SDA480
Старик
Сообщений: 175
Регистрация: 14.7.2009
Город: Астрахань
Авто: Honda Mobilio Spike

7.8.2009, 21:51

Добрый день , дорогие хондоводы , был я тут давеча ( с неделю назад ) на побережье Чёрного моря , маршрут Астрахань - Лазаревское и путешествуя я подумал как здорово , что у меня с собой есть карта и гпавное маршрут ( отдельное спасибо за сие господину Мещерикову)
Для тех кто ещё собирается в отпуск возможно эта информация окажется нужной и поэтому я ( ну совершенно бесплатно ) готов ей поделится
biggrin.gif
главное чтобы костюмчик сидел

H-nda Mobilio Spike 2003 г.

ссылка

SDA480
Старик
Сообщений: 175
Регистрация: 14.7.2009
Город: Астрахань
Авто: Honda Mobilio Spike

7.8.2009, 22:13

вот
user posted image
главное чтобы костюмчик сидел

H-nda Mobilio Spike 2003 г.

ссылка

SDA480
Старик
Сообщений: 175
Регистрация: 14.7.2009
Город: Астрахань
Авто: Honda Mobilio Spike

7.8.2009, 22:18

и вот
user posted image
главное чтобы костюмчик сидел

H-nda Mobilio Spike 2003 г.

ссылка

SDA480
Старик
Сообщений: 175
Регистрация: 14.7.2009
Город: Астрахань
Авто: Honda Mobilio Spike

7.8.2009, 22:51

Маршрут до Геленджика если на Лазаревское то уходим с Краснодара на Горячий ключ потом на Джугбу и далее по своему марщруту
Карта начинается с Приютного оно сразу после Элисты ( для тех кто не знает)
Важно : продавцы поласатых палочек ну обязательно будут стоят в Ипатово ( вьезд 60 км скорость если товариши гаишники радостно сообщают что ваша скорость была 81 делаем лицо кирпичом и через 5 минут споров едем дальше ничего не заплатив)
п. Красочный не превышайте
Далее наши друзья могут располагаться достаточно хаотично
На подьезде к Краснодару где будут знаки 40 и обгон запрещён ехать можно и 60 но обгонять не стоит сия фигня длится км так 20 - 30
г. Новоалександровск отличается полным отсутствием понятных знаков ( куда ехать ) и если вы увидели знак на Кропоткин и проехав по жуткой дороге на перекрёстке( налево поворачивать) присмотритесь прямо на дереве маленькая табличка " Краснодар"
Ну вот чё вспомнил то и написал будут вопросы пишите
главное чтобы костюмчик сидел

H-nda Mobilio Spike 2003 г.

ссылка

Dr.Magic
Старик
Сообщений: 35234
Регистрация: 14.10.2008
Город: Ковров
Авто: Honda Fit (1 поколения)

8.8.2009, 6:20

а почему после Крымска через Новороссийск, а не напрямую через Грушевый к Шесхарису?

SDA480
Старик
Сообщений: 175
Регистрация: 14.7.2009
Город: Астрахань
Авто: Honda Mobilio Spike

9.8.2009, 23:07

а почему после Крымска через Новороссийск, а не напрямую через Грушевый к Шесхарису?

Если честно не знаю , как предположение дорога возможно лучше ( Маршрут не я составлял мне его добрые люди подарили )
Я всё время в сторону Сочи ( Лазаревскоё , Дагомыс ) еду
главное чтобы костюмчик сидел

H-nda Mobilio Spike 2003 г.

