Zolotaya
Руководитель "HONDA CLUB ROSTOV"
Сообщений: 3818
Регистрация: 20.5.2008
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Honda Fit (1 поколения)

24.2.2011, 22:28

Нужен совет от знающих специалистов по ДТП, помогите определить чья вина в этом ДТП? И если виновник не тот кого им признали, то как исправить ситуацию?
Не нашла в какой теме можно об этом спросить, если есть такая, то подскажите перенесем эту тему туда.
В Ростове 22.02 произошло ДТП (сразу говорю это не мой хомяк). С второстепенной дороги (есть знак «уступи») выехал автомобиль (на схеме желтый) на главную дорогу, проехал по крайней левой полосе 17 метров, ехал ровно… с правой стороны получил удар в правую переднюю дверь, крыло и колесо от автомобиля (на схеме зеленый). У зеленого авто повреждения левой фары, бампера и капота. Гайцы признали виновным желтый авто, типа не уступил зеленому, а у меня сомнения… ведь желтый проехал уже 17 метров от поворота, и скорости там маленькие были (ограничение 60км/ч).
Взяли у Гайцев копию схемы ДТП, масштабы там не соблюдены и почему-то разметку они не обозначили на схеме. Чтобы было видно ситуацию я дорисовала разметку и поправила чуток масштабы проезжей части.

Выкладываю оригинал и мною поправленную схему:

Татьяна т. 8-9О8-5О5-О3-55
ホ ン ダ Fit LA-GD1, 2002г, бордо, м 739 ам 161

JazzFitman
Вышлю письмо счастья...
Сообщений: 12803
Регистрация: 15.9.2008
Город: Беларуссия
Авто: нет авто

24.2.2011, 22:50

Нарушение требований знака налицо(не уступил дорогу).
Опиши что за автомобили и если можно схему покрупнее а то у меня лупы нет
есть люди несчастливые но везучие, я из таких

Национализм, как и онанизм - хорош для подростков и тех, у кого проблемы во взаимотношениях с противоположным полом.

Свобода - это в первую очередь, лишения.
Выбор - это в первую очередь, иллюзия.
Закон - это в последнюю очередь, справедливость.
Гражданское общество - это в первую очередь, "враг" государства.
Государство – это в первую очередь, инструмент передела жизненного пространства.

pas2x
Зануда
Сообщений: 1795
Регистрация: 18.5.2009
Город: Тольятти
Авто: Honda Jazz (1 поколения)

24.2.2011, 22:50

Да уж. По гололёду 17 метров - вообще ни о чём. Даже при скорости 60. А у ментов ещё и есть любимая фишка: "помеха справа". Скорее всего и суд не поможет...
Jazz 1.2 Cool (MT) ............ Хотите получить реактивное топливо? Залейте обычное топливо в BMW. Хотите получить ракетное топливо? Слейте из BMW реактивное топливо и залейте его в HОNDA! ссылка

JazzFitman
Вышлю письмо счастья...
Сообщений: 12803
Регистрация: 15.9.2008
Город: Беларуссия
Авто: нет авто

24.2.2011, 23:04

ссылка
есть люди несчастливые но везучие, я из таких

Национализм, как и онанизм - хорош для подростков и тех, у кого проблемы во взаимотношениях с противоположным полом.

Свобода - это в первую очередь, лишения.
Выбор - это в первую очередь, иллюзия.
Закон - это в последнюю очередь, справедливость.
Гражданское общество - это в первую очередь, "враг" государства.
Государство – это в первую очередь, инструмент передела жизненного пространства.

JazzFitman
Вышлю письмо счастья...
Сообщений: 12803
Регистрация: 15.9.2008
Город: Беларуссия
Авто: нет авто

24.2.2011, 23:17

ссылка
есть люди несчастливые но везучие, я из таких

Национализм, как и онанизм - хорош для подростков и тех, у кого проблемы во взаимотношениях с противоположным полом.

Свобода - это в первую очередь, лишения.
Выбор - это в первую очередь, иллюзия.
Закон - это в последнюю очередь, справедливость.
Гражданское общество - это в первую очередь, "враг" государства.
Государство – это в первую очередь, инструмент передела жизненного пространства.

