Alex FIt
Старик
Сообщений: 1799
Регистрация: 5.12.2007
Город: Омск

29.10.2008, 7:47

Linux scuko...

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 2 )
Прикрепленный файл   normal_08022007_001_.jpg

Alex FIt
Старик
Сообщений: 1799
Регистрация: 5.12.2007
Город: Омск

29.10.2008, 7:48

Создаю отдельную тему, так как в ветке "клеим машины пленкой" в основном картинки да где купить и т. д . а про сами технологии не густо )))

Вообщем суть: решил обклеить пленкой под карбон обвес, спойлер и в салоне что нибудь например где кнопки стеклоподъемников у нас - там пошоркано у меня.
1) Печатаю пленку сам. Нашел в инете как создать текстуру под карбон в фотошопе (стиль) - сделал, немного подкорректировал сам от себя лично для большего визуального эффекта (завтра выложу стиль на скачку чтобы не париться и не рисовать никому и как его добавить в фотошоп принтскрины) - вообщем чтобы никому в дизайнерских конторах не платить за отрисовку )))
2) Вот первый вопрос: теоретически технология такова. Печатаем пленку под карбон (я вчера образец сделал получилось просто супер по качеству печати). После печати закатываем нулевкой - очень нужно делать аккуратно и чтобы руки откуда надо росли - потому что при закатке нулевкой (это такая же пленка как и на которой печатаем, тока прозрачная) могут получиться пузыри а так же полосы от накатки (со слов Dess'a потом эти полосы исчезают - по крайней мере у него на капоте исчезли) - но все равно надо стараться без полос сделать, как, пока не знаю, так как с личного опыта - а накатал я уже немало - когда площадь накатки маленькая - то можно без полос, а когда большая - например на капот - уже тяжко). Ну вообщем печатаем - накатываем. Все, пленка к обтяжке готова. Теперь следующая фигня, надо обтянуть саму деталь. Тут есть 2 способа: простой и сложный. Разбираем способы. Для начала конечно обезжириваем деталь. Легкий способ - это накатка на мокрую. Берем пленку, деталь сбрызгиваем из пульверизатора водой, смесью водой с мылом, смесью воды и фейри (пару капель на литр) стеклоочистителем - вообщем на выбор. Пленку просто тупо накладываем на мокрую деталь и выгоняем оттуда пузыри и разглаживаем. Делается все легко и просто, а также можно перемещать пленку относительно детали, так как она не липнет к ней. И по мере того как выгоняем воду - пленка прилипает. Потом можно еще для пущей прочнjсти феном прогреть. Минусы технологии - клеевой слой он немного слабее становиться после такой замуты хоть и мы выгнали воду и подсушили, и еще один минус - обтянуть детали сложной формы нереально, так как пленка мокрая и невозможно греть феном и натягивать. Сложный способ - это накатка на сухую. Деталь обезжириваем, и начинаем сразу приклеивать, прогревая пленку в нужных местах феном - где требуется на деталях. Плюсы - клеиться конечно как надо, держаться будет 100% - факт, а так же по мере прикатки греем феном пленку чтобы натянуть на более сложные детали. Минусы (опять же если руки откуда надо растут то минусов не будет) - если неровно начал накатывать - тяжело отрывать, при этом пленка тянется когда отрываешь и возникают волны - а это жопа, второй минус - могут появиться пузыри, прикатывать надо постепенно (не отрывыая всю пленку от подложки, а постепенно по мере прикатывания). Ну а вот теперь переходим к самым тем вопросам которые интересуют меня. Вчера съездил на сервис, спросил ребят, как все грамотно сделать, чтобы еще и лаком покрыть (это делать не обязательно, нулевка и так защитит, просто чисто для эстетики, будет блестеть да и полировать тогда будет можно деталь). Суть такова (пока в теории, завтра попробуем на практике осуществить). Пленку печатаем, накатываем нулевку, клеим на деталь. Деталь везем в сервис, там ее шкурят мелкой пленкой по слою нулевки (потому что если не накатывать нулевку а шкурить саму пленку - мы сотрем нафиг напечатаный слой, а если вообще не шкурить - лак не будет держаться - поэтому нулевка тут как нельзя кстати - и изображение не сотрем и лак будет держаться). Еще раз повторю, пока все в теории (ребята сказали что так они пробовали делать на Тойоту Каргу, у них там какая то как я понял деталька с завода идет пленкой обтянутая, и они так делали - шкурили и лаком покрывали, говорят что держиться), если на практике осуществиться - то будет просто сказка. И еще остался нерешенным вопрос как накатать на сложную деталь (например спойлер) понятно что изображени потянется, понятно что феном надо греть, но все же как? В нете полазил - не нашел добрых людей, которые бы выложили отчет как самому обтянуть.
Поэтому просьба в данной ветке:
1) давайте кому это интересно поищем вместе как обтянуть детали сложной формы САМОМУ, а не куда обращаться в фирму.
2) Ну и все вопросы, связанные с самостоятельной печатью, накаткой, обклейкой и т.д.

