drwiess
Новичок
Сообщений: 28
Регистрация: 28.7.2008
Город: Екатеринбург
Авто: Honda Fit

9.1.2010, 21:19

Всем доброго времени суток.
У меня фит 2001 г. 1.3 двигатель, вариатор CVT, пробег 138 тыс. км.
Уже год езжу и наслаждаюсь странным лязгом в двигателе (очень похоже как метал стучит об метал). А так же достаточно ощутимая вибрация двигателя (все подушки в норме, свечи и масло новые). Это моя первая машина, поэтому я понятия не имею откуда это может быть, когда привезли машину двигатель работал бесшумно. Год назад отрегулировали клапана, звук стал тише но не исчез. Подумал сделали просто плохо, вчера сам отрегулировал (почистил дросель, пластину ЕГР) на 5 раз все проверил. Результат тот же, клапана отлично, а лязг стал тише но не исчез полностью. На холодную звук слышен отчетливо, на горячий гораздо тише, даешь газу частота звука возрастает. Мастера знакомые послушали говорят точно не клапана, очень похоже на ролик натяжителя ГРМ. Почитал мануал, там написано что некий ролик надо менять через 100 000 км. Может это он? Если не он то что это за ролик???? Если кто знает, как его меня подскажите. Я облазил форум но так и не нашел такой темы, то ли вопросов с заменой не возникает то ли тема не обсуждалась. Если есть ссылка скиньте плиз!!! Или подскажите, где посмотреть и как это сделать.

backs
Новичок
Сообщений: 16
Регистрация: 28.1.2009
Город: Кемерово
Авто: Honda Fit

10.1.2010, 11:11

у меня тоже такой ....

27061978
Новичок
Сообщений: 27
Регистрация: 18.12.2009
Город: Бердск
Авто: Honda Aria

10.1.2010, 11:22

drwiess @ 9.01.2010 - 21:19
Всем доброго времени суток.
У меня фит 2001 г. 1.3 двигатель, вариатор CVT, пробег 138 тыс. км.
Уже год езжу и наслаждаюсь странным лязгом в двигателе (очень похоже как метал стучит об метал). А так же достаточно ощутимая вибрация двигателя (все подушки в норме, свечи и масло новые). Это моя первая машина, поэтому я понятия не имею откуда это может быть, когда привезли машину двигатель работал бесшумно. Год назад отрегулировали клапана, звук стал тише но не исчез. Подумал сделали просто плохо, вчера сам отрегулировал (почистил дросель, пластину ЕГР) на 5 раз все проверил. Результат тот же, клапана отлично, а лязг стал тише но не исчез полностью. На холодную звук слышен отчетливо, на горячий гораздо тише, даешь газу частота звука возрастает. Мастера знакомые послушали говорят точно не клапана, очень похоже на ролик натяжителя ГРМ. Почитал мануал, там написано что некий ролик надо менять через 100 000 км. Может это он? Если не он то что это за ролик???? Если кто знает, как его меня подскажите. Я облазил форум но так и не нашел такой темы, то ли вопросов с заменой не возникает то ли тема не обсуждалась. Если есть ссылка скиньте плиз!!! Или подскажите, где посмотреть и как это сделать.

У тебя цепь стоит и нет там ни каких роликов! Может натяжитель изношен цепи вот это вернее будет.

_mag_
Старик - маг ;)
Сообщений: 6866
Регистрация: 4.10.2007
Город: Красноярск, Телевизорный
Авто: Honda Fit

10.1.2010, 12:00

drwiess
Ролик ремня навесного оборудования менял? Он как раз так как клапана потрескивает, только если клапана слышно при сбросе оборотов сильнее, то он стучит почти одинаково во всем диапазоне оборотов.

на 138 тыс цепи рановато еще...
Коты не загадывают желаний, они просто берут все, что им надо.
ссылка
Геннадий
т. (391) 214-77-47

drwiess
Новичок
Сообщений: 28
Регистрация: 28.7.2008
Город: Екатеринбург
Авто: Honda Fit

10.1.2010, 12:39

звук идет чаще и чуть сильнее на высоких оборотах, тихо и реже на холостых. И очень сильно на холодный двигатель. Причем звук похож именно на металлический лязг.