Zolotaya
Руководитель "HONDA CLUB ROSTOV"
Сообщений: 3818
Регистрация: 20.5.2008
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Honda Fit (1 поколения)

25.2.2011, 1:07

JazzFitman @ 24.2.2011, 22:50
Опиши что за автомобили и если можно схему покрупнее а то у меня лупы нет

заменила на покрупнее, на неё нажать просто нада, а потом когда откроется - еще раз нажать, будет совсем крупно... авто джетта и акцент

JazzFitman @ 24.2.2011, 23:04
Это место

вот конкретно это место ссылка


pas2x @ 24.2.2011, 22:50
Да уж. По гололёду 17 метров - вообще ни о чём. Даже при скорости 60. А у ментов ещё и есть любимая фишка: "помеха справа". Скорее всего и суд не поможет...

сухая там дорога была, на схеме сверху в правом углу это написано инспектором
Татьяна т. 8-9О8-5О5-О3-55
ホ ン ダ Fit LA-GD1, 2002г, бордо, м 739 ам 161

aash
Старик
Сообщений: 1846
Регистрация: 19.12.2006
Город: Москва-Ульяновск-Димитровград
Авто: Honda Fit

25.2.2011, 2:21

Дело совсем не в знаках, разметке, ПДД, а в том, кто сразу на месте дал ИДПС - тот и будет прав. И обжаловать/судиться потом - потеря времени и денег. Се ля ви ин раша( Проверено.
FIT 1.3 i-DSI W 2004 был
Accord 2.0 MT 2005
FIT 1.5 T 2003 - снова в клубе)
------------------------
D-n't drive faster than your Angel can fly! Going the speed of light is bad for your age.

maks_chita
Юрист
Сообщений: 388
Регистрация: 24.11.2009
Город: Чита
Авто: другое

25.2.2011, 3:57

По всем признакам виноват водитель а/м Джетта, так как даже если учесть тот факт, что этот автомобиль при выезде со второстепенной дороги и уступил дорогу всем движущимся авто по главной дороги, об этом свидетельствует расстояние проеханное им от перекреста до места столкновения и то, что удар пришелся не в заднюю часть а/м Джетта. НО судя по схеме в момент столкновения а/м Джетта находился у левого края проезжей части, т.е. скорее всего этот автомобиль начал маневр по перестроению в правый ряд и допустил столкновение с а/м Хонда, о чем свидетельствует место удара.
Следовательно хотя ИДПС и не правильно установили характер нарушений, допущенных водителем а/м Джетта, но то что в ДТП виноват именно этот водитель они определили правильно.
НО это мое мнение построенное на данных представленных автором темы...
А доказать обратное в суде, по моему будет довольно сложно.
ХОТЯ.... есть только один вариант, как я понял водитель а/м Хонда не заявлял о том, что Джетта начала перестраиваться и зацепил его, а ссылался на что, что он ему не уступил дорогу и в результате чего и произошло ДТП. Но как я писал выше эти выводы не соответствуют действительности. Следовательно ссылаясь на свидетельские показания можно попробовать доказать, что Хонда сама въехала в Джетту, которая спокойно ехала по левой полосе и ни кому не мешала....
Попробовать можно, НО все зависит, что первоначально писалось в объяснениях по ДТП, это для суда имеет большое значение.
ссылка

Zhukov
Модератор
Сообщений: 7920
Регистрация: 28.4.2007
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

25.2.2011, 7:25

Зеленый уже двигался прямо, никуда не перестраивался и не намеревался.... а получается, что в момент выезда желтого на перекресток зеленый собрался перестроиться влево... вобщем если разбора еще не было, надо идти к инспектору разговаривать, если что переписывать объяснения... а так вот... давить на то, что желтый после того как повернул и тронулся, двигался в соей полосе, маневров не совершал, ехал прямо...
Ну что, ХОНДА рулит...
CRV III 2.0 AT '07
Jazz GE 09
Valkyrie Runa 1800 пока нету, но обязательно снова будет. Зато снова есть мечта :-)

Вот очень жизненно: "Если командира корабля подчиненные в разговоре между собой хотя бы иногда не называют мудаком, значит, его пора снимать с должности."

