SnakeViper
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 16.7.2007
Город: Адлер
Авто: Honda Fit

9.10.2007, 8:51

Две недели назат получил свою машинку.. biggrin.gif
когда забирал в Краснодаре с СВХ таможни было все ОК !!
через пару дней заметил появление окиси практически на всех алюминиевых деталях под капотом.Судя повсему два месяца в морях-океанах не прошли даром. На сегодняшний день все покрыто белесой пленкой окиси (даже местами с пупырышками, типа глубоко проникла)... sad.gif
Господа!! подскажите как это можно убрать или хотябы остановить ????

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 0 )
Прикрепленный файл   09_10_07_1032.jpg
ссылка

константин дмитр...
Старик
Сообщений: 591
Регистрация: 8.10.2007
Город: Краснодар
Авто: другое

9.10.2007, 11:12

рекомендую использовать универсальную смазку wd-40, она токо не проводящая, поэтому генератор и стартер можешь покрывать ей смело

SnakeViper
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 16.7.2007
Город: Адлер
Авто: Honda Fit

9.10.2007, 11:39

константин дмитриевич @ 9.10.2007 - 12:12
рекомендую использовать универсальную смазку wd-40, она токо не проводящая, поэтому генератор и стартер можешь покрывать ей смело

Спасибо за совет !!
Насколько я понимаю, просто так алюминий не окисляется, поскольку сам сразу покрывается оксидной пленкой которая его же и защищает....
в данном случае у меня подозрения, что двигатель намыли перед отправкой какой-то химией которая его постоянно и подьедает..
Чем можно еще обработать движок чтобы нейтрализовать эту бяку... ?
ссылка

laitR
Старик
Сообщений: 700
Регистрация: 1.10.2006
Город: Г.томск
Авто: Honda Fit

9.10.2007, 14:24

Я не знаю первопричину, но такой эффект наблюдался от моющего средства которым отмывают движки и радиаторы при условии если его не накрыли плёнкой остольные части после хорошо промывают водой.
Одна целая три десятых ФУНТИКА на GD 1

Алексей
замученный кризисом
Сообщений: 2792
Регистрация: 25.4.2006
Город: Ангарск, Иркутская
Авто: Honda Fit

10.10.2007, 3:15

Странно... вы ведь не первый кто через краснодар авто получает.
Есть подозрения, что авто - "топляк"...
Черный Inspire UC1 V3.0 VTEC

Andrey 93
Старожил
Сообщений: 3052
Регистрация: 31.1.2007
Город: Краснодар Ст. Елизаветинская
Авто: Honda Jazz (1 поколения)

10.10.2007, 7:32

через пару дней заметил появление окиси практически на всех алюминиевых деталях под капотом.Судя повсему два месяца в морях-океанах не прошли даром.

Такое же окисление видел на машине из Сингапура, и действительно заинтересовало откуда бы это?

SnakeViper
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 16.7.2007
Город: Адлер
Авто: Honda Fit

10.10.2007, 9:07

Алексей @ 10.10.2007 - 04:15
Странно... вы ведь не первый кто через краснодар авто получает.
Есть подозрения, что авто - "топляк"...

Алексей не пугайте меня huh.gif .... не должно быть так (я надеюсь)

Авто брал с аукциона USS Hokuriku
2002 года 68 тыс. км. пробега
Доставка осуществлялась в контейнере фирмой MAERSK в Новоросийск.

Все таки надеюсь что ето из-за какой то химии...
попробуй помыть водой и обработать WD-40... если не поможет, то просто не знаю... может еще содовым раствором...
ссылка

апатит
Старик
Сообщений: 2116
Регистрация: 5.5.2006
Город: Санкт Петербург
Авто: Honda Jazz

10.10.2007, 13:17

Обычная высохшая морская соль.
Возможно топляк. Загляните под машину и тонокой отверткой отогните края резиновых деталей подвески, например сайленблоков, если увидите там мелкие частички песка то дело "топляк".

SnakeViper
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 16.7.2007
Город: Адлер
Авто: Honda Fit

10.10.2007, 13:32

апатит @ 10.10.2007 - 14:17
Обычная высохшая морская соль.

Нет это именно окисление и только алюминиевых (или с содержанием оного) деталей двигателя...
на других металлах ничего нет...
Естественно мышину при получении и несколько дне к ряду исследовал всю.. других признаков что это утопленик нету..

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 0 )
Прикрепленный файл   09_10_07_1030.jpg
ссылка

Alex1978
Старик
Сообщений: 1196
Регистрация: 16.11.2007
Город: Красноярск
Авто: Honda Fit

16.11.2007, 19:08

Нет это именно окисление и только алюминиевых (или с содержанием оного) деталей двигателя...
на других металлах ничего нет...
Естественно мышину при получении и несколько дне к ряду исследовал всю.. других признаков что это утопленик нету..



Алюминиевые сплавы в автопроме используют 2х типов:
1-силумины(сплав алюминтия с кремнием)
2-дюралюмины(сплав люминтия с медью)
И это в основе своей(причём,львиная доля в сплаве естветвенно у люминтия), а все остальные-примеси(полезные-лигирующие, и вредные органические и оксиды металлов).
Люминтия в зависимости от сплава не менее 70-80%,1,5-3% вредных примесей, остальное лигатура.

Если взять алюминиевый сплав и шандарахнуть по нему кувалдой,то...
Силумин расколется (кремний придаёт хрупкость и одновременно прочность,поднимает теплостойкость и износостойкость-кстати,поршня именно из силумина)
Дюралька погнётся-в лучшем случае,а в худшем-кувалда шандрахнет по вам(спружинит).
Это что касательно механических свойств сплава, а вот на счёт химической стойкости:
Дюралька более стойкая-медь делает её такой,она вообще предназначена для работы в агрессивных средах). А вот силумин....когда речь идёт о его хим.стойкости, то полный кабздец...кремний сам по себе обладает слабой устойчивостью (советую открыть учебник по химии и найти таблицу електрических потенциалов металлов: правее-хим.устойчивее; левее-менее устойчевые), а люминтий в чистом виде на счёт этого тоже слабоват. В чистой воде он образует толстую и просчную оксидную плёнку и ему всё пофиг...но стоит добавить в воду немного гидроксида натрия или калия(щёлочи) или хлористых соединений(соляная кислота и её соли с металлами) и это уже не вода а собственно электролит...который разъедает и кремний и люминтий как тузик грелку...вот тебе и причина!...
Морская вода-концентрат кислот,щёлочей и их соединений с металлами-термоядерная смесь даже для серебра (не говоря уже о каком-то силумине).
Так...чегой-то я увлёкся...ближе к делу:
На сколько я понял, фыт тащили кораблём(не обязательно,корозия проявится даже если переночевать недалеко от моря),тогда всё проще пареной репы!
Днём вода испаряется, а ночью конденсирует на предметы в виде капель.Вот только кердык заключается в том,что при испарении,вместе с атомами воды дифундируют(перемещаяются) и атомы солей металлов,которые есть в конденсате что образуется по утрам на мафынке, причём и на пластике и на краске и на стальных элементах....везде!...НО!!! Алюминий,образуя оксиды,хлориды и щелочние соединения(окисляясь в присутствии электролита)не только не устойчив, но и все эти соли, имеющие преимущественно белый цвет, многократно увеличиваются в объёме, и по этому видны в первую очередь выделяясь в виде белых хлопьев....и это только цветочки...никакая чистка и мойка не спасёт малыша...ведь электролит ПО ВСЕЙ ПОВЕРХНОСТИ!!!!!!!!! а это занчит, что процесс поедания малыша пошёл во всех местах с открытым металлом(особенно в вскрытых труднодоступных местах) и появление ржавчины из под краски и дырявые пороги-чисто вопрос времени. машфыну сгрызает ржавчина,причём наиактивно!!! Сожалею!!!!но советую избавляться от малыша и брать другого...сооорриииии...

PS: Ну...или...ищи ингибиторы коррозии и надраивай ими все открытые металлические места...
PPS: жаль тачку...
Лети пуля, ищи! Найдёшь мясо- кричи!

serdgik
Старик
Сообщений: 2963
Регистрация: 22.9.2006
Город: Томск
Авто: Honda Mobilio

16.11.2007, 19:34

Alex1978
да ну ты брось. теперь то причина устранена - машина не на море... Дальше то сухо практически будет..

VladimirVV
жестокий Модератор
Сообщений: 7464
Регистрация: 25.4.2006
Город: Москва
Авто: другое

16.11.2007, 19:46

Alex1978 @ 16.11.2007 - 20:08
корозия проявится даже если переночевать недалеко от моря

-все...бздец моему джазу...он три дня на берегу моря в Прасковеевке ночевал sad.gif
-Во всем виноват Кубанец...теперь все машины съезда сожрет подлый электролит...аааааа!!!!! Спасите!!!
Jazz 1.339 I-DSI CVT -05, от 0 до 89 тысяч вместе-> Nissan Juke 1.6T 4WD -2011, от 0 до 24 тыс вместе -> RRE 2.0T 4WD 2011
Acura MDX V6 3.5 VTEC -04, от 88 до 175 тысяч вместе-> Acura ZDX V6 3.7 i-VTEC -2011 от 0 до 39 тыс вместе
Volkswagen Phaetоn V6 3.0 TDI -2013, Range Rover Evoque Si 2.0

jann
Пользователь
Сообщений: 55
Регистрация: 9.6.2007
Город: Екатеринбург
Авто: другое

16.11.2007, 21:11

Если топляк, то должны разводы на обивке остаться, они трудно выводятся.

Alex1978
Старик
Сообщений: 1196
Регистрация: 16.11.2007
Город: Красноярск
Авто: Honda Fit

17.11.2007, 0:35

serdgik @ 16.11.2007 - 20:34
Alex1978
да ну ты брось. теперь то причина устранена - машина не на море... Дальше то сухо практически будет..