З.Ы. просьба не скидывать инфу про технологию аква-печати, у нас просто такого нет, да и у многих еще нет, тока в Москоу и в Питере в основном, у нас пока с этим глухо, поэтому тема создана для того как САМИМ СДЕЛАТЬ а не ГДЕ СДЕЛАТЬ ЗА БАБКИ В КАКОЙ ФИРМЕ.
Постараюсь по мере выкладывания полезных вещей вроде стилей под карбон и как ими пользоваться еще и стоимость печати на конкретные детали и стоимость покрытия лаком этих деталей для ориентира. Ну и вообще тему создал по причине экономия бабосов, нафига отдавать много бабок фирме если можно сделать самому гораздо дешевле.

Alex FIt
Старик
Сообщений: 1799
Регистрация: 5.12.2007
Город: Омск

29.10.2008, 7:54

Vot kakaya poluchaetsya tekstura karbona esli ispolzovat photoshop style

P.S. Moderatoram spasibo za ispravlenie temi

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 5 )
Прикрепленный файл   Proba.jpg

Mr. Ping
Пользователь
Сообщений: 67
Регистрация: 8.4.2008
Город: Новосибирск
Авто: Honda Jazz

30.10.2008, 9:22

Может быть стоит перерисовать текстуру в кореле? Могу осуществить.

nikolay_23_rus
Пользователь
Сообщений: 58
Регистрация: 31.7.2008
Город: Армавир
Авто: Honda Fit

30.10.2008, 11:16

Mr. Ping @ 30.10.2008 - 09:22
Может быть стоит перерисовать текстуру в кореле? Могу осуществить.

Это былобы лучьше!

VVP
Старик
Сообщений: 173
Регистрация: 12.9.2007
Город: Москва
Авто: Honda Jazz

30.10.2008, 11:45

Alex FIt @ 29.10.2008 - 08:47
Linux scuko...

Осталось непонятно, чем же так обидел Linux уважаемого автора...

Alex FIt
Старик
Сообщений: 1799
Регистрация: 5.12.2007
Город: Омск

31.10.2008, 6:10

VVP
Осталось непонятно, чем же так обидел Linux уважаемого автора...

Пишу по русски. Нажимаю кномпу чтобы отредактировать, прикрепляю фото, нажимаю кнопку "отредактировать" - опа, текст становиться иероглифами...

Alex FIt
Старик
Сообщений: 1799
Регистрация: 5.12.2007
Город: Омск

31.10.2008, 6:11

Mr. Ping
Может быть стоит перерисовать текстуру в кореле? Могу осуществить.

Можно попробовать

VVP
Старик
Сообщений: 173
Регистрация: 12.9.2007
Город: Москва
Авто: Honda Jazz

31.10.2008, 10:24

Alex FIt @ 31.10.2008 - 07:10
VVP
Осталось непонятно, чем же так обидел Linux уважаемого автора...

Пишу по русски. Нажимаю кномпу чтобы отредактировать, прикрепляю фото, нажимаю кнопку "отредактировать" - опа, текст становиться иероглифами...

Может лучше использовать Windows, если не получается настроить Linux?

