Disman
Старик
Сообщений: 478
Регистрация: 3.3.2007
Город: Москва
Авто: другое

8.5.2007, 16:03

Хочется узнать мнения, может кто то делал уже такое себе?
А то вот нашел темку и понравилось ооочень dry.gif может себе сделать?
Может кому интересно будет!
1. нужен сам карбон, вот он
user posted image
2. нужна смола, я использовал винилэфирку (не прозрачную)
ну и 3. само собой расператор, кисточки или валик, перчатки

решил я перетянуть карбоном все пластмасовые детали экстерьера (зеркала, стойки дверные, капот карбоновый заново, так как косячный у него внешиний вид был ну и много еще чего)

Описание приведу на дверной стойке:
1. берем чистую стойку:
user posted image
2. берем кусок шкурки (желательно покрупнее, чтобы оставить крупные царапины, это надо для того чтобы смола лучше прилипла) я взял брусок чтобы не марать руки
user posted image
3. зачищаем нашу стойку как следует по всей поверхности, не пропуская ни косочка, особенно хорошо зачищаем углы изгибы и тому подобное
user posted image
4. сдуваем всю пыль, желательно промыть под водой и ждать до самого высыхания, позже берем растворитель (не жирный) и протираем им деталь, опять ждем пока высохнет
5. на стойку на всю поверхность тончайшим слоем наносим подготовленную в нужных пропорциях смолу можно кисточкой, а можно и параллоновым валиком
6. берем кусок углеволокна, нужной длинны и ширины, жалательно отрезать кусок заранее с запасом по каждой величине ну так по 5см (чтоб наверняка)
user posted image
7. аккуратно укладываем волокно на промазанную смолой деталь
8. берем кисточку или валик и опять же тончайшим слоем покрываем углеволокно сверху смолой
9. ждем пока высохнет. конец.
ЗЫ: если деталь сложная (например форма зеркала) то придеться прибегнуть к использованию полиэтиллена (он все равно никчему не липнет), зато позволит прилипнуть карбону там где надо, дав соответствующее натяжение
фото конечных результатов:
user posted image
user posted image
user posted image
фотка зеркала в полиэтилене в процессе высыхания
user posted image
ну и фотки капота как у меня получился (без косяков не обошлось так как колхоз), ему осталось срезать ненужные остатки и облить еще раз смолой
user posted image

Давноя себе хотел сделать, но ознакомившись с расценками в разнах конторах слегка приуныл, ибо ДОРОГО! Жесть!! Но ведь ХОЧЕТСЯ!!!
И, после поисков набрел таки на написанное выше. Делее осталось найти где сие чудо продается, нашел:
Компания ООО ВТ-Пласт продает углеродную (карбоновую) ткань для изготовления углепластиков,теплоизоляции, декоративной отделки авто. Возможна продажа мелкими партиями или в розницу. Доставка по России, самовывоз
Автор :Шило Дмитрий Валентинович
Город :Москва
Телефон :(495) 9334542
Адрес:http://
E-mail :vt-plast@mail.ru

Далее пошел вопрос выяснения цены, позвонил...но нужного чела не оказалось, сказали будет позже, но потом кроме факса в телефоне я больше ничего не услышал, тогда как узнать??? Яндекс!!! Будь он не ладен laugh.gif
Получилось вот что:
Никакой супертехнологии не надо, либо мы до неё не дошли. Надо просто очень аккуратно делать и все получится.
Карбоновая ткань бывает разных видов - нам попало в руки 9(!) образцов, потому что выпускают её у нас в Беларуси в частности. Бывает тонкая и толстая, мелко и крупноячеистая, тканная и нетканная. Очень правильная ссылка от хондоводов - именно так мы и делали, один из наиболее подходящих видов - тканный материал со средней толщиной. Карбоновая ткань ложится очень похожим образом как и стеклоткань - с полиэфирной смолой, но ложиться она гораздо лучше, легко принимает любые формы, наиболее прочный вариант - в композите с той же стеклотканью. Масса материала действительно очень небольшая, мы считали на всю машину (без крыши) нужно около 3,5 кг. Вся дополнительная масса - это полиэфирная смола. Еще из преимуществ - карбоновая ткань является теплостойким материалом - если просто пытаться поджечь её зажигалкой она краснеет вся, но не горит и не плавится, после того как зажигалка убирается - несколько секунд и она холодная. Теперь нюансы: очень тяжело её положить так чтобы было внешне красиво - всегда появляются затяжечки либо смещение волокон, особенно на большие поверхности типа крыла, после того как он ложится он, в отличии от стеклоткани, не шлифуется - то есть ложить его надо не под грунтовку, а сразу под лак.
Но вообще материал очень прикольный, применение может быть самым разным, люди дже сделали из него подиумы в дверях под аккустику.
Да, ещё забыл стоимость, по крайней мере у нас - порядка 50-70 баксов за 1 кг! Он продается именно килограммами, но это достаточно много, при средней толищине это где то может быть 4-5 м2.