так да не так...
на поверхности металла остаются солевые отложения-без воды подсыхают тонкой прозрачной корочкой, а под дождь попал-снова процесс пошёл...вот только открытые места за счёт эррозии очищаются, а труднодоступные...кердык!...ну да по городу раз проехать зимой(когда солью посыпают...и тот-же эффект...только я пока не видел столь активной кррозии
ни на одной машине...
а может окисленные части не родные(китайские к примеру) и сделаны из полного г...они-то этим всегда и во всём грешат...
А вообще...волков бояться...живём-то сегодня... smile.gif
Лети пуля, ищи! Найдёшь мясо- кричи!

Alex1978
Старик
Сообщений: 1196
Регистрация: 16.11.2007
Город: Красноярск
Авто: Honda Fit

17.11.2007, 0:47

VladimirVV @ 16.11.2007 - 20:46
Alex1978 @ 16.11.2007 - 20:08
корозия проявится даже если переночевать недалеко от моря

-все...бздец моему джазу...он три дня на берегу моря в Прасковеевке ночевал sad.gif
-Во всем виноват Кубанец...теперь все машины съезда сожрет подлый электролит...аааааа!!!!! Спасите!!!

заценил шутку юмора laugh.gif tongue.gif biggrin.gif
без сгущения красок редко чего обходится...я енто всё несколько утрировано натыкал по кнопкам.
хотя...пара суток возле-не страшно...а вот..2 месяца...это срок!
любой металл обладает пористостью(газопроницаемостью так-же), возможно от дневных циклов металл впитал в себя часть солевого конденсата и окисляется изнутри так сказать...но 2 месяца в сырой атмосфере морского воздуха...как 5 минут окунания прямо в воду.
к примеру если посмотреть на морские корабли-ржавеют со скоростью ракеты(вот тебе и электролит), а машина чем отличается!!!???на время плавания-это посчти элемент корабля.
несколько повторюсь:
на поверхности металла остаются солевые отложения-без воды подсыхают тонкой прозрачной корочкой, а под дождь попал-снова процесс пошёл...вот только открытые места за счёт эррозии очищаются, а труднодоступные...кердык!...ну да по городу раз проехать зимой(когда солью посыпают...и тот-же эффект...только я пока не видел столь активной кррозии
ни на одной машине...
а может окисленные части не родные(китайские к примеру) и сделаны из полного г...они-то этим всегда и во всём грешат...
А вообще...волков бояться...живём-то сегодня... smile.gif
Лети пуля, ищи! Найдёшь мясо- кричи!

МитёкЪ
Старик
Сообщений: 2748
Регистрация: 2.10.2007
Город: Родная Тверь
Авто: Honda Fit

19.11.2007, 17:39

Че ж с моей будет? Она вообще на палубе щасsad.gif(???
ссылка
[url=http://www.gde-honda.ru][img]

МитёкЪ

Alex1978
Старик
Сообщений: 1196
Регистрация: 16.11.2007
Город: Красноярск
Авто: Honda Fit

19.11.2007, 19:56

МитёкЪ @ 19.11.2007 - 18:39
Че ж с моей будет? Она вообще на палубе щасsad.gif(???

да ничего особенного... а вот вам всем пример чего бывает с алюминием...всего-то с полгода в сыровастом гараже провалялась...
(это МОЙ металл и мой гараж, где кабанок мой стоит)
Сплав системы AL-SI:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 0 )
Прикрепленный файл   ___________..jpg
Лети пуля, ищи! Найдёшь мясо- кричи!

Alex1978
Старик
Сообщений: 1196
Регистрация: 16.11.2007
Город: Красноярск
Авто: Honda Fit

19.11.2007, 19:59

Alex1978 @ 19.11.2007 - 20:56
продолжение

кстати, морских и солевых отложений в гараже нет(ну не предусмотрел я такой случай...проштрафился,а надо было камаза 2-3 завезти,может,попозже... smile.gif )
Лети пуля, ищи! Найдёшь мясо- кричи!

МитёкЪ
Старик
Сообщений: 2748
Регистрация: 2.10.2007
Город: Родная Тверь
Авто: Honda Fit

21.11.2007, 12:38

КАМАЗа 2-3 чего? Солевых отложений?
ссылка
[url=http://www.gde-honda.ru][img]

МитёкЪ

Alex1978
Старик
Сообщений: 1196
Регистрация: 16.11.2007
Город: Красноярск
Авто: Honda Fit

21.11.2007, 17:41

МитёкЪ @ 21.11.2007 - 13:38
КАМАЗа 2-3  чего?  Солевых отложений?

ага! со дна морского которые laugh.gif эт же шутка была biggrin.gif в том и прикол,что наша почва слабощелочная или слабокислая, а за более высой концентрацией кислот и щелочей...это к морю или в септик химического предприятия какого-нить заглянуть надо biggrin.gif

PS:кстати,солевые отложения могут добываться в озёрах с высокой концентрацией соли (Nacl) в основе своей...или с действующих гейзеров,активно вымывающих минералы из почвы.
Лети пуля, ищи! Найдёшь мясо- кричи!

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация японских Honda Fit (европейских Honda Jazz).”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0