mel
Пользователь
Сообщений: 75
Регистрация: 3.4.2006
Город: Москва
Авто: Honda Jazz

3.4.2006, 10:04

На Jazzе часто включается вентилятор радиатора. На 30-40 секунд, каждые 3-5 минут. Причем щаз же не жара...
Красная лампочка температуры не мигает и не горит...

вот думаю это нормально или к дилеру ехать?
Женщины окружили меня хороводом,
все хором просят дать телефончик,
я купил себе, наконец, Хонду,
теперь я ниибацца гонщик…

= Paul =
Дока
Сообщений: 1640
Регистрация: 23.3.2006
Город: Екатеринбург
Авто: другое

3.4.2006, 10:54

mel @ 3.04.2006 - 07:04
На Jazzе часто включается вентилятор радиатора. На 30-40 секунд, каждые 3-5 минут. Причем щаз же не жара...
Красная лампочка температуры не мигает и не горит...

вот думаю это нормально или к дилеру ехать?

а что при этом делает твой автомобиль? Стоит? Едет? С какой скоростью?
Если машина едет, то почти всегда обдува хватает, чтобы вентилятор не включался.
Fit 1.3 i-DSI A S PACKAGE 2002 г.
был......
Щаз Skoda Yeti 1.2 TSI

Marko
Старик
Сообщений: 1124
Регистрация: 8.11.2006
Город: Москва
Авто: нет авто

3.4.2006, 11:18

mel

1. Проверь уровень антифриза (охлаждающей жидкости). Ибо если ее мало (ну утечка где то, например), то оставшейчя жидкости не хватает, чтобы охлаждать двигатель, она все время горячая и соответственно датчик может давать сигнал на включения вентилятора обдува.

2. Возможен неисправен сам датчик. Ну по идее он при определенной температуре должен давать сигнал на включение вентилятора. Температура эта (например) 89 градусов. А датчик может глючит и дает сигнал при наборе всего 76 градусов. Вот вентилятор часто и включается...

3. Лучше на всякий случай съездть к дилеру. Машина то ведь на гарантии, соответственно это не должно вообще что либо стоить... А спокойствие дороже.

Bydilnik
Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 3.3.2006
Город: г. Щёлково
Авто: Honda Jazz

3.4.2006, 12:45

Были аналогичные симптомы и мысли, на новом JAZZе. Но с помощью наблюдений, выяснено. Вентилятор работает если включён климат контроль, да ещё если при этом открыта дверь автомобиля. Если выключить климат, вентилятор сразуже умолкает и больше не включается.
Jazz 1.4 мех., красный, с января 2006 г.

Marko
Старик
Сообщений: 1124
Регистрация: 8.11.2006
Город: Москва
Авто: нет авто

3.4.2006, 12:59

Bydilnik

Вентилятор работает если включён климат контроль, да ещё если при этом открыта дверь автомобиля


Тогда логика его работы непонятна... huh.gif

Bydilnik
Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 3.3.2006
Город: г. Щёлково
Авто: Honda Jazz

3.4.2006, 13:26

Marko
Я попробовал себе это объяснить, разницей между салонной температурой и уличной.
Jazz 1.4 мех., красный, с января 2006 г.

mel
Пользователь
Сообщений: 75
Регистрация: 3.4.2006
Город: Москва
Авто: Honda Jazz

3.4.2006, 14:55

Bydilnik @ 3.04.2006 - 13:45
Были аналогичные симптомы и мысли, на новом JAZZе. Но с помощью наблюдений, выяснено. Вентилятор работает если включён климат контроль, да ещё если при этом открыта дверь автомобиля. Если выключить климат, вентилятор сразуже умолкает и больше не включается.

Похоже на правду, т.к. раньше температура была минусовая, климат и не работал, а сейчас "+", вот кондей и включаться стал...