ссылка

Кесонный
Кот Баюн
Сообщений: 27518
Регистрация: 3.3.2009
Город: Астрахань

2.9.2009, 8:42

Съездил-таки в Абхазию и благополучно вернулся домой.
Итог:
- 3500 км пробега (по Абхазии только 600 намотал!) с расходом 13.9 км/литр;
- сгоревшая лампа ближнего света (230 р в Сухомском а/магазине "Фара");
- ....... и все! Остальное только положительные эмоции от автомобиля rolleyes.gif и грязные ругательства от ГАИшнегов. dry.gif
Если кому будет интересно. Путешествовали на двух машинах. В обоих машинах дети и естественно-частые писстопы,тошнотики на серпантинах и пр. Что б облегчить путь был придуман план:
- выезд в 06.00. и к 18.00. были в Джубге и остановками на завтрак в районе Элисты и обед между Новоалександровском и Крапоткиным; tongue.gif
-в Джубге расположились на кемпинге за 150 р 12 часов на промежуточный отдых ( все купались,водители дрыхли в машинах),плотно поужинали и в 21.30.со свежими силами вперед на серпантины. Ушатанные дорогой и морем дети уснули еще до Туапсе где собствено и начинаются приличные серпантины.Пассажиры спали до самой границы куда мы прибились в 01.30.; laugh.gif
-ночью на границе народа было мало и прошли ее к 03.30. (могли и быстрее,но тупанул второй экипаж-взяли с собой пугач "Удар" и гордо сообщили об этом таможенникам...) blink.gif;
-ранним утром были в Гагре где завалились спать до рассвета прямо около отдела милиции т.к. освещения по городу не наблюдалось,а стоящие даже в кромешной темноте "ментовозы" внушали хоть какое-то, но спокойствие. Разбужены были в 07.00. местными риэлторами,нстойчиво предлагавшими свои услуги по расселению.
По Абхазии колесили куда хотели. Общение с местными гайцами и криминалом отдельная история, если будет интерес отпишусь. Доехали до Гала и ушли там в горы где находятся ореховые сады хозяев,у которых мы останавливались.
Общее впечатление от поездки. Если как путешествие-просто супер biggrin.gif ,а если как отдых-не айс unsure.gif .
Всем удачи и долгих теплых деньков,которые можно весьма удачно провести в путешествии! smile.gif smile.gif smile.gif
H-nda Mobilio Spike 2006, серый такой )))
H-nda Freed Spike 2013, белий такой,"снежка".
Как в той сказке- адын серый, другой белый...

SDA480
Старик
Сообщений: 175
Регистрация: 14.7.2009
Город: Астрахань
Авто: Honda Mobilio Spike

22.9.2009, 21:24

Общение с местными гайцами и криминалом отдельная история, если будет интерес отпишусь

Кесонный
привет Андрей очень интересно напиши подробней почему не айс
как местное вино
я кстати в Ленте брал абхазское вино АПСНЫ - очень даже ничего
давай пиши ждём
главное чтобы костюмчик сидел

H-nda Mobilio Spike 2003 г.

ссылка

pitkins
Старик
Сообщений: 319
Регистрация: 16.4.2009
Город: Москва,химки
Авто: Honda Fit

23.9.2009, 16:38

Жаль все свои записи потерял по маршруту Владик-Краснодар ph34r.gif

Кесонный
Кот Баюн
Сообщений: 27518
Регистрация: 3.3.2009
Город: Астрахань

23.9.2009, 23:32

SDA480 @ 22.09.2009 - 21:24
Общение с местными гайцами и криминалом отдельная история, если будет интерес отпишусь

Кесонный
привет Андрей очень интересно напиши подробней почему не айс
как местное вино
я кстати в Ленте брал абхазское вино АПСНЫ - очень даже ничего
давай пиши ждём