Это вырезка из какого то форума.
Результат: Можно купить, делать самому сполне по силам (при условии что руки как надо растут) и САМОЕ ГЛАВНОЕ!!! НЕ ДОРОГО!!!!

КТО ЧТО ДУМАЕТ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ?
Honda Civic 5D - мне нравиццо! user posted image

VladimirVV
жестокий Модератор
Сообщений: 7464
Регистрация: 25.4.2006
Город: Москва
Авто: другое

8.5.2007, 16:23

Полировать надо?

ps
есть пленка под карбон, садится на любую поверхность, я в форум ссылку бросал... выглядит тоже прикольно.
Jazz 1.339 I-DSI CVT -05, от 0 до 89 тысяч вместе-> Nissan Juke 1.6T 4WD -2011, от 0 до 24 тыс вместе -> RRE 2.0T 4WD 2011
Acura MDX V6 3.5 VTEC -04, от 88 до 175 тысяч вместе-> Acura ZDX V6 3.7 i-VTEC -2011 от 0 до 39 тыс вместе
Volkswagen Phaetоn V6 3.0 TDI -2013, Range Rover Evoque Si 2.0

Disman
Старик
Сообщений: 478
Регистрация: 3.3.2007
Город: Москва
Авто: другое

8.5.2007, 16:28

Пленку такую видел. Но пленка- не карбон! wink.gif
Полировать не надо!!!
Теперь нюансы: очень тяжело её положить так чтобы было внешне красиво - всегда появляются затяжечки либо смещение волокон, особенно на большие поверхности типа крыла, после того как он ложится он, в отличии от стеклоткани, не шлифуется - то есть ложить его надо не под грунтовку, а сразу под лак.

Honda Civic 5D - мне нравиццо! user posted image

ВоВа
в самом расцвете сил
Сообщений: 1070
Регистрация: 20.11.2006
Город: Пермь
Авто: другое

8.5.2007, 16:29

я правильно понял, в приведенном примере происходит не замена штатных пластиковых или металлических деталий карбоновыми изделиями, а утежеление (с упрочнением и, м.б., повышением внешней эффектности) имеющихся?
ссылка

VladimirVV
жестокий Модератор
Сообщений: 7464
Регистрация: 25.4.2006
Город: Москва
Авто: другое

8.5.2007, 16:30

Т.е. капот блестит как полированный? А на ощупь, волокна есть или сплошной слой?

просто на фото не понятно, ребристая структура или гладкая текстуированная...
Jazz 1.339 I-DSI CVT -05, от 0 до 89 тысяч вместе-> Nissan Juke 1.6T 4WD -2011, от 0 до 24 тыс вместе -> RRE 2.0T 4WD 2011
Acura MDX V6 3.5 VTEC -04, от 88 до 175 тысяч вместе-> Acura ZDX V6 3.7 i-VTEC -2011 от 0 до 39 тыс вместе
Volkswagen Phaetоn V6 3.0 TDI -2013, Range Rover Evoque Si 2.0

Disman
Старик
Сообщений: 478
Регистрация: 3.3.2007
Город: Москва
Авто: другое

8.5.2007, 16:36

VladimirVV

Вот сделаю, пощупаю и скажу )) А серьезно если, то смотря скока лака положить ))

я правильно понял, в приведенном примере происходит не замена штатных пластиковых или металлических деталий карбоновыми изделиями, а утежеление (с упрочнением и, м.б., повышением внешней эффектности) имеющихся?


