Agga
Новичок
Сообщений: 27
Регистрация: 9.8.2009
Город: Nsk
Авто: Honda Fit

27.2.2010, 13:55

Доброго всем времени
Похоже, что прочел все темы которые выдавались по поиску "дергается", "толчки". Но моей проблемы не увидел ни у кого, а даже наоборот противоположная сторона какая-то получаетсяссылка про ERG.

Исх. данные: Honda Fit 2002 Года пробег 75к

Что сделано: проверены свечи, почистили форсунки, почистили клапан ХХ, почистили ДЗ, поменян топливный фильтр, замена жижи в вариаторе.

Проблема: Через 15-20 минут поездки начинаются толчки при старте.

Ситуация 1: Светофор, отпускаешь педаль тормоза машина вроде подхватывает и начинает движение, в это время поддаешь газку и машина начинает дергаться. Отпускаешь педаль газа ждешь пару секунд , даешь газку и машина едет.

Ситуация 2: Светофор, отпускаешь педаль тормоза, машина начинает вроде ехать и останавливается, в это время не предпринимаешь ни каких действий, обороты с 1000-1200 плавно падают до 300-500, поднимаются до уровня ХХ и машина начинает ехать, но уже как видим со второй попытки.

Подключали к компьютеру, ошибок никаких не выдавалось, все узлы все датчики работают в штатном режиме. Вторая СТО специализирующаяся на хондах гjворят что все "чикибрики" а вот жена нервничает smile.gif

P.S. Сегодян попробую оцепить фишку с EGR и покататься. + заменить воздушный фильтр.
Но может ещё есть у кого какие мнения?

Виталян
Старик
Сообщений: 554
Регистрация: 11.10.2008
Город: Братск
Авто: Honda Fit

27.2.2010, 14:11

Agga
Есть.
Катушки пробитые есть в наличии. Или свечи недопроверили.

X-WoLF
СтаричеГ
Сообщений: 1848
Регистрация: 2.7.2006
Город: Нижневартовск

27.2.2010, 21:06

у меня было что то такое. я менял Блок клапанов соленоидов. в 2008 году покупал за 12 000, через неедет.ру.
если интересно, поищи мои темы на форуме об этом, или пиши по данным которые в подписи.

Agga
Новичок
Сообщений: 27
Регистрация: 9.8.2009
Город: Nsk
Авто: Honda Fit

28.2.2010, 14:42

Продолжение:
Почистил клапан EGR, произвел калибровку вариатора на ходу. Результат ноль.

Что появилось: Опять же при стоянии на светофоре, все вибрации и прочие шумы пропадают, такое впечатление что машина вовсе стоит не заведенная. smile.gif ну оно и хорошо, комфорт.
Дак вот при стоянии на светофоре и если этот глюк сработал, переключаем селектор в положение S и происходит следующе:
Оборот уменьшаются почти до 0, резкий толчок, обороты повышаются до ХХ, снова обороты понижаются резкий толчок и повороты повышаются.

Опять же поехал на СТО, там мастер коробочник сказал. мол надо разбирать коробку, смотреть фрикционы, менять стартовый пакет и т.д. и т.п. Вообещм полностью перебирать варик.
На мой вопрос если заменить только соленоиды помотал головой и сказал не поможет.

Agga
Новичок
Сообщений: 27
Регистрация: 9.8.2009
Город: Nsk
Авто: Honda Fit

28.2.2010, 15:38

Покурил тему X-WoLF, ну что же выбора не остается будем заказывать там называемую гидропанель.
Для уверености её код: 27200-PWR-013 ?
Fit 2002 года, кузов GD1 коробка

Agga
Новичок
Сообщений: 27
Регистрация: 9.8.2009
Город: Nsk
Авто: Honda Fit

9.3.2010, 12:59

апну пожалуй тему.
Разобрали гидропанель, один клапан заедал, после промытия ожил. Рывки и дерганья прошли, появилась вибрация. Отъездила 3 дня и опять по новой. Видимо нужно готовиться к её замене.
вопрос озвученный выше ещё актуален, тот ли код этой панели?