Кесонный
Кот Баюн
Сообщений: 27520
Регистрация: 3.3.2009
Город: Астрахань

25.2.2011, 8:23

расположение повреждений на обоих автомобилях говорит о том,что удар произошел в момент завершения маневра желтого т.е. при въезде на главную. Характер повреждений может свидетельствовать о том кто кого ударил и по какой траектории двигались автомобили. Последнее устанавливается автотехнической экспертизой. Но тут и без экспертизы видно,что желтый создал помеху зеленому и тем самым создал аварийную ситуацию.
H-nda Mobilio Spike 2006, серый такой )))
H-nda Freed Spike 2013, белий такой,"снежка".
Как в той сказке- адын серый, другой белый...

Xella
сибиряк
Сообщений: 10205
Регистрация: 3.9.2008
Город: Абакан
Авто: другое

25.2.2011, 8:53

Если смотреть план расстановки авто, то зеленый стоит на двух полосах.
Что, желтый его вытолкал с крайней левой в среднею?
Или зеленый полез в крайний левый ряд и забодал желтого??

Судя по тому, что у желтого от края проезжей части по 0,8м до колес, то есть траекторию он менял.
У зеленого перед 3,2, зад 3,3м, то есть направление маневра прослеживается.
Ну, это мое представление ситуации.

Без видеорегистратора здесь доказать что либо трудно и прав Ааш, деньги решат все.
ссылка

chajnik
без свистка
Сообщений: 7937
Регистрация: 8.12.2009
Город: Курган
Авто: Honda Fit

25.2.2011, 9:03

Xella @ 25.2.2011, 9:53
Без видеорегистратора здесь доказать что либо трудно и прав Ааш, деньги решат все.

Ничего что я тут отпишусь?
В общем еду 23-го февраля в 4 утра по одной из главных улиц Кургана, фонари горят, машин нет. Перекресток, светофор мигает желтым, я иду по главной, вижу по тротуару выкатывается машина ДПС. Чтобы получше рассмотреть такую наглость (в уме перебирая куда на этот раз я закинул свой фотоаппарат) отпуская педаль газа, слышу визг тормозов по улице справа (второстепенной)...В общем если бы я также двигался с первоначальной скоростью 60 км/ч, догнал бы меня со второстепенной еще один наряд ДПС. И хрен бы я чего смог доказать, участники аварии - ГАИшнеги, свидетели - ГАИшнеги! Как я пожалел что у меня нет видеорегистратора, и ОЧЕНЬ всерьез задумался о его приобретении!
"Что-то на патриотизм стали нажимать. Видать, проворовались..." М.Е. Салтыков-Щедрин

maks_chita
Юрист
Сообщений: 388
Регистрация: 24.11.2009
Город: Чита
Авто: другое

25.2.2011, 9:23

Да рассуждать здесь можно долго... нужно было бы послушать самих участников аварии или хотя бы почитать их письменные объяснения данные ГАИшникам. Ну и конечно видео все бы расставило по своим местам. А так по моему бес толку...
ссылка

SVG-jazz
Старик
Сообщений: 932
Регистрация: 28.2.2009
Город: Москва
Авто: нет авто

25.2.2011, 10:25

Zolotaya @ 24.2.2011, 22:28
Взяли у Гайцев копию схемы ДТП, масштабы там не соблюдены и почему-то разметку они не обозначили на схеме.
- случайности не случайны. Если на схеме не нанесена разметка, то никто не может достоверно сказать, в каком ряду произошел первый контакт между авто. Побороться можно. Но свои шансы водитель желтого авто резко уменьшил, когда подписался под словами "Со схемой согласны". В таких делах нет мелочей. Если не было видеорегистратора, то надо было на бумагу все точно переносить...

aash @ 25.2.2011, 2:21
Дело совсем не в знаках, разметке, ПДД, а в том, кто сразу на месте дал ИДПС - тот и будет прав. И обжаловать/судиться потом - потеря времени и денег. Се ля ви ин раша( Проверено.
Может быть и так... Только забываем, что у ИДПСов кроме денег нет никаких других инструментов, кроме ручки и бумаги. Я в этом случае просто попросил бы их нанести на схему разметку. Если не согласились бы, то нанес бы сам. Фотки места ДТП необходимы в любом случае. А кол-во ден.знаков переданных ИДПСам не избавляет их от ответственности за халатное исполнение своих служебных обязанностей. Не стали бы они нарываться на неприятности, если почувствовали реальное сопротивление и четкую аргументированную позицию водителя желтого авто (ИМХО).
С уважением,
Сергей.