ты прав! НО! сделать можно и копию но из карбона, но это скорее всего гораздо сложнее! Все зависит только от вас!
Honda Civic 5D - мне нравиццо! user posted image

Disman
Старик
Сообщений: 478
Регистрация: 3.3.2007
Город: Москва
Авто: другое

8.5.2007, 16:39

утежеление

Напоминаю что материал ооочень легкий!
упрочнением

И очень прочный!
повышением внешней эффектности

Это и есть основная цель.
Honda Civic 5D - мне нравиццо! user posted image

Disman
Старик
Сообщений: 478
Регистрация: 3.3.2007
Город: Москва
Авто: другое

8.5.2007, 16:52

Вот еще: ссылка. Случайно наткнулся. Только что.
Там и цена есть, и даже по цветам можно подобрать! Эксклюзив полный!!
Добавочка: ссылка
Honda Civic 5D - мне нравиццо! user posted image

burnout
Старик
Сообщений: 472
Регистрация: 7.4.2007
Город: М
Авто: другое

18.5.2007, 14:02

А какую смолу лучше взять ... и нужен ли для полеифирной затвердитель!?

Disman
Старик
Сообщений: 478
Регистрация: 3.3.2007
Город: Москва
Авто: другое

18.5.2007, 15:22

А какую смолу лучше взять ... и нужен ли для полеифирной затвердитель!?

понятия не имею cool.gif для начала надо ткань купить, а вот это пока довольно проблемно.
Если знаешь где, то буду рад инфе )
Honda Civic 5D - мне нравиццо! user posted image

Gremlin
Старик
Сообщений: 312
Регистрация: 14.5.2007
Город: Москва Митино
Авто: Honda Jazz

20.5.2007, 14:47

Ткань хоть и карбоновая, но не то sad.gif
Когда в машину ставят карбоновую деталь - ставят с целью ее облегчения, а тут просто поверх старой детали еще и ткань со смолой... утяжеляет...
Если для красоты тока делать...
Правда если чела с капотом, на который наклеена карбоновая пленка просто засмеют, причем в открытую, то тут определить сможет не каждый, настоящий ли это карбон. Во всяком случае издалека точно.

burnout
Старик
Сообщений: 472
Регистрация: 7.4.2007
Город: М
Авто: другое

21.5.2007, 22:33

Disman @ 18.05.2007 - 16:22
А какую смолу лучше взять ... и нужен ли для полеифирной затвердитель!?

понятия не имею cool.gif для начала надо ткань купить, а вот это пока довольно проблемно.
Если знаешь где, то буду рад инфе )

ссылка Сам же ссылку кидал! Вот терь жду!

Disman
Старик
Сообщений: 478
Регистрация: 3.3.2007
Город: Москва
Авто: другое

23.5.2007, 10:05

Цитата (Disman @ 18.05.2007 - 16:22)
Цитата
А какую смолу лучше взять ... и нужен ли для полеифирной затвердитель!?


понятия не имею  для начала надо ткань купить, а вот это пока довольно проблемно.
Если знаешь где, то буду рад инфе )


Я здесь заказал! Сам же ссылку кидал! Вот терь жду!

Не ну кто же такделает! )) Я тож хотел заказать, надо было вместе (( блииииинннн
Honda Civic 5D - мне нравиццо! user posted image

Disman
Старик
Сообщений: 478
Регистрация: 3.3.2007
Город: Москва
Авто: другое

23.5.2007, 10:08

Ткань хоть и карбоновая, но не то
Когда в машину ставят карбоновую деталь - ставят с целью ее облегчения, а тут просто поверх старой детали еще и ткань со смолой... утяжеляет...
Если для красоты тока делать...
Правда если чела с капотом, на который наклеена карбоновая пленка просто засмеют, причем в открытую, то тут определить сможет не каждый, настоящий ли это карбон. Во всяком случае издалека точно.

