Serega2
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 25.4.2009
Город: Екатеринбург
Авто: Honda Fit

11.7.2009, 21:39

Появились и у меня дергания. Едешь 20-30 км.ч плавно дожимаешь газ (обороты не выше 2000) - а машина - дрыг-дрыг (как отсечка). Если порезче подкинуть оборотов такого нет. В добавок еще невразумительный разгон, сомнительная работа вариатора и тд и тп. Разобрал почистил от окислов высоковольтную часть катушек - результат ноль

Причину нашел в статье - ссылка
Собственно причина -
Задний ряд высоковольтных катушек влияет на жгут проводов проходящий рядом с ними а там и провода к датчику коленвала и к вариатору провода.

Снимаю разъемы с заднего ряда и не узнаю машину - разгон - отрыв башки, рывков нет, обороты не плавают, вариатор не выеживается.
Начинаю эксперименты. Подключаю по одной катушке из заднего ряда - всё нормально за исключением горящей лампочки чек энджина, подключаю по 2, по3 в разных сочетаниях. В каких то комбинациях тупление в каких то - рывки, к каких то и всё разом.

Решение. Экранировать жгут.
1. Обматываю жгут проводов (он в такой пластиковой коробочке квадратного сечения) плотно виток к витку изолентой
2. Беру алюминиевую фольгу, рву полосочками и обматываю жгут в несколько слоев.
3. Подматываю проволокой для укрепления (можно было взять фольгу потолще но у меня такой не оказалось под рукой)
4. Зачищаю сантиметров на 20 один конец провода (сечение где то 0,75кв.мм длина любая - лишь бы хватило) обматываю жгут им и другой конец креплю под ближайщий болтик на массу.
5. Заматываю всю конструкцию снова изолентой чтоб не развалилось.

теперь рывков нет
Honda Fit W 1,3 2002
Toyota Platz X 1,5 2000

pavelm
Старик
Сообщений: 1921
Регистрация: 16.4.2007
Город: Омск
Авто: другое

11.7.2009, 23:52

Serega2
я об этом писал раньше на 2 года, только вот дело не в "упущении японцев", а видимо в качестве свечей и бензина, которые рано или поздно приводят к нештатной работе катушек и как следствие высоковольтная наводка на блок управления, в результате которой он может "перезагружаться" (т.е.происходит его защитное отключение). Ни фига себе! после двух лет, как я это нашел уже и книгу написали!!! у меня и машины то уже и нету продал )). Ну хорошо, что данная проблема не осталась незамеченной, правда я сначала тоже хотел отнести это к конструктивному недостатку, то потом всё же решил, что японцы не виноваты. )

у меня эта тема развивалась полгода и называлась "проблема с вариатором", потому что я по-началу грешил на него, но позже пришел к тому же.

p/s: однако экранирование жгута или перемещение его в другое место не решит полностью проблему, если она уже есть, так как помеха может наводиться не только на этот жгут, но и на сами управляющие провода катушек зажигания, а вот их и надо было производителям хорошо экранировать, так как они идут напрямую в блок управления, но видимо катушки в японии поменять в сто раз проще, чем у нас (по цене и доступности).

Sanechek
Новороссийский Fitec
Сообщений: 538
Регистрация: 7.3.2008
Город: Город-Герой Новороссийск
Авто: Honda Fit

12.7.2009, 1:41

пипец просто у нас хонда чет все больше под жигули канает и с каждым днем эксплуатации все больше в этом убеждаюсь, да машина не высокого класса в линейке производителя, вот ценник и урезан для потребителя, а всвою очередь качество-надежность страдают (я тоже), а что делать? либо подматывать либо... мне уже надоела вся эта возня... пора избавляться менять... блин смотрю у большинства с чем-то напряги сплошные, просто поймите правильно - накипело, ладно завтра опять за фиторуль, но уже просто на форум страшно заходить, что не тема - так и уменя теже глюки-симптомы-проблемы, но всеже хонда это - дрим... как ее там?
ссылка

bellkin
Старик
Сообщений: 903
Регистрация: 19.10.2008
Город: Saratov-Engels
Авто: нет авто

12.7.2009, 8:03

Sanechek @ 12.07.2009 - 01:41
пипец просто у нас хонда чет все больше под жигули канает и с каждым днем эксплуатации все больше в этом убеждаюсь, да машина не высокого класса в линейке производителя, вот ценник и урезан для потребителя, а всвою очередь качество-надежность страдают (я тоже), а что делать? либо подматывать либо... мне уже надоела вся эта возня... пора избавляться менять... блин смотрю у большинства с чем-то напряги сплошные, просто поймите правильно - накипело, ладно завтра опять за фиторуль, но уже просто на форум страшно заходить, что не тема - так и уменя теже глюки-симптомы-проблемы, но всеже хонда это - дрим... как ее там?