KANT
.....DANUNAHUI
Сообщений: 32427
Регистрация: 12.2.2010
Город: Kenigsberg

25.2.2011, 19:55

Меня там конечно не было, но на первый взгляд, мне кажется, что виноват водитель Джеты.

JazzFitman
Вышлю письмо счастья...
Сообщений: 12803
Регистрация: 15.9.2008
Город: Беларуссия
Авто: нет авто

25.2.2011, 20:28

maks_chita @ 25.2.2011, 3:57
По всем признакам виноват водитель а/м Джетта, так как даже если учесть тот факт, что этот автомобиль при выезде со второстепенной дороги и уступил дорогу всем движущимся авто по главной дороги, об этом свидетельствует расстояние проеханное им от перекреста до места столкновения и то, что удар пришелся не в заднюю часть а/м Джетта. НО судя по схеме в момент столкновения а/м Джетта находился у левого края проезжей части, т.е. скорее всего этот автомобиль начал маневр по перестроению в правый ряд и допустил столкновение с а/м Хонда, о чем свидетельствует место удара.
Следовательно что в ДТП виноват именно этот водитель они определили правильно.


Согласен на все 100%, не удивлюсь что Jetta была затонирована и водятел не росчитал маневр.
а это нарушение пунктов правил:
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.


А доказать обратное в суде, по моему будет довольно сложно.
ХОТЯ.... есть только один вариант, как я понял водитель а/м Хонда не заявлял о том, что Джетта начала перестраиваться и зацепил его, а ссылался на что, что он ему не уступил дорогу и в результате чего и произошло ДТП. Но как я писал выше эти выводы не соответствуют действительности. Следовательно ссылаясь на свидетельские показания можно попробовать доказать, что Хонда сама въехала в Джетту, которая спокойно ехала по левой полосе и ни кому не мешала....
Попробовать можно, НО все зависит, что первоначально писалось в объяснениях по ДТП, это для суда имеет большое значение.

Вы забвли про тормозной путь он был наверняка а значит что виновность Jetta не опровергнуть.


Xella @ 25.2.2011, 8:53
Судя по тому, что у желтого от края проезжей части по 0,8м до колес, то есть траекторию он менял.
У зеленого перед 3,2, зад 3,3м, то есть направление маневра прослеживается.
Ну, это мое представление ситуации.


Это может произойти из за торможения и игры ручником, не будем забывать что они еще проехали какоето расстояние после столкновения и рулевая рейка накрылась или тяга отсюда и увод влево.

Подитожу если водятел Джетты не выполнил все вышеперечисленное и нарушил действие требований знака, то это его косяк.+ не хватит денег на страховку смело в суд +моральный ущерб за то что подвергал опасности жизни других лиц.


Соглашусь фото бы в студию не помешало и портрет водителей
есть люди несчастливые но везучие, я из таких

Национализм, как и онанизм - хорош для подростков и тех, у кого проблемы во взаимотношениях с противоположным полом.

Свобода - это в первую очередь, лишения.
Выбор - это в первую очередь, иллюзия.
Закон - это в последнюю очередь, справедливость.
Гражданское общество - это в первую очередь, "враг" государства.
Государство – это в первую очередь, инструмент передела жизненного пространства.

