NAVI
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 17.8.2008
Город: Барнаул
Авто: Honda Fit

17.8.2008, 13:20

Привет всем!
Многие, наверно, удивились прочитав название темы. Да, машина прекрасна во всех отношениях, мне нравится. Езда по более-менее ровным дорогам не вызывает негативных эмоций. Но волей судеб суждено нашему Фиту жить в сельской месности, а там дорога до райцентра имеет щебёночное покрытие, а в самом селе асфальт укладывали ещё при коммунизме. В некоторых случаях приходится двигаться по кювету, там дорога лучше.
Передвигаться по таким дорогам противно, подвеска у Фита жёсткая, хотя и справляется со своей работой, но всё же "колбасит" на кочках в Фите довольно прилично.
Теперь, собственно, вопрос на который хочется получить ответ: возможно ли внести в конструкцию подвески Фита изменения, которые смягчат её, а заодно может и увеличат дорожный просвет. Хочется узнать, подходят ли какие-нибудь пружины или стойки с других авто? Единственное реальное решение я пока вижу в установке шин 175/70 R14 или R13, объём воздушной камеры в них больше, а значит должны лучше сглаживать неровности. Да и просвет увеличится. Я прав?
На предыдущей нашей машине Тойоте-Королле '90 после проседания передней подвески мы заменили родные пружины на "девяточные", они выше, хотя под приличным весом дизельного двигателя 1С сжимались и машина выглядела по норме. Вообще все ремонты и обслуживание этой машины мы с отцом делали сами.
Поэтому обращаюсь ко всем "Кулибиным": кто чего делал с подвеской на Фите и что из этого получилось? Если об этом что-нибудь уже написано, тыкните носом - где читать.
Могу сразу ответить на реплики типа: "Мягкая подвеска+Высокий клиренс+Высокий профиль шин = Большой крен в повороте, плохая динамика и т.д." - Об этом я знаю. Большую часть времени на Фите передвигается наша Матушка. Поэтому наш авто предназначен для спокойной размеренной езды, но по дорогам с неудовлетворительным покрытием.

Goldberg
Старик
Сообщений: 1054
Регистрация: 19.1.2008
Город: Томск
Авто: Honda Fit

17.8.2008, 13:39

ну профиль побольше.. пружины смысла нет особого менять они и так достаточно мягкие.. можно стойки кояба поставить.. они помягче должны быть.. ешо если нужно чтобы было потише от щебня.. отшумоизолировать пол арки и двери... ну и некоторые снаружи арки заливают битумной мастикой.. толстым слоем.. говорят что резину становиться менее слышно на 40% .... ну больше вообщем ничего не сделаешь.. .. а ннет.. можно ещо музыку поставить погромче..
H-nda Fit 1.3 темный хром.(серый) уже 5 лет
ссылка

NAVI
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 17.8.2008
Город: Барнаул
Авто: Honda Fit

17.8.2008, 14:47

Да с музыкой по щебню лучше ехать biggrin.gif .
Кстати, почему-то по щебню Фит не очень хорошо держит прямолинейность. Схождение колёс почему-то должно быть от -3 до +3 (кажется так в книге написано). У меня было со знаком "-", т. е. "вразбежку" \ /, я подрегулировал где-то до +3 "всбежку" / \ (как на обычных русских), но особой разницы не заметил. Думаю, что это всё от накачаных по норме колёс и всё той же жёсткой подвески. На приспущеных колёсах прямолинейность хода даже лучше.
А ещё хочется обратится к перегонщикам автомобилей: если вы пригнали нормальную машину из Японии или ещё откуда-то, продавайте её какая есть, не надо снимать с неё хорошую резину, защиту арок и т. д. А то блин так обидно, машина была хорошая, а вы гады на ней наварились и испортили.