Alex FIt
Старик
Сообщений: 1799
Регистрация: 5.12.2007
Город: Омск

31.10.2008, 10:45

VVP
Может лучше использовать Windows, если не получается настроить Linux


Вообще то эта тема создавалась не для обсуждения Линуха и прочих ОС...
Я использую Винду под Линухом - так мне админы на работе сделали и тут я бессилен.

voodoo_777
Harder, Better, Faster, Stronger.
Сообщений: 1420
Регистрация: 10.4.2008
Город: Екатеринбург
Авто: Honda Fit

6.11.2008, 14:55

Alex FIt @ 29.10.2008 - 10:48
Постараюсь по мере выкладывания полезных вещей вроде стилей под карбон и как ими пользоваться еще и стоимость печати на конкретные детали и стоимость покрытия лаком этих деталей для ориентира. Ну и вообще тему создал по причине экономия бабосов, нафига отдавать много бабок фирме если можно сделать самому гораздо дешевле.

...хорошая тема!!!
Как продвигается процесс!?

Ценовой вопрос прошу не опускать...
Действительно, если обклейка "под карбон" дешевле покраски того же спойлера вдвое, а смотреться будет намного симпотичнее, то я бы предпочёл обклейку.

Есть вопросы:
1) Какой тип печати необходимо заказывать в типографии!?
2) Цена печати 1 квадратного метра.
3) Предоставляют ли типографии услугу обклейки нулёвкой!?
ссылка

ссылка

fit. Hоnda fit / 2005 / 1,3 / A
Hоnda Accord VII 2,4 Type S
Лучше Хонды нет коня! Остальное все ...ня!

ingleroy
ФИТолюб
Сообщений: 507
Регистрация: 11.9.2008
Город: Russia, Krasnodar, Cheremushki
Авто: Honda Fit

6.11.2008, 18:39

Братцы!!
а Вам не кажется, что обклейка пленкой это какой-то handmade-style ????? dry.gif
ссылка
ссылка
Мечта: поставить обогреватель в морозилку и посмотреть кто кого.

T_9
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 6.11.2008
Город: Южно-Сахалинск
Авто: Honda Fit

7.11.2008, 5:32

а где фотки или Фитёнка еще не обклеили? охота глянуть хоть... rolleyes.gif
[I][COLOR=blue]...тише будешь, громче скажешь:)

voodoo_777
Harder, Better, Faster, Stronger.
Сообщений: 1420
Регистрация: 10.4.2008
Город: Екатеринбург
Авто: Honda Fit

7.11.2008, 16:27

ingleroy @ 6.11.2008 - 21:39
Братцы!!
а Вам не кажется, что обклейка пленкой это какой-то handmade-style ????? dry.gif

biggrin.gif А Ты посмотри как тема называется)))
ссылка

ссылка

fit. Hоnda fit / 2005 / 1,3 / A
Hоnda Accord VII 2,4 Type S
Лучше Хонды нет коня! Остальное все ...ня!

Alex FIt
Старик
Сообщений: 1799
Регистрация: 5.12.2007
Город: Омск

7.11.2008, 19:37

а где фотки или Фитёнка еще не обклеили?

Сейчас будем испытывать вообще технологию. Наклеим на какую-нить пластмасску винил и попытаемся покрыть автолаком. Если все будет гуд - то начнем потихоньку. Вообще делаться все конечно будет долго, так как торопиться некуда это раз, потому что зима впереди и обвесы ставить не буду. Во вторых может еще кто нибудь с таким сталкивался и поделиться опытом. Ну а еще долго потому что кроме "обкарбонивания" laugh.gif - во сказанул - будет делаться в них светодиодная подсветка с охлаждением резисторов на маленьких радиаторах, снятых с материнских плат + в панели приборов будут врезаться миниатюрные аккуратные тумблерочки для включения/выключения всего этого дела ))) Хочется конечно побыстрее сделать но торопиться просто некуда - будем делать качественно )

Alex FIt
Старик
Сообщений: 1799
Регистрация: 5.12.2007
Город: Омск

7.11.2008, 20:02

voodoo_777
Есть вопросы: 1) Какой тип печати необходимо заказывать в типографии!? 2) Цена печати 1 квадратного метра. 3) Предоставляют ли типографии услугу обклейки нулёвкой!?

