Maxs
Новичок
Сообщений: 22
Регистрация: 25.8.2007
Город: Prague
Авто: Honda Jazz

18.2.2009, 20:44

Просто захотел поделиться небольшим приключением с джазиком.
Выбрались вчера в горы, от Праги 3 часа езды в Кркноши. С утра навалило снега, даже на автобане вторая полоса обледенела и все гуськом ползли друг за дружкой не больше 100. Пару раз поплавав на обгоне решил не рисковать, тем более по пути созерцали, разбитую скодовку фаворит на противоположной стороне и кучку полиции.
Самое веселое было на затяжном подъеме в горах. Это участок километров 5 со знаком обязательного использования зимнего оснащения. Большинство чехов ставят цепи и не парясь ползут 20кмч.
Мы на джазике резво держаль 50-80 на серпантинах с 10 см утоптанного снега на дороге.
Напрягала не столько скользкая дорога сколько жуткие вибрации из-за утоптанного взрыхленного снега тракторами.
Самое важное в резких петлях не останавливаться, с одной стороны страшно быстро ехать в почти 180' разворотах, с другой слишком замедлишься, станешь и все.
Чувствовалось что практически 50% сцепления с дорогой не было, джазик постоянно прогребался но уверенно полз вверх вперед по серпантинам. Понятно что такая езда не лучшее для вариатора.
Добравшись чудесно и накатавшись на лыжах, чувство тревоги появившееся со вчерашнего вечера не покидало. Чуствовал, что-то должно произойти, поэтому и ехал сверх-бдительно.
Назад было проще, спуск практически все время на L, помогает адекватнее тормозить и удерживать авто.
Правда со времени отъезда начался жуткий снегопад. На дороге добавилось 10см свежего пуха.
Машины впереди выглядели зрелищно поднимая клубы снежного дыма. Особенно забавно он вылетал из под арок встречных ползущих все еще покататься наверх smile.gif
Езжу я всегда слегка вокруг, дорога чаще в снегу и более экстримальна, но машин практически нет, что позволяет наслаждаться боем с дорогой один на один. Да и виды стоят того сделать кружок, чем толкаться в колоннах через слякотную дорогу, одни еле ползут, другие норовят всех и все обогнать.
Не раз посещала меня мысль, а что если на этой горной дороге где я зачастую еду один, что-то случится. Даже озвучил эту мысль попутчикам, а опасения были верны. smile.gif
Длинный тонкий серпантин в сосновом лесу среди ущелий предусмотрительные чехи посыпали обильно песочком, но одну их глупость простить я им не могу, об этом ниже.
Чудесно спускаемся по узкой дороге, на встречу автобус. С его стороны отвесной обрыв, с моей каменная стена и холм уходит вверх.
Предусмотрительно пытаюсь оставить больше места автобусу и прижимаюсь к обочине. Обочина чистая, слегка выглядит оледеневшей и край обрезан высоким сугробом. За это тракторам спасибо, создают эдакую подушку по краям, в которую не так больно влететь, если не удержался на дороге.
К слову приятель на аккорде совсем недавно таким сугробом воспользовался после неудачного обгона медленного чеха. Благо отделался косметическими повреждениями и выпавшей противотуманкой.
Так вот пропускаю автобус, тот чинно проползает и взглядом благодарит что ему не пришлось вжиматься в край обрыва. Я же полный удивления въезжаю в сугроб.
Как? Я же четко чувствовал габариты, даже не приблизился к нему, чего снесло в сторону и втащило в это чудо на ровном месте.
Резвые попутчики радостно выскакивают с намерением запросто вытолкать джазик назад из сугроба. Зайдя с правой стороны и упираясь в фару приятель был удивлен не меньше, по пояс провалившись под снег. smile.gif Я уже успел пошлифовать и понял что джазик подозрительно даже не пытается сдвинуться. Приятель дал понять, что я должен выйти и еще раз вниметельнее посмотреть на это.
Зрелище пустило легкий холодок по спине, по правой стороне была канава эдак больше полуметра, тщательно забитая снегам и красиво затрамбованная и замаскированная под снежную обочину тракторами чистильщиками.
Джазик просто висел на пузе и оба правых колеса висели "в воздухе". Я быстро оценил всю сложность ситуации и понял что нам с приятелем авто не вытащить, а девушка его уж точно особо не в помощь.
Был составлен план отправить ее в соседнюю деревню за помощью (здесь это не страшно smile.gif)
Пока мы минут 20 оценивали ситуацию на верху горы послышался шум и к нашему счастью на дороге неизбалованной трафиком появилось авто.
Это было даже лучше, это был так называемый мной паровозик, которы зачастую добавляет только головную боль при обгоне. Это несколько медленно ползущих чехов, вскормленных пивом плзень вместо материнского молока, на старых пукающих шкодовках "фаворит" smile.gif
На этот раз, зачастую столь неудобный паровозик, оказался весьма к случаю.
Они сразу остановились (чехи вообще в целом народ готовый прийти на выручку особенно автомобилисты).
Неприятно было каждому из этих уважаемых немолодых донов объяснять, что вины моей в данной ситуации нет и оказался я там не по причине лихачества, а самаритянской глупости помочь водителю автобуса.
Ну кто откажет себе в возможности наставительно позларадствовать, тем более что так великодушно остановился помочь собрату на дороге. smile.gif
Танцевали мы вокруг машины минут 10, размышляя. Идея тащить джазик назад прицепом была робко но отброшена. Покосившись на старенькую шкодовку, водитель, к слову единственный кто в налии имел трос!, предположил что ничего она не сдвинет. Тем более и двигать-то что и куда.
Но тут один упитанный весельчак уверенно и громко озвучил идею уже посещавшую нас, но отбрасываемую из-за своей неординарности.
"А давайте мы ее руками вынесем", озвучил он это так, будто шкодовку свою именно таким способом ежедневно и паркует в свой сарай.
Ухватились мы все за попу джазика (5ро),кто поднимает, кто толкает кто тащит. Не смотря на мои опасения пластиковый бампер оказался весьма крепким.
Чех весельчак начал задавать темп, напевая простую песенку. Такими покачиваниями, кряхтениями, проваливаниями в сугробы и нецензурностями в голове некоторых из нас мы просто вытащили попу джазика из ямы.
Висел он в ней оснавательно, но снег безусловно помог предотвратить серьезные повреждения, да и и вытаскиванием он был кстати.
Перед выносить конечно никто в слух даже не предложил, там уже не та масса smile.gif
Быстро сошлись на идее, прицепить сзади трос и тащить ее назад. Я же в это время вывернул руль в сторону канавы и греб назад. Цель всего действия была стать параллельно канаве.
На удивление вторая часть трюка прошла на одном дыхании. Из первых очевидных потерь оторвалась только защитная резинка под передним бампером.
Добродушные немолодые чехи были отблагодарены и с радостью оказанной помощи и некоторой застенчивостью на лице разбрелись по шкодовкам.
Мы же удачно добрались домой.
На душе было легко, что чувство тревоги было удовлетворено не таким уж и страшным приключением. cool.gif
(сорри за ошибки, постараюсь откорректировать)