ORMADA
Старик
Сообщений: 621
Регистрация: 15.8.2007
Город: Екатеринбург
Авто: Honda Fit

17.8.2008, 17:07

Goldberg
>можно стойки кояба поставить.. они помягче должны быть
если не знаешь лучше не пеши
каябы ЖОЩЕ
я менял родные на каябы так что 100% знаю

Goldberg
Старик
Сообщений: 1054
Регистрация: 19.1.2008
Город: Томск
Авто: Honda Fit

17.8.2008, 17:47

ORMADA коябы разные бывают )) так что смотри.. которые масляные.. ))
H-nda Fit 1.3 темный хром.(серый) уже 5 лет
ссылка

VladimirVV
жестокий Модератор
Сообщений: 7464
Регистрация: 25.4.2006
Город: Москва
Авто: другое

17.8.2008, 21:43

R13, больше ничего не сделать, а машинка короткая, по щебню носить будет.
Jazz 1.339 I-DSI CVT -05, от 0 до 89 тысяч вместе-> Nissan Juke 1.6T 4WD -2011, от 0 до 24 тыс вместе -> RRE 2.0T 4WD 2011
Acura MDX V6 3.5 VTEC -04, от 88 до 175 тысяч вместе-> Acura ZDX V6 3.7 i-VTEC -2011 от 0 до 39 тыс вместе
Volkswagen Phaetоn V6 3.0 TDI -2013, Range Rover Evoque Si 2.0

_mag_
Старик - маг ;)
Сообщений: 6866
Регистрация: 4.10.2007
Город: Красноярск, Телевизорный
Авто: Honda Fit

18.8.2008, 6:18

NAVI
Жесткая подвеска это +, едь 60 км/ч по гравийке, и трясти не будет. И пробивать тоже не будет, т.к. жесткая...

Ну и стандартно, с вывернутым рулем не тормозить, газу не давать резко.
Коты не загадывают желаний, они просто берут все, что им надо.
ссылка
Геннадий
т. (391) 214-77-47

Dan!la
Старик
Сообщений: 1148
Регистрация: 8.1.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda Fit

18.8.2008, 8:39

Вроде кто-то от Ниссан Микра (Марч) ставил задние, вроде подошли... Поищите по форуму. Но вот мягче стала или нет, не знаю. Помогает колёса спустить до 1,9 где-то. Удары в подвеску заметно смягчаются.
Nissan Note 1,6AT 2012

Ozab
root
Сообщений: 47993
Регистрация: 26.11.2007
Авто: другое

18.8.2008, 9:22

NAVI ну не знаю, я когда на озеро сунулся (там лесные дороги чиста для танков), думал оставлю там весь обвес - ан нет, жесткая подвеска не дает машине раскачиваться, и в отличие от всяких мазд и шевролей с более высоким клиренсом, но мягой подвеской, проехал ни разу не шоркнув. Народ потом удивлялся, как я на такой низкой машине оказался на берегу в компании внедорожников ohmy.gif
Все умрут а я грейпфрут

NAVI
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 17.8.2008
Город: Барнаул
Авто: Honda Fit

18.8.2008, 14:07

Ozab, ты прав, но на грунтовых дорогах неровности имеют волнообразный характер, поэтому действие на подвеску не настолько резкое и всё действительно даже лучше чем у других. А я пишу о ямах в асфальте глубина которых от 10 см и края имеют острую форму. В такую яму только провалился, а она уже кончилась и ты выскакиваешь из неё, крепко держась за руль и матерясь тоже крепко.

_mag_
Старик - маг ;)
Сообщений: 6866
Регистрация: 4.10.2007
Город: Красноярск, Телевизорный
Авто: Honda Fit

18.8.2008, 16:25

NAVI
от 10 см и края имеют острую форму.


Не на той машине ездишь, танк надо, ну или джип biggrin.gif
По такой то дороге, хотяяя... оттормаживаешься плавно в ямку и из нее.. когда вся дорога в таких, тогда да... есть у нас местечко на федеральной трассе 30км можно час ехать. Объездов нет....
Ты часом не в иркутск регулярно гоняешь? cool.gif

Если там только мелкие ямы можно ехать 90-100... только тормозить в яме не вздумай, только на ровных участках.
Коты не загадывают желаний, они просто берут все, что им надо.
ссылка
Геннадий
т. (391) 214-77-47

Вернуться в “Ремонт своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0