Zolotaya
Руководитель "HONDA CLUB ROSTOV"
Сообщений: 3818
Регистрация: 20.5.2008
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Honda Fit (1 поколения)

25.2.2011, 20:45

maks_chita @ 25.2.2011, 3:57
а/м Джетта находился у левого края проезжей части, т.е. скорее всего этот автомобиль начал маневр по перестроению в правый ряд и допустил столкновение с а/м Хонда

maks_chita
а/м Джетта (желтый) ехал прямо, перестраиваться на правую полосу не собирался. Расстояние от края дороги у него по 0,8м до колес, т.е. он ехал прямо. А расстояние от края дороги до колес а/м Хендэ (зеленый) - перед 3,2м, зад 3,3м, т.е. его траектория просматривается, получается он врезался своим передним левым углом в переднюю правую дверь Джетты. Хотя в момент столкновения а/м могли сдвинуться со своих траекторий...
maks_chita @ 25.2.2011, 3:57
хотя ИДПС и не правильно установили характер нарушений

я тоже больше склоняюсь к этому мнению, т.к. маневр выезда на главную уже был закончен, 17м от поворота, можно считать что желтый авто ехал спокойно в левом ряду прямо, и ни кого не трогал.

Складывается такое ощущение, что зеленый а/м пытался втиснуться между рядами, и его кто-то из ряда правее прижал к желтому а/м, в результате чего зеленый совершил наезд на желтый а/м.

Xella @ 25.2.2011, 8:53
Без видеорегистратора здесь доказать что либо трудно и прав Ааш, деньги решат все.

maks_chita @ 25.2.2011, 9:23
видео все бы расставило по своим местам. А так по моему бес толку...

там есть камеры, но перед ними стоит рекламный щит, не знаю будет ли видно на записи это ДТП, и пишут ли эти камеры... Попробовать сделать запрос?

Xella @ 25.2.2011, 8:53
Судя по тому, что у желтого от края проезжей части по 0,8м до колес, то есть траекторию он менял.

ты наверное хотел сказать не менял?
Татьяна т. 8-9О8-5О5-О3-55
ホ ン ダ Fit LA-GD1, 2002г, бордо, м 739 ам 161

JazzFitman
Вышлю письмо счастья...
Сообщений: 12803
Регистрация: 15.9.2008
Город: Беларуссия
Авто: нет авто

25.2.2011, 22:35

ваш знакомый как я понимаю на Джетте?
есть люди несчастливые но везучие, я из таких

Национализм, как и онанизм - хорош для подростков и тех, у кого проблемы во взаимотношениях с противоположным полом.

Свобода - это в первую очередь, лишения.
Выбор - это в первую очередь, иллюзия.
Закон - это в последнюю очередь, справедливость.
Гражданское общество - это в первую очередь, "враг" государства.
Государство – это в первую очередь, инструмент передела жизненного пространства.

Xella
сибиряк
Сообщений: 10205
Регистрация: 3.9.2008
Город: Абакан
Авто: другое

25.2.2011, 22:45

Xella @ 25.2.2011, 12:53
Судя по тому, что у желтого от края проезжей части по 0,8м до колес, то есть траекторию он менял.

Zolotaya @ 26.2.2011, 0:45
ты наверное хотел сказать не менял?

да, очепятался
ссылка

Zolotaya
Руководитель "HONDA CLUB ROSTOV"
Сообщений: 3818
Регистрация: 20.5.2008
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Honda Fit (1 поколения)

26.2.2011, 0:04

JazzFitman @ 25.2.2011, 20:28
не удивлюсь что Jetta была затонирована

не поверишь, там полный аквариум smile.gif
JazzFitman @ 25.2.2011, 22:35
ваш знакомый как я понимаю на Джетте?

со мной можно на ты smile.gif
угу, близкий мне человек, очень здравомыслящий, водительский стаж больше 20 лет, это первая авария... помогаю сейчас с документами, страховой, сервисами и з/ч
увидев схему у меня сразу возникли сомнения, т.к. каждый день по этой дороге езжу, и Джетта тоже там каждый день разворачивается... и вижу какие там бывают ситуации... решила у вас спросить, вдруг был уже подобный случай у кого-то, чтоб поделились опытом...
Татьяна т. 8-9О8-5О5-О3-55
ホ ン ダ Fit LA-GD1, 2002г, бордо, м 739 ам 161

Вернуться в “Кофейня”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0