Хотя странная связь между кондеем и вентилятором радиатора... могу только предположить что он и радиатор кондея так охлаждает...
Женщины окружили меня хороводом,
все хором просят дать телефончик,
я купил себе, наконец, Хонду,
теперь я ниибацца гонщик…

Dr_Usama
KAWS
Сообщений: 1413
Регистрация: 28.3.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

4.4.2006, 14:02

mel @ 3.04.2006 - 15:55
Bydilnik @ 3.04.2006 - 13:45
Были аналогичные симптомы и мысли, на новом JAZZе. Но с помощью наблюдений, выяснено. Вентилятор работает если включён климат контроль, да ещё если при этом открыта дверь автомобиля. Если выключить климат, вентилятор сразуже умолкает и больше не включается.

Похоже на правду, т.к. раньше температура была минусовая, климат и не работал, а сейчас "+", вот кондей и включаться стал...

Хотя странная связь между кондеем и вентилятором радиатора... могу только предположить что он и радиатор кондея так охлаждает...

Связь прямая biggrin.gif Радиатор кондея и системы охлаждения охлаждается одним и тем же вентилятором.

Никогда не делай того, что потом не захочешь или не сможешь объяснить врачам из скорой.

master099
Старик
Сообщений: 273
Регистрация: 22.2.2006
Город: Ekaterinburg
Авто: Honda Fit

5.4.2006, 8:16

Bydilnik @ 3.04.2006 - 09:45
Вентилятор работает если включён климат контроль

не знаю как на джазе, у меня два вентилятора. один ожлаждения радиатора двигателя, второй для кондишена. и включается при включении кондишена как раз вентилятор кондишена. вентилятор двигателя включается когда двигатель достаточно разогрет.
Honda Fit 2002 81kkm 1,3 ссылка

Vodila
Старик
Сообщений: 951
Регистрация: 10.3.2006
Город: Москва
Авто: другое

14.4.2006, 23:06

Хотя странная связь между кондеем и вентилятором радиатора... могу только предположить что он и радиатор кондея так охлаждает...
Связь прямая  Радиатор кондея и системы охлаждения охлаждается одним и тем же вентилятором

При нажатии кнпки А/С будут периодически включатся оба ,то есть два сразу вентилятора находящихся около двух разных радиаторов( охл двиг. и кондея)

Bydilnik
Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 3.3.2006
Город: г. Щёлково
Авто: Honda Jazz

15.4.2006, 9:16

Vodila
Цитата
Были аналогичные симптомы и мысли, на новом JAZZе. Но с помощью наблюдений, выяснено


А если отложить все эти умные предположения,симптомы,мысли ,наблюдения и выяснения и просто заглянуть под капот,то вас ,наверно,удивит наличие двух радиаторов,а так же двух вентиляторов...


А как провести наблюдения, не заглянув под капот? Естественно всё это и было проделанно.
Да критиковать мы все научились.
Jazz 1.4 мех., красный, с января 2006 г.

strieke
Старик
Сообщений: 591
Регистрация: 4.4.2006
Город: Ростов Дон
Авто: Honda Fit

15.4.2006, 12:47

Кстати, расширительный бачек на Fitе находится под горловиной радиатора и соответственно никого уровня антифриза там не видать, как контролировать уровень антифриза по горловине радиатора?

Vodila
Старик
Сообщений: 951
Регистрация: 10.3.2006
Город: Москва
Авто: другое

15.4.2006, 22:55

Bydilnik
Были аналогичные симптомы и мысли, на новом JAZZе. Но с помощью наблюдений, выяснено. Вентилятор работает если включён климат контроль, да ещё если при этом открыта дверь автомобиля. Если выключить климат, вентилятор сразуже умолкает и больше не включается.

...........то есть вы на 100 % уверенны что именно вентилятор системы охлаждения двигателя включается при вкл/откл климат -контроля?
А что в это время делает вентилятор находящийся на радиаторе кондея?
А про капот это не к вам относилось...

