Max Roma
Новичок
Сообщений: 16
Регистрация: 15.10.2006
Город: Екатеринбург
Авто: Honda Fit

18.2.2008, 6:35

Еду сегодня с утра никого не трогаю... бац на ровном месте, на ходу трещина пошла с левого нижнего угла лобовухи от основания сразу сантиметров на 20... через 5 секунд бац еще сантиметров на 30... и после уже до правой стороны до основания дошла... я уж грешным делом руку перед собой выставил в итоге жуткая трещина горизонтальная через всю лобовуху...
Незнаю на что думать стекло слабенькое на фитах?! срок жизни стекла истек )
и главное почему... камень не прилетал, может из-за рзницы температур за бортом -20 и плюс в салоне ещё до начала движения...
Кто что расскажет про такую проблему? Какое стекло на фите -слоенноё, на ходу в салон не рассыпется? и самое важное кто менял лобовое во что вылилось?! Спасибо друзья заранее )

Oxy
Новичок
Сообщений: 36
Регистрация: 14.11.2007
Город: Новокузнецк
Авто: Honda Fit

18.2.2008, 7:04

У меня таже проблема. В один прекрасный вечер сидела в машине и вдруг слышу треск... в левом нижнем углу трещина сантиметров 20, через неделю она уже была 40 сантиметров. Съездила на станцию, засверлили его, чтобы дальше не ползло и подклеили, но гарантий никаких не дали. И правда через мсяц поехали кататься на лыжах и по дороге трещина резко пополза в горизонтальном направлении. Теперь она почти до конца стекла доползла. Но в таком состоянии я уже месяц езжу и ничего, оно не трескается и не сыпиться. Так что думаю до весны проездить, а уже летом менять.
ссылка

1,3, 2002г., черненькая

serdgik
Старик
Сообщений: 2963
Регистрация: 22.9.2006
Город: Томск
Авто: Honda Mobilio

18.2.2008, 7:07

Корпус водит? Вспомните на ровном месте стояли или с перекосом?

pavelm
Старик
Сообщений: 1921
Регистрация: 16.4.2007
Город: Омск
Авто: другое

18.2.2008, 7:07

и у меня такая же проблема, резко поменялась погода: было -7 и сразу похолодало до -20, печка включена была на 21 градус, иначе всё замерзало и мешало обзору, затем на ходу ЧПОК - и теперь я с трещиной через всё стекло.

serdgik
Старик
Сообщений: 2963
Регистрация: 22.9.2006
Город: Томск
Авто: Honda Mobilio

18.2.2008, 7:14

Зимой в обязалово обдув должен быть на стекло направлен и никогда его не переключать например с ног на стекло... А то термоудар и превед

Max Roma
Новичок
Сообщений: 16
Регистрация: 15.10.2006
Город: Екатеринбург
Авто: Honda Fit

18.2.2008, 9:08

короче да... ночью машина стояла под невообразимым углом, даже садиться крайне неудобно было...(хотя кузов по жесткости не должен влиять на стекло)
завел из дома... когда вышел в салоне уже было -3 (на улице -20)
сел перевел со стекла на стекло+ноги и поехал... а треснуло вообще минут через 10 после того как поехал... короч незнаю всё вместе повлияло... может и скол был ранее от камня...

а есть кто-нить кто знает порядок цены на лобовуху?! ))

serdgik
Старик
Сообщений: 2963
Регистрация: 22.9.2006
Город: Томск
Авто: Honda Mobilio

18.2.2008, 9:10

Max Roma
про жесткость уже обсудалось что кузов немного играет - поэтому вода в салон попадает...

Max Roma
Новичок
Сообщений: 16
Регистрация: 15.10.2006
Город: Екатеринбург
Авто: Honda Fit

18.2.2008, 9:18

про жесткость уже обсудалось что кузов немного играет - поэтому вода в салон попадает...


ну тогда точно из-за этого... потому что стояла под углом и сразу же трещина появилась...

Zhukov
Модератор
Сообщений: 7920
Регистрация: 28.4.2007
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

19.2.2008, 0:00

Max Roma @ 18.02.2008 - 09:08
короче да... ночью машина стояла под невообразимым углом, даже садиться крайне неудобно было...(хотя кузов по жесткости не должен влиять на стекло)
завел из дома... когда вышел в салоне уже было -3 (на улице -20)
сел перевел со стекла на стекло+ноги и поехал... а треснуло вообще минут через 10 после того как поехал... короч незнаю всё вместе повлияло... может и скол был ранее от камня...

а есть кто-нить кто знает порядок цены на лобовуху?! ))

ссылка
Ну что, ХОНДА рулит...
CRV III 2.0 AT '07
Jazz GE 09
Valkyrie Runa 1800 пока нету, но обязательно снова будет. Зато снова есть мечта :-)

Вот очень жизненно: "Если командира корабля подчиненные в разговоре между собой хотя бы иногда не называют мудаком, значит, его пора снимать с должности."

paravoz60
Новичок
Сообщений: 23
Регистрация: 13.9.2007
Город: Краснодар
Авто: Honda Fit

19.2.2008, 14:02

А еще я вам скажу япы не дураки, на переключателе обдува есть такая надпись мелким почерком, обдув на стекло и ноги, или только на стекло - только при заборе воздуха с улицы, а не на внутренней циркуляции!!!
У меня тоже самое произошло, теперь езжу с трещеной, но она у меня от угла до угла и пока дальше не идёт да и мешать не сильно мешает, но почему то такая надпись только на фите, до этого был цивик - там такого не было!

pavelm
Старик
Сообщений: 1921
Регистрация: 16.4.2007
Город: Омск
Авто: другое

19.2.2008, 15:05

paravoz60 @ 19.02.2008 - 15:02
А еще я вам скажу япы не дураки, на переключателе обдува есть такая надпись мелким почерком, обдув на стекло и ноги, или только на стекло - только при заборе воздуха с улицы, а не на внутренней циркуляции!!!
У меня тоже самое произошло, теперь езжу с трещеной, но она у меня от угла до угла и пока дальше не идёт да и мешать не сильно мешает, но почему то такая надпись только на фите, до этого был цивик - там такого не было!

япы то не дураки, а вот означает это совсем другое - стекла запотеют, если воздух снутри брать.
а такие морозы им и в страшном сне не снились!

Zubchuk
Banned
Сообщений: 31638
Регистрация: 4.6.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: нет авто

19.2.2008, 15:09

Зимой в обязалово обдув должен быть на стекло направлен и никогда его не переключать например с ног на стекло... А то термоудар и превед

laugh.gif
right or wrоng my country but is my country© англ. поговорка

Zubchuk
Banned
Сообщений: 31638
Регистрация: 4.6.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: нет авто

19.2.2008, 15:11

а есть кто-нить кто знает порядок цены на лобовуху?! ))

3500-3900р Пилкинтон, это в Питере.
right or wrоng my country but is my country© англ. поговорка

paravoz60
Новичок
Сообщений: 23
Регистрация: 13.9.2007
Город: Краснодар
Авто: Honda Fit

19.2.2008, 16:32

pavelm @ 19.02.2008 - 16:05
paravoz60 @ 19.02.2008 - 15:02
А еще я вам скажу япы не дураки, на переключателе обдува есть такая надпись мелким почерком, обдув на стекло и ноги, или только на стекло - только при заборе воздуха с улицы, а не на внутренней циркуляции!!!
У меня тоже самое произошло, теперь езжу с трещеной, но она у меня от угла до угла и пока дальше не идёт да и мешать не сильно мешает, но почему то такая надпись только на фите, до этого был цивик - там такого не было!

япы то не дураки, а вот означает это совсем другое - стекла запотеют, если воздух снутри брать.
а такие морозы им и в страшном сне не снились!

Запотевает оно и после пьянки, вот только лопается у всех в одинаковых местах, внузу лобовухи, и почему то только зимой, и как назло по утрам, когда мы направляем на замёрзшее стекло всю силу печки, и если воздух снаружи, то нагревается он медленнее, а изнутри моментально, это как в стакан наливаешь кипяток, есть ложка - он не лопнет, нет ложки - лопнет однозначно!! Физика - разность темпиратур приводит к неравномерному движению частиц в метериалле (стекло), а в ледствии этого и неравномерному расширению, результатом является треина, потому как не успевает эластичный клей на который посажено стекло настолько расшириться, стекло само себя ломает!

