HAWK37
Новичок
Сообщений: 42
Регистрация: 1.8.2008
Город: Иваново-Сити
Авто: Honda Jazz

5.6.2009, 23:08

Поиском аналогичной темы не нашел, хочу поделиться впчатлениями...
Рассказ будет без фотографий, так как взятый "на дело" фотоаппарат предательски квакнул, что аккумуляторы разряжены и утух в самый ответсвенный момент.

Итак, по порядку.
1. Проштудировав букварь, уяснил, что снятие рычага дело нехитрое: снял колесо, отсоединил шаровую и 2 сайлент-блока, и всё!
2. Заказал и выкупил рычаг и болт (поз.17)
3. На "раненом" хомяке со скоростью улитки доехал со стоянки до гаража (метров 150 по среднепересеченной поверхности). (Вот же гады! Рычаг пополам, а машина пусть гремит, НО ЕДЕТ)
4. Снял колесо
5. Отсоединил шаровую. Обошелся без съёмника, хватило трёх ударов сверху по остатку рычага.
6. Отвернул болт вертикального сайлент-блока (поз.16). Пришлось наставить ключ трубой (суммарная длина рычага около 50 см)
7. Осталось отвернуть один болт горизонтального сайлент-блока и тут засада. В букваре показан болт (поз.17), НО не показана гайка на этом болте. И вот эта гайка оказалась не простой, а с фланцем (подшайбленная), и самая попа в том, что накручена она была фланцем не в сторону прижимаемой поверхности, а в противоположную сторону. (Стопудово, что ремонтники накосячили. Посмотреть бы в глаза тому уроду). В общем, головку или накидной ключ на неё не надеть, а рожковым не подлезть. Попытка крутить болт за шляпку также оказалась безуспешной.
Поскольку новый болт был в наличии, принял решение действовать по-варварски. Взял болгарку и, приготовив на всякий случай огнетушитель, срезал головку болта горизонтального сайлент-блока, в полной уверенности, что выбью остаток болта с гайкой из сайлент-блока. Но коварные японцы и тут избежали капитуляции. Остаток болта не проходил сквозь внутренний диаметр сайлент-блока, несмотря на мой задор и увеличение массы молотка...
В общем, катрина маслом: рубикон перейдён, солнце к закату, хомяк на трёх ногах под открытым небом... (Сколько раз зарекался начинать ремонт с утра и в гараже, а всё неймётся)
Перспектива остаться ночевать в хомяке возле гаража заставила пойти на еще большее варварство. Отрезал болгаркой рычаг от горизонтального сайлент-блока, стало просторнее. Следующим шагом стало разрезание болгаркой горизонтального сайлент-блока (вместе с остатком рычага) вертикально пополам. Резал его не до конца, а до тех пор, пока не перерезал болт (поз.17).
Всё! Японские инженеры повержены русскими энтузиастами! Остаток рычага с горизонтальным сайлент-блоком извлечены.
8. Как рекомендует букварь - сборку производил в обратном порядке. Естественно, болгарку из процесса сборки исключил. При затягивании соединений соблюдал нужные моменты затяжки, тем не менее при возвращении на стоянку на ухабах вылезли стуки. Завтра еще раз протяну все соединения и съезжу на сход-развал.

P.S. Фото сломанного рычага постараюсь продемонстрировать завтра.

Удачи на дорогах!

Zhukov
Модератор
Сообщений: 7920
Регистрация: 28.4.2007
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

6.6.2009, 0:03

Сегодня занимался такой же лабудой, только не весь рычаг менял, а выпрессовывал и запрессовывал задний(большой) сайлент-блок...

Вышеописанная процедура увеличиывается на 10-15 минут... именно стролько уходит на замену сайлента...
Ну что, ХОНДА рулит...
CRV III 2.0 AT '07
Jazz GE 09
Valkyrie Runa 1800 пока нету, но обязательно снова будет. Зато снова есть мечта :-)

Вот очень жизненно: "Если командира корабля подчиненные в разговоре между собой хотя бы иногда не называют мудаком, значит, его пора снимать с должности."

HAWK37
Новичок
Сообщений: 42
Регистрация: 1.8.2008
Город: Иваново-Сити
Авто: Honda Jazz

6.6.2009, 20:03

Протянул болты сайлент-блоков и стуки на кочках пропали.
Вывод: нефиг на динамометр смотреть, тянуть надо до упора.

Ура! Я снова на колесах!

JazzFitman
Вышлю письмо счастья...
Сообщений: 12803
Регистрация: 15.9.2008
Город: Беларуссия
Авто: нет авто

6.6.2009, 22:41

HAWK37 @ 6.06.2009 - 21:03
Протянул болты сайлент-блоков и стуки на кочках пропали.
Вывод: нефиг на динамометр смотреть, тянуть надо до упора.