Вот что мне написали
цитата:
"Гаврилыч.
Нету в наших машинках ролика ГРМ, так как стоит в двигле цепь и соответственно только есть натяжитель цепи.
Есть ролик который хрен знает вообще зачем стоит...Вот этот ролик,а вернее подшипник который в нем стоит и через некоторое время разбалтывается, издает металический звук...То что описал ты у многих на фитах наблюдается. Ездим и не заморачиваемся...Сие явление пока не изучено)))"

А ролик навесного я не менял, если честно ни как не могу понять на фите где он??? Разве у нас ремень не генератором натягивается?? может есть ссылка на фото??? что бы так сказать своими глазами увидеть.

drwiess
Новичок
Сообщений: 28
Регистрация: 28.7.2008
Город: Екатеринбург
Авто: Honda Fit

10.1.2010, 12:59

Хочу заранее извиниться за то, что тему создал не в том разделе, это вышло чисто случайно, так как давно этого не делал.

_mag_
Старик - маг ;)
Сообщений: 6866
Регистрация: 4.10.2007
Город: Красноярск, Телевизорный
Авто: Honda Fit

10.1.2010, 14:13

drwiess
блестящий ролик чуть дальше генератора. Хорошо виден сверху.

Да, натягивается генератором, а этот ролик обводной, скорее всего для лучшего прижатия ремня.

Ты на него посмотри внимательно, если край хоть чуть чуть качается при изменении оборотов или просто так, то это точно он стучит. Или ослабь ремень и покачай все навесняе. Люфтов перпендикулярно оси быть не должно.

Подшипник там 6203, меняется элементарно, сложно только болт который ось ролика выкрутить, неудобно, желательно трещеточный накидной ключ иметь на 12.
Коты не загадывают желаний, они просто берут все, что им надо.
ссылка
Геннадий
т. (391) 214-77-47

drwiess
Новичок
Сообщений: 28
Регистрация: 28.7.2008
Город: Екатеринбург
Авто: Honda Fit

10.1.2010, 19:37

Спасибо всем за ответы. Завтра пойду посмотрю на него, может и вправду он, тогда отделаюсь малой кровью ))))) Может кто сделает доброе дело и скинет мануала на русском по фиту rolleyes.gif А то я пробовал качать по ссылкам, но либо ссылки не рабочие, либо качает с ошибками архив. Может у кого есть книга по ремонту фита в электронной или сканированной версии. Буду очень благодарен smile.gif кидайте на мыло drwiess@mail.ru

ckic
Старик
Сообщений: 346
Регистрация: 4.12.2009
Город: Реутов М.о.
Авто: другое

10.1.2010, 20:50

_mag_ извиняюсь, а что значит потшипник 6203. это размер такой?
обожаю жизнь!

H0nda Fit 2002 1,3 I-DSI - Красненький хомячек(V-DUB) ПРОДАН

_mag_
Старик - маг ;)
Сообщений: 6866
Регистрация: 4.10.2007
Город: Красноярск, Телевизорный
Авто: Honda Fit

10.1.2010, 21:00

ckic
номер по стандартному каталогу.

т.е. в магазине говоришь подшипник 6203 -- тебя поймут.
Коты не загадывают желаний, они просто берут все, что им надо.
ссылка
Геннадий
т. (391) 214-77-47

ckic
Старик
Сообщений: 346
Регистрация: 4.12.2009
Город: Реутов М.о.
Авто: другое

10.1.2010, 22:07

_mag_
огромное спасибо, старик!
обожаю жизнь!