AKV
Хомяковод
Сообщений: 365
Регистрация: 23.8.2007
Город: Москва
Авто: другое

19.2.2008, 17:49

я всегда когда машину зимой завожу - вместе с движком и печку включаю.
вначале холодным дует... и двиг дольше прогревается. зато вероятность трещины уменьшается, чем если на прогретый движок печку на полную врубить.
бывший фитовод

Алексейnew
Новороссийский хомяк
Сообщений: 2347
Регистрация: 1.11.2007
Город: Новороссийск
Авто: Honda Fit

19.2.2008, 18:57

У меня камнем разбило немного и трещина пошла ну я сразу ремонтировать, после ремонта мастер советы давал: самое фиговое для стекол это перепады температуры и советывал сначала теплый воздух в салон пускать, а когда прогреется можно перевести на стекло оно к этому времени немного нагреется и критичного перепада не будет!
ссылка
ссылка

Dan!la
Старик
Сообщений: 1148
Регистрация: 8.1.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda Fit

19.2.2008, 22:34

Алексейnew @ 19.02.2008 - 19:57
У меня камнем разбило немного и трещина пошла ну я сразу ремонтировать, после ремонта мастер советы давал: самое фиговое для стекол это перепады температуры и советывал сначала теплый воздух в салон пускать, а когда прогреется можно перевести на стекло оно к этому времени немного нагреется и критичного перепада не будет!

Единственная правильная мысль! smile.gif

В общем, тема такая. При неровностях кузова (усталость металла, либо востановленная после аварии) стекло подвергается очень большому давлению. И если камешек сделает трещину, то через день эта трещина разойдётся на всё стекло. Т.к. кузов обычно гнётся по направлению сверху вниз, либо по диагонали, а не с одного бока на другой, то стекло трескается именно повдоль, чаще в нижней области.
А если ещё на ледёное стекло горячий воздух пустить, то тем более лопнет.
У меня, когда на стекло направляю, оно щёлкает иногда, но я стараюсь не максимальную температуру на него давать, а среднюю. Хоть у нас и морозов таких нет smile.gif

Была старая Тойота Краун - стекло лопнуло без видимых причин при направлении горячего потока на стекло при -10.
Тойота Королла - Попал мелкий камушек. Трещина за 10 минут разошлась на глазах!

В общем, ставьте обдув на середине температуры и будет вам счастие smile.gif
Nissan Note 1,6AT 2012

pavelm
Старик
Сообщений: 1921
Регистрация: 16.4.2007
Город: Омск
Авто: другое

20.2.2008, 6:19

были до этого другие машины - всегда ставил на обдув стекла и ничего не лопалось никогда! Даже в -50 градусов! А на фите подвижный кузов и стекло видать тоньше, а если еще и повреждения есть, то 100% лопнет!
Понятно, что лучше сразу горячий воздух не пускать, а вот если почитаете выше, я писал что оно лопнуло на давно прогретой машине. вот таки делы.

GogVan
Пользователь
Сообщений: 66
Регистрация: 20.10.2006
Город: Иркутск
Авто: Honda Fit

20.2.2008, 8:31

Max Roma
Сочувствую.
Причины то на самом деле две.
1. Либо поймал камешек ниже линии дворников, и не заметил. То при включении обдува на стекло, при перепаде температур появляется трещина.
2. Либо при резком направлении обдува горячего воздуха из печки (когда машина уже прогрелась) на холодное стекло. Или наоборот, летом, стекло горячее, а направляешь обдув с включенным кондиционером.

Трещины не лечатся никак. Все эти засверливания - лотерея и самоуспокоение. Проще стекло поменять.
Просто старайся не допускать резкого перепада температур на лобовом стекле.
В Иркутске замена лобового на китайское заводское, или тайваньское заводское - качество хорошее, обойдется не более 2000 руб. с установкой.

Storke
Старик
Сообщений: 180
Регистрация: 27.6.2007
Город: Цветнополье
Авто: Honda Fit

24.2.2008, 21:40

Вопрос не в Фите, а в том, кто дергает за ручки регулятора обдува стекла. У меня один знакомый пересел из "Москвича" в "Тойоту" и сразу же (летом!) дал сдуру жару на лобовое стекло. Оно и треснуло, разумеется.
ссылка

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация японских Honda Fit (европейских Honda Jazz).”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0