bob23
Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 7.3.2006
Город: Краснодар
Авто: Honda Fit

7.3.2006, 21:36

Кто знает где находится разъем самодиагностики? Нужно считать ошибку вариатора.

tomisv
Новичок
Сообщений: 31
Регистрация: 2.4.2006
Город: Tomsk
Авто: Honda Fit

7.4.2006, 18:47

видел разъем в "ногах" у водителя, я так понимаю это он. Но вот только как все диагностировать и можно ли это сделать самому, большой вопрос . может кто диагностировал, поделитесь, плиз!!!!

ShaKh
Старик
Сообщений: 2434
Регистрация: 28.3.2006
Город: Москва

8.4.2006, 21:21

tomisv @ 7.04.2006 - 19:47
видел разъем в "ногах" у водителя, я так понимаю это он. Но вот только как все диагностировать и можно ли это сделать самому, большой вопрос . может кто диагностировал, поделитесь, плиз!!!!

Основные системы диагностируются по протоколу OBD 2.

Поэтому любым прибором, понимающим данный протокол и надо диагностировать. Разъем стандартный.

Дмитрий 42
Старик
Сообщений: 169
Регистрация: 26.4.2006
Город: Кемерово (Кузбасс)
Авто: другое

26.4.2006, 11:43

Ручками тоже диагностируется - надо закнуть 4 и 13 контакты.

Дмитрий 42
Старик
Сообщений: 169
Регистрация: 26.4.2006
Город: Кемерово (Кузбасс)
Авто: другое

26.4.2006, 11:47

ссылка -вот так.

St Lukas
Старик
Сообщений: 3734
Регистрация: 25.6.2006
Город: Moscow

29.6.2006, 14:24

Берет меня бальшое сомнение, что в Джазе остались "медленные" коды ohmy.gif

А вот OBD tool к нему никто не привешивал? Мне просто не с руки, нет разъема ОБД-папа, в Вольве это было на туннеле 3 проводка и погнал, а Джазе щею свернешь пока туда их воткнешь.

Хочу купить разъем, но в одном месте за кабель просят около 1К руб. -жаба душит.

Мож кто знает как разъем OBD обзывается по спецификации и где взять?
Jazz Sport 2006г 1.4 CVT

Рекомендую Клубный автосервис в Москве по "Хонде Фит"/"Хонде Джаз" - ссылка
И цены ниже почти в два(!) раза, нежели у ОД и профессионально разбираются в Хондах.

St Lukas
Старик
Сообщений: 3734
Регистрация: 25.6.2006
Город: Moscow

29.6.2006, 15:08

О! Сам нашел

ссылка

user posted image
Jazz Sport 2006г 1.4 CVT

Рекомендую Клубный автосервис в Москве по "Хонде Фит"/"Хонде Джаз" - ссылка
И цены ниже почти в два(!) раза, нежели у ОД и профессионально разбираются в Хондах.

St Lukas
Старик
Сообщений: 3734
Регистрация: 25.6.2006
Город: Moscow

27.12.2006, 20:23

А вот и приборчик

user posted image

Программа «Check-Engine» на мобильном телефоне и КПК.
Мобильный телефон всегда под рукой и поэтому он идеально подходит в случаях, когда возникает экстренная необходимость провести диагностику автомобиля (например: считать код неисправности, если в дороге загорелся индикатор Check Engine, отправить SMS-сообщение с кодом неисправности мастеру на СТО для получения оперативных рекомендаций, проверить температуру охлаждающей жидкости двигателя, проверить средний расход топлива при возникновении подозрения повышенного расхода и т.п.).
Использование КПК более удобно в качестве бортового компьютера в дальних поездках (измерение пробега, мгновенного, среднего и абсолютного расхода топлива, мгновенной и средней скорости и т.д.). Полученные отчеты можно сохранять в виде файлов в памяти КПК. Параллельно с программой "Сheck-Engine" на КПК может работать и программа GPS навигации.


Только говорят, что у них запарка.
А я нашел разъем и пользую ноутбук. Все тоже самое, biggrin.gif но громоздко. sad.gif
Jazz Sport 2006г 1.4 CVT

Рекомендую Клубный автосервис в Москве по "Хонде Фит"/"Хонде Джаз" - ссылка
И цены ниже почти в два(!) раза, нежели у ОД и профессионально разбираются в Хондах.

mvbl
Старик
Сообщений: 216
Регистрация: 17.10.2006
Город: Вся Россия :) когда как
Авто: Honda Aria

27.12.2006, 21:45

А что вы используете? Какую именно программу? можете поподробнее рассказать? и как реализована связь с ноутбуком?
ссылка
TOYOTA AVENSIS
2.0 LUX, 2007 г.в.

