axtor
Старик
Сообщений: 795
Регистрация: 19.9.2008
Город: Рязань
Авто: Honda Fit

15.1.2009, 13:34

Добрый день. Такая проблема, Fit 2002г. Не работают дворники в 2-х положениях - INT и LO. В положении MIST и HI - работает. Если бы дело было в предохранителе - тада бы вообще бы не работали. А так даже не знаю, где копать. Посоветуйте, с чего начать. Заранее спасибо.
"Если бы мы делали девушек, они бы тоже никогда не ломались... Toyota"

Alex_mizZ
a.k.a. ReverS
Сообщений: 298
Регистрация: 6.10.2008
Город: Кемерово
Авто: Honda Fit

15.1.2009, 14:17

Думаю, что сам подрулевой переключатель надо в первую очередь проверить.
Honda Fit 2003 1.5T V-TEC No.1 Edition
Alex_mizZ aka ReverS

axtor
Старик
Сообщений: 795
Регистрация: 19.9.2008
Город: Рязань
Авто: Honda Fit

15.1.2009, 14:50

Alex_mizZ - А что там проверять и как? В положениях отлично фиксируется... или придется корпус на рулевой снимать, смотреть контакты... . Там как, подобраться можно без проблем?
"Если бы мы делали девушек, они бы тоже никогда не ломались... Toyota"

axtor
Старик
Сообщений: 795
Регистрация: 19.9.2008
Город: Рязань
Авто: Honda Fit

16.2.2009, 8:52

Народ, подскажите код детали, здается мне что реле неисправно. Я так понимаю, что рычажог переключения режимов с реле - единая деталь. Как определить код детали? Honda fit, 2002 г.
"Если бы мы делали девушек, они бы тоже никогда не ломались... Toyota"

Alex_mizZ
a.k.a. ReverS
Сообщений: 298
Регистрация: 6.10.2008
Город: Кемерово
Авто: Honda Fit

16.2.2009, 11:24

Код детали 35256-SAA-J01
номер 10 на картинке

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 7 )
Прикрепленный файл   ________.gif
Honda Fit 2003 1.5T V-TEC No.1 Edition
Alex_mizZ aka ReverS

axtor
Старик
Сообщений: 795
Регистрация: 19.9.2008
Город: Рязань
Авто: Honda Fit

16.2.2009, 11:40

Alex_mizZ - Спасибо большущее!!!!
"Если бы мы делали девушек, они бы тоже никогда не ломались... Toyota"

axtor
Старик
Сообщений: 795
Регистрация: 19.9.2008
Город: Рязань
Авто: Honda Fit

16.2.2009, 11:58

Блин, ценник кусается ph34r.gif
"Если бы мы делали девушек, они бы тоже никогда не ломались... Toyota"

Alex_mizZ
a.k.a. ReverS
Сообщений: 298
Регистрация: 6.10.2008
Город: Кемерово
Авто: Honda Fit

17.2.2009, 15:52

Всегда пожалуйста wink.gif
А насчет ценника да, дороговато за рычажок получается.
Попробуй по авторазборам поискать ph34r.gif
Удачи!
Honda Fit 2003 1.5T V-TEC No.1 Edition
Alex_mizZ aka ReverS

axtor
Старик
Сообщений: 795
Регистрация: 19.9.2008
Город: Рязань
Авто: Honda Fit

17.2.2009, 17:21

Так и сделаю, есть родня во Владике - думаю помогут smile.gif
"Если бы мы делали девушек, они бы тоже никогда не ломались... Toyota"

axtor
Старик
Сообщений: 795
Регистрация: 19.9.2008
Город: Рязань
Авто: Honda Fit

6.4.2009, 14:00

Значится, попробывал я другой переключатель - тоже самое!! Подскажите, а может ли причина быть в движке дворников?
"Если бы мы делали девушек, они бы тоже никогда не ломались... Toyota"

hotrod
Старик
Сообщений: 1737
Регистрация: 14.7.2008
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit

6.4.2009, 15:06

Если подрулевой переключатель заведомо исправен надо проверить сам моторчик (подав +12 на щётку Low) и провод от моторчика до подрулевого переключателя (если результат предыдущего теста успешен).

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 16 )
Прикрепленный файл   Wiper.gif
the chargeman

axtor
Старик
Сообщений: 795
Регистрация: 19.9.2008
Город: Рязань
Авто: Honda Fit

6.4.2009, 16:37

Ок, попробую... но ведь в 2-х положениях-то работает! Если бы был моторчик - то вообще бы не работали... или не так?
"Если бы мы делали девушек, они бы тоже никогда не ломались... Toyota"

hotrod
Старик
Сообщений: 1737
Регистрация: 14.7.2008
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit

6.4.2009, 19:19

Режимы Mist и Hi работают через один провод/щётку, а Low и Int через другую (кусок схемы специально привёл).
Так что пока всё сходится.
the chargeman

hotrod
Старик
Сообщений: 1737
Регистрация: 14.7.2008
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit

6.4.2009, 19:26

[удалено повторное сообщение]

долбаный диал-ап! mad.gif
the chargeman

axtor
Старик
Сообщений: 795
Регистрация: 19.9.2008
Город: Рязань
Авто: Honda Fit

7.4.2009, 15:43

Значится так, прозвонил проводку до фишки на движок - все ок. Подал 12 вольт на 2-4 контакты (режим Hi) двиг крутит, на 1-2 (LOW) - тишина. Получается двиг под замену?
"Если бы мы делали девушек, они бы тоже никогда не ломались... Toyota"

hotrod
Старик
Сообщений: 1737
Регистрация: 14.7.2008
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit

7.4.2009, 19:27

axtor
Скорей всего проблема в изношенной щётке. На фите моторчик стеклоочистителя не разбирал ни разу, но на других авто они, как правило, ремонту поддаются. Можно попытаться.
the chargeman

axtor
Старик
Сообщений: 795
Регистрация: 19.9.2008
Город: Рязань
Авто: Honda Fit

8.4.2009, 7:39

Только это и остается, как по теплее будет - буду разбирать... если он разборный вообще. А новый стоит около 8 тыщ... печально sad.gif
"Если бы мы делали девушек, они бы тоже никогда не ломались... Toyota"

axtor
Старик
Сообщений: 795
Регистрация: 19.9.2008
Город: Рязань
Авто: Honda Fit

18.6.2009, 16:02

Вот добрались мои руки до машины. Сподвигло вот что: вечером пошел дождь, надо было ехать. Зная, что дворники толком не работают, просто с горя включил рычажог и..... они,сцуко, заработали!!! Правда, махнули 2 раза и опять замерли. Но уже настроение стало значительно лучше. Снял всю конструкцию, вскрыл редуктор (верхняя крышечка снимается на болтах). В верхней части крышки шестеренки в смазке, в нижней - бегунок на подшипничке бегает, замыкая контакты. Где сам подшипник - смазка черная. Все контакты - в смазке светло-желтоватого цвета - скорее всего с верхней крышки, где шестеренки упала... а может и нет. Вот у меня сразу и вопросик возник - должна ли быть смазка на контактах или нет? Она какая-то специальная токопроводящая? Особо ничего ниделал - ватной палочкой чуть протер контакты от смазки и собрал. Подцепил 12В на контакты - все работает. Собрал в машину - опять 2 раза махнули дворники и затихли. Дня через два поехал по трассе, пошел дождь - включаю дворники - работают! Поставил машину на стоянку - на следующий день уже не работали опять. Склоняюсь к тому, что движок тут не причем, скорее всего редуктор дурит.
"Если бы мы делали девушек, они бы тоже никогда не ломались... Toyota"

Макс 720
Старик
Сообщений: 327
Регистрация: 4.9.2007
Город: Кемерово
Авто: Honda Fit

19.6.2009, 6:05

Смазка быть должна, на счет токопроводности не уверен. На лица какой-то недоконтакт.
1. Есть предположение, что подгоняет реле включения режимов low int (проверить щелкает ли реле этих режимов, если да, то проверить, приходит ли напряжени на разъем).
2. Проводка от реле до разъема и в разъеме (проверить на наличие протертости, сломанности, износа)
3. Проверить на подгорание того контакт, который скользит по другому (внутри редуктора), и зачистить его (хотя уверен что он тут не причем).
4. Прозвонить ротор, почистить его контакты, а также почистить всё от угольной пыли щеток. (Иногда так проявляется близкая кончина ротора)
5. Проверить плавность хода щеток. Перемещаться должны свободно, без каких-либо заеданий (даже небольшое заедание может привезти к заклиниванию и недоконтакта щетки к ротору). Также щетка должна плотно прилегать к ротору, это соединение должно быть подпружиненно.

Всё-таки думаю, что дело не в контакте который в смазке (он только выполняет функцию четкого позиционирования щеток внизу лобового стекла, и работает во всех режимах работы дворников).

Еще интересен эксперимент, если включить дворники на полную, а во время их движения переключить на режим low, они будут дальше двигаться?

Жили у бабуси, 2 веселых фита ...
H-nDA FIT 1,5 2006 Белый
H-nDA FIT 1,3 2004 Серый

axtor
Старик
Сообщений: 795
Регистрация: 19.9.2008
Город: Рязань
Авто: Honda Fit

19.6.2009, 8:09

Хм, на сколько я понял, нет там никакого реле (а если оно есть - то где же оно находится?). Сам движок я не разбирал - может стоит попробывать? Просто может оказаться что он не разборный. Судя по контактам, когда вкл. положение LOW и INT - питание подается по одним контактам, а по HI и MIST - на другие. При режимах HI и MIST дворники работают, но когда выключаешь - они не возвращаются в исходное положение, а замирают на этом месте. Не знаю, может это и не важно, но заметил, что срабатывать начинает когда идет дождь. Если пробывать переключать из положения HI или MIST на LOW или INT - не срабатывает. Но, где-то 1 случай из 20 - когда я вкл. MIST и дворники махнули и САМИ ВЕРНУЛИСЬ В ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ (слышен характерный щелчок) - потом при включении INT - дворники работают, но, как правило, махнут 2 раза, возвращаются в исходное положение и больше не работают.
"Если бы мы делали девушек, они бы тоже никогда не ломались... Toyota"

Вернуться в “Ремонт своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0