Arturix
Новичок
Сообщений: 29
Регистрация: 16.3.2007
Город: Челябинск
Авто: Honda Aria

21.3.2007, 20:19

Купил Хонду Фит Арию. Все поменял, залил, наслаждаюсь машиной....Но фары напрягают - свет умопомрачительный...но налево светит. Никто не берется переделывать - говорят "невозможно", "бесполезно", "лучше не надо". Решил сам делать. У кого есть опыт или идеи?

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 5 )
Прикрепленный файл   Resize_of_IMG_0009.JPG

ShaKh
Старик
Сообщений: 2434
Регистрация: 28.3.2006
Город: Москва

21.3.2007, 22:43

В поиск. Все сто раз разжевано.

aash
Старик
Сообщений: 1846
Регистрация: 19.12.2006
Город: Москва-Ульяновск-Димитровград
Авто: Honda Fit

22.3.2007, 10:48

Да, Arturix, регулировкой обойтись не удастся.
У меня Фит 2004г.в., точно такого же как и у тебя цвета) Тоже родной хондовский биксенон. Свет был отличный (плотный, равномерный, в общем, как днем). Одна беда - левые края "галок" подняты, освещают встречку. Все встречные мигают дальним, когда им мигаешь дальним ксеноном, они вообще выпадают в осадок. В общем, думаю, не дело так ездить, надо регулировать как-то. Начал читать в и-нете, что можно сделать. Вариант один - разбирать фары. Не хотелось. Позвонил знакомому в одном дилерском сервис-центре, объяснил проблему. Он сильно удивился, что у меня вообще стоит ксенон (на Джазах ксенон в принципе не возможен ни в какой комплектации). Говорит, приезжай, на стенде на сколько это возможно отрегулируем (опустим пучок вниз и вправо уведем ), делов на полчаса. Так началась эта грустная история...))) Все как у Шекспира: "Нет повести печальнее на свете..." Приезжаю. Загоняю машину в сервис-центр. Знакомый говорит: "Жди в шоу руме, позвоним как готово будет". Иду в шоу-рум убивать время, обследую новый CR-V, Сивики, Легенду) Проходит 30мин., 40 мин.... Звонит: "Саша, у нас тут проблемки возникли с твоим Фитом, зайди с заднего входа, посоветоваться надо..." Захожу... Смотрю, стоит мой Фит, вся морда разобрана!!! бампер снят, чуваки с отвертками уже фары снимают... Я им говорю: "Что делаете такое?" "Да, вот, пытались регулировочными винтами максимально вниз пучок левой фары опустить, перестарались, сорвали винт, сломался там какой-то ограничитель-фиксатор пластмассовый внутри фары на отражателе, за который регулировочный винт тянет. Теперь придется фару целиком снять (для этого нужно снять бампер), демонтировать ксенон, попробовать склеить пластмассу, чтобы отражатель не болтался, а регулировался винтом..." Я в шоке... Вот, думаю, доверился "профессионалам", лучше бы сам без всяких стендов "на стенке" попробовал пучок подрегулировать. В конце концов совместными усилиями фиксатор-ограничитель все-таки приклеили, вроде, регулируется. Собрали все, отрегулировали пучек обеих фар на оптическом стенде. В общем, в результате потеряно 4 часа времени, скандал с женой (не поехали по магазинам), сломанная фара. Но это еще не все. Прощаюсь с "мастерами", даю им рублей 500 на пиво за "труды" (хотя не знаю, в пору было еще с них за моральный и материальный вред взять))) Выезжаю из сервис-центра. Темнеет. Включаю ближний свет... Его просто нет!!! Фары светят просто в пол, граница освещенной зоны на ближнем свете где-то в 5-7 метрах от бампера. Передвигаться с таким светом ночью на высокой скорости невозможно. А мне на днях машину в Ульяновск (900км) в ночь гнать, на учет ставить надо... В общем, зарекся я к официалам обращаться) Попробовал поднять пучек - левая фара вообще не регулируется вверх-вниз. Правую поднял, но врезультате очень неравномерный пучек получился.
Купил недавно комплект б/у европейских фар. Но насколько я понимаю, ксенон туда переставить не удастся, они расчитаны на обычные галогеновые лампочки. Зато там моторчики електрокорректора в фарах стоят, можно исхитриться подключить их) Поставлю пока европейские фары с электрокорректором, а японские фары ксеноновые сниму, разберу, попробую переделать либо просто закрасив сектора, как советует ShaKh (http://honda-fit.ru/forums/index.php?showtopic=33&hl=фары&st=60 внизу страницы), либо более радикально, с поворотом лампы и наращиванием экрана (http://foto.drom.ru/7872/)
FIT 1.3 i-DSI W 2004 был
Accord 2.0 MT 2005
FIT 1.5 T 2003 - снова в клубе)
------------------------
D-n't drive faster than your Angel can fly! Going the speed of light is bad for your age.