Ура! Я снова на колесах!

Ну динамиком же под накрузкой тоже затягивают так что зря вы так.
А за результат рад. cool.gif
есть люди несчастливые но везучие, я из таких

Национализм, как и онанизм - хорош для подростков и тех, у кого проблемы во взаимотношениях с противоположным полом.

Свобода - это в первую очередь, лишения.
Выбор - это в первую очередь, иллюзия.
Закон - это в последнюю очередь, справедливость.
Гражданское общество - это в первую очередь, "враг" государства.
Государство – это в первую очередь, инструмент передела жизненного пространства.

Тихоня
Хомяриканер
Сообщений: 1528
Регистрация: 28.10.2006
Город: Хабаровск
Авто: Honda Fit

7.6.2009, 6:15

HAWK37 а болты не одноразовые? как в двигатее? может потому и ослабли что б/у.
Вос колько обошелся ремонт, если не секрет. Я менял полнстью, "лапу" заказывал 4960 руб/шт. со всеми сайлент блоками. Установка и развал схождение 2000 (600 руб колесо + 800 руб развал).

HAWK37
Новичок
Сообщений: 42
Регистрация: 1.8.2008
Город: Иваново-Сити
Авто: Honda Jazz

7.6.2009, 9:03

Так в названии самой темы и моём стартовом посте речь про замену всего рычага и идёт.
Про одноразовость болтов поз.16 и 17 по схеме экзиста можно не заморачиваться. Про болт поз.17 хотя бы написано, что он "self-lock" (самоконтрящийся по-нашему), поэтому и был заказан новый. А про поз.16 вообще ни слова, болт и всё.
Болты эти приличного диаметра, шаг резьбы мелкий, качество металла приличное. Самоотворачивание их в процессе эксплуатации маловероятно, а если оно и произойдет, то возникнут стуки подвески.

P.S. По ценам: рычаг - 8500, болт - 400. Время от заказа до получения составило 7 суток.

Zhukov
Модератор
Сообщений: 7920
Регистрация: 28.4.2007
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

7.6.2009, 18:50

Тихоня @ 7.06.2009 - 07:15
Я менял полнстью, "лапу" заказывал 4960 руб/шт. со всеми сайлент блоками. Установка и развал схождение 2000 (600 руб колесо + 800 руб развал).

А зачем после замены рычага делать развал??
Ну что, ХОНДА рулит...
CRV III 2.0 AT '07
Jazz GE 09
Valkyrie Runa 1800 пока нету, но обязательно снова будет. Зато снова есть мечта :-)

Вот очень жизненно: "Если командира корабля подчиненные в разговоре между собой хотя бы иногда не называют мудаком, значит, его пора снимать с должности."

lexys72
Старик
Сообщений: 1377
Регистрация: 26.3.2007
Город: Тюмень
Авто: Honda Fit

7.6.2009, 19:45

Zhukov
заказывал в полиуретане?
чет они мне не отвечают никак
там моего GD3 в списке нет
вот и сомневаюсь в совместимости
FIT 1.5T 2003

Zhukov
Модератор
Сообщений: 7920
Регистрация: 28.4.2007
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

7.6.2009, 20:25

Нет, купил резиновые а-ля оригинал - китайский Фебест... с виду ни чем не отличаются от тех, что я снял... 650 рэ за штуку задние, и 550 за штуку передний... но передние не менял, надо будет обратно сдать...
Ну что, ХОНДА рулит...
CRV III 2.0 AT '07
Jazz GE 09
Valkyrie Runa 1800 пока нету, но обязательно снова будет. Зато снова есть мечта :-)

Вот очень жизненно: "Если командира корабля подчиненные в разговоре между собой хотя бы иногда не называют мудаком, значит, его пора снимать с должности."

lexys72
Старик
Сообщений: 1377
Регистрация: 26.3.2007
Город: Тюмень
Авто: Honda Fit

8.6.2009, 18:15

ну а кто нить на полиуретан.ру заказывал на GD3?
FIT 1.5T 2003

Тихоня
Хомяриканер
Сообщений: 1528
Регистрация: 28.10.2006
Город: Хабаровск
Авто: Honda Fit

9.6.2009, 3:13

А зачем после замены рычага делать развал??

мне показывали результат сход развала после замены рычага, углы большие были, не помню значения. почти по всем позициям выход за пределы. До этого развал делал в начале мая. Выставили.
Если найду в гараже листок выложу.

yaha
The blue Japanese car.
Сообщений: 11437
Регистрация: 18.3.2009
Город: Екатеринбург

9.6.2009, 9:47

мне показывали результат сход развала после замены рычага, углы большие были, не помню значения. почти по всем позициям выход за пределы. До этого развал делал в начале мая. Выставили.Если найду в гараже листок выложу.

