villarriba
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 12.10.2016
Город: Новосибирск
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

25.1.2018, 14:36

Всем доброго времени суток. Прошу помощи в гадании на кофейной гуще и лечению по фотографиям biggrin.gif

С машиной проблема следующая:

Еду по ровной прямой дороге, набираю скорость более 110 км/ч, начинается вибрация (бьет в руль), как будто плохая балансировка или лед налип на диски. Однако суть проблемы в том, что вибрация длится 3-4 секунды, после чего пропадает также на 3-4 секунды и начинается снова. И так происходит до тех пор, пока не сбросишь скорость ниже 110. То есть, если бы это была балансировка или лед - вибрация бы не пропадала, ящитаю.

То есть, вибрация как бэ "волнами". Скорость при этом не меняю, никуда не рулю и возникает такая вот проблема.

Есть несколько вариантов:
- ушатаная рейка. Громыхает неплохо так..
- поведенные тормозные диски. Пару торможений с нормальной скорости и начинает подбивать при нажатии на тормоз
- зимняя резина-гомно. Не помню, разгонялся ли прошлой зимой до такой скорости на этой резине, но вот на летней когда катал,- 160 ехал по трассе, не было никаких проблем.
- смерть вариатора. Ну тут хз, работает нормально, не пинает, не буксует, но может он так начинает проявлять свой исход жизни, именно на скорости.
- фит хочет взлететь biggrin.gif

Буду рад любым предположениям smile.gif

alexpane
Дед
Сообщений: 6976
Регистрация: 15.5.2006
Город: Москва

25.1.2018, 15:54

Рейка может быть причиной.
Я бы начал с неё.
Говно резину тоже следует менять smile.gif.
Тел: 9I6-696-67-6Ч.
Jazz 1.5 LS вариатор 2007 уже 12 лет.

Sergey59rus
Кулибин
Сообщений: 4619
Регистрация: 16.12.2014
Город: Кунгур,Пермский край
Авто: Honda Mobilio

25.1.2018, 19:13

villarriba @ 25.1.2018, 17:36
Всем доброго времени суток. Прошу помощи в гадании на кофейной гуще и лечению по фотографиям biggrin.gif

С машиной проблема следующая:

Еду по ровной прямой дороге, набираю скорость более 110 км/ч, начинается вибрация (бьет в руль), как будто плохая балансировка или лед налип на диски. Однако суть проблемы в том, что вибрация длится 3-4 секунды, после чего пропадает также на 3-4 секунды и начинается снова. И так происходит до тех пор, пока не сбросишь скорость ниже 110. То есть, если бы это была балансировка или лед - вибрация бы не пропадала, ящитаю.

То есть, вибрация как бэ "волнами". Скорость при этом не меняю, никуда не рулю и возникает такая вот проблема.

Есть несколько вариантов:
- ушатаная рейка. Громыхает неплохо так..
- поведенные тормозные диски. Пару торможений с нормальной скорости и начинает подбивать при нажатии на тормоз
- зимняя резина-гомно. Не помню, разгонялся ли прошлой зимой до такой скорости на этой резине, но вот на летней когда катал,- 160 ехал по трассе, не было никаких проблем.
- смерть вариатора. Ну тут хз, работает нормально, не пинает, не буксует, но может он так начинает проявлять свой исход жизни, именно на скорости.
- фит хочет взлететь biggrin.gif

Буду рад любым предположениям smile.gif

колеса смотри 100%
даже если балансировка норм.-обязательно посмотри когда на станке крутить будут-возможно резина горбатая или кривая-такой резине балансировка не помогает

Kir
Старик
Сообщений: 3085
Регистрация: 26.8.2008
Город: Красноярск, Ладушка
Авто: Honda Mobilio

25.1.2018, 19:45

На шиномонтажках еще умалчивают что сами диски бывают кривыми, колесо в сборе хоть и будет отбалансировано а элипс то никуда не денется.

cau
Старик
Сообщений: 224
Регистрация: 14.5.2013
Город: Иркутск
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

26.1.2018, 0:08

У меня дважды была вибрация - один раз из-за разбалансировки одного колеса. другой - то же самое по сути - скопился твёрдый снег в одной части диска.
но вибрация при разбалансировке и снеге никуда не исчезала после набора определенной скорости, только усиливалась при увеличении скорости.
ЗЫ. на монтажке сказали, что один из дисков слегка погнут, но вибраций больше нету.
Помощь по компьютерам (даже самые простые вопросы), сантех. работы, электрика.

villarriba
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 12.10.2016
Город: Новосибирск
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

26.1.2018, 13:54

Вот по поводу балансировки, резины и снега - разве может быть такое, что вибрация "плавающая" при этих условиях?
Ведь при хреновой балансировке или резине, при кривом диске или налипшем льду,- вибрация должна быть постоянной и никуда не пропадающей.
Мне кажется, немного не состоятельная версия с этими "неисправностями", не? smile.gif

villarriba
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 12.10.2016
Город: Новосибирск
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

26.1.2018, 13:58

alexpane @ 25.1.2018, 18:54
Рейка может быть причиной.
Я бы начал с неё.
Говно резину тоже следует менять smile.gif.


Чисто теоретически представляю, что при раздолбанной рейке одно колесо может "пойти прогуляться" отдельно от другого колеса, то есть, чуть нарушить схождение по передней оси, тем самым типа туда-сюда может подруливать. Но почему тогда вибрация пропадает? Иногда колесо ловит "прямое" направление и поэтому вибрации нет, так что ли?)

alexpane
Дед
Сообщений: 6976
Регистрация: 15.5.2006
Город: Москва

26.1.2018, 14:12

Думаю что резонанс.
Тел: 9I6-696-67-6Ч.
Jazz 1.5 LS вариатор 2007 уже 12 лет.

Sergey59rus
Кулибин
Сообщений: 4619
Регистрация: 16.12.2014
Город: Кунгур,Пермский край
Авто: Honda Mobilio

26.1.2018, 17:15

villarriba @ 26.1.2018, 16:54
Вот по поводу балансировки, резины и снега - разве может быть такое, что вибрация "плавающая" при этих условиях?
Ведь при хреновой балансировке или резине, при кривом диске или налипшем льду,- вибрация должна быть постоянной и никуда не пропадающей.
Мне кажется, немного не состоятельная версия с этими "неисправностями", не? smile.gif

может.проходили такое.просто заедь на шинку и крутани колесо.кожухом только пусть не закрывают.просто посмотри как оно себя ведет.если немного прыгает(резина).то так и будет

alexpane
Дед
Сообщений: 6976
Регистрация: 15.5.2006
Город: Москва

26.1.2018, 19:02

Припомнилось мне колесо от тележки в супермаркете-те тоже иногда "вибрируют" biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Тел: 9I6-696-67-6Ч.
Jazz 1.5 LS вариатор 2007 уже 12 лет.

villarriba
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 12.10.2016
Город: Новосибирск
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

26.1.2018, 20:47

Ладно, начнем с простого, заеду на какой-нибудь хороший шиномонтаж в понедельник, поговорю со спецами, посмотрим колёсья. Отпишусь по результату.
А пока всем спасибо за идеи, если ничего не выявится на шинке, надо будет дальше думать smile.gif

cau
Старик
Сообщений: 224
Регистрация: 14.5.2013
Город: Иркутск
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

27.1.2018, 5:58

villarriba @ 26.1.2018, 19:54
Вот по поводу балансировки, резины и снега - разве может быть такое, что вибрация "плавающая" при этих условиях?
Ведь при хреновой балансировке или резине, при кривом диске или налипшем льду,- вибрация должна быть постоянной и никуда не пропадающей.
Мне кажется, немного не состоятельная версия с этими "неисправностями", не? smile.gif

вибрация должна быть по идее постоянной. но становица заметной с какойто определенной скорости. на низких скоростях очевидно не заметишь небольшой разбалансировки - бияния будут крайне слабые.

а вот то, что у ТСа временами пропадает - загвоздка
Помощь по компьютерам (даже самые простые вопросы), сантех. работы, электрика.

Sergey59rus
Кулибин
Сообщений: 4619
Регистрация: 16.12.2014
Город: Кунгур,Пермский край
Авто: Honda Mobilio

27.1.2018, 13:00

cau @ 27.1.2018, 8:58
вибрация должна быть по идее постоянной. но становица заметной с какойто определенной скорости. на низких скоростях очевидно не заметишь небольшой разбалансировки - бияния будут крайне слабые.

а вот то, что у ТСа временами пропадает - загвоздка

у самого такая ситуация.резина внешне ровная.без порезов.грыж и т.д.
крутим на станке-еле еле прыгает.балансируем,все путем.после 120-130км/ч иногда появляется мелкая дрожь(еле заметная) и дрожь повторяется циклами,а не постоянно.на другой резине такого нет

villarriba
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 12.10.2016
Город: Новосибирск
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

27.1.2018, 14:05

Sergey59rus @ 27.1.2018, 16:00
у самого такая ситуация.резина внешне ровная.без порезов.грыж и т.д.
крутим на станке-еле еле прыгает.балансируем,все путем.после 120-130км/ч иногда появляется мелкая дрожь(еле заметная) и дрожь повторяется циклами,а не постоянно.на другой резине такого нет


Нельзя, конечно, радоваться чужому "горю", но блин, успокоил ты меня, спасибо laugh.gif
Надеюсь проблема действительно в резине. Прям хоть летние тапки надевать и проверять dry.gif
Кароче, пока работаю, жду выходной в понедельник, будем проверять че там с резей

villarriba
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 12.10.2016
Город: Новосибирск
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

30.1.2018, 21:50

В общем, съездил я на шиномонтаж, описал проблему. Мастер почему-то был не удивлен что вибрация не постоянная и сказал что в 90% случаях это проблема с балансировкой.

Кароче, оторвали все грузики, сделали балансировку с нуля.
Прокатился где-т под 120, но не продолжительное время, движение плотное достаточно было, не совсем понял, ушла ли проблема. Ну, вроде биения не было smile.gif

Опять жду очередной выходной, поеду за город, притоплю как следует и уже будет окончательно ясно)

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация Honda Fit (Honda Jazz) второго поколения”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0