Sovetsky™
Новичок
Сообщений: 28
Регистрация: 21.11.2006
Город: Екатеринбург
Авто: Honda Mobilio

2.4.2007, 19:26

сочувствую.

у меня на мобилио тоже биксенон.
галка налево.
встречные чото не моргают, может потому что оптика нелинзованная...
полтора месяца пытался найти где переделать ксенон, все хором говорили - НЕВОЗМОЖНО.
в итоге забил, дал 500 рублей механику на техосмотре и он не обратил внимания на мои фары.
получил талон на два года и отлично езжу.

ShaKh
Старик
Сообщений: 2434
Регистрация: 28.3.2006
Город: Москва

2.4.2007, 19:35

Sovetsky™ @ 2.04.2007 - 20:26
встречные чото не моргают, может потому что оптика нелинзованная...

Посмеялся smile.gif

Sovetsky™
Новичок
Сообщений: 28
Регистрация: 21.11.2006
Город: Екатеринбург
Авто: Honda Mobilio

2.4.2007, 20:09

ну а как еще это объяснить? smile.gif

раз линз нет, свет более рассеяный, меньше слепит наверное...

VladimirVV
жестокий Модератор
Сообщений: 7464
Регистрация: 25.4.2006
Город: Москва
Авто: другое

2.4.2007, 20:25

aash @ 22.03.2007 - 11:48
Но насколько я понимаю, ксенон туда переставить не удастся, они расчитаны на обычные галогеновые лампочки.

Ксенон переставить можно. Не думаю что японцы избрели другой цоколь под свой биксенон, наверное стоят обычные H4 лампы. На джазовых фарах, снизу есть посадочное место для блоков розжига. Блоки туда прикручивайте.

Но лучше сначала одну фару на коленке соброать и посмотреть, чем формируется ресничка. Вполне возможно на цоколе лампы леворукий формирователь тени. Его ли доклеить высокотемператруным клеем, или наоборот подрезать. В общем конструкцию шторки надо посмотреть сначала. И расположение лампы в новых фарах, может она немного провернется и ресничка будет в нужном направлении.
Jazz 1.339 I-DSI CVT -05, от 0 до 89 тысяч вместе-> Nissan Juke 1.6T 4WD -2011, от 0 до 24 тыс вместе -> RRE 2.0T 4WD 2011
Acura MDX V6 3.5 VTEC -04, от 88 до 175 тысяч вместе-> Acura ZDX V6 3.7 i-VTEC -2011 от 0 до 39 тыс вместе
Volkswagen Phaetоn V6 3.0 TDI -2013, Range Rover Evoque Si 2.0

alexpane
Дед
Сообщений: 6976
Регистрация: 15.5.2006
Город: Москва

2.4.2007, 20:27

Sovetsky™ @ 2.04.2007 - 19:26
сочувствую.

у меня на мобилио тоже биксенон.
галка налево.
встречные чото не моргают, может потому что оптика нелинзованная...
полтора месяца пытался найти где переделать ксенон, все хором говорили - НЕВОЗМОЖНО.
в итоге забил, дал 500 рублей механику на техосмотре и он не обратил внимания на мои фары.
получил талон на два года и отлично езжу.

