Evpat
Новичок
Сообщений: 16
Регистрация: 26.8.2008
Город: Екатеринбург
Авто: Honda Mobilio

3.9.2009, 6:06

Помогите пожалуйста с информацией!!!
Руки у меня растут из правильного места, поэтому не хочу ломать пистоны и секретики японцев.
Решил разобраться почему замок задней двери перестал закрываться при нажатии на кнопку ЦЗ. Извлек два пистона снизу пластиковой панели, но сама панель сидит как мертвая и никуда не смещается...
Помогите пошаговой инструкцией по ее снятию и если у кого было подобное с замком задней двери, то опишите что делали и как лечили.
С уважением к мобилистам,
Евпат

yaha
The blue Japanese car.
Сообщений: 11438
Регистрация: 18.3.2009
Город: Екатеринбург

3.9.2009, 6:32

Evpat
Два пистона возле замка,ручку для закрывания тоже достаешь. Далее все на пистонах. Если аккуратно действовать то можно снять без потерь.


П.С. От чего не заходих в ветку Уральских Мобиловодов? Там Хондовка намечаеться,а я там один среди Спайков хоть бы поддержал бы smile.gif
Пётр 89058088880 WhatsApp
Hоnda Stepwgn RK6

Evpat
Новичок
Сообщений: 16
Регистрация: 26.8.2008
Город: Екатеринбург
Авто: Honda Mobilio

3.9.2009, 6:44

А вот можно подробнее о ручке для закрывания???
Я там в ней вижу две вырезанные лапки. Так вот эти лапки давить внутрь в дверь или подковырнуть внутрь в полость коробочки ручки? А то я аккуратно отгибал эти лапки в обе стороны, но не почувствовал чтобы там что-то шевельнулось, сдвинулось...
А сами пистоны типа стандартных на ВАЗах или иной конструкции?

Извиняюсь за излишнее любопытство, но очень нужно сделать замок.

yaha
The blue Japanese car.
Сообщений: 11438
Регистрация: 18.3.2009
Город: Екатеринбург

3.9.2009, 7:45

Evpat
Лапки подковыривать и выгибать наружу,при этом пошевеливая ручку.

Пистоны там как пистоны обычные хондовские...чем то похожи на жгулячьи но гораздо прочнее....редко ломаються.

П.С. в обшивке задней двери есть отверстие с заглушкой. Заглушку достаешь пальцем перемещаешь тягу и закрываешь дверь. Снаружи уже будет не открыть. Чтобы открыть придеться лезть через салон перемещать тягу обратно после этого с улицы открывать дверь.
Пётр 89058088880 WhatsApp
Hоnda Stepwgn RK6

_AVL_
Старик
Сообщений: 2555
Регистрация: 9.3.2009
Город: Новосибирск
Авто: Honda Mobilio

3.9.2009, 11:00

Я недавно снимал. 2 пистона снизу, потом вытащил ручку для закрывания. Далее широкой отверткой поддел край обивки с одной из сторон двери и аккуратно начал её отделять от двери, стараясь равномерно поднимать весь край. Щелчки пистонов и край отделился. Потом аналогично противоположную сторону. После этого засовывая пальцы подальше внутрь выщелкнул пистоны в глубине (они не только по контуру стоят, но и несколько штук ближе к середине). Вся процедура заняла пару-тройки минут. Но один пистон все-таки сломался.
H-nda Mobilio 2WD 2002 г. цвета очень позднего заката солнца в горах в новолуние (черный).
ссылка

Evpat
Новичок
Сообщений: 16
Регистрация: 26.8.2008
Город: Екатеринбург
Авто: Honda Mobilio

3.9.2009, 11:52

Спасибо за советы!
Вот вернусь с работы и приступлю к вскрытию задней двери. Если что - отпишусь в форуме.

avl
Старик
Сообщений: 379
Регистрация: 27.2.2008
Город: Москва
Авто: Honda Mobilio

3.9.2009, 14:54

У меня есть фотка снятой панели, где видны все крепежные пистоны.
Вечером выложу.

yaha
The blue Japanese car.
Сообщений: 11438
Регистрация: 18.3.2009
Город: Екатеринбург

3.9.2009, 18:33

AVL.
avl
Вы братья? biggrin.gif
Пётр 89058088880 WhatsApp
Hоnda Stepwgn RK6

avl
Старик
Сообщений: 379
Регистрация: 27.2.2008
Город: Москва
Авто: Honda Mobilio

3.9.2009, 19:33

yaha @ 3.09.2009 - 18:33
AVL.
avl
Вы братья? biggrin.gif

Никак нет, т-щ прапорщик - однофамильцы! biggrin.gif

Ладно, теперь по делу.