H0nda Fit 2002 1,3 I-DSI - Красненький хомячек(V-DUB) ПРОДАН

drwiess
Новичок
Сообщений: 28
Регистрация: 28.7.2008
Город: Екатеринбург
Авто: Honda Fit

11.1.2010, 10:01

Посмотрел сегодня ролик, на глаз ни какой "восьмерки" он не выписывает, но зато увидел что "восьмерку" выписывает "ролик" за которым находится сальник коленвала. И еще обратил внимание на то что двигатель достаточно сильно трясет и звук идет как-будто со стороны первого цилиндра. Может это натяжитель или успокоитель цепи наелся? Вибрация передается на воздушный фильтр и дросель, те вообще ходуном ходят. При этом у машины хороший разгон, автомат почти не тупит, накат нормальный, без резких торможений. Рывки при остановки после чистики дроселя и регулировки клапанов исчезли. Может у кого была такая проблема? Помогите советом, хотя бы в какую сторону капать.

drwiess
Новичок
Сообщений: 28
Регистрация: 28.7.2008
Город: Екатеринбург
Авто: Honda Fit

12.1.2010, 7:26

А кто-нибудь задавался вопрос как сделать подвеску у фита более мягкой? А то ведь каждую кочку ж.... чувствуешь sad.gif

_mag_
Старик - маг ;)
Сообщений: 6866
Регистрация: 4.10.2007
Город: Красноярск, Телевизорный
Авто: Honda Fit

12.1.2010, 8:02

Вибрация передается на воздушный фильтр и дросель, те вообще ходуном ходят.

Эм... может он торит просто? катушки, свечи... обычно двиг дрожит, но никак не ходуном, можно видео?

Посмотрел сегодня ролик, на глаз ни какой "восьмерки" он не выписывает, но зато увидел что "восьмерку" выписывает "ролик" за которым находится сальник коленвала.

Сфотай, что там ходит...
Коты не загадывают желаний, они просто берут все, что им надо.
ссылка
Геннадий
т. (391) 214-77-47

drwiess
Новичок
Сообщений: 28
Регистрация: 28.7.2008
Город: Екатеринбург
Авто: Honda Fit

12.1.2010, 20:06

Завтра сделаю видео, сейчас его не так сильно трясет, так как поменял подушку двигателя со стороны акумы. Но вибрация очень сильная sad.gif И заодно ролик сфоткаю. Спасибо тебе _mag_ за помощь!

alex3n
Старик
Сообщений: 922
Регистрация: 20.6.2008
Город: Белгород
Авто: другое

16.1.2010, 23:48

Скоро и аудио будем выкладывать как двигатель стучитsmile.gif У меня тоже на холодную стучит, не постоянно, стук хаотичный (периодичный), но на холодную. Когда прогревается становится не слышно. Грешу на клапана. Звук этот уже 30 тыс км., не погрессирует. Равзе что летом не такой громкий, зимой посильнее.
Точность - вежливость королей,
Неточность - вежливость снайперов.
Skype: alex3n
ICQ: шесть73-восемь53

drwiess
Новичок
Сообщений: 28
Регистрация: 28.7.2008
Город: Екатеринбург
Авто: Honda Fit

19.1.2010, 5:46

_mag_ скажи куда и как можно выложить файл в форуме или прислать тебе не почту или выложить в другом месте и сюда скинуть ссылку?

drwiess
Новичок
Сообщений: 28
Регистрация: 28.7.2008
Город: Екатеринбург
Авто: Honda Fit

21.1.2010, 22:12

А я клапана смотрел, все в отличном состоянии, думал может металл где сточился, тоже все нормально. А у меня звук при каждом запуске слышен, причем на холодную очень сильно, а на горячую чуть слышный становится. но если прислушаться когда газу даешь все же слышно. А тут на днях еще одна болячка вылезла, на низких оборотах глухой рокот идет, раньше такое тоже было, но после замены подушки под аккумулятором, исчезло, и вот опять появился. Такое чувство, что вибрация где-то на малых оборотах идет.

vladikas
Старик
Сообщений: 642
Регистрация: 1.12.2007
Город: Москва
Авто: Honda Fit

22.4.2010, 16:14

И че в итоге то?
У мменя вот на низах внатяг мотор подсвистывает. Машина ухожена, мотор работает хорошо. Тоже вот не пойму, конструктивный это звук или просьба о ремонте...

Вернуться в “Тюнинг”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0