Штрафовал бы.... mad.gif
Как так можно: знаешь, что слепишь, что не прав, а все по ху...
Может, правда, и есть нюансы у Sovetsky™-кого, но если слепит ксеноном встречку-ОПРАВДАНИЙ НЕТ.
Просто подумайте: Вы то видите хорошо, а вот ослепленная встречка может и ослепнуть....
А в машинах еще ездят дети... Если не в Вашей, так во встречке.
Удачи Вам на дорогах.
Тел: 9I6-696-67-6Ч.
Jazz 1.5 LS вариатор 2007 уже 12 лет.

Sovetsky™
Новичок
Сообщений: 28
Регистрация: 21.11.2006
Город: Екатеринбург
Авто: Honda Mobilio

2.4.2007, 20:29

грю же, полтора месяца искал, кто переделает...
не нашел.
аналогов европейских у мобилио нет.
что ж мне теперь, машину менять из за фар?

VladimirVV
жестокий Модератор
Сообщений: 7464
Регистрация: 25.4.2006
Город: Москва
Авто: другое

2.4.2007, 20:31

Sovetsky™ @ 2.04.2007 - 21:09
раз линз нет, свет более рассеяный, меньше слепит наверное...

wink.gif в обычной фаре направленный пучек света формирует отражатель, недостаток при использовании ксенона, - паразитные засветки или "стрелы", свет направленный.

В линзованных нет паразитов и стрел, т.к. сразу за отражателем стоит фокусирующая линза. Свет тоже направленный.

Чтобы получить рассеянный свет, надо изменить фокусное расстояние в любом типе фар.
Jazz 1.339 I-DSI CVT -05, от 0 до 89 тысяч вместе-> Nissan Juke 1.6T 4WD -2011, от 0 до 24 тыс вместе -> RRE 2.0T 4WD 2011
Acura MDX V6 3.5 VTEC -04, от 88 до 175 тысяч вместе-> Acura ZDX V6 3.7 i-VTEC -2011 от 0 до 39 тыс вместе
Volkswagen Phaetоn V6 3.0 TDI -2013, Range Rover Evoque Si 2.0

alexpane
Дед
Сообщений: 6976
Регистрация: 15.5.2006
Город: Москва

2.4.2007, 20:32

Если галка формируется экраном, то Может поробовать все-таки разобрать одну фару?
Там ничего сложного разобрать-то.
Тел: 9I6-696-67-6Ч.
Jazz 1.5 LS вариатор 2007 уже 12 лет.

alexpane
Дед
Сообщений: 6976
Регистрация: 15.5.2006
Город: Москва

2.4.2007, 20:35

VladimirVV @ 2.04.2007 - 20:31
Sovetsky™ @ 2.04.2007 - 21:09
раз линз нет, свет более рассеяный, меньше слепит наверное...

wink.gif в обычной фаре направленный пучек света формирует отражатель, недостаток при использовании ксенона, - паразитные засветки или "стрелы", свет направленный.

В линзованных нет паразитов и стрел, т.к. сразу за отражателем стоит фокусирующая линза. Свет тоже направленный.

Чтобы получить рассеянный свет, надо изменить фокусное расстояние в любом типе фар.

Что-то я не понял-раз у Sovetsky™ нелинзованный ксенон-можно чт о-то сделать или нет?
Перечитал-наверное нет.
Тел: 9I6-696-67-6Ч.
Jazz 1.5 LS вариатор 2007 уже 12 лет.

Sovetsky™
Новичок
Сообщений: 28
Регистрация: 21.11.2006
Город: Екатеринбург
Авто: Honda Mobilio

2.4.2007, 20:42

>>Может поробовать все-таки разобрать одну фару?

я этим точно заниматься не буду. и не доверяю автосервисам. машина у меня для россии новая. руководств нет еще... да и ксенон сам по себе штука непростая. там же в фаре элетрические двигатели какие то, которые шторки или лампы (чотам не знаю) двигает на ближний\дальний

Что-то я не понял-раз у Sovetsky™ нелинзованный ксенон-можно чт о-то сделать или нет?
тоже не понял)))

alexpane
Дед
Сообщений: 6976
Регистрация: 15.5.2006
Город: Москва

2.4.2007, 21:03

Sovetsky™ @ 2.04.2007 - 20:42
>>Может поробовать все-таки разобрать одну фару?
Что-то я не понял-раз у Sovetsky™ нелинзованный ксенон-можно чт о-то сделать или нет?
тоже не понял)))