1) печатать можно на глянцевой или матовой пленке - это по вкусу. Но все же лучше глянец ИМХО. Печать самая качественная - иначе и заморачиваться вообще не стоит. По крайней мере здесь (Омск) я знаю фирму у которой стоит суперсовременный широкоформатник, который печатает очень хорошо, пусть дороже чем у всех, но кач-во важнее.
2) ну точно не скажу (узнаю точно в понедельник), но где то в районе 750-850 рублей.
3) нулевка - это та же самая пленка, только прозрачная. Конечно предоставляют, и если нет опыта закатки, особенно больших площадей - наделаешь косяков - лучше пусть профи сделают. Нулевка тоже бывает глянцевая и матовая, лучше глянец опять же (уже пробовали - смотриться не очень). Хотя тут смотря какой стайл делаешь - если я делаю например - обвес, спойлер и задний шильдик под глянцевый "карбон" -то соответственно я перекрашиваю литье в черный глянец. Ну а если например попробовать диски матово-черным покрасить - то имеет смысл сделать под матовый "карбон" - опять же ИМХО, с этими вопросами можно до бесконечности спорить laugh.gif


ingleroy
Ну я так не считаю. Вообще у нас с этим ездят пока очень редкие экземпляры, да и кач-во оставляет желать лучшего ) Ну а если сделать очень аккуратно и красиво - почему бы и нет? У меня нет лишних денег чтобы настоящий обвес из карбона заказать (а есть ли он вообще? blink.gif ) А если и есть то стоит наверное... И опять же по нашим дорогам ему быстро кабздец придет )


dess777
бжжжжжжжььь
Сообщений: 522
Регистрация: 1.9.2007
Город: Омск
Авто: Honda Fit

10.11.2008, 14:17

2Alex FIt Саша, Вы маниак!!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
ссылка
ссылка
ссылка

ingleroy
ФИТолюб
Сообщений: 507
Регистрация: 11.9.2008
Город: Russia, Krasnodar, Cheremushki
Авто: Honda Fit

10.11.2008, 18:25

А пленка долго держится на месте приклеивания??? dry.gif
ссылка
ссылка
Мечта: поставить обогреватель в морозилку и посмотреть кто кого.

Alex FIt
Старик
Сообщений: 1799
Регистрация: 5.12.2007
Город: Омск

12.11.2008, 11:45

Вообщем по цене печати: 1600 руб. стоит самая качественная печать 1 квадратного метра. Я сегодня "на глаз" примерил сколько надо пленки. Я обклеиваю
- обвес по кругу
- спойлер
- заднюю панель где у нас шильдик "Н"

Печатаю на пленке шириной 1.2м. Вообщем размер печати получается 1.2м х 2.7м = 3,24 квадратных метра (вообще я замерил не сами пороги, а машину, так как пороги в гараже, вообщем с запасом приличным. Сегодня вечером померяю сам обвес и прочее и тогда точно уже скажу размеры пленки).

З.Ы. Будут печатать по цене 1 кв. метра за 1400 руб (скинули) + нулевка стоит 1 кв. м = 50 руб.
Ну по грубым подсчетам на печать + нулевку уходит 3,4 х 1400 + 50 х 3 = 4910 руб. В принципе явно дешевле чем все это красить в цвет (ИМХО, руководствуюсь ценами нашего региона - от 3000р. за одну деталь, можно конечно и дешевле найти - но в цвет точно не попадут, красил я спойлер за 2000 и шильдик за 1500 - нихера не попали сцуко. Вроде как бы нормально - а приглядишься - засада)
З.З.Ы. Спросил заодно типа реально спойлер обтянуть. Сказали что реально но очень геморно и буит стоить тока обтяжка спойлера в районе 5000 руб. blink.gif На что я ответил что ну Вас лесом ребята, зима длинная, как нибудь с 50-го раза да обтяну laugh.gif
З.З.З.Ы. Завтра печатаю! Возьму фотик с собой запечатлеть сам процесс и что получилось.

Alex FIt
Старик
Сообщений: 1799
Регистрация: 5.12.2007
Город: Омск

12.11.2008, 11:54

dess777
2Alex FIt Саша, Вы маниак!!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

И не говори laugh.gif Не ты один мне это пишешь )))) Ну ниче ниче, я тебя еще заморочу всем этим делом cool.gif Надо же на чьем то спойлере тренироваться )))) Тебе хорошо, у тебя он не такой изогнутый как у меня... вот и будем сначала на нем пробовать rolleyes.gif

Вернуться в “Тюнинг”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0