= Paul =
Дока
Сообщений: 1640
Регистрация: 23.3.2006
Город: Екатеринбург
Авто: другое

19.4.2006, 7:15

Если поднять авто, чтоб вывесить колеса, то передние стойки наверху ходят, если их покачать, на пару-тройку сантиметров влево-вправо. Когда авто стоит на земле, естессно, ничего уже не качается под нагрузкой.
Такое не только у меня, но и на других фитах (мне в сервисе сказали, где я диагностику подвески проходил).

Изучил схему подвески вдоль и поперек, не нашел причин такого поведения стойки...
Нормально ли это? А у вас так же?

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 553 )
Прикрепленный файл   suspension.jpg
Fit 1.3 i-DSI A S PACKAGE 2002 г.
был......
Щаз Skoda Yeti 1.2 TSI

VET
Старик
Сообщений: 215
Регистрация: 27.2.2006
Город: Мо Г.химки
Авто: Honda Fit

19.4.2006, 9:16

Читал в отзывах на www.auto.vl.ru об этом. Говорят, что это особенности подвески Фитов.
У меня также.. wink.gif
Безумство ищет ......
глупость судит /Ф.И.Тютчев/

Kolobok
Пользователь
Сообщений: 57
Регистрация: 22.5.2006
Город: Чита
Авто: Honda Fit

28.5.2006, 17:19

У меня также. На СТО сказали, что так быть не должно, надо менять шайбы и указали на "DAMPFER MOUTING BASE" (на Вашей схеме). Сказали, что резинки выработались. Я себе заказал на Exist.ru, жду. К стати, на схеме сказано проверить на деформацию...
"HONDA-FIT_2007" 1.3, 4WD (на автомате)

= Paul =
Дока
Сообщений: 1640
Регистрация: 23.3.2006
Город: Екатеринбург
Авто: другое

2.6.2006, 18:39

расскажи после замены...
Fit 1.3 i-DSI A S PACKAGE 2002 г.
был......
Щаз Skoda Yeti 1.2 TSI

Kolobok
Пользователь
Сообщений: 57
Регистрация: 22.5.2006
Город: Чита
Авто: Honda Fit

14.6.2006, 16:07

На Existe почему-то сняли заказ. Не понял я что-то: деньги перевёл вовремя, а заказ сняли. Кто-нибудь сталкивался с таким? Я первый раз заказывал детали через NET. Могу ли я теперь на эти деньги что-нибудь другое заказать?
"HONDA-FIT_2007" 1.3, 4WD (на автомате)

goraa
Старик
Сообщений: 608
Регистрация: 1.3.2006
Город: Ейск
Авто: другое

15.6.2006, 20:31

На Existe почему-то сняли заказ. Не понял я что-то: деньги перевёл вовремя, а заказ сняли. Кто-нибудь сталкивался с таким? Я первый раз заказывал детали через NET. Могу ли я теперь на эти деньги что-нибудь другое заказать?


То же самое было, мне расхотелось после этого в экзисте что либо покупать, а потом привезли всё-таки заказ с опозданием на 10 дней.
ссылка

= Paul =
Дока
Сообщений: 1640
Регистрация: 23.3.2006
Город: Екатеринбург
Авто: другое

3.7.2006, 11:44

Kolobok @ 14.06.2006 - 13:07
На Existe почему-то сняли заказ. Не понял я что-то: деньги перевёл вовремя, а заказ сняли. Кто-нибудь сталкивался с таким? Я первый раз заказывал детали через NET. Могу ли я теперь на эти деньги что-нибудь другое заказать?

заказ снимают, кода у поставщика, которого вы выбрали, нет этой детали. нужно перезаказать снова от другого поставщика (т.е. по другой цене).
но можно и деньги взад получить (только требовать в рублях ту же сумму, что платили в кассу, а то они все в баксах считают, а курс-то меняется).
Fit 1.3 i-DSI A S PACKAGE 2002 г.
был......
Щаз Skoda Yeti 1.2 TSI

GAV
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 18.3.2006
Город: Хабаровск
Авто: другое

23.7.2006, 3:26

= Paul = @ 19.04.2006 - 15:15
Если поднять авто, чтоб вывесить колеса, то передние стойки наверху ходят, если их покачать, на пару-тройку сантиметров влево-вправо. Когда авто стоит на земле, естессно, ничего уже не качается под нагрузкой.
Такое не только у меня, но и на других фитах (мне в сервисе сказали, где я диагностику подвески проходил).

Изучил схему подвески вдоль и поперек, не нашел причин такого поведения стойки...
Нормально ли это? А у вас так же?

Не грузись этим, по моему на многих машинах такая схема работы стоек если не на всех.., когда снимаешь колесо, цапфу, стабилизаторы, у стойки и должен быть ход...

Caterpillar
Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 3.7.2006
Город: Москва
Авто: Honda Fit

25.7.2006, 14:00

Стойки действительно ходят - но надо просто поменять демфлеры и все ок.