Думаю, что не получиться, как я понял светораспределение формируется отражателем специальной формы, т.е. галка от экрана, а от отражателя-по моему так в советских машинх сделано.
Могу ошибаться.
Мой тебе совет-пока не лезь в свою фару, а попробуй на разборках найти битую МОБИЛИО и на ней посмотри, или возьми и сфоткай внутренности и выложи на сайт.
Может и поймем что можно сделать.
Фотки своей фары дай.
Тел: 9I6-696-67-6Ч.
Jazz 1.5 LS вариатор 2007 уже 12 лет.

ShaKh
Старик
Сообщений: 2434
Регистрация: 28.3.2006
Город: Москва

2.4.2007, 22:10

alexpane @ 2.04.2007 - 22:03
Sovetsky™ @ 2.04.2007 - 20:42
>>Может поробовать все-таки разобрать одну фару?
Что-то я не понял-раз у Sovetsky™ нелинзованный ксенон-можно чт о-то сделать или нет?
тоже не понял)))

Думаю, что не получиться, как я понял светораспределение формируется отражателем специальной формы, т.е. галка от экрана, а от отражателя-по моему так в советских машинх сделано.
Могу ошибаться.
Мой тебе совет-пока не лезь в свою фару, а попробуй на разборках найти битую МОБИЛИО и на ней посмотри, или возьми и сфоткай внутренности и выложи на сайт.
Может и поймем что можно сделать.
Фотки своей фары дай.

Сектор закрасить - и все дела. Я вообще не понимаю, в чем проблема!

ShaKh
Старик
Сообщений: 2434
Регистрация: 28.3.2006
Город: Москва

2.4.2007, 22:11

alexpane @ 2.04.2007 - 21:27
Sovetsky™ @ 2.04.2007 - 19:26
сочувствую.

у меня на мобилио тоже биксенон.
галка налево.
встречные чото не моргают, может потому что оптика нелинзованная...
полтора месяца пытался найти где переделать ксенон, все хором говорили - НЕВОЗМОЖНО.
в итоге забил, дал 500 рублей механику на техосмотре и он не обратил внимания на мои фары.
получил талон на два года и отлично езжу.

Штрафовал бы.... mad.gif
Как так можно: знаешь, что слепишь, что не прав, а все по ху...
Может, правда, и есть нюансы у Sovetsky™-кого, но если слепит ксеноном встречку-ОПРАВДАНИЙ НЕТ.
Просто подумайте: Вы то видите хорошо, а вот ослепленная встречка может и ослепнуть....
А в машинах еще ездят дети... Если не в Вашей, так во встречке.
Удачи Вам на дорогах.

+1

Sovetsky™
Новичок
Сообщений: 28
Регистрация: 21.11.2006
Город: Екатеринбург
Авто: Honda Mobilio

2.4.2007, 22:21

>>найти битую МОБИЛИО

их новых то в городе штук 10-15)))

>>Сектор закрасить - и все дела.

галка справа от этого не появится...

ShaKh
Старик
Сообщений: 2434
Регистрация: 28.3.2006
Город: Москва

3.4.2007, 3:19

Sovetsky™ @ 2.04.2007 - 23:21

>>Сектор закрасить - и все дела.

галка справа от этого не появится...

Слева исчезнет - встречных слепить не будете

alex4wd
Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 20.9.2006
Город: Тюмень
Авто: Honda Fit

3.4.2007, 8:55

заклеить фару изолентой или воткнуть пластину металлическую

Sovetsky™
Новичок
Сообщений: 28
Регистрация: 21.11.2006
Город: Екатеринбург
Авто: Honda Mobilio

3.4.2007, 9:02

>>Слева исчезнет - встречных слепить не будете

так я и сейчас не слеплю... ну не моргают мне... вообще не моргают...

>>заклеить фару изолентой или воткнуть пластину металлическую

изолента на фаре будет нигламурна выглядеть и смываться на каждой мойке...
а пластину куда втыкать - чота не понял))

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация японских Honda Fit (европейских Honda Jazz).”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0