Привет! Я уж и тему читать перестал... huh.gif
по поводу общения с местными гайцами:
-в 2007 на нас Абхазские гаишники внимание не обращали даже когда имелись весьма приличные нарушения. Нам тогда удалось познакомится с инспектором по имени Эдик,который на посту на Тещином языке стоял (перевал между Н.Афоном и Сухумом). Эдик приехал к своему родственнику,у которого мы останавливались. За знакомство выпили литра два чачи и шлифанули хозяйским вином (удивительно,но головы на утро не болели...)
Нам тогда Эдик намекнул про какое-то негласное указание их министра внутренних дел,что бы туристов не обижали.Мы задали естественный вопрос,а на что же тогда живут инспектора при з\п 2800 рублей...?
-Бедных людей в ГАИ нет,все имеют участки где выращивают фрукты и орехи,дома,в которых принимают постоянных гостей из России и прочий бизнес.Денег всем хватает и все были гостям рады. Такой в кратце был ответ Эдика.
Провожая под утро Эдика мы были немало удивлены,что из его машины был украден магнитофон... Эдик,немного протрезвев,поведал нам,что за последнее время "с гор спустилось" много всякого люда,темного,бедного и обозленного. Часть пришлых пополнили ряды местного криминала,а другая часть-пестрые ряды местной милиции.
Нам тогда показалось забавным такое,но в 2009... мы с первого и до последнего дня убеждались в словах Эдика.
В первый же день пребывания,мы еще не нашли где остановиться как были отловлены патрулем местного ГАИ на абсолютно ровном участке загородной трассы,где все местные ехали как хотели,но именно меня выхватили из потока и предъявили обгон с выездом на встречную. По местным законам мне пологался штраф,но сержант (!!!) достал еще СССР вские бланки времянок и предложил оформить протокол с отправкой моих прав в Астрахань... dry.gif Договорились на 500 рублей,хотя торг начинался с 4000 руб. Это показалось мне даже забавным и легким наказанием за мою невнимательность.
На третий день,практически на глазах местного патруля (из целого подполковника и капитана местной милиции),путем разбивания окна была украдена сумочка из нашей второй машины. Что особо поразило-сумочка была не на виду,т.е. вскрывали машину крайнюю по ходу,следующей должна была быть моя... В сумочке помимо небольшой суммы денег и дешевого телефона был паспорт жены свояка.По всем правилам барсеточников паспорт должен был ими быть скинутым,причем на видном месте,что б не давать лишних поводов для обращения в милицию,но это были либо неправильные (отмороженные),либо не боявшиеся милиции как таковой... Нашу нехорошую догадку подтвердил разговор с участниками патруля. Нам просто и доходчиво объяснили,что мы сами виноваты,машины надо самим охранять и нечего теперь по милициям бегать, там нам все равно никто не поможет т.к. все решает начальник,но он на работе практически не бывает. blink.gif
С паспортом все равно надо было решать и на следующий день мы приехали в местный РОВД...,увидев местных милиционЭров, я вспомнил про вторую часть "с гор спустившуюся..." Закрывая тему про похищенный паспорт скажу,что мурыжили нас там по полной,в результате выдали справку о потере (!!!) т.к. никакого дела возбуждать никто и не подумал. Справка оказалось абсолютно не пригодной для возвращения в Россию. unsure.gif
Постоянно удивляли,а порой просто возмущали цены. На все. При знаменитом Абхазском хреновом качестве. В конце концов нас "успокоили" репликой
-слишком много вас приехало...!
мы пообещали,что исправимся...
Дальнейший эпизод общения с местным ГАИ просто расставил точки над...
Есть пост ГАИ на перекрестке дорог,ведущих в Очамчиру,Гал и дороги на Южный Приют (кстати именно в этом ущелье и вкрыли машину свояка). Пост примечателен тем,что если ехать в Сухум,то на посту попадаешь в зону знака "уступи дорогу". Кому и зачем нам не сразу стало понятно т.к. перекресток уже позади,а в местах съужения дороги (что было достигнуто гаишниками путем частичного забаррикадирования дороги ржавым шлагбаумом) обычно устанавливают приоритет (с разноцветными стрелками).Но у местных гаев с красками, видимо, напряг... Зато с воображением все в порядке и остановив нашу (уже с битым стеклом) тойотку,гаец стал предъявлять свояку создание аварийной ситуации,что само по себе весьма отягчало нарушение требования знака... Естественно завязался спор,исчерпав аргументы сержант (!!!) потребовал проехать с ним для освидетельствования на алкоголь... Поняв,что это обычный развод,свояк спросил,что с него хотят
-тысяча. Озвучен приговор.
Отдав деньги (ну кому хочется на отдыхе,да уже с нервами ехать за три п... к местным наркологам (реально я даже представить таких смог только с ужасом... ph34r.gif ) свояк в качестве бонуса заявил гайцу,что он и его коллеги такими разводами не разбогатеют,а станут беднее т.к. отпугнув туристов,уничтожат местный тур бизнес... блеф конечно,но ответ нас просто шокировал:
-мне все равно приедете вы к нам или нет...

