miwytik
Новичок
Сообщений: 20
Регистрация: 13.2.2010
Город: Краснодар
Авто: Honda Fit

17.7.2010, 18:45

День добрый всем фитоводам!!!!
Проблема значит такова:
при быстром наборе скорости происходят провалы мощности(мастера сказали что быстрый набор называется кажется "кик даун"),едешь по трассе пытаешься обогнать а не получается потому что рывки очень сильные, гашетку в пол вдавил происходит провал,потом вроде бы нормализуется машина прет потом опять провал и так постоянно пока резко(именно резко,т.е. когда едешь по городу плавно набираешь скорость ни каких рывков не происходит) набираешь скорость.
во время рывков судя по всему срабатывает отсечка по оборотам.потому что рывки происходят в пределах 5000-5500 тысяч оборотов
был у мастеров умельцев, ни кто ни чего сказать не может!!!!
менял свечи,топливный насос,клапан егр,датчик дроссельной заслонки не помогает.

ХАРАКТЕРИСТИКИ двигатель L15A,1.5 литра полный привод.на руле еще есть лепестки переключения передач(типтроник кажется называется)

один умелец сказал что проблема кроется в вариаторе,что вариатор не преключает скорость поэтому происходят рывки срабатывает отсечка."Вроде как бы не срабатывает по причине несостыковки датчиков но каких хрен его знает,меняй говорит вариатор"

кто сталкивался с данной проблемой?
кто что может подсказать?
просто ездить рывками уже просто надоело и нет ни каких сил

Starcon
Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 16.7.2010
Город: Томск
Авто: Honda Fit

18.7.2010, 21:24

По описанию очень похоже на проблемы с подачей топлива. Это не отсечка. На режимах максимальной мощности система просто не может обеспечить подачу достаточного кол-ва топлива. Причины: забитый топливный фильтр, умерший насос. Насос меняли, как я понял. Фильтры меняли?
HONDA FIT 1,5л CVT 2003г

алексей23регион
Старик
Сообщений: 109
Регистрация: 2.2.2010
Город: Краснодар(Почти)
Авто: Honda Fit

18.7.2010, 22:06

посмотрел сегодня данный авто -первое подозение было на стёрные фрикционы - движок сначало орёт но разгоняеться еле-еле - машина тупая вообще! но проверка стоп-тестом показала что внутренности варика целые - обороты выше 2500 не подымаються! масло и по цвету и по запаху -нормальное. мне показалось что машина иногда подчихивает - но хозяин уверяет что движок проверяли на диагностике, и не раз - по идее тогда комп показал бы неисправности в движке! Кстати - клапан егр у него заглушен! Если всё же у него не движок - тогда скорее всего проблемы с блоком соленоидов. ИМХО!
помогу отремонтировать Ваш варик, есть з.ч на вариатор б.у. 8909-444-0-272

HFit2004
???
Сообщений: 3367
Регистрация: 2.3.2009
Город: 45 регион
Авто: другое

19.7.2010, 15:23


алексей23регион причин много! от дросельного узла до топливного фильтра!
да и ЕГР отключен! может где подсос воздуха!А по цвету на щупе ты нармальность масла не определишь! только или по сливу или забор масла из варика!
простой вариант,берёшь брызгалку от жидкого мыла под соединяешь тонкий шланг и в трубку щупа, накачиваешь в баночку и увидишь какого цвета у тебя масло
Жить хорошо! А хорошо жить ещё лучше!

Dimon82
Старик
Сообщений: 489
Регистрация: 20.7.2008
Город: Кузня
Авто: Honda Fit

19.7.2010, 19:03

У меня до замены катушек, дергалась не хило на высоких оборотах (от 5000-6000), но скорость набирала. Сейчас проблемы исчезла. Проверь, вдруг повезет и дело действительно в катушках.

Leon265
Старик
Сообщений: 3730
Регистрация: 3.10.2009
Город: Красноярск
Авто: Honda Fit (1 поколения)

19.7.2010, 19:58

miwytik @ 17.07.2010 - 18:45
один умелец сказал что проблема кроется в вариаторе,что вариатор не преключает скорость поэтому происходят рывки срабатывает отсечка.

