Anat01ic
Старик
Сообщений: 247
Регистрация: 21.11.2006
Город: Оренбург
Авто: Honda Fit

20.5.2007, 21:05

Наступили теплые дни даже жаркие и что то вспомнилось мне что есть кондиционер, но....... вот засада включаю кондиц а от туда кипяток дует, ну думаю подует горячий а потом и холодный пойдет, походил вокруг машины колеса попинал, открываю дверь а там..........Африка.
Что делать.........
В воскресенье не один сервис по ремонту кондиц. не работал и запись за две недели.. sad.gif
Fit 1.3 4WD 2003г
н811он56rus
Ваз 210741
p794ах56rus

ISKANDER
Старик
Сообщений: 334
Регистрация: 24.1.2007
Город: Краснодар
Авто: Honda Fit

20.5.2007, 21:20

А я вчера заправился,был полупустой,хотя мне в принципе хватало,но щас ваще хорошооо biggrin.gif
Наступили теплые дни даже жаркие и что то вспомнилось мне что есть кондиционер, но....... вот засада включаю кондиц а от туда кипяток дует, ну думаю подует горячий а потом и холодный пойдет, походил вокруг машины колеса попинал, открываю дверь а там..........Африка.
Что делать.........
В воскресенье не один сервис по ремонту кондиц. не работал и запись за две недели.. 

Проверь фрион мож нету его уже unsure.gif

Anat01ic
Старик
Сообщений: 247
Регистрация: 21.11.2006
Город: Оренбург
Авто: Honda Fit

20.5.2007, 21:57

ISKANDER @ 20.05.2007 - 22:20

Проверь фрион мож нету его уже unsure.gif

Завтра погляжу обязательно.
А сколько его должно быть то? blink.gif
Fit 1.3 4WD 2003г
н811он56rus
Ваз 210741
p794ах56rus

makar
-------
Сообщений: 1257
Регистрация: 8.4.2007
Город: Республика Крым
Авто: Honda Jazz (1 поколения)

20.5.2007, 22:20

Не знаю точно, но если вспомнить школьный курс физики, то горячий воздух из кондишина (кипяток) должен дуть в том случае если поток фреона по трубкам кондея дует в обратном направлении, поменять трубки сам не сможешь - убежит фреон, полюбому ехать на спецсервис.

ISKANDER
Старик
Сообщений: 334
Регистрация: 24.1.2007
Город: Краснодар
Авто: Honda Fit

21.5.2007, 16:50

Завтра погляжу обязательно.
А сколько его должно быть то?
Мне проверяли давление,было около 1атм,должно быть 3-4 атм

Andrey 93
Старожил
Сообщений: 3052
Регистрация: 31.1.2007
Город: Краснодар Ст. Елизаветинская
Авто: Honda Jazz (1 поколения)

21.5.2007, 17:25

Завтра погляжу обязательно.
А сколько его должно быть то? 

Сам не увидишь и не померяешь давление. Едь на сервис.

Jazzik
Старик
Сообщений: 1700
Регистрация: 30.12.2006
Город: Пгт Ашдод
Авто: Honda Jazz (2 поколения)

21.5.2007, 18:47

горячий воздух только если кран печки открыт, при чём здесь кондишн?
а компрессор включается?

ЗЫ а я ещё и масло в компрессоре поменял cool.gif
имел свой Джаз с 10.10.2002 года до 6.12.2011, он меня почти не имел

имею Джаз-гибрид с 24.11.2011. прикольно

...где-то между Красным и Средиземным...

Anat01ic
Старик
Сообщений: 247
Регистрация: 21.11.2006
Город: Оренбург
Авто: Honda Fit

22.5.2007, 9:35

Вчера ездил в Термо-кинг вот там мужики отожгли, механик сперва долго искал крышку, куда фреон льют потом полез под машину ковырялся там минуты две вылез и сказал что у меня пыльник на правой тяге порвался...... на мой вопрос а что с кондиционером тот ответил чтоб я ехал на СТО.