Виталян
Старик
Сообщений: 554
Регистрация: 11.10.2008
Город: Братск
Авто: Honda Fit

9.3.2010, 15:54

Agga
Ладно,объясню еще раз...
В вашем случае происходит следующее: При включении "сцепления", то есть сжимании стартовой муфты посредством подачи давления от соленоида стартовой муфты, который управляется ЭБУ импульсным сигналом с изменяемой скважностью, возрастает нагрузка на двигатель. В случае исправных систем мотора и вариатора - все практически идеально. ТРОЛЛЕЙБУС. В вашем же случае, и в моем, и в еще тысячах, происходит сбой. Пробивает изолятор свечи или катушки, от этого сбивается датчик положения коленвала и может еще чего...Главное - падают обороты резко, и порой не заметно для стрелки тахометра, до предельного уровня и ЭБУ спасает положение отключением соленоида стартовой муфты. Это воспринимается как выбивание передачи или рывок-толчёк...как не назови. Затем ЭБУ вновь начинает программу старта, но это занимает 2-3 секунды и если в этот момент нажать на газ, то получим еще один рывок, так как ЭБУ резко замкнет стартовую муфту. Если же не жать на газ, а, скажем, продолжать удерживать тормоз, то рывки - отключения муфты могут продолжаться до бесконечности или бывает пару раз и обороты выравниваются. Некоторым помогает переключение в нейтраль и обратно.
Тема изжевана и пережевана... И причина кроется как раз в свечах и катушках, как это не странно.
У моего Фита, после того, как я заменил гидропанель, рывки усилились так, что впору было ставить старую! Но у меня зависал соленоид и там симптомы были другие. В итоге я поменял 4 катушки заднего ряда и несколько раз свечи,так как ставил не рекомендованные заводом. После установки денсо все нормализовалось на целых 3 000км, до сильных морозов и постоянных прогревов, после чего пришлось реанимировать свечи химическим путем. ссылка Рывки прекратились, калибровка на УРА!
Так вот, я не отговариваю покупать запчасти, особенно новые - хоть все кишки поменяйте! Только зачем идти таким долгим и дорогим путем?! Многие так и поступают, делают выручку сервисменам, но многие вплотную занимаются свечами и катушками. Помогает... ссылка
wink.gif

МАКС НА АРИИ
Новичок
Сообщений: 34
Регистрация: 25.2.2010
Город: Челябинск
Авто: Honda Aria

9.3.2010, 21:58

[
Подскажите есть хонда ария 2003 на вариаторе при покупки загорелся чек - диагностика неисправен кислородный датчик.потом начались рывки при трогании и плавающие обороты. Сейчас во время движения начинают расти обороты чек гасне "D" тухнет 2-4 сек. затем все восстанавливается. а сегодня вообще фокус был - обороты выросли машина и на светофоре заглохла как будто на механике не выключил скорость

ovip
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 10.3.2010
Город: Калининград (обл.)
Авто: Honda Fit

10.3.2010, 3:36

Привет всем. Не так давно приобрёл фита 2005 года, вопрос встал в установке сигнализации. Поставили сигналку, заказал я ещё один чип, так как замок чиповый у них (вернее ключ).Всё вроде бы хорошо. Когда приехал заберать машину, оказалось что при переводе рычага с парковки на задний ход или вообще при снятии с парковки на любую другую передачу или нейтраль, загорается и мигает буква D. Мне сказали что это сделали мне ошибку случайно и надо её скинуть. Приехал я к специалистам они скинули мне ошибку, но д всё равно мигает. При запуске автомобиля ничего не мигает, а вот только с парковки сниму сразу мигает D/Так и ездию уже месяц. При торможении, скажем на светофорах, выжимаю тормоз и жду, машина начала дёргаться. Обороты раза два упадут, до 300 и поднимаются. Потом выравниваются и двигатель работает устойчиво. Что за штука такая? Даже предположить боюсь. Сам вроде бы не глупый, но знаю что хонда по части электроники умнее, как профессор блин.Если у кого были подобные случаи, посоветуйте пожалуйсто что нибудь. Мне советовали купить компьютер. Думали проблема в нём. Как мне сказали что компьютер не видет часть сигнала о том, что селектор снялся с парковки. Другой сказал, что компьютер видит всё, а вот команду дальше не передаёт. Другой сказал дело в проводке. Все специалисты говорили что наверное то или не то. Вообщем ничего конкретного. Вот и прошу помощи у вас.
Politi4eskiy

Xella
сибиряк
Сообщений: 10205
Регистрация: 3.9.2008
Город: Абакан
Авто: другое

10.3.2010, 4:24

ovip
Вместо того, что бы гадать, считай ошибку.
Д просто так мигать не будет.
ссылка

ovip
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 10.3.2010
Город: Калининград (обл.)
Авто: Honda Fit