а этот "умелец" хотя бы знает, что такое вариатор?

fisherman
Рыбак
Сообщений: 10023
Регистрация: 5.12.2008
Город: Челябинск
Авто: Honda

19.7.2010, 22:24

HFit2004
увидишь какого цвета у тебя масло

У меня на щупе и салфетке-прозрачное.В емкости,когда отлил,уже через неделю как темно-коричневый портвейн и абсолютно не прозрачное.Просто,до меня ,видимо,долго не меняли.И ничего.Так что цвет-вовсе не показатель.Главное-запах.Чтоб горелого не было.
HОNDA C-RV
------------------------------------------------------------------------------------------------
Владельцам Мобилио и Спайков - ссылка
ссылка
ссылка
Чтобы не было мучительно стыдно ...ссылка

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ссылка
ссылка
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

алексей23регион
Старик
Сообщений: 109
Регистрация: 2.2.2010
Город: Краснодар(Почти)
Авто: Honda Fit

19.7.2010, 22:52

Насчёт цвета масла - я такого насмотрелся - что мама не горюй! Уж я конченое масло отличу от нормального! И ещё - вы сильно не обольщайтесь когда заливаете новое масло - дайте ему совсем немного поработать и если его сразу же слить - то оно будет выглядеть совсем не так как в банке! причём даже после того как коробку полностью разбирали и хорошо всё промыли - до самого последнего винтика! просто была совсем недавно необходимость сново разбирать только что установленный коробок - и если б сам не залил только что масло - то наверное не поверил что оно в корбке проработало всего 15минут!
помогу отремонтировать Ваш варик, есть з.ч на вариатор б.у. 8909-444-0-272

miwytik
Новичок
Сообщений: 20
Регистрация: 13.2.2010
Город: Краснодар
Авто: Honda Fit

19.7.2010, 23:24

алексей23регион @ 19.07.2010 - 22:52
Насчёт цвета масла - я такого насмотрелся - что мама не горюй! Уж я конченое масло отличу от нормального! И ещё - вы сильно не

Спасибо Всем для начала всем кто откликнулся!!!!!!!!
по поводу блока соленоидов сегодня поменял на новый проблема осталась!!!!
но есть небольшой положительный момент,после того как мне сказали про замену блока соленоидов,приехал домой разобрал и помыл.
в итоге рывков стало меньше,т.е если раньше рывки начинались уже на 20 км\ч то сейчас рывки начинаются в пределах 80 км\ч.
но все равно машина очень вяло набирает ход!!!!!
диагностика ни чего не показывает чека не горит.
ездил с тремя диагностами, которые смотрели обогощение системы и все такое,в итоге у троих все одно растут обороты но почему машина скорость не набирает не известно!!!!!!!
проблема так и осталась.


МОЖЕТ ЕЩЕ КТО ЧТО УМНОЕ ПОДСКАЖЕТ!!!!!!

алексей23регион
Старик
Сообщений: 109
Регистрация: 2.2.2010
Город: Краснодар(Почти)
Авто: Honda Fit

19.7.2010, 23:36

к сожалению промывка далеко не всегда даёт 100% результат! хотя ты сам уже видишь положительные сдвиги! значит в правильном направлении двигаешься! Ты ж хотел поменяться с товарищем блоками для эксперимента? вот уже после этого можно окончательно ставить диагноз! тогда уж если ничего не поможет - приезжай - разберём варик! Может какую новую болячку найду! Пока обычно с таким проблемами были только при подгоревшем стартовом пакете - но они и тест не проходили!
помогу отремонтировать Ваш варик, есть з.ч на вариатор б.у. 8909-444-0-272

miwytik
Новичок
Сообщений: 20
Регистрация: 13.2.2010
Город: Краснодар
Авто: Honda Fit

19.7.2010, 23:38

HFit2004 @ 19.07.2010 - 15:23
алексей23регион причин много! от дросельного узла до топливного фильтра!
да и ЕГР отключен! может где подсос воздуха!

но почему тогда я ездил с заглушенным клапаном в течении полугода, таких проблем не было.
а клапан заглушен потому что на фиты их два вида, какой подходит на полноприводную не известно, и внятно сказать ни кто ни чего не может.У нас практически нет нормальных мастеров все только и ждут ошибку чек.

miwytik
Новичок
Сообщений: 20
Регистрация: 13.2.2010
Город: Краснодар
Авто: Honda Fit

19.7.2010, 23:42

Starcon @ 18.07.2010 - 21:24
По описанию очень похоже на проблемы с подачей топлива. Это не отсечка. На режимах максимальной мощности система просто не может обеспечить подачу достаточного кол-ва топлива. Причины: забитый топливный фильтр, умерший насос. Насос меняли, как я понял. Фильтры меняли?