Ну в общем так и есть - достаточно капризное авто , для тех кто на жугулях ездил может и дрим , а после нормального авто .... не очень smile.gif
Jazz GD1 271тыс.км + Jazz GG3 107тыс.км

pavelm
Старик
Сообщений: 1921
Регистрация: 16.4.2007
Город: Омск
Авто: другое

12.7.2009, 8:03

Sanechek
да не бойся ты! Просто японцы обкатывают на таких как мы (потребителях) новые технологии. Ну придумали для экономии топлива по две катушки на цилиндр использовать, а что энергии при этом тратится в двое больше и электромагнитное излучение может достигать уровней, при которых наводится помеха или происходит сбой (как в любых электронных устройствах во время грозы) видимо не учли, возможно и отказались от таких двигателей в новых Джазах, только не признаются.

Почему я вообще про это пишу, да потому что 2 года назад я столкнулся с этой единственной моей, но очень сложной проблемой с машиной Honda Aria с двигателем I-DSI, которую я тогда разгадал и устранил, но как и автор статьи из Белгорода, который тоже въехал в данную проблему, до сих пор уверен, что проблема может всплыть снова, а чтобы этого не случилось и советую менять чаще свечи (раз в 10 000км) и проверять катушки на следы пробоев на двигателях I-DSI.

Виталян
Старик
Сообщений: 554
Регистрация: 11.10.2008
Город: Братск
Авто: Honda Fit

12.7.2009, 18:38

pavelm
А у меня вот все четыре катушки заднего ряда были пробиты и я никаких дерганий не имел.Полез проверять из-за большого, на мой взгляд, расхода горючки.
Заменил - нет проблем.С расходом. wink.gif
Считаю,что всяческое экранирование,перекладка проводки ЧУШЬ. Устраняем неисправность - машина радует нас вновь.

lexys72
Старик
Сообщений: 1377
Регистрация: 26.3.2007
Город: Тюмень
Авто: Honda Fit

12.7.2009, 19:41

а у меня похожая хрень на 1,5, и ведь тут не отключишь ряд катушек так как он всего один, думаете экранирование поможет? свечи иридиум катушки вроде провереные и все равно в натяжке на небольших оборотах подергивается и разгон вялый совсем...
FIT 1.5T 2003

pavelm
Старик
Сообщений: 1921
Регистрация: 16.4.2007
Город: Омск
Авто: другое

22.7.2009, 11:33

Виталян
так японцы так и делают, а у нас оказывается стоимость катушки космическая.

lalik77
Старик
Сообщений: 227
Регистрация: 17.5.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda Jazz

23.10.2014, 0:22

Чего ж без фоток ребята , айфоны , айпады , андроиды .
Можно было и в фак поместить
IPTV Canalsat bein Sports
Facebook ссылка
Вконтакте ссылка
Youtube ссылка

KANT
.....DANUNAHUI
Сообщений: 32423
Регистрация: 12.2.2010
Город: Kenigsberg

25.10.2014, 16:44

Зачем фоткать? Катушки менять надо, экранирование это чисто для продажи решение проблемы

деВЯтина
Старик
Сообщений: 2142
Регистрация: 22.9.2007
Город: Новосибирск
Авто: Honda Mobilio

26.10.2014, 7:23

Свечи надо менять вовремя, да и катушки поддаются простому и дешёвому ремонту - шестой год пошёл, как мотнул наконечники катух лентой ФУМ, свечи меняю каждый год, готовя машины к зиме, и как результат - "нирывка"©.
Хонда Мобилио 2003 г.в.

g-reset
магистральный
Сообщений: 3882
Регистрация: 9.1.2013
Город: Хабаровск
Авто: Honda Mobilio Spike

26.10.2014, 10:18

lexys72 @ 12.7.2009, 20:41
а у меня похожая хрень на 1,5, и ведь тут не отключишь ряд катушек так как он всего один, думаете экранирование поможет? свечи иридиум катушки вроде провереные и все равно в натяжке на небольших оборотах подергивается и разгон вялый совсем...


