alexgreat_11
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 17.7.2011
Город: Челябинск
Авто: Honda Fit

14.12.2011, 20:15

всем доброго времени суток! возникла проблемма, после стоянки авто 2-часа, при температуре -23-24 градуса, несмог запустить. загнал в теплый бокс (отогрел) непомогло sad.gif , выкручиваю свечи оказались все залитыми! и это не в первый раз. подскажите что делать и в чем может быть проблема?

Masterfit
всё пропью, но флот не опозорю!
Сообщений: 1511
Регистрация: 6.7.2008
Город: Прокопьевск
Авто: другое

14.12.2011, 21:03

проблема серьёзная судя по всему. 2 часа на лёгком морозце и незаводится. В первую очередь поменять масло на более зимнее. Ну и свечи естественно новые прикупить.

Dimon82
Старик
Сообщений: 489
Регистрация: 20.7.2008
Город: Кузня
Авто: Honda Fit

15.12.2011, 4:07

alexgreat_11 @ 14.12.2011, 22:15
всем доброго времени суток! возникла проблемма, после стоянки авто 2-часа, при температуре -23-24 градуса, несмог запустить. загнал в теплый бокс (отогрел) непомогло sad.gif , выкручиваю свечи оказались все залитыми! и это не в первый раз. подскажите что делать и в чем может быть проблема?

меняй свечи, как было сказано. А вообще на японцах (почти на всех) стоит отсечка по температуре, у меня на Фите была на -23-25 градусов, ниже уже никак не заводилась.

OlegAnatol
Старик
Сообщений: 1430
Регистрация: 3.6.2008
Город: Новосибирск- Усть-Илимск
Авто: Honda Freed

15.12.2011, 4:31

Dimon82 @ 15.12.2011, 9:07
А вообще на японцах (почти на всех) стоит отсечка по температуре, у меня на Фите была на -23-25 градусов, ниже уже никак не заводилась.

Где она стоит эта отсечка wink.gif ? Как определил, что именно на указанную тобой температуру?
Шесть лет вместе с Фитой, а теперь вот с Фридой.

OlegAnatol
Старик
Сообщений: 1430
Регистрация: 3.6.2008
Город: Новосибирск- Усть-Илимск
Авто: Honda Freed

15.12.2011, 4:46

alexgreat_11 Масло зимнее 0W, чистые свечи, запуск не трогая педаль газа, крутить первый раз не более примерно 5 сек., если не завелась, то во-второй раз можно чуть дольше. Заводил и в -30. Главное, как ты понял, не залить свечи. Если залил, то достаточно выкрутить с переднего ряда свечи (если двиг. 1,3), прокалить их, ввернуть и пока тёплые запуститься.
Шесть лет вместе с Фитой, а теперь вот с Фридой.

Shtopor
Новичок
Сообщений: 34
Регистрация: 2.2.2009
Город: Екатеринбург
Авто: Honda Jazz

15.12.2011, 5:03

Dimon82 @ 15.12.2011, 5:07
меняй свечи, как было сказано. А вообще на японцах (почти на всех) стоит отсечка по температуре, у меня на Фите была на -23-25 градусов, ниже уже никак не заводилась.

Это не отсечка,а штатный маленький аккумулятор,плавали,знаем. В -33 заводился легко на аккуме ночевавшем дома в тепле.

OlegAnatol
Старик
Сообщений: 1430
Регистрация: 3.6.2008
Город: Новосибирск- Усть-Илимск
Авто: Honda Freed

15.12.2011, 5:12

Shtopor @ 15.12.2011, 10:03
Это не отсечка,а штатный маленький аккумулятор,плавали,знаем.

Упустил я из виду, конечно и это тоже. С 32-х амперным (что пришёл у меня из Японии) запуститься было сложно, а вот с 45-кой намного проще. Поставь аккумулятор большей ёмкости.
Шесть лет вместе с Фитой, а теперь вот с Фридой.

Ozab
root
Сообщений: 47993
Регистрация: 26.11.2007
Авто: другое

15.12.2011, 7:50

OlegAnatol @ 15.12.2011, 7:46
alexgreat_11 Масло зимнее 0W, чистые свечи, запуск не трогая педаль газа, крутить первый раз не более примерно 5 сек., если не завелась, то во-второй раз можно чуть дольше. Заводил и в -30. Главное, как ты понял, не залить свечи. Если залил, то достаточно выкрутить с переднего ряда свечи (если двиг. 1,3), прокалить их, ввернуть и пока тёплые запуститься.


Из инструкции по эксплуатации:

Особенности запуска двигателя в холодную погоду и в условиях высокогорья (высота над уровнем моря более 2400 м)

При низкой температуре окружающего воздуха пуск двигателя затруднен. В условиях высокогорья, где воздух сильно разрежен, пуск двигателя осложняется. Ниже приведены инструкции, которым необходимо следовать при пуске двигателя в рассматриваемых условиях.
1. Выключите все вспомогательные потребители электрической энергии, чтобы уменьшить нагрузку на аккумуляторную батарею.
2. Нажмите на педаль акселератора до половины ее полного хода и удерживайте ее в этом положении во время прокручивания коленчатого вала двигателя стартером. Продолжительность непрерывного включения стартера не должна превышать 15 секунд. После успешного пуска двигателя постепенно отпускайте педаль акселератора, не допуская значительного повышения частоты вращения коленчатого вала двигателя на холостом ходу.
3. Если двигатель не запускается, полностью нажмите на педаль акселератора и удерживайте ее в нажатом положении во время работы стартера. Длительность непрерывной работы стартера, как и в предыдущем случае, не должна превышать 15 секунд. Если двигатель по-прежнему не запускается, еще раз попытайтесь запустить его при частичном нажатии на педаль акселератора (см. операцию 2).
При отрицательной температуре окружающего воздуха или, если автомобиль не использовался в течение нескольких дней, дайтедвигателю прогреться в течение нескольких минут перед тем, как начать движение (в Германии, согласно параграфу 30 Правил StVO, в ряде случаев прогрев двигателя при неподвижном автомобиле запрещен).
Все умрут а я грейпфрут

HFit2004
???
Сообщений: 3367
Регистрация: 2.3.2009
Город: 45 регион
Авто: другое

15.12.2011, 8:22

OlegAnatol @ 15.12.2011, 7:31
Где она стоит эта отсечка wink.gif ? Как определил, что именно на указанную тобой температуру?

На тойоте да есть до -25 а на наших пардон нет. у меня случай был.
Залил я 31 декабря полный бак 95 и поехал в соседний город НГ праздновать! темп был около -30. 1января днём около 15 часов решил завести и опочки не хотит!.Масло нулёвка акум полгода всего.Короче минут 20 я его над сажал.Потом тапку в пол и стал по новой насиловать,всё таки завел,около минуты она у меня не хотела нормально работать ну всё таки раз кочегарил так в течении 30 минут из выхлопухи сосулька до земли выросла!.Бенза полное дермо оказалась! ещё и 95. запах был как будто бензопила работает с тех пор я на эту заправку ни ногой тем более колесом! wub.gif
Жить хорошо! А хорошо жить ещё лучше!

Dimon82
Старик
Сообщений: 489
Регистрация: 20.7.2008
Город: Кузня
Авто: Honda Fit

15.12.2011, 9:47

Shtopor @ 15.12.2011, 7:03
Это не отсечка,а штатный маленький аккумулятор,плавали,знаем. В -33 заводился легко на аккуме ночевавшем дома в тепле.

Не знаю где она стоит, но у меня ниже -25 можно было даже и не пробовать заводить. Всяко разно пытался, но без успешно. Причем стартер молотит как "летом". Еще один опыт был на Honda Stream, ситуация такая же. Молотит стартером очень резво, но даже не схватывается. Выкручивание свечей не помогает (свечи мокрые, т.е. топливо поступает), видать электроника блокирует зажигание.
У них то (в Японии) нету таких морозов и, наверное, они считают, что нефиг даже заводить в такую погоду.

Shtopor
Новичок
Сообщений: 34
Регистрация: 2.2.2009
Город: Екатеринбург
Авто: Honda Jazz

15.12.2011, 10:37

OlegAnatol @ 15.12.2011, 6:12
Упустил я из виду, конечно и это тоже. С 32-х амперным (что пришёл у меня из Японии) запуститься было сложно, а вот с 45-кой намного проще. Поставь аккумулятор большей ёмкости.

Я решил более кардинально,поставил оптиму в джаза )) А 45ач без автозапуска тоже не заведет,если несколько дней постоит при -30 и ниже (у меня на цивике такой,сначала варта была сейчас супер нова,знаю о чем говорю), но при -20 -25 конечно не будет уже мозги парить. А при наличии автозапуска по моему вообще пофиг какой аккумулятор,по крайне мере фит с супер новой на 36ач нормально отпахал 3 года. Я бы и сейчас такой поставил не парясь,если бы не изменились условия эксплуатации (машина стоит 5 дней в неделю,если юзать автозапуск в морозы,то акум тупо сядет не успевая восполнить заряд,а если не юзать, то не заведется)

Dimon82 @ 15.12.2011, 10:47
Не знаю где она стоит, но у меня ниже -25 можно было даже и не пробовать заводить. Всяко разно пытался, но без успешно. Причем стартер молотит как "летом". Еще один опыт был на Honda Stream, ситуация такая же. Молотит стартером очень резво, но даже не схватывается. Выкручивание свечей не помогает (свечи мокрые, т.е. топливо поступает), видать электроника блокирует зажигание.
У них то (в Японии) нету таких морозов и, наверное, они считают, что нефиг даже заводить в такую погоду.

У вас видимо были автомобили с проблемами, исправные японцы (хонды в частности) могут не завестись только из-за аккумулятора маленького (личный опыт владения 3мя хондами + постоянное наблюдение за хондами друзей).

Dimon82
Старик
Сообщений: 489
Регистрация: 20.7.2008
Город: Кузня
Авто: Honda Fit

15.12.2011, 11:37

Наврятли были проблемы с машинами, т.к. брали их без пробега по РФ и относительно с небольшими пробегами. Да и средств на их обслуживание особо не жалели на машины.

4edward
Новичок
Сообщений: 24
Регистрация: 1.1.2012
Город: Красноярск
Авто: Honda Fit

3.1.2019, 15:12

Друзья, хочу освежить тему) Всех с НГ!

Проблема такая же, у нас в Красноярске в конце декабря стукнули морозы, 30, 35 градусов, мой фит пару дней в таких условиях заводился, а вот третий день отказался. Причем, двигатель схватил и заглох..Тут же пробую запустить по новой, никак. И вот, каждый день по два-три раза пытался заводить, никак, пока не посадил аккум (все эти дни заносил его домой). Пришлось купить зарядное, т.к. все друзья и знакомые поразъехались, думаю, на будущее тоже пригодится. Схема с 29 декабря по 1 января следующая: На ночь зарядка аккума, утром и днем пробую завести. Второго числа решил выкрутить свечи (передний ряд), ну, конечно все мокрые. Сначала думал масло, дома полежали, высохли - оказался просто бензин. Заменил в переднем ряду на новые, благо, были в запасе:). Крутит, но не схватывает.. Кстати, на улице уже минус 15 второй день, обычно бы завелась с пол оборота, а тут... Решил выкрутить по новой, прокрутить стартер без свечей, чтобы лишний бенз вышел. Вкручиваю обратно.. Появился "полусхват", но опять фиг.. То, что сказано в инструкции про педаль акселерометра, не помогло. Подумал, может и задний ряд свечей тоже заменить. Полез... Конечно, на улице, в минус это делать не комфортно. Да и впринципе задний ряд вообще неудобен. Вобщем, смог добраться только до первых двух свечей. В первом колодце, оказывается, свеча была не закручена до конца, весь колодец, катушка, свеча в гари, бензине, фиг пойми в чем. Свеча убитая, аж конец со стороны керамики остался в свечном ключе. Прям рассыпалась.. И сервису теперь не предъявишь, попробуй, докажи что это не ты сам вкручивал. Причем никаких посторонних звуков, стуков во время вождения! Вобщем, заменил эти две свечи, итого заменено 6 из 8:) Прям лотерея какая то) Блин, ну нифига, вообще не схватывается. Что делать? Товарищей с обогревом вызывать не хочется, 1500-2тр совсем не лишние после праздников.

У кого какие есть варианты? Все попробую:) Машина в ближайшие 3 дня не нужна, время на эксперименты есть)

Заранее благодарен!

Kir
Старик
Сообщений: 3085
Регистрация: 26.8.2008
Город: Красноярск, Ладушка
Авто: Honda Mobilio

3.1.2019, 17:26

Могут быть пробиты катушки, может отсутствовать бензин, может перемерз конденсат в глушителе, перекрыв полностью просвет.
По последнему пункту - при попытке завестись попроси кого нибудь понаблюдать за выхлопной или снегом припороши отверстие.

4edward
Новичок
Сообщений: 24
Регистрация: 1.1.2012
Город: Красноярск
Авто: Honda Fit

3.1.2019, 19:11

Kir @ 3.1.2019, 18:26
Могут быть пробиты катушки, может отсутствовать бензин, может перемерз конденсат в глушителе, перекрыв полностью просвет.
По последнему пункту - при попытке завестись попроси кого нибудь понаблюдать за выхлопной или снегом припороши отверстие.




Катушки, которые откручивал, целые. Бензин - примерно четверть бака показывает, тоже думал, может кончился, доливал. Про глушитель завтра проверю.

Спасибо!

4edward
Новичок
Сообщений: 24
Регистрация: 1.1.2012
Город: Красноярск
Авто: Honda Fit

6.1.2019, 12:09

Kir @ 3.1.2019, 18:26
Могут быть пробиты катушки, может отсутствовать бензин, может перемерз конденсат в глушителе, перекрыв полностью просвет.
По последнему пункту - при попытке завестись попроси кого нибудь понаблюдать за выхлопной или снегом припороши отверстие.


с глушителем тоже все норм. Сегодня крутит получше и почти схватывает, но никак.. Вечером вроде пушка тепловая должна подъехать, последняя надежда на нее)

4edward
Новичок
Сообщений: 24
Регистрация: 1.1.2012
Город: Красноярск
Авто: Honda Fit

8.1.2019, 17:49

4edward @ 6.1.2019, 13:09
с глушителем тоже все норм. Сегодня крутит получше и почти схватывает, но никак.. Вечером вроде пушка тепловая должна подъехать, последняя надежда на нее)


Обновление:

Завел, как потеплело на улице, -7 градусов. Очень тяжело заводилась, 4 раза крутил секунд по 15. Пока держишь ключ, постоянно пытается схватить, прям вот-вот и заведется, но, только пока держишь ключ. Отпускаешь, все глохнет. Но и свечи не заливает, т.к. детонация есть. Даже видео записал, если кому интересно, могу загрузить. Кстати, сейчас едет очень круто, мягко, ровно. Видать, пробитая незакрученная свеча не давала ровно работать, хотя и не замечал, или привык уже. Сейчас, даже когда отпускаю педаль газа на скорости в 40-60км, нет такого, как бы торможения двигателем, продолжает ровно и плавно ехать, без резкой потери скорости, как раньше. Как завел, поехал кататься по городу. Час катал)

Сегодня заменил масло на Shell 0w20. Было Idemitsu 5w30. Мастер говорит, очень густое, причем, сливал прогретое.. Посмотрим.

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация японских Honda Fit (европейских Honda Jazz).”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0