- askEt -
Старик
Сообщений: 131
Регистрация: 16.8.2011
Город: Улан-Удэ
Авто: Honda Fit

29.11.2011, 19:40

приветствую ФИТоводов!

история такова ))

При покупке Хомяка (этим летом) проворонил то что был пробит "поддон" вариатора.
Видимо это и послужило продажей Хомки.
Заметил только после месяца эксплуатации, так как он был заделан достаточно качественной самодельной защитой и не сильно бросалось в глаза что она там лишняя деталь. А сама дырка залеплена на холодную сварку. Счас так и езжу )) ((

как заметил. Стал пинаться. Сильно и слабо. Один раз заглох. Думаю всё, хана.
Оказалось ошибка датчика положения коленвала - потом ещё раз заглох так же и всё. Больше не глох. Стёр сканером.

давай читать этот форум. Спасибо всем кто отписывался!! Мне помогло очень сильно!!!

поехал сразу сменил жижу - там и заметили. Показали защиту, пробой. Моё настроение упало ниже плинтуса.
но я не такая падла и не смогу продать авто человеку зная о таком реальном косяке.
решил добивать эту проблему сам. поговорил с кентом, он у мну шарый в авто.
стали искать корпус - фиг - в нашем городе они по цене 8тыр..............

после смены жижи стало лучше но пинаться не перестал.
почистил ЕГР (правда полностью не разбирал как тут девушка писала!но ей спасибо, будет свободное время в обяз так сделаю)
осмотрел катушки (вроде все живые) - но перебирать не пробовал.
сменил свечи!! О ё моё! верхний ряд с завода видимо не меняли )))))
Ожил!! Ураааааа!!!

Через пару месяцов снова стал попинываться.
Не сильно но задуматься стоит.
Полез дальше, промыл и обнаружил зазоры в блоке управления клапанов.....
после обратной установки появился неприятный брррььььь именно мягко.......

но пинаться перестал.
неделю назад варик как бы стал жить своей жизнью, что то там у него туда сюда ходило ))))
глянь уровень а он на минимуме!!! Срочно долил - влезло 0,5.....
получше стало Хомяку.
но вот снова недавно пнулся сильно на светофоре. один раз. и всё.
бррррьььь всё есть!! и не много гудит.

и на днях подруга одна ездила говорит почти 500 метров он пинался ((((((
вернее раза 2-3 сильно и раз 5 слабо.....

к чему это всё я!!!

Совершенно случайно прикупил на местном форуме сломанный варик с блоком клапанов!! Целый корпус и блок в хорошем состоянии без зазоров.

ну как он сломан, на холодную назад не едет. только при больших оборотах.
прогреется всё гуд ездит и не пинается и не гудит.

как мне быть и что посоветуете?

1. поменять жижу, проездить 2-3 км и поменять блок клапанов на "новый" без зазоров.
2. просто поменять блок клапанов на "новый".
3. перебирать свой вариатор + имея под рукой другой корпус + закупить все резинки в варик.


жижу уже пора бы и поменять. так как менял один раз всего и раз доливал. пора бы. и один раз проворонил.

вариант номер 3 конечно в идеале. но. счас нету теплого гаража (надо топить а пол холодный и работы не на один день а на пару как минимум)
человек который это будет всё делать занят. и когда сможет хз.
да и денег особо нету на это.

вот.


жду советов ))))

просто боюсь угробить "новый" блок клапанов поставив счас на свой варик.

KANT
.....DANUNAHUI
Сообщений: 32423
Регистрация: 12.2.2010
Город: Kenigsberg

29.11.2011, 20:49

Что означает "пинается"?
как заметил. Стал пинаться. Сильно и слабо. Один раз заглох. Думаю всё, хана.
Оказалось ошибка датчика положения коленвала - потом ещё раз заглох так же и всё. Больше не глох. Стёр сканером.
Вообще то такое бывает из за пробитых катушек которые дают наводки на ДПК, варик вообще не причём

- askEt -
Старик
Сообщений: 131
Регистрация: 16.8.2011
Город: Улан-Удэ
Авто: Honda Fit

30.11.2011, 5:17

при трогании с места , после нажатия на газ , ооочень сильный пинок и звук неприятно околометаллический.
при трогании с места накатом , просто легкая вибрация.

при езде, на скорости, может слегка дать ускоряющего пенделя. и тоже около металлический звук. но не сильно.

у меня при езде не пинается. у подруги до последнего момента тоже не пинался.

кобраД
Старик
Сообщений: 581
Регистрация: 5.6.2008
Город: краснодарский кр.ст.Новотитаровская
Авто: Honda Fit

30.11.2011, 9:38

Я у себя по осени решил посмотреть что же за блок клапанов такой, совпало просто с чисткой ЕГР, так вот обнаружил что один из трех клапанов реально подклинивает, т.е пружинка его назад не отщелкивает. С трудом мне удалось его вытолкнуть наружу ( там люминь, все легко поцарапать) после этого увидел что на самом поршеньке есть задиры боковые , я его отполировал на войлочном кругу(ТОЛЬКО не усердствуйте, все таки металл легкий в обработке) и поставил на место. После этого пружинка достаточно легко выщелкивала его. Собрал и не узнал машину, она реально стала мягче ездить, и пропала вибрация и зависание на старте. Если будет возможность проверьте как работают клапана, может в этом причина рывков?
мой номер х685ов 93....тюнинг - самый опасный наркотик! вызывает бессоницу, маниакальный психоз отягощенный попыткой разобрать пол афтомобиля ключом на 13(с)

- askEt -
Старик
Сообщений: 131
Регистрация: 16.8.2011
Город: Улан-Удэ
Авто: Honda Fit

30.11.2011, 13:59

ну дык вроде и написал что есть задиры на одном клапане.
в соседней ветке утверждают что нельзя полировать.....

- askEt -
Старик
Сообщений: 131
Регистрация: 16.8.2011
Город: Улан-Удэ
Авто: Honda Fit

30.11.2011, 14:04

ссылка

кобраД
Старик
Сообщений: 581
Регистрация: 5.6.2008
Город: краснодарский кр.ст.Новотитаровская
Авто: Honda Fit

30.11.2011, 15:00

я не наждачкой пользовался а войлочной насадкой и абразивом 3М, я таким фары полирую, по любому много не снимет. После этого клапан стал мягко работать, что по любому лучше чем заклинивший.Да зазоры там гуляют, видно давление действительно сильное раз эти детали не делают из полированной стали, и зазор допускается.
мой номер х685ов 93....тюнинг - самый опасный наркотик! вызывает бессоницу, маниакальный психоз отягощенный попыткой разобрать пол афтомобиля ключом на 13(с)

- askEt -
Старик
Сообщений: 131
Регистрация: 16.8.2011
Город: Улан-Удэ
Авто: Honda Fit

30.11.2011, 15:57

руками или машинкой?

кобраД
Старик
Сообщений: 581
Регистрация: 5.6.2008
Город: краснодарский кр.ст.Новотитаровская
Авто: Honda Fit

1.12.2011, 10:22

- askEt - @ 30.11.2011, 16:57
руками или машинкой?

войлочный круг на липучке закрепляешь в шуруповерт( держит маленькие обороты) и вперед.
мой номер х685ов 93....тюнинг - самый опасный наркотик! вызывает бессоницу, маниакальный психоз отягощенный попыткой разобрать пол афтомобиля ключом на 13(с)

Oleg300
Новичок
Сообщений: 36
Регистрация: 6.7.2010
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit

4.7.2012, 16:15

Я вот то же недавно решил почистить его и пришел к то кому выводу. Речь пойдет о поршнях в которые упирается пружина
Сам поршень сделан из алюминия либо какого то сплава специально мягче метала из которого сделан корпус и естественно гнездо в котором он ходит, что бы не повредить при его работе именно гнездо. Судя по тому как притерты детали блока можно предположить что зазор должен быть минимальный для нормальной работы всего блока.

Мои поршни по краю соприкосновения с основной частью блока все в небольших царапинах. Прибавим к этому небольшую выработку по тому же краю и металлический налет в блоке который похож на окисел алюминия, который поместившись между краем поршня и его гнездом затрудняет его прохождение.

Что можно сделать:

1 вариант (самый дешевый) щадящим способом отполировать их края. Не забывая, что слишком большой зазор может привести к перекосу и последующему заклиниванию поршня.
2 вариант найти человека который вам сделает новые поршни (не советую из более жесткого метала) правда реальных размеров я не знаю может кто знает поделитесь.
3 вариант купить новый блок дорого но сердито.


Oleg300
Новичок
Сообщений: 36
Регистрация: 6.7.2010
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit

4.7.2012, 16:16

кобраД @ 1.12.2011, 11:22
войлочный круг на липучке закрепляешь в шуруповерт( держит маленькие обороты) и вперед.


поделись как ведет себя машина по прошествии некоторого времяни.

Вернуться в “Ремонт своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0