10.3.2010, 5:56

Ошибоки были. Дело в том что установщики сигнализации накидывали большой аккумулятор так как я купил с плохим аккумулятором. Была ошибка. Её убрали. Жидкость в варике менял тоже. Мигает D и всё. спасибо за отзыв.
Politi4eskiy

ovip
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 10.3.2010
Город: Калининград (обл.)
Авто: Honda Fit

10.3.2010, 6:00

Через час поеду к ещё одной светлой голове. проблема в том что я прошу определить проблему,а "специалисты" гадают что и как и лучшего варианта чем купить другой компьютер и попробывать будет нанём мигать илил нет не сказали.Дурдом. smile.gif
Politi4eskiy

DixisА
Старик
Сообщений: 637
Регистрация: 9.12.2007
Город: Бугульма
Авто: Honda Fit

10.3.2010, 12:25

ovip
не надо никакого компьютера покупать - считай ошибку на диагностике Хонда.
проверь уровень масла в варике (менял ведь - вдруг изменился)

Shmell
Старик
Сообщений: 111
Регистрация: 29.3.2009
Город: г. Новосибирск, Новогодняя 16
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

12.3.2010, 5:04

У меня тоже такие же рывки на светафоре. Систематизировал ситуации и понял что:

1) Проблема рывков началась после замены аккумулятора
2) От дерганей спасает нейтраль на светафорах и сильных пробках
3) И самое главное: если полностью остановиться, перевести на нейтраль тем включить ближний свет фар и начать движение - то машина достаточно резво едет и ни одного толчка при начале движения и бенза меньше ест - зимой получается 16 км на 1 литре smile.gif. Если потом заглушить машину, завести то толчки с новой силой возвращаются, обороты могут падать повышаться достаточно продолжительно. Тут помогает опять нейтраль и ближний свет фар.

На СТО не надеюсь, там вряд ли найдут причину

Я так понимаю что это очень похоже на то что включается процесс калибровки варика, и каким то образом это не вызывает дерганий. Свечи менялись 10000 км назад.


Shmell
Старик
Сообщений: 111
Регистрация: 29.3.2009
Город: г. Новосибирск, Новогодняя 16
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

12.3.2010, 6:02

4) Дополнение к предыдущим пунктам: если отсоединить аккумулятор и вновь присобачить - то и без включения ближнего света можно покататься без дерганий около суток. На следующее утро по нарастающей начинаются рывки и колбасиво оборотов.

Xella
сибиряк
Сообщений: 10205
Регистрация: 3.9.2008
Город: Абакан
Авто: другое

12.3.2010, 6:55

После отключения аккумулятора мануал предписывает калибровку хх и стартового пакета.
Shmell, ты это выполнил?
ссылка

DixisА
Старик
Сообщений: 637
Регистрация: 9.12.2007
Город: Бугульма
Авто: Honda Fit

12.3.2010, 9:23

+1
калибровка вас спасет wink.gif

Shmell
Старик
Сообщений: 111
Регистрация: 29.3.2009
Город: г. Новосибирск, Новогодняя 16
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

12.3.2010, 18:45

а если на ходу проделать калибровку - поможет? или калибровка хх и стартового пакета делается на севрисных станциях?

Xella
сибиряк
Сообщений: 10205
Регистрация: 3.9.2008
Город: Абакан
Авто: другое

12.3.2010, 19:54

Shmell @ 12.03.2010 - 22:45
а если на ходу проделать калибровку - поможет? или калибровка хх и стартового пакета делается на севрисных станциях?

сходи в ФАК, все там найдешь
ссылка

ovip
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 10.3.2010
Город: Калининград (обл.)
Авто: Honda Fit

15.3.2010, 15:34

Вот и решилась проблема. Вообщем так. Отдал я машину на сервис в Хабаровске сервис называется Авто сити (вдруг кому пригодится). Отсоединили компьютер. Оказывается что перегорел какой то транзистор на одной из схем. Перепаяли. И всё. Вопрос в 1000 рублей. По времени 1,5 рабочих дня.Звонок, машина готова забирайте. Конечно же меня это обрадовало. По поведению машина изменилась существенно.Рывков нет, Д не мигает, принудительные 7 ступеней переключения скоростей работают. На педаль газа жать приходится меньше, машина поехала сама. Плюс ещё и в том, что теперь знаешб к кому в хабаровске по какому вопросу обращаться. Если кому нужна информация я готов.Чем могу, как говориться, что знаю. Всем удачи, и спасибо.
Politi4eskiy

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация японских Honda Fit (европейских Honda Jazz).”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0