Я и не говорил про облегчение! кроме того на сколько потяжелеет твоя машина если ты сделаешь как на рисунках? на 500-1000 грамм?? думаю не велика потеря laugh.gif
А так все это делалось, и я тоже хочу сделать, исключительно для красоты!!!
Honda Civic 5D - мне нравиццо! user posted image

Gremlin
Старик
Сообщений: 312
Регистрация: 14.5.2007
Город: Москва Митино
Авто: Honda Jazz

25.5.2007, 13:28

Угу, на счет красоты согласен. С весом не очень. я в машине лишний вес когда езжу хорошо чувствую, правда не 1 Кг smile.gif wink.gif
Тока цена у такого художества сумасшедшая. Я сегодня позвонил в c-tuning. Они в Москве единственные, кто этим занимаются. Говорят одна маленькая внутренняя деталька обойдется баков в 200. Если делать так всю консоль, то говорят о 1000-1500.
А в ручную самому такое не сделать. Для этого нужна спец печь и другие приблуды. Потому честно говоря не понял первого поста. Не может то, что стоит таких денег делаться так легко, как описано выше.

З.Ы. кстати карбоновая ткань это не совсем карбон. Точнее карбон, но не тот, который используется, например, для капотов и т.п.

Disman
Старик
Сообщений: 478
Регистрация: 3.3.2007
Город: Москва
Авто: другое

25.5.2007, 15:08

кстати карбоновая ткань это не совсем карбон. Точнее карбон, но не тот, который используется, например, для капотов и т.п.

о карбоне никто и не говорил ) КАРБОНОВАЯ ТКАНЬ! и используем её не для тюнинга а (блин устал повторять!!! laugh.gif ) только для УКРАШАТЕЛЬТСТВА!!!
С весом не очень. я в машине лишний вес когда езжу хорошо чувствую, правда не 1 Кг

про 1 кг скажу так: ты когда бензин заливаешь ты же о весе не думаешь? или когда дома кушаешь?? laugh.gif ты же не считаешь граммы? залей в очередной раз на заправке не 25, а 23 литра например. Разница ощутима по весу?
Для этого нужна спец печь и другие приблуды

читай внимательно!!! печь для красоты не нужна, а вот если ты и впрям решил капот сделать карбоновый, то конешно надо все по уму делать. А цены на это я тоже смотрел, и по этому то и решил не изголятся, а слегка приукрасить салон КАРБОНОВОЙ ТКАНЬЮ, да и снаружи не много.
А в ручную самому такое не сделать

ну ведь делают же! и причем руками!!! laugh.gif
Honda Civic 5D - мне нравиццо! user posted image

Gremlin
Старик
Сообщений: 312
Регистрация: 14.5.2007
Город: Москва Митино
Авто: Honda Jazz

25.5.2007, 23:19

кстати карбоновая ткань это не совсем карбон. Точнее карбон, но не тот, который используется, например, для капотов и т.п.

о карбоне никто и не говорил ) КАРБОНОВАЯ ТКАНЬ! и используем её не для тюнинга а (блин устал повторять!!! laugh.gif ) только для УКРАШАТЕЛЬТСТВА!!!


C этим то как раз все понятно.

С весом не очень. я в машине лишний вес когда езжу хорошо чувствую, правда не 1 Кг

про 1 кг скажу так: ты когда бензин заливаешь ты же о весе не думаешь? или когда дома кушаешь?? laugh.gif ты же не считаешь граммы? залей в очередной раз на заправке не 25, а 23 литра например. Разница ощутима по весу?


Я ж написал, выше ((блин устал повторять!!! laugh.gif ) laugh.gif что не один и не 2 литра, но например 10 кг разница уже ощутима. Про лишнего веловека/полный бак вообще молчу. Это чувствуется ОЧЕНЬ хорошо.
А так вообще Jazz, это, конечно, не та машина, с которой с зеркала заднего вида снимают 40гр, чтоб максимально облегчить машину smile.gif (уж не помню, в ягуаре чтоль в новом так извратились smile.gif )

Для этого нужна спец печь и другие приблуды

читай внимательно!!! печь для красоты не нужна, а вот если ты и впрям решил капот сделать карбоновый, то конешно надо все по уму делать. А цены на это я тоже смотрел, и по этому то и решил не изголятся, а слегка приукрасить салон КАРБОНОВОЙ ТКАНЬЮ, да и снаружи не много.