Vodila
Старик
Сообщений: 951
Регистрация: 10.3.2006
Город: Москва
Авто: другое

15.4.2006, 22:57

strieke
соответственно никого уровня антифриза там не видать,

Еще как видать rolleyes.gif плохо смотришь...
там даже метки есть...

Anatolievi4
Мужской
Сообщений: 2379
Регистрация: 27.7.2007
Город: Москва Свао
Авто: другое

25.10.2007, 9:57

Подниму старую темку вот с какой проблемой -
Даже утром, когда заводишь машину на холодную, через секунд 30, включается вентилятор охлаждения. На 15-20 сек.
Климата у меня нет, кондёр не работает. Посоветуйте, что делать?Где искать?
Напрягает...... dry.gif
Nissan Pathfinder, 2.5, серебро, 2008 г.в., есть всё.

Nicki
Старик
Сообщений: 1464
Регистрация: 30.1.2007
Город: Екатеринбург
Авто: Honda Fit

25.10.2007, 10:17

Anatolievi4 @ 25.10.2007 - 04:57
кондёр не работает

уверен? залезь под капот, если оба включается тогда это кондей, с компа идет сигнал на влючения обоих вентеляторов
Fit 1.3 i-DSI W 2002 г.

Anatolievi4
Мужской
Сообщений: 2379
Регистрация: 27.7.2007
Город: Москва Свао
Авто: другое

25.10.2007, 10:36

1-е Я смотрел уже. Включается только вентилятор радиатора.
2-е Кнопка кондёра выключена.
Вот и спрашиваю..... unsure.gif
Nissan Pathfinder, 2.5, серебро, 2008 г.в., есть всё.

Бип
Старик
Сообщений: 147
Регистрация: 12.8.2007
Город: Краснодар
Авто: другое

3.1.2008, 12:55

У меня такая же проблема!вентилятор включается каждые 3-5 минут когда машина стоит на Р .даже в мороз -25.
Уже бывший хондавод
Mitsubishi Montero Sport ,бордовый,161 rus

Alex1978
Старик
Сообщений: 1196
Регистрация: 16.11.2007
Город: Красноярск
Авто: Honda Fit

4.1.2008, 3:13

ИМХО есть несколько причин:
*недостаточно антифриза-долить
*накрылась помпа-плохо дело (давление в радиаторе слабое)
*радиатор двигателя засорился снаружи грязью и мусором-продуть и почистить
*система завоздушена-слить и залить антифриз (не сталкивался, но вдруг...)
*накрылся температурный датчик-менять(было на 9ке такое-двигл холодный а датчик кажет сумасшедший перегрев, а у нас он ещё и с компом завязан)
*залит летний антифриз-перемерзает контур (повышенная вязкость антифриза сплоть до киселеобразного состояния на холодном двигателе)

А вообще на наших хомяках охлаждающий контур маленький и жижи мало, поэтому и нагревается быстро. А уж если вы стоите на месте и охлаждение радиатора на нуле, то святое дело включиться вентилятору-принудительный обдув. Если стоять с заведённым двигателем, то у меня чуть по реже срабатывает, но срабатывает. Как избавиться? попробуйте врубить обогрев салона (я всегда грею так,что в кофте езжу), при этом и в салоне тепло будет и вентилятор гораздо реже срабатывать станет, ведь это дополнительный отвод тепла (имхо) wink.gif smile.gif
Лети пуля, ищи! Найдёшь мясо- кричи!

Yaroslav
Новичок
Сообщений: 18
Регистрация: 26.10.2010
Город: Москва
Авто: другое

12.11.2010, 20:46

так кто-нибудь решил эту проблему? потому как у меня вентилятор крутит каждые 3-5 мин с момента запуска двигла.. долил антифриз, но это не помогло ohmy.gif

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация японских Honda Fit (европейских Honda Jazz).”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0