Сегодня был в Хонда сервис там сказали, что фреон кончился. Надо покупать новый и заливать но его нет и надо ждать до конца недели. вот
Fit 1.3 4WD 2003г
н811он56rus
Ваз 210741
p794ах56rus

Nicki
Старик
Сообщений: 1464
Регистрация: 30.1.2007
Город: Екатеринбург
Авто: Honda Fit

22.5.2007, 10:00

Anat01ic @ 22.05.2007 - 04:35

Сегодня был в Хонда сервис там сказали, что фреон кончился. Надо покупать новый и заливать но его нет и надо ждать до конца недели. вот

просто так он не вытекает и не комчается как бензин. Вероятно шланг прохудился, трубка прогнила из-за электрокоррозии, или неплотное соединение. Т.е. перед тем как заправлятся нужно обязательно проверить систему на гермитичность! а дырка есть полубому
Fit 1.3 i-DSI W 2002 г.

Petrovich
Старик
Сообщений: 244
Регистрация: 27.9.2006
Город: Когалым
Авто: Honfa Fit (лев руль из США)

22.5.2007, 10:52

Nicki @ 22.05.2007 - 11:00
Anat01ic @ 22.05.2007 - 04:35

Сегодня был в Хонда сервис там сказали, что фреон кончился. Надо покупать новый и заливать но его нет и надо ждать до конца недели. вот

просто так он не вытекает и не комчается как бензин. Вероятно шланг прохудился, трубка прогнила из-за электрокоррозии, или неплотное соединение. Т.е. перед тем как заправлятся нужно обязательно проверить систему на гермитичность! а дырка есть полубому

Ребят, Вы чо с проблемами кондея ваще никогда не сталкивались?
Какая дырка? Достаточно незначительной негерметичности в одном из резьбовых соединений и кирдык. Возможно хладогент там и не проверял никто никогда. А что из воздуховодов кипяток прет это абсолютно правильно сказали кран печки не закрыт. А проверить и без сервиса можно.
Я работоспособность кондиционера проверяю обычно в следующей последовательности:
1. Включается ли компрессор?
2. Если электромуфта компрессора срабатывает, дать компрессору поработать пару-тройку минут. Тут дело в том что чем меньше начальное давление в системе тем большее время нужно для того чтобы компрессор вышел на рабочее давление.
3. Проверяем температуру воздуха на выходе из воздуховодов. При этом лучше регулятор температуры выставить на минимум, обдув на максимум и включить внутренний забор воздуха. Дело в том что если на улице духота, а хуже того еще и влажно нагрузка на кондей максимальная и на холостых оборотах да еще и при открытых дверях Вам может показаться что кондей совсем не работает.
4. Количество хладогента ну и соответственно давление в системе можно косвенно отследить через смотровое окошко. На Джазе оно вообще вверху, никуда лезть не надо.
Критерии оценки привключенном кондее следующие:
- видно что хладогент есть и пузырьки не пробегают вообще или пробегают достаточно редко и они мелкие (до 0,5 мм) - система полная.
- видно что хладогент есть, но пузырьки пролетают практически постоянно или с небольшими перерывами (диаметр пузырьков 0,5-1,5мм) - давление в пределах допустимого, но надо иметь ввиду что на следующий сезон возможно понадобится дозаправка системы.
- Видно что по магистрали гонит сплошную пену из пузырьков ли она вообще проскакивает только периодически - нужна дозаправка
- Хладогента не видно совсем - система пуста. Вот тут и дырка быть может, хотя не факт. Нередки случаи разгерметизации после зимы.

ShaKh
Старик
Сообщений: 2434
Регистрация: 28.3.2006
Город: Москва

22.5.2007, 11:27

ISKANDER @ 21.05.2007 - 17:50
Завтра погляжу обязательно.
А сколько его должно быть то?
Мне проверяли давление,было около 1атм,должно быть 3-4 атм

Да вы что? Вспоминаем школьный курс физики - давление газа над жидкостью в замкнутой системе НЕ ЗАВИСИТ от количества жидкости, а зависит только от температуры! По давлению можно определить, сухая система или нет, а не количество фреона.. Хотя, давление в 1 атм - это значит, что давления нет smile.gif. Это можно проверить самостоятельно, банально нажав на клапан smile.gif

ShaKh
Старик
Сообщений: 2434
Регистрация: 28.3.2006
Город: Москва

22.5.2007, 11:31

Petrovich @ 22.05.2007 - 11:52
А что из воздуховодов кипяток прет это абсолютно правильно сказали кран печки не закрыт.