ссылка
Honda Fit ARIA
1.5W, 2002 г.в.
ICQ: 313455058

St Lukas
Старик
Сообщений: 3734
Регистрация: 25.6.2006
Город: Moscow

28.12.2006, 0:34

Интерфейс сделан на Мастер-кит, программа ОБДТУЛ мне ее поставили.
Выдает тоже, что рекламируют в моем предъидущем посте.

К сожалению, большинство программ написано под интерфесы использующие микрухи, которые выдают уже ОБД код.

И еще аккуратно с поисками по словам ОБД на западных сайтах, попадете на Минский сайт, который пытается насадить злобных троянов.

Если мне память не изменяет, в где-то есть еще ветка с более подробным описанием, чем цеплятся. А то ща спать хочеца tongue.gif
Jazz Sport 2006г 1.4 CVT

Рекомендую Клубный автосервис в Москве по "Хонде Фит"/"Хонде Джаз" - ссылка
И цены ниже почти в два(!) раза, нежели у ОД и профессионально разбираются в Хондах.

ShaKh
Старик
Сообщений: 2434
Регистрация: 28.3.2006
Город: Москва

28.12.2006, 17:31

St Lukas @ 27.12.2006 - 21:23
А вот и приборчик

user posted image

Вау! Хочу такой девайс! Надо будет прикупить и попробовать. Имхо, безумно удобная вес4ь!

St Lukas
Старик
Сообщений: 3734
Регистрация: 25.6.2006
Город: Moscow

28.12.2006, 17:55

павтаряю, меня предупредили, что они дали инфу в ЗР и у них кризис не допроизводства. Дефецитsad.gif
А так там на сайте есть удачная история адаптции его к Хонде.
Но надо не забывать, что надо еще адвансный телипон или наладонник.

Но побольшому счету это игрушка.

Ну знаю я сейчас сколько по времени греть машинку я и так ее грел в движении.
Одна мечта снять разгонные храктеристики на разных положениех коробки и в мануальном режиме вариатора, но никак не собирусь. Не где разгонятсяsad.gif
Jazz Sport 2006г 1.4 CVT

Рекомендую Клубный автосервис в Москве по "Хонде Фит"/"Хонде Джаз" - ссылка
И цены ниже почти в два(!) раза, нежели у ОД и профессионально разбираются в Хондах.

Ally
Старик
Сообщений: 118
Регистрация: 5.6.2006
Город: Краснодар
Авто: Honda Fit

10.6.2007, 19:25

Как известно, в нашем любимом авто есть порт OBD II который в случае чего может рассказать почему захворала машинка.
Я загорелся этой идеей,но сканер стоит >90 $ (Самый простой) который подключается к PC.
В скором времени я нашел нормальную рабочуюю схему тестера и запасся радиоэелементами. Плата была сделана по лазерно-утюжной технологии.
12 В берется с разъхема OBD II
5 В с разъема USB компьютера
И 1 провод подключается для передачи данных.
И о чудо! Программа схватила ECU машины и показала ошибки.
Я взял с собой ноутбук. Очень удобно. Вот например он мне сразу сказал что соленоид EGR поднимается недостаточно... (Хотя это и так понятно мне. Немогу никак открутить...)
Цена вопроса ~300 р.
Если кому интересно могу дать плату и схему. Можно переделать её под питание от разъема OBD без USB, но у меня под рукой просто небыло нужного стабилизатора напряжения. tongue.gif
Fit 1.3 i-DSI 2002 г. Пробег: 116 000 ;-)
Lancer Cedia 2001 GDI MX-S 2001 г. Пробег 116 000 :D
21053 1994 г. Пробег 164 000 8)

Jazzik
Старик
Сообщений: 1700
Регистрация: 30.12.2006
Город: Пгт Ашдод
Авто: Honda Jazz (2 поколения)

10.6.2007, 20:05

какая программа?
имел свой Джаз с 10.10.2002 года до 6.12.2011, он меня почти не имел

имею Джаз-гибрид с 24.11.2011. прикольно

...где-то между Красным и Средиземным...

