вставить надувную манжету от тонометра (штука, которой артериальное давление на руке измеряют smile.gif) чуть позже сфотографирую как она выглядит, из неё выходит шланг, на конце которого груша, и нипель для стравливания воздуха, в итоге мы получаем регулируюмую подушку под поясницу smile.gif грушу можно прятать под сиденье...

Никогда не делай того, что потом не захочешь или не сможешь объяснить врачам из скорой.

Izmalkov
Николаич на синем хомяке
Сообщений: 6144
Регистрация: 29.3.2006
Город: Подольск
Авто: Honda Jazz (1 поколения)

30.3.2009, 16:04

Dr_Usama @ 30.03.2009 - 15:51
Предлагаю немного модифицировать предложенную автором топика схему...
Вместо бутылки в сиденье вставить надувную манжету от тонометра (штука, которой артериальное давление на руке измеряют smile.gif) чуть позже сфотографирую как она выглядит, из неё выходит шланг, на конце которого груша, и нипель для стравливания воздуха, в итоге мы получаем регулируюмую подушку под поясницу smile.gif грушу можно прятать под сиденье...

Отличный вариант, кстати!
Ну нафиг...

bellkin
Старик
Сообщений: 906
Регистрация: 19.10.2008
Город: Saratov-Engels
Авто: нет авто

31.3.2009, 9:23

Merzavec @ 30.03.2009 - 14:43
Alexis Moon

ну не под попу же кладется smile.gif
А вот поясницу, а то нет соприкосновения нижней части спины с креслом, и при продолжительной езде поясница устает

Хммм.... может сиденья отличаются? у меня наоборот основной упор спины именно в районе поясницы получается . Или у тебя посадка более вертикальная ?
Jazz GD1 271тыс.км + Jazz GG3 107тыс.км

Merzavec
ФантазёР
Сообщений: 444
Регистрация: 9.4.2008
Город: В Окрестностях Внуково...
Авто: Honda Fit

31.3.2009, 15:13

bellkin
может более вертикальная... Вообщем настроить сидение, чтобы комфортно было я так и не смог. как это было в тойоте...

Попробую полулежа поездить

bellkin
Старик
Сообщений: 906
Регистрация: 19.10.2008
Город: Saratov-Engels
Авто: нет авто

31.3.2009, 16:22

Merzavec @ 31.03.2009 - 15:13
Вообщем настроить сидение, чтобы комфортно было я так и не смог. как это было в тойоте...

У меня мысль мелькнула ..... на разборе купить нормальное седло с другой машины да всадить его вместо штатного , опять-же можно найти и с электрорегулировками и с попогреем , только в цвет салона перетягивать по хорошему надо будет .
Единственный гемор видится в том что у фита-джаза сёдла над баком , и придётся на другом седле каркас снизу дорабатывать , хотя если много и долго ездить оно того стоит , родная седёлка всё-же не фонтан .
Jazz GD1 271тыс.км + Jazz GG3 107тыс.км

VTEK
Пользователь
Сообщений: 79
Регистрация: 3.3.2009
Город: Забайкальский Край
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

21.4.2009, 8:50

Мне тоже посадка не нравится - сидишь как то полулежа, спина быстро устает приходится на руле висеть mad.gif
Fit RS "08
ссылка

MisterX42RU
Новичок
Сообщений: 22
Регистрация: 24.2.2008
Город: Кемерово
Авто: Honda Fit

27.7.2009, 8:54

Ребят! А мне кресло фита не понравилось из-за отсутствия каких либо регулировок самого сиденья.
Кроме наклона спинки есть регулировка высоты сиденья. А изменение угла сиденья нет. То есть нет вертикальных настроек.
Чтобы сделать посадку более комфортной я подложил шайбочки под переднее крепление кресла. В итоге перед сидушки приподнялся на 1 см и ощущения соскальзывания вперед я уже не испытываю.
Советую, кому не хватает стандартного комфорта.

Ralden
Старик
Сообщений: 1054
Регистрация: 17.6.2008
Город: Раменское, Мо
Авто: Honda Fit

27.7.2009, 14:17

Не морочайтесь с этим- ставьте сиденья от других авто, либо тюнинговые.
Сегодня поставил ковш- отъездил уже 100 километров в цикле: пробки, город, трасса. То что надо!

DixisА
Старик
Сообщений: 637
Регистрация: 9.12.2007
Город: Бугульма
Авто: Honda Fit

27.7.2009, 15:54

Ralden
пятая точка не болит? а если я 1500км захочу отъездить? они же жесткие - чтобы пилот за рулем не спал biggrin.gif biggrin.gif

bellkin
Старик
Сообщений: 906
Регистрация: 19.10.2008
Город: Saratov-Engels
Авто: нет авто

27.7.2009, 17:47

Ralden @ 27.07.2009 - 14:17
Сегодня поставил ковш- отъездил уже 100 километров в цикле: пробки, город, трасса. То что надо!

100км это ни о чём , хотя-бы 200-300 в один конец без перекура и уже можно о чём-то судить , за короткое время пока приспосабливаешься непонятно .
Jazz GD1 271тыс.км + Jazz GG3 107тыс.км

Алексейnew
Новороссийский хомяк
Сообщений: 2347
Регистрация: 1.11.2007
Город: Новороссийск
Авто: Honda Fit

27.7.2009, 18:57

Ralden @ 27.07.2009 - 15:17
Не морочайтесь с этим- ставьте сиденья от других авто, либо тюнинговые.
Сегодня поставил ковш- отъездил уже 100 километров в цикле: пробки, город, трасса. То что надо!

а фотки можно увидеть!?
ссылка
ссылка

Ralden
Старик
Сообщений: 1054
Регистрация: 17.6.2008
Город: Раменское, Мо
Авто: Honda Fit

27.7.2009, 18:58

Читаем здесь. Думаю все сказано, и я не прогадал.
ссылка

gluick
GLUICK-на дороге.
Сообщений: 1803
Регистрация: 4.10.2007
Город: Республика Адыгея город Майкоп

28.7.2009, 13:30

Ralden
с установкой что как, какие подводные камни были wink.gif

Ralden
Старик
Сообщений: 1054
Регистрация: 17.6.2008
Город: Раменское, Мо
Авто: Honda Fit

28.7.2009, 17:21

камней особых не было. сделали подрамник под кресло по схеме моей, немного не попали. сюда прислали, постучал немного молотком- все встало.
в принципе подрамник сварить по машине и можно любое крсло ставить)

Вернуться в “Тюнинг”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0