фильтр и насос меняли, еще даже 10000 тысяч не проехал!!!!
а по поводу подачи топлива еще что может быть????
когда машина мстоит на холостом ходу и выжимаешь максимум гашетку машина резко набирает обороты и ни каких дерганей нет,дерганья идут только при езде "газ в пол"

miwytik
Новичок
Сообщений: 20
Регистрация: 13.2.2010
Город: Краснодар
Авто: Honda Fit

19.7.2010, 23:46

алексей23регион @ 18.07.2010 - 22:06
посмотрел сегодня данный авто -первое подозение было на стёрные фрикционы - движок сначало орёт но разгоняеться еле-еле - машина тупая вообще! но проверка стоп-тестом показала что внутренности варика целые - обороты выше 2500 не подымаються! масло и по цвету и по запаху -нормальное. мне показалось что машина иногда подчихивает - но хозяин уверяет что движок проверяли на диагностике, и не раз - по идее тогда комп показал бы неисправности в движке! Кстати - клапан егр у него заглушен! Если всё же у него не движок - тогда скорее всего проблемы с блоком соленоидов. ИМХО!

по поводу чихания можно подробней,как мнение специалиста????!!!!!!!
как мне сказали опять же диагностика на фитах показывает только проблему электроники и работоспособность ни всех датчиков!!!!!!!

miwytik
Новичок
Сообщений: 20
Регистрация: 13.2.2010
Город: Краснодар
Авто: Honda Fit

19.7.2010, 23:50

алексей23регион @ 19.07.2010 - 23:36
к сожалению промывка далеко не всегда даёт 100% результат! хотя ты сам уже видишь положительные сдвиги! значит в правильном направлении двигаешься! Ты ж хотел поменяться с товарищем блоками для эксперимента? вот уже после этого можно окончательно ставить диагноз! тогда уж если ничего не поможет - приезжай - разберём варик! Может какую новую болячку найду! Пока обычно с таким проблемами были только при подгоревшем стартовом пакете - но они и тест не проходили!

так я и написал что поменял блок соленоидов но проблема осталась!!!!!!!

алтаец
Старик
Сообщений: 8713
Регистрация: 11.8.2008
Город: Горно-Алтайск

20.7.2010, 5:19

miwytik свечи меняй. у меня
L15A

была проблема при резком разгоне был провал потом рывочки и едем дальше. свечи у меня были свежие поэтому я на них не думал. когда поставил старые проблема исчезла. DENSO гавно даже 20 не откатали. бери NGK иридивые 700 рупий за шт NGK IZFR6K13
для тех кто не в курсе алтайский край это алтайский край, а Алтай это другая территория
ссылка

fisherman
Рыбак
Сообщений: 10023
Регистрация: 5.12.2008
Город: Челябинск
Авто: Honda

20.7.2010, 6:51

miwytik
Если ЕГР точно отключен,свечи иридиевые новые поставил,не съэкономил,катушки и блок соленоидов поменял,то фильтр в коробке,возможно забит,раз моментально после залива жижа потемнела.Можно попробовать промыть потихоньку,без фанатизма.Ну, или для ярых противников промывки-половинить коробку и менять. wink.gif smile.gif
HОNDA C-RV
------------------------------------------------------------------------------------------------
Владельцам Мобилио и Спайков - ссылка
ссылка
ссылка
Чтобы не было мучительно стыдно ...ссылка

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ссылка
ссылка
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

АНЭТ
Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 19.7.2010
Город: Хабаровск
Авто: Honda Fit

20.7.2010, 11:20

у меня раньше была проблема с перегазовками т.е. жмёшь на газ, а она не едит тока обороты скачут, настроишь скорость ,держешь педаль газа в одном положении нормально,чуть газка и опять обороты проскакивают,как будто на нетралке газуешь.И так было пока машина совсем не встала,даже на дэшке не ехала. пришлось менять вариатор,там датчик один сломался.Меняла по зиме,а сейчас такая мулька,начинаешь разгоняться,а она порой рывками дёргается, как будто на коробке переключаешься.Хрен его знает что это. У КОГО ТАКОЕ БЫЛО? МОЖ КТО ЧЁ пОДСКАЖЕТ?

Ozab
root
Сообщений: 47993
Регистрация: 26.11.2007
Авто: другое

20.7.2010, 13:27

АНЭТ @ 20.07.2010 - 14:20
начинаешь разгоняться,а она порой рывками дёргается, как будто на коробке переключаешься.Хрен его знает что это. У КОГО ТАКОЕ БЫЛО? МОЖ КТО ЧЁ пОДСКАЖЕТ?