Всегда считал что развал у нас задан конструктивно и регулировке не поддаеться!
Пётр 89058088880 WhatsApp
Hоnda Stepwgn RK6

Zhukov
Модератор
Сообщений: 7920
Регистрация: 28.4.2007
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

9.6.2009, 10:17

Нет, развал делается, но мне казалось, что на развал влияют рулевые тяги и поворотный кулак... либо старый рычаг был деформирован, а после установки нового показания изменились...
Ну что, ХОНДА рулит...
CRV III 2.0 AT '07
Jazz GE 09
Valkyrie Runa 1800 пока нету, но обязательно снова будет. Зато снова есть мечта :-)

Вот очень жизненно: "Если командира корабля подчиненные в разговоре между собой хотя бы иногда не называют мудаком, значит, его пора снимать с должности."

Xella
сибиряк
Сообщений: 10205
Регистрация: 3.9.2008
Город: Абакан
Авто: другое

9.6.2009, 10:28

При замене любого элемента подвески (даже снятие и последующая установка одного и того же) требуется проверка развал-схождения.Разница в пол градуса сточит резину за сезон.
ссылка

Тихоня
Хомяриканер
Сообщений: 1528
Регистрация: 28.10.2006
Город: Хабаровск
Авто: Honda Fit

29.6.2009, 2:55

Вот нашел распечатку наконец, на работу унес и забыл smile.gif. Вот только как исправить, то что не смогли выставить не знаю. не критично конечно, просто интересно.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 14 )
Прикрепленный файл   DSC02489.JPG

Витос
не я подлый, жизнь такая
Сообщений: 5700
Регистрация: 4.12.2008
Город: Новопавловск, г.Подольск М.О.
Авто: Honda Fit

30.6.2009, 11:59

Я себе рычаги менял на Sidem 47076 Рычаг подвески 2 173,48 (у него шаровая уже сменная идет), проехал порядка15000 км, все пока внорме. Единсвенно смотрю тут все счастливчики, у всех шаровая без съемника вышла. Мне же пришлось внешний шруз снимать, чтобы съемником подлесть, а для етого пришлось на сервис ехеть чтобы ступичную гайку открутить, т.к. два воротка сломал, один в спираль скрутил.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 11 )
Прикрепленный файл   2121.JPG
Место зарезервировано под умную мысль. Но мысль так и не приходит.

Ozab
root
Сообщений: 47993
Регистрация: 26.11.2007
Авто: другое

1.7.2009, 12:54

Витос @ 30.06.2009 - 14:59
тут все счастливчики, у всех шаровая без съемника вышла

Съемник цуко дорогой. А поскольку шаровая заведомо дохлая, кувалдочка и ломик как всегда выручили wink.gif
Все умрут а я грейпфрут

Zhukov
Модератор
Сообщений: 7920
Регистрация: 28.4.2007
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

1.7.2009, 15:55

А меня сосед с кувалдой выручил... я её минут 20 обстукивал молотком, а он пришел с кувалдой и со второго удара она выпала...
Ну что, ХОНДА рулит...
CRV III 2.0 AT '07
Jazz GE 09
Valkyrie Runa 1800 пока нету, но обязательно снова будет. Зато снова есть мечта :-)

Вот очень жизненно: "Если командира корабля подчиненные в разговоре между собой хотя бы иногда не называют мудаком, значит, его пора снимать с должности."

Витос
не я подлый, жизнь такая
Сообщений: 5700
Регистрация: 4.12.2008
Город: Новопавловск, г.Подольск М.О.
Авто: Honda Fit

1.7.2009, 18:34

Я сьемник за 190р брал, жигулевский. Если память не изменяет то съемник для шаровых 2108-21099 он идет.
На фотке ступица с рычагом снята, т.к. подшипник менял.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 14 )
Прикрепленный файл   11_DSC06131.JPG
Место зарезервировано под умную мысль. Но мысль так и не приходит.

yaha
The blue Japanese car.
Сообщений: 11437
Регистрация: 18.3.2009
Город: Екатеринбург

2.7.2009, 9:42

На выходных менял вертикальные сайленты. Управился быстро обе стороны за час-полтора. А палец шаровой выпрыгивает сам после пары крепких и точных ударов по уху в ступице .
Пётр 89058088880 WhatsApp
Hоnda Stepwgn RK6

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация японских Honda Fit (европейских Honda Jazz).”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0