ShaKh
Старик
Сообщений: 2434
Регистрация: 28.3.2006
Город: Москва

10.6.2007, 20:47

ссылка, имхо

Ally
Старик
Сообщений: 118
Регистрация: 5.6.2006
Город: Краснодар
Авто: Honda Fit

10.6.2007, 22:50

Не. Эта не захотела у меня работать. OBDTool понравилась laugh.gif
Fit 1.3 i-DSI 2002 г. Пробег: 116 000 ;-)
Lancer Cedia 2001 GDI MX-S 2001 г. Пробег 116 000 :D
21053 1994 г. Пробег 164 000 8)

alexpane
Дед
Сообщений: 6976
Регистрация: 15.5.2006
Город: Москва

10.6.2007, 23:11

Да пусть хоть и по 90 $, хотелось бы мочь что-нибудь сделать самому в случае чего с машинкой.
А платы собирать и паять не умею.
С удовольствием приобрел такую штуковину, что-бы воткнул одной стороной в ОВD, а другой в ноутбук и все дела!
Кто-бы подсказал где недорого можно эту приблуду купить?
Тел: 9I6-696-67-6Ч.
Jazz 1.5 LS вариатор 2007 уже 12 лет.

ShaKh
Старик
Сообщений: 2434
Регистрация: 28.3.2006
Город: Москва

10.6.2007, 23:28

alexpane @ 11.06.2007 - 00:11
Да пусть хоть и по 90 $, хотелось бы мочь что-нибудь сделать самому в случае чего с машинкой.
А платы собирать и паять не умею.
С удовольствием приобрел такую штуковину, что-бы воткнул одной стороной в ОВD, а другой в ноутбук и все дела!
Кто-бы подсказал где недорого можно эту приблуду купить?

ссылка

St Lukas
Старик
Сообщений: 3734
Регистрация: 25.6.2006
Город: Moscow

11.6.2007, 8:08

ShaKh @ 10.06.2007 - 21:47
ссылка, имхо

Точно не Эта ph34r.gif

С адаптерами на россыпи и на простых согласователях уровня реально работают две проги- OBDTool (бесплатная или сломаная? но в инете находитя легко) и OBD-2 Scan Tool (мне подарили) демо с сайта (www.obd-2.com)подключается один раз к авто. Обходится стиранием файла инициализации. Гораздо сильнее OBDTool. Остальные хотят дэнег и много дэнег - краков нетутьsad.gif

Далее, прога указанная Шахом работает с ELM-adapter. Это означает, что в Канаде наладили выпуск заказных микросхем, которые не только согласуют уровень К-лайн, но и обмениваются с машиной по протоколу ОБД и на выходе дают "сырой" код. Для адаптеров на этом комплекте халявных прог гораздо больше, но сама микруха у поставщика около 80 бакинских, соображайте сколько она ужо стоит на просторах необъятной Родины tongue.gif (готовый адаптер на ней, за бугром может стоить дешевле микрухи, но вы никогда не знаете, что там зашито внутри, может он работает только с прогой производителя, который к халявной тестовой проге добавил пару байтов, что бы распозновался только их адаптер- кто в мешке) Соотвественно комплект собранный на ней здесь меньше 150 быть не может, если автоэлектрик.ру за адаптер К и Л-лайн (как раз согласователь уровня) лупит 100 blink.gif а комплект россыпи его-же в Мастер-кит.ру стоит около 30 tongue.gif

ссылка

ссылка

Легкий заман, получаете адаптер кончающайся 3мя голыми проводочками, если ОБД разъем стоит удобно, на Вольве рядом с ручкой перелючения передач, то этого достаточно, а ели как на Джазе + 16 $ за разъем и еще за эти деньги не найдешь ohmy.gif
у автоэлектрика разъем, провод, RS-232 - около штуки руб mad.gif


Внимание, не вздумайте пытаться включить этот провод между машиной и компом- спалите все нах только в адаптер К-лайн.

Сейчас появились адаптеры на USB вааще полная засада! Автоэлектроника и автокомпьтеризация очень консервативна, так что рабоать с ним будет скорее всего демка, которую дадут может быть с адаптером, остальное подружить не удастся или придется покуать тотже Мотор-тестер. Глянув на его цену- сразу расхочеца.

И последнее, повторяю- OBD-2 и его подмножество и развитие создавался, для диагностики "зелености" машины, хорошо он тестирует только то, что связано с выхлопомsad.gif использование его для всей диагностики авто дело рук производителя и его фирменный сикрет sad.gif )
По сему, получив код , находящися в не стандартоной части, а их большенство, сможете ли вы его правильно интрепретировать? Одна и таже комбинация у разных фирм и даже автомобилей разная. Я даже почти уверен, что таблица кодов от Цивика не совпадет с Джазом. А Джаза и Фита может обозначать разную неисправность!

У меня знакомый ссылка по Вольво (фирма знаменита совсем не стандартным мышлением, каждое подключение к дигностическому обордованию идет через Швецию, а разъем все тот же и уровни сигнала те же, что ОБД- репзультат разный) действительно большой любитель и знаток ссылкаавтоэлектроники (у него разных адаптеров, есть) подтвердил мою мысль, что если нормально, то нужна фирменная документация и пