u3332006
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 5.6.2009
Город: Белогорск
Авто: Honda Fit

8.6.2009, 12:40

При включении кондиционера на ХХ падают обороты, движок начинает работать рывками, дергается и глохнет.При включении любых других(печка,фары и т.д.) потребителей хоть всех сразу работает устойчиво в пределах 800. Не горит лампочка включения кондиционера на кнопке, но это, я думаю, отношения к проблеме не имеет. Лампочка целая. В движении кондер работает.Фит 2001 г. 2WD. Калибровка ХХ результата не дала.Где рыть?Имеется ли какая нибудь связь кроме питания между ЭБУ кондера и ЭБУ двигателя?Я так понимаю что в зависимости от нагрузки на движок поднимаются обороты ХХ. Самодиагностика по бумажной книжке никаких кодов не выдает.Подскажите с чего начать.

Виталян
Старик
Сообщений: 554
Регистрация: 11.10.2008
Город: Братск
Авто: Honda Fit

8.6.2009, 19:14

u3332006
Вопрос не простой. Можно предположить:
1.Слишком велика нагрузка при включении компрессора на холостом ходу - не справляется система ХХ.(подшипники компрессора,сам компрессор)
2.ЭБУ не понимает включение кондишна - цепь датчика выключения по давлению(1), разрешающая включение системы, или цепь температурного датчика в испарителе(2). На мой взгляд,только эти две цепи создают обратную связь для ЭБУ и могут использоваться в программе управления ХХ двигателя.
3.И,наконец,сама система ХХ. Из всех потребителей,компрессор самый мощный.
Советую начать с клапана ХХ и узла ДЗ. Ну и свечи-катушки.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 3 )
Прикрепленный файл   ______.JPG

u3332006
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 5.6.2009
Город: Белогорск
Авто: Honda Fit

9.6.2009, 0:35

Уфф.Хоть кто-то откликнулся.Старик, огромное спасибо.ДЗ, я так понимаю, это дроссельная заслонка? И если позволишь, еще один дурацкий вопрос-как тестить подшипники и сам компрессор, если подозрение падет на него и возможно ли это в кустарно-гаражных условиях?Еще раз спасибо за то, что не бросил девушку в жару умирать от потоотделения.Будем пробовать.

Виталян
Старик
Сообщений: 554
Регистрация: 11.10.2008
Город: Братск
Авто: Honda Fit

9.6.2009, 17:49

u3332006
Старик, огромное спасибо.

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Да нет праблем,старушка! laugh.gif
Умирающие подшипники обычно сильно шумят.А вот кишки компрессора можно проверить лишь сняв ремень и, включив муфту, покрутить шкив компрессора.Хотя,для того чтобы что-то понять,нужно как минимум знать как ведет себя в таком случае нормальный компрессор.
Дело в том,что при не правильной заправке кондиционера, если система разгерметизировалась на длительное время и не заменялся фильтр-осушитель,а потом систему заправили без вакуумирования - проблем не избежать.
И все-таки начни с ДЗ и клапана ХХ.Тщательная чистка не повредит.И стоит проверить свечи и КАТУШКИ(особенно заднего рада,если мотор 1,3).
Удачи!
А для девушки потеть не вредно...и даже очень сексуально wink.gif

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация японских Honda Fit (европейских Honda Jazz).”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0