Как машина пришла, заменил свечи на новые иридиевые, каталожные, настоящие. Через 400 км. поимел дергания на разгоне. Вернул старые свечи обратно, 10тыс. полет нормальный. Попробуй уменьшить зазор на электроде свечей, либо методом научного тыка ищи ту, которая тебе гадит.
Бывший владелец советских авто Газ24, Уаз452 а ныне H-nda Mobilio Spike 2007 4wd

alexpane
Дед
Сообщений: 6976
Регистрация: 15.5.2006
Город: Москва

26.10.2014, 19:25

Рецепт счастья: 4 свечи, экранирование провода ДПКВ, исправные катушки и своевременная замена свечей.
smile.gifsmile.gifsmile.gif
Тел: 9I6-696-67-6Ч.
Jazz 1.5 LS вариатор 2007 уже 12 лет.

KANT
.....DANUNAHUI
Сообщений: 32423
Регистрация: 12.2.2010
Город: Kenigsberg

26.10.2014, 21:07

Рецепт счастья: 4 свечи, экранирование провода ДПКВ
Какой то сомнительный путь к счастью, для автомобиля сделанного в Японии

ATU
Старик
Сообщений: 305
Регистрация: 9.2.2012
Город: Ставрополь
Авто: Honda Jazz (1 поколения)

26.10.2014, 21:19

g-reset @ 26.10.2014, 11:18
либо методом научного тыка ищи ту, которая тебе гадит.


Я на СТО видел такой приборчик - в него свеча вкручивается, включается искро-генератор и в окошко видно как свеча искрит, накачивается давление и по маномоетру видно при каком давлении искра начинает косячить или вообще исчезать.
Ничего на сете лучше нету чем на ХондЕ мчать по белу свету

g-reset
магистральный
Сообщений: 3882
Регистрация: 9.1.2013
Город: Хабаровск
Авто: Honda Mobilio Spike

27.10.2014, 3:04

ATU @ 26.10.2014, 22:19
Я на СТО видел такой приборчик - в него свеча вкручивается, включается искро-генератор и в окошко видно как свеча искрит, накачивается давление и по маномоетру видно при каком давлении искра начинает косячить или вообще исчезать.


Проверил свои новые свечи на этом приборчике - ни одного пропуска на сторону, мощная стабильная искра, но дергания были из-за них. Старые свечи по сей день без збоев.
Бывший владелец советских авто Газ24, Уаз452 а ныне H-nda Mobilio Spike 2007 4wd

деВЯтина
Старик
Сообщений: 2142
Регистрация: 22.9.2007
Город: Новосибирск
Авто: Honda Mobilio

27.10.2014, 13:43

alexpane @ 26.10.2014, 23:25
Рецепт счастья: 4 свечи (?????), экранирование провода ДПКВ, исправные катушки и своевременная замена свечей.
smile.gifsmile.gifsmile.gif



Приборчик, которым якобы проверяют свечи, был-бы кстати, если-бы унутре него ещё и топливная смесь взрывалась.
А так - фикция. Уже говорил - по-молодости игрался с таким приборчиком, попадались свечи, которые на ура проходили тест под давлением, и нихрена не работали в двигателе. А были и такие - не проходят тест, но работают на ДВС.
Хонда Мобилио 2003 г.в.

lalik77
Старик
Сообщений: 227
Регистрация: 17.5.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda Jazz

27.10.2014, 19:17

KANT @ 25.10.2014, 18:44
Зачем фоткать? Катушки менять надо, экранирование это чисто для продажи решение проблемы

Вот именно , все поменяно ! А японская машина глючит до сих пор.
IPTV Canalsat bein Sports
Facebook ссылка
Вконтакте ссылка
Youtube ссылка

Вернуться в “Ремонт своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0