Задняя панель, вид изнутри.
Белые точечки - клипсы крепления.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 58 )
Прикрепленный файл   back_plane.JPG

avl
Старик
Сообщений: 379
Регистрация: 27.2.2008
Город: Москва
Авто: Honda Mobilio

3.9.2009, 19:41

Продолжим.

Так выглядит задняя дверь со снятой обшивкой.
На фотке видна болтающаяся серая гофра - это я ставил камеру заднего вида и фотка сделана в процессе установки.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 74 )
Прикрепленный файл   back_door.JPG

yaha
The blue Japanese car.
Сообщений: 11438
Регистрация: 18.3.2009
Город: Екатеринбург

3.9.2009, 19:47

это я ставил камеру заднего вида и фотка сделана в процессе установки.

avl
Фото готовой камеры тоже было бы не плохо выложить!
Пётр 89058088880 WhatsApp
Hоnda Stepwgn RK6

avl
Старик
Сообщений: 379
Регистрация: 27.2.2008
Город: Москва
Авто: Honda Mobilio

3.9.2009, 19:59

Чуть-чуть по-позже.
И в новой ветке.

Впрочем фотка в форуме уже была. Так рядом стояли две машины, номера которых отличались только одной буквой.

Evpat
Новичок
Сообщений: 16
Регистрация: 26.8.2008
Город: Екатеринбург
Авто: Honda Mobilio

3.9.2009, 20:58

Снял!!!
Был пульс 150 ударов, холодный пот, мондраж в руках и щемящий сердце хруст пластика панели и отстегиваемых пистонов. При съемке ни один пистон не пострадалsmile.gif
Теперь о главном...
В итоге я добрался до замка задней двери. При осмотре не обнаружил слетевших тяг или проводков, все на местах, а вот дверь не закрывается актуатором.
Что я думаю:
1) может есть в схеме где предохранитель на актуатор задней двери, подскажите если такой есть и его номер???
2) может концевой выключатель в замке не дает сигнала о закрытой двери и, соответственно, на актуатор не проходит команда на закрытие с центрального замка???
3) может быть сигнал проходит, но вот сам актуатор умер и не хочет дернуть тягу замка на закрытие???
Подскажите пожалуйста как проветрить каждую из версий поломок замка задней двери???

Возможно кто-то уже имел с таким случаем дело, или наши мобилки работают как швейцарские часы без поломок до самой смерти хозяинаsmile.gif



_AVL_
Старик
Сообщений: 2555
Регистрация: 9.3.2009
Город: Новосибирск
Авто: Honda Mobilio

4.9.2009, 5:15

Evpat @ 4.09.2009 - 00:58
2) может концевой выключатель в замке не дает сигнала о закрытой двери и, соответственно, на актуатор не проходит команда на закрытие с центрального замка???

Этот вариант проверить проще всего. На фото задней двери от avl виден синий разъём недалеко от замка. Это и есть разъём концевого контакта. Если его расстыковать, то электроника всегда будет думать что дверь закрыта (у меня после ДТП задняя дверь не закрывалась на 2 щелчка, только на 1, концевик не срабатывал и сигналка думала что дверь открыта, поэтому пришлось снять обивку и расстыковать этот разъём, чтобы хоть остальные двери брались под охрану).

А по поводу вариантов 1 и 3 - надо померить напряжение на актюаторе, а помошник пусть дергает замок водительской двери. Сразу станет ясно, приходит ли управляющий импульс или нет.
H-nda Mobilio 2WD 2002 г. цвета очень позднего заката солнца в горах в новолуние (черный).
ссылка

yaha
The blue Japanese car.
Сообщений: 11438
Регистрация: 18.3.2009
Город: Екатеринбург

4.9.2009, 7:02

2) может концевой выключатель в замке не дает сигнала о закрытой двери и, соответственно, на актуатор не проходит команда на закрытие с центрального замка??? 3) может быть сигнал проходит, но вот сам актуатор умер и не хочет дернуть тягу замка на закрытие??? Подскажите пожалуйста как проветрить каждую из версий поломок замка задней двери???

Evpat
У тебя штатный ЦЗ или сигналка? Штатный замок вовсе ни одну дверь не закроет пока хоть одна открытая.(имееться ввиду со штатного пультика,кнопки на ключе)

Раз обшивку снимал надо было проверить приходить ли напруга к саленоиду двери.

И не думаю что на закрытие задней двери есть одельный предохр. он скорее всего на ЦЗ. При его перегорании ни одна дверь бы не закрывалась.

Скорее всего проблема в проводке либо в самом саленоиде/акуаторе. Соаетую посмотреть целостность проводов в переходе кузов-дверь.
Пётр 89058088880 WhatsApp
Hоnda Stepwgn RK6

Evpat
Новичок
Сообщений: 16
Регистрация: 26.8.2008
Город: Екатеринбург
Авто: Honda Mobilio

4.9.2009, 8:25

У меня штатный ЦЗ без сигналки.
Обшивка пока все еще снята, вечером буду много думать и пробовать.
Все боковые двери с ЦЗ закрываются, значит машина думает, что задняя дверь тоже закрыта? Если оно так, то возможно мне надо после проверки работоспособности актуатора (а напруга там на 12 В????) проверять провода до водительской двери. Я не ошибаюсь, именно в водительской двери все провода от замков сходятся на плату управления ЦЗ???
Если я замкну перемычкой снятый синенький разъем питания концевика в задней двери, то машина подумает, что дверь открыта. Так ли это??? и на панели при остальных закрытых дверях должна появиться пиктограмма открытой двери???
Строю план действий на вечер



yaha
The blue Japanese car.
Сообщений: 11438
Регистрация: 18.3.2009
Город: Екатеринбург

4.9.2009, 9:12

Если я замкну перемычкой снятый синенький разъем питания концевика в задней двери, то машина подумает, что дверь открыта. Так ли это??? и на панели при остальных закрытых дверях должна появиться пиктограмма открытой двери???

Зачем голову ломать?. У меня когда 5 дверь закрыта на один щелчек на панели горит символ незакрытой двери.
Сравните пиктограммы не закрытой двери ...при открытой и закрытой 5 двери.

Повторяюсь!Штатный замок с пультика не закрывет двери если хоть одна открыта!
Пётр 89058088880 WhatsApp
Hоnda Stepwgn RK6

Evpat
Новичок
Сообщений: 16
Регистрация: 26.8.2008
Город: Екатеринбург
Авто: Honda Mobilio

4.9.2009, 11:31

Все, кроме задней, закрываются с ЦЗ, значит машина думает что задняя дверь закрыта!!!
Как переубедить ее, что задок открыт - только перемычкой в синеньком разъеме концевика.
Не так ли???

yaha
The blue Japanese car.
Сообщений: 11438
Регистрация: 18.3.2009
Город: Екатеринбург

4.9.2009, 12:17

Уффф... зачем ее пререубеждать?с открытой 5 дверью что горит на приборке??
Тестер в руки и мерять напругу!
Пётр 89058088880 WhatsApp
Hоnda Stepwgn RK6

Evpat
Новичок
Сообщений: 16
Регистрация: 26.8.2008
Город: Екатеринбург
Авто: Honda Mobilio

4.9.2009, 19:50

С открытой 5-й дверью на панели при включеном двигателе пиктограмма дверей не горит!! При открывании других дверей загорается!
Подал напряжение на актуатор замка 5-й двери - моторчик урчит и переключает тягу. Это значит, что сигнал не идет от ЦЗ...
Концевой выключатель в любом положении замка - 1, 2 щелчка и полностью открыто - не пропускает ток. Что за напасть???
Неужели ехать на Новосибирскую к официалу? Боюсь там потерять 2-3 тысячи деревянных.

Вернуться в “Все о "Honda Мobilio" & "Mobilio Spike"”

3 человека сейчас читают эту тему

Пользователей: 0