razlor
Пользователь
Сообщений: 96
Регистрация: 14.4.2008
Город: Москва
Авто: Honda Jazz

18.2.2009, 22:09

весело biggrin.gif . но и в России на дорогах помогают... иногда...
ссылка

Anjelika
Старик
Сообщений: 192
Регистрация: 21.9.2007
Город: Москва
Авто: Honda Jazz

19.2.2009, 0:19

Maxs @ 18.02.2009 - 21:44
... и все гуськом ползли друг за дружкой не больше 100.

biggrin.gif
ссылка

Anjelika
Старик
Сообщений: 192
Регистрация: 21.9.2007
Город: Москва
Авто: Honda Jazz

19.2.2009, 0:30

Дело было в прошлом году. Моя первая водительская зима. Вечером припарковала машину на дорожке недалеко от дома. Был сильный снегопад. Трактор расчищал дорожки и снегом засыпал правые колеса авто. Утром выехать не могу. Лопаты в машине не было. Впереди и сзади очень тесно были припаркованы другие машины, так что плавного выезда не получалось. Очень благодарна просто прохожему, который который вытащил нас с джазом.
ссылка

alexpane
Дед
Сообщений: 6976
Регистрация: 15.5.2006
Город: Москва

19.2.2009, 8:36

Anjelika @ 19.02.2009 - 01:30
Очень благодарна просто прохожему, который который вытащил нас с джазом.

Вот такие у нас прохожие-вручную машину вынесет.
А что будет, если позвать Илью Муромца?
Можно вручную и в одиночку трактор вытаскивать ph34r.gif .

А Maxs Очень литературно все описал-прямо рассказы печатать можно-ТАЛАНТ! smile.gif
P.S. Я тат давеча тоже повис пузом на сугробе-заезжал на стоянку и "ни туды и ни сюды" smile.gif .
Первый прохожий толкал, толкал -не вытолкнул.
Затем подъехали соседи на СR-V: сосед с помощью моей жены (кто видел Надюшку тот поймет кто кому помогал smile.gif ) на раз вручную вытолкнул.
Я только потом с сомнением рассматривал фару с капотом и крылом-не помял ли чего? smile.gif
Тел: 9I6-696-67-6Ч.
Jazz 1.5 LS вариатор 2007 уже 12 лет.

ялок
Старик
Сообщений: 452
Регистрация: 14.11.2008
Город: Бийск
Авто: Honda Fit

28.2.2009, 17:35

Два солдата из стройбата заменяют экскаватор. Зы мы в армии вдесятером автобус с толкача заводили.
ссылка
ссылка
ссылка

Вернуться в “"Мы и наши автомобили"”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0