Неее, для капотов используется автоклав. Это совсем другая история smile.gif Тем более там что по уму, что без, по другому просто никак не сделать.
А что касается красоты, то дерзай, очень будет интересно посмотреть, что получится, ибо сам не без греха и люблю карбон.

Disman
Старик
Сообщений: 478
Регистрация: 3.3.2007
Город: Москва
Авто: другое

25.5.2007, 23:49

ой боюсь не скоро (( сегодня ввели поправки к зарплате (( теперь блин 3 раза в мес давать будут (( У нас на работе анекдот дня: зарплата все больше напоминает сдачу в магазине! laugh.gif
а так планов громадьё!
1. Поменять тормоза!!!! (колодки и диски) после 160 тормозить невозможно!! а это для МКАД критично!!! Особенно для уродов которые без поворотников перестраиваются!!
2. Шумка!!! (зае.. надоел этот прямоток!! гудит блин!! хотя мне не мешает, а вот пассажиры достали!!!
3. Облагородить багажник!! а то усилки и саб как то неэстетично смотрятся sad.gif
4. Карбон (отделать кое что из салона покрасивше, да и снаружи есть задумки wink.gif )
5 Ламбодвери!!!!
вне очереди мафон с телеком 2 в одном, но тока нормальный!!! а то щас стоит соня МЕХ 1 плохо диски читает (( а я все стараюсь на ДВД болванки лить, так проще.
7. и тоже наверно как карта ляжет Камера обгона!!!
8. там посмотрим )

ЗЫ: Gremlin а ты где живеш? Какой район?
Honda Civic 5D - мне нравиццо! user posted image

Gremlin
Старик
Сообщений: 312
Регистрация: 14.5.2007
Город: Москва Митино
Авто: Honda Jazz

26.5.2007, 0:40

Жесткач у вас творится ... лучше б давали чаще, но такие же суммы как раньше smile.gif

1. Угу, есть такая тема. Смотрел как-то Brembo и облизывался. Потом посмотрел на их цену и облизываться перестал biggrin.gif
3. А что в планах? У меня пока акустика стандартная. Совсем sad.gif
5. Угу, сам хотел тоже. Тока я хотел не стандартные ставить, которые для любых авто подходят, а искал специально для Jazz/Fit. Болтал с ребятами из LSD Doors. У них двери самые клевые в плане переделки. Иногда никаких доп. модификаций не требуется. Тока петли поменять, даже провода удлинять не надо. Но у них пока для наших машинок ничего неть sad.gif Сказали "ждите, скоро может появится..." А про стандартные я стока страшилок начитался, что желание все ушло.

Я из Митинской группировки smile.gif
(Северо-Запад)

А ты?

Disman
Старик
Сообщений: 478
Регистрация: 3.3.2007
Город: Москва
Авто: другое

26.5.2007, 11:30

Зарплата осталась та же, но вот части стали маленькие, изза этого как то не ощущается ((

В митино буду сегодня вечером!!! ))
по поводу дверей вот нашел: ссылка
по поводу тормозов кинь ссылку, хочется посмотреть, а то сам ищу и не знаю какие подойдут, для Фита не найти, а с чем совместимо не знаю sad.gif
А с акустикой мне повезло )) мафон со старой машины, саб тоже владелец старой подарил, усилок на 4 канала тож со старой, купил тока колонки вперед и усилок на саб, когда ставил то думал долго буду возится, но и тут повезло! laugh.gif там и проставки стояли и колонки уже Алпайн, но я все же свои поставил, а сзади алпайн оставил. короче звук мне обошелся в 250 примерно вечно зеленых (цены оптовые! есть у меня выход)
Honda Civic 5D - мне нравиццо! user posted image

Вернуться в “Тюнинг”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0