А вы уверенны, что этот кран там вообще есть? Про фит не знаю - не лазил, а сервисмануал смотреть лень. Но я ни на одной современной машине такого крана не видел - все регулируется воздушными заслонками.

Petrovich
Старик
Сообщений: 244
Регистрация: 27.9.2006
Город: Когалым
Авто: Honfa Fit (лев руль из США)

22.5.2007, 11:41

ShaKh @ 22.05.2007 - 12:27

Да вы что? Вспоминаем школьный курс физики - давление газа над жидкостью в замкнутой системе НЕ ЗАВИСИТ от объема жидкости, а зависит только от температуры! По давлению можно определить, только сухая система или нет, а не количество фреона.. Хотя, давление в 1 атм - это значит, что давления нет smile.gif. А это можно проверить самостоятельно, банально нажав на клапан smile.gif

При всем уважении, не прав ты однозначно
Не учился ты на факультете холодильных машин wink.gif
Правда я тоже... smile.gif
Кондиционер - это система в которой хладогент переходит из газообразной фазы в жидкую и обратно. Для этого в нем есть испаритель и конденсатор. Испаритель стоит в салоне. Что происходит с жидкостью при испарении? Правильно: поглощение температуры. Этот эффект и используется в кондиционере. В конденсаторе хладогент наоборот отдает температуру для этого он и стоит перед радиатором чтобы через него проходил более холодный воздух.

ShaKh
Старик
Сообщений: 2434
Регистрация: 28.3.2006
Город: Москва

22.5.2007, 12:37

Petrovich @ 22.05.2007 - 12:41
ShaKh @ 22.05.2007 - 12:27

Да вы что? Вспоминаем школьный курс физики - давление газа над жидкостью в замкнутой системе НЕ ЗАВИСИТ от объема жидкости, а зависит только от температуры! По давлению можно определить, только сухая система или нет, а не количество фреона.. Хотя, давление в 1 атм - это значит, что давления нет smile.gif. А это можно проверить самостоятельно, банально нажав на клапан smile.gif

При всем уважении, не прав ты однозначно
Не учился ты на факультете холодильных машин wink.gif
Правда я тоже... smile.gif
Кондиционер - это система в которой хладогент переходит из газообразной фазы в жидкую и обратно. Для этого в нем есть испаритель и конденсатор. Испаритель стоит в салоне. Что происходит с жидкостью при испарении? Правильно: поглощение температуры. Этот эффект и используется в кондиционере. В конденсаторе хладогент наоборот отдает температуру для этого он и стоит перед радиатором чтобы через него проходил более холодный воздух.

И что? Какое это имеет отношение к давлению паров над жидкостью в замкнутой системе? Я прав, даже не сомневайся smile.gif. Физика - она и в африке физика smile.gif

Nicki
Старик
Сообщений: 1464
Регистрация: 30.1.2007
Город: Екатеринбург
Авто: Honda Fit

22.5.2007, 12:47

да че спорите smile.gif в физике не силен, достаточно пощупать трубки кондея. Черт забыл какая кто unsure.gif Вообщем их две в кондей и из кондея. одна тонкая другая толстая. Все алюмивые. С другими не перепутать. Дак вот которая в радиатор из компрессора идет должно быть горячей или теплой. А которая из кондея в компрессор - холодная, на ней еще и влага конденсироватся должна. Значит кондей робит.
Fit 1.3 i-DSI W 2002 г.

Jazzik
Старик
Сообщений: 1700
Регистрация: 30.12.2006
Город: Пгт Ашдод
Авто: Honda Jazz (2 поколения)

22.5.2007, 13:14

тонкая- горячая, толстая- холодная.

я перед сезоном делал диагностику. подключили умный аппарат, он из системы всё выкачал(фреон и масло) и проверил вакуум(нормально,если не нормально-орёт "ищи утечку!"), потом закачал новое масло с контрастным веществом(на будущее, если утечка, то с УФ лампой видно откуда) и фреон(добавил 90 грамм - не хватало) и всё. я стоял , смотрел- весь процесс на экране пишет, чего он чичас делает, прикольно .весь процесс 15 мин.

ЗЫ такие аппараты у нас в каждом нормальном сервисе(очень актуально)
имел свой Джаз с 10.10.2002 года до 6.12.2011, он меня почти не имел

имею Джаз-гибрид с 24.11.2011. прикольно

...где-то между Красным и Средиземным...

ShaKh
Старик
Сообщений: 2434
Регистрация: 28.3.2006
Город: Москва

22.5.2007, 13:25

Jazzik @ 22.05.2007 - 14:14
тонкая- горячая, толстая- холодная.

я перед сезоном делал диагностику. подключили умный аппарат, он из системы всё выкачал(фреон и масло) и проверил вакуум(нормально,если не нормально-орёт "ищи утечку!"), потом закачал новое масло с контрастным веществом(на будущее, если утечка, то с УФ лампой видно откуда) и фреон(добавил 90 грамм - не хватало) и всё. я стоял , смотрел- весь процесс на экране пишет, чего он чичас делает, прикольно .весь процесс 15 мин.

ЗЫ такие аппараты у нас в каждом нормальном сервисе(очень актуально)

Все верно, так это и делается. Только, имхо, не 15 минут - вакумирование и проверка герметичности подольше происходят.

Jazzik
Старик
Сообщений: 1700
Регистрация: 30.12.2006
Город: Пгт Ашдод
Авто: Honda Jazz (2 поколения)

22.5.2007, 13:35

на днях буду в гараже посмотрю время поточнее, на экране пишет сколько до конца "форматирования" кондишна(хотя время не так важно), клиенты всегда на проверку есть. у нас такая проверка с дозаправкой и заменой масла(масло 200 баков 4 литра blink.gif ) 40-55 ам. рублей
имел свой Джаз с 10.10.2002 года до 6.12.2011, он меня почти не имел

имею Джаз-гибрид с 24.11.2011. прикольно

...где-то между Красным и Средиземным...

ShaKh
Старик
Сообщений: 2434
Регистрация: 28.3.2006
Город: Москва

22.5.2007, 13:36

Jazzik @ 22.05.2007 - 14:35
на днях буду в гараже посмотрю время поточнее, на экране пишет сколько до конца "форматирования" кондишна(хотя время не так важно), клиенты всегда на проверку есть. у нас такая проверка с дозаправкой и заменой масла(масло 200 баков 4 литра blink.gif ) 40-55 ам. рублей

У нас примерно столько же. А масло дорогое, у нас, кстати, дороже даже, насколько я помню.

Anat01ic
Старик
Сообщений: 247
Регистрация: 21.11.2006
Город: Оренбург
Авто: Honda Fit

22.5.2007, 19:58

так вопрос был решон за 1000 руб.
слили старый фрион(наверное чето темное, мне не дали поглядеть, все время выгоняли с бокса sad.gif ) потом слили масло, подсоеденили какую то приблуду( потом меня опять выгнали обьяснив что у НИХ ТАК НЕПРИНЯТО, менеджнр отвел меня в комнату отдыха налили кофэ принесли пироженное, включили музыку....)
Минут через пятнадцать пришол менеджер и приглосил в бокс, сели в мести с ним в машину нажимаю А\С а из воздуховода прахлададный воздух tongue.gif smile.gif smile.gif
По чеку мнне было проведена промывка системы, экспрес замена масла, долилт фрион (вродебы 350 мл) сколько точно не помню талон выкинул.
Ехал домой медленно наслождаясь... biggrin.gif biggrin.gif tongue.gif
Fit 1.3 4WD 2003г
н811он56rus
Ваз 210741
p794ах56rus

Вернуться в “Ремонт своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0