GhostII
Старик
Сообщений: 228
Регистрация: 12.7.2006
Город: Красноярск
Авто: Honda Jazz

25.7.2006, 14:38

Стойка не может быть намертво зафиксирована, как ножка на табуретке - по вполне очевидным причинам - рычаг передней подвески имеет фиксированную длину, расстояние от точки крепления стойки до точки крепления рычага - тоже фиксировано, поэтому получаем треугольник, у которого одно сторона изменяется (стойка может сжиматься и расжиматься), а две другие - константы. Это возможно только в том случае, если углы могу меняться. С зафиксированным хотя бы одним углом (место крепления стойки) сразу же теряем возможность изменения размеров одной стороны (стойки).
Так что то, что стойка может слегка качаться вправо-влево - это понятно. И так и должно быть - если стойка зафиксирована только сверху. И никакие шайбы менять не надо! Это уже чистой воды развод!
Далее, по идее, она все равно не должна качаться, когда колеса вывешены - так как рычаг все-таки фиксированной длины. Но тут тоже простое объяснения - когда колеса вывешены, то усилие на сжатие стойки надо весьма небольшое (пружины же растянуты, а сама стойка легко ходит) - и поэтому при качании вправо-влево происходит ее легкое сжатие - а если еще и рычаг подвески имеет острый угол со стойкой - то тогда тем более.
На Тойте на вывешенных колесах угол между стойкой и рычагом - тупой, поэтому стойки не качаются. Я думаю, что у Джаза несколько другая конструкция подвески - с более устрым углом. Надо смотреть схему, но не стойки, а ее комбинацию с рычагом.

GhostII
Старик
Сообщений: 228
Регистрация: 12.7.2006
Город: Красноярск
Авто: Honda Jazz

25.7.2006, 14:46

Но что может быть: надо посмотреть место крепления ступицы к нижнему рычагу передней подвески - шаровую опору - на предмет люфта, а так же место крепления самого рычага к балке - тоже на предмет люфта.

= Paul =
Дока
Сообщений: 1640
Регистрация: 23.3.2006
Город: Екатеринбург
Авто: другое

26.7.2006, 9:38

GhostII
ты не понял, речь не про то, что стойка ходит вдоль своей оси, а как раз наоборот - ПОПЕРЕК! тут даже пружины никакие не задействуются!
И так и должно быть - если стойка зафиксирована только сверху. И никакие шайбы менять не надо!

в том-то и дело, что возникает ощущение, что она не зафиксирована!!! она ходит как раз в том месте, где она, по идее, должна быть зафиксирована на кузове.
Fit 1.3 i-DSI A S PACKAGE 2002 г.
был......
Щаз Skoda Yeti 1.2 TSI

GhostII
Старик
Сообщений: 228
Регистрация: 12.7.2006
Город: Красноярск
Авто: Honda Jazz

26.7.2006, 14:12

= Paul =, опс, извини! Действительно, не понял! sad.gif
Тогда ничего не могу сказать. А как ведет себя при этом гайка, которая под капотом? Там, где стойки прикручиваются? Тоже ходит из стороны в сторону?

= Paul =
Дока
Сообщений: 1640
Регистрация: 23.3.2006
Город: Екатеринбург
Авто: другое

27.7.2006, 12:16

не могу сказать, не видел - машина на подъемнике задрана была, моего росту не хватило smile.gif
Fit 1.3 i-DSI A S PACKAGE 2002 г.
был......
Щаз Skoda Yeti 1.2 TSI

ABADDON
Старик
Сообщений: 486
Регистрация: 13.8.2006
Город: Сургут
Авто: Honda Fit

2.10.2006, 18:32

Да кому интресно поменял на машине пылники передних стояк, так вот отлично подходят от ВАЗ2110 задние. Это тем кто хочет сыкономить.
ссылка

Vasiliy
Старик
Сообщений: 271
Регистрация: 3.5.2006
Город: Тулун Иркутской Области
Авто: Honda Fit

4.10.2006, 3:38

Да кому интресно поменял на машине пылники передних стояк, так вот отлично подходят от ВАЗ2110 задние. Это тем кто хочет сыкономить


Спасибо. cool.gif
Была Toyota Corolla 97 1.6 Полный привод
Сейчас Honda Fit 2002 1.3 Передний привод
Комплектация А

= Paul =
Дока
Сообщений: 1640
Регистрация: 23.3.2006
Город: Екатеринбург
Авто: другое

4.10.2006, 6:17

ABADDON @ 2.10.2006 - 21:32
Да кому интресно поменял на машине пылники передних стояк, так вот отлично подходят от ВАЗ2110 задние. Это тем кто хочет сыкономить.

о каких пыльниках речь? насколько я вижу по схеме, у фита пыльник и отбойник есть единое целое (на рисунке - bump stop rubber)
Fit 1.3 i-DSI A S PACKAGE 2002 г.
был......
Щаз Skoda Yeti 1.2 TSI

ABADDON
Старик
Сообщений: 486
Регистрация: 13.8.2006
Город: Сургут
Авто: Honda Fit

7.10.2006, 7:58

[quote]о каких пыльниках речь? насколько я вижу по схеме, у фита пыльник и отбойник есть единое целое (на рисунке - bump stop rubber)

Так точно, одно целое но если отрезать пыльник в верхней часте то туда налазиет как родной от ВАЗа. Буду менять на другой стороне выложу фото
ссылка

maxim8989
Старик
Сообщений: 140
Регистрация: 6.7.2006
Город: Краснодар
Авто: Honda Fit

9.10.2006, 9:56

Недавно тестировал на СТО подвеску - подняли машину, покачали колеса - сказали: ого как ходят, надо менять ОПОРЫ ПЕРЕДНИХ СТОЕК, прочитал я всю тему и думаю - может это все бред про опоры???? sad.gif

Glumin
Старик
Сообщений: 3438
Регистрация: 28.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

10.2.2007, 23:38

хотелось бы еще раз уточнить: должно ли ходить вывешенное колесо вдоль оси стойки? люфт в 5см примерно. Если его рывком вертикально дернуть, то действительно обнаруживается стук. свидетельствует ли это о износе опоры стойки? нужно стук то вылечить
トヨタ

Вернуться в “Ремонт своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0