Все хором: ПОМЕНЯЙ СВЕЧИ!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Все умрут а я грейпфрут

алексей23регион
Старик
Сообщений: 109
Регистрация: 2.2.2010
Город: Краснодар(Почти)
Авто: Honda Fit

20.7.2010, 14:40

когда катались мне показалось что она почихивала! я уже про это говорил! Я по фитовскому движку не сильный спец А раз знающие люди говорят что диагностика не покажет пропуски в цилиндрах - тогда действительно надо снова копать всё! - начиная от бака и заканчивая свечами - то что вы поменяли и почистили 10тыс назад - это не показатель! - межет одна заправка за несколько км столько вреда нанести что мама не горюй! То что она на месте набирает обороты - тоже не показатель - при нагрузке движок ведёт себя совсем по другому!
То что вы поменяли панель я как-то пропустил - у Вас акцент больше получился на то что после ПРОМЫВКИ стала лучше ездить! что уже неплохо! про коробку ПОКА забудь! как перестанет чихать - тогда пожалуйста -милости просим на ремонт коробки - если ещё надо будет, а чтоб фильтр забить надо очень постараться! да и при забитом фильтре стоп-тест она бы тоже не прошла! так как все в коробке управляеться гидравлическим давлением, т.е. забит фильтр - нет давления, нет давления -не зажимался бы как положено стартовый пакет! кромет того в маленьком фильтре есть препускной клапан на всякий случай! а большой фильтр - так это по большому и не фильтр - а маслоприёмник с фетровой вставкой - которую вообще сложно забить - только если специально постараться! и это всё былоб видно по маслу - а у него масло нормальное! может у него ещё что с раздаткой? полноприводных фитов у меня ещё небыло!
помогу отремонтировать Ваш варик, есть з.ч на вариатор б.у. 8909-444-0-272

Starcon
Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 16.7.2010
Город: Томск
Авто: Honda Fit

20.7.2010, 19:56

miwytik @ 19.07.2010 - 23:42
фильтр и насос меняли, еще даже 10000 тысяч не проехал!!!!
а по поводу подачи топлива еще что может быть????
когда машина мстоит на холостом ходу и выжимаешь максимум гашетку машина резко набирает обороты и ни каких дерганей нет,дерганья идут только при езде "газ в пол"


Уважаемый miwytik, быть-то может что угодно, если насос с фильтром меняли 10 тыс км назад, то это конечно аргумент, но лишь при условии, что все правильно собрали. Я так понял Вы привлекли профессиональных диагностов к решению данной проблемы, так вот первое что должен сделать такой диагност - замерять давление топлива в рампе во всех режимах. У насоса есть два параметра: давление и производительность. Если производительности насоса не хватает, то давление будет падать, но явно проявляется это (если насос не совсем мертвый) лишь под хорошей нагрузкой (например разгон "в пол"). Поэтому тот факт, что все нормально работает на стоящей машине, ни о чем не говорит. Если Ваши диагносты меряли давление - данные в студию. Если нет - ну как вариант, гнать таких диагностов в шею...

Если с давлением все в порядке, то теоретически могут быть форсунки, но обычно проблемы с форсунками заметны на всех режимах (кстати упомянутое "подчихивание" весьма характерно как раз для сбоящей форсунки), поэтому нормальный диагност не может этого не заметить.

Еще есть "чистый" способ проверки топливной системы - путем снятия и анализа параметров топливной корреции. Если например на ХХ смесь в норме, а под нагрузкой - резко обедняется, то это с очень высокой степенью вероятности указывает на те самые проблемы с топливоподачей. Но дело в том, что как я вчера проверил на своем Фите (правда пока на знаю, нормально это или нет), в режиме "педаль в пол" обратная связь по датчику кислорода размыкается. Проще говоря, при разгоне "мозг" игнорирует показания лямбды и работает по табличным значениям. Соответственно, параметры топливной коррекции в таком режиме изучать смысла нет. Возможно как раз поэтому Ваши диагносты ничего не смогли найти.

Вообщем если резюмировать, я бы все таки посоветовал померять давление топлива в рампе под нагрузкой прежде, чем искать другие причины.
HONDA FIT 1,5л CVT 2003г

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация японских Honda Fit (европейских Honda Jazz).”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0