Связав эпизоды во едино,получили следующую картину:
Абхазия по прежнему красивая и желанная в плане путешествия. Горы,море,колорит абхазов,армян и мегрелов по прежнему поражает и манит еще и еще...
Но практически полное отсутствие сервиса (в магазине долго ждал девушку-продавца пока она поговорит по телефону с подружкой,что бы узнать цену на какую-то рыбу,но она просто повернулась к нам спиной... blink.gif ),условий для безопасного и комфортного отдыха,все чаще встречающееся откровенно враждебное отношение,делают Абхазию не самой заманчивой в плане отдыха.
Надо учесть еще один аспект,что Абхазия полным ходом скупается нашими олигархами и барыгами. То,что представляет собою сейчас Лазаревское-ближайшее будущее Н.Афона,Гудауты,Гагры.
Лично мне и моей семье нравится путешествовать,очень понравилась южная Абхазия. Очамчира,Гал. Очень жалко,что не смогли (времени не хватило)посетить Ткварчал. Причем нам нравится жить в семьях абхазов,армян и именно сдружившись мотаться по гостям к их родственникам в самые отдаленные районы-собирать орехи,наблюдать за скотом,ухаживать за плодовыми деревьями... пить и есть,веселится и грустить,спорить и соглашаться,работать и отдыхать.Это не бравада,а именно наша цель поездок в АбхазиюСвояк и его семья вернулись из поездки в состоянии истерики и точно в Абхазию уже не вернутся...
Некоторые минусы,которые я должен упомянуть до позитивной концовки:
- пить то,что местные называют молодым,натуральным вином и чачей нельзя за редким исключением. Пить можно только то,что они сами пьют и делают для себя. smile.gif
- есть в пацхах (Абхазский двор-придорожное кафе по нашему) только то,что знакомо. Особых изысков в Абхазской кухне я не заметил,а пересушенное мясо,солянка с диким количеством уксуса встречались часто.Вообще советую есть то,что за небольшие деньги,а часто вообще безплатно готовит хозяйка. smile.gif
- дикие очереди на границе,что туда,что обратно.При этом видна (особенно с Абхазской стороны) четко налаженная платная безочередность... Стоя в многочасовых очередях узнаешь много нового и о Абхазии и о России т.к. народ собирается отовсюду, примерно одного ( среднего) уровня доходов и как следствие этого-весьма склонный к общению. Особенно горячо общаются водители и пассажиры с заклеенных полиэтиленом вместо выбитых стекол машин... их много и поговорить им есть о чем. sad.gif smile.gif

Наверное утомил я вас своим отчетом,но если внимательно все прочитали,то наверное уже сделали вывод,сделанный мною лично для себя:
- в любом минусе есть большой плюс;
- если точно знать чего ты хочешь получить,чего ждешь от поездки-легче избежать лишних проблем.Вообще не хочешь проблем? Сиди дома. tongue.gif

Немного про цены:
-жилье от 200 до 500 руб с чела в зависимости от района,удаленности от моря,жадности хозяев. Мы снимали по 300 на берегу в пригороде за Сухумом (Каштак).
-продукты. Мало и дорого по Астраханским меркам. Мясо 250 мороженное,креветки 750 руб килограммовый пакет (со льдом),арбузы 16 руб когда у нас по 8... продолжать думаю нет смысла.
-кафешки очень бюджетно,но,как уже говорил-малосъедобно. 1200 обед на семерых и очень плотный.
-бензин - 24-25 в зависимости от уровня слухов об очередном захвате грузинами турецкого танкера с бензином.
-чача от 100 рублей за литр,но на продажу бывает двух видов-разбавленная (мягкая и душистая,но вода) и "двойной перегонки"-очень разит ацетономи и дерет горло.
-вино в среднем 150 за полторашку,но уксус галимый.Пробовали т.н. взбитень... тот же уксус,но с сахаром и корицей. Пили... правильно,Сергей, Абсны за 130 рублей из магазинчика по имени "Магнит" на Сухумском рынке.Там же брали Эшера,Бзыбь и самое вкусное-Ласхны.Все по 130,а в Ольгинском "Магните" на обратной дороге видели те же вина,но за 330- 370...
Финансовый итог. Наша семья из четырех человек (двое взрослых,двое не маленьких 16 и 10 лет мальчишек) на отдых потратила 35000 рублей с дорогой.

Вот и все. wink.gif biggrin.gif
H-nda Mobilio Spike 2006, серый такой )))
H-nda Freed Spike 2013, белий такой,"снежка".
Как в той сказке- адын серый, другой белый...

Alexis
Старик
Сообщений: 1002
Регистрация: 29.8.2007
Город: Шелехов
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

4.10.2009, 11:52

УЖАС
Уважайте других, особенно тех, кто пристроился сзади!


user posted image

Кесонный
Кот Баюн
Сообщений: 27518
Регистрация: 3.3.2009
Город: Астрахань

4.10.2009, 22:36

Alexis @ 4.10.2009 - 11:52
УЖАС

не все так ужасно... smile.gif
H-nda Mobilio Spike 2006, серый такой )))
H-nda Freed Spike 2013, белий такой,"снежка".
Как в той сказке- адын серый, другой белый...

Alexis
Старик
Сообщений: 1002
Регистрация: 29.8.2007
Город: Шелехов
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

5.10.2009, 11:02

не люблю я такие вещи с ГИБДД, вообще не люблюоскорблять людей, а тут и охото и нельзя biggrin.gif
Уважайте других, особенно тех, кто пристроился сзади!


user posted image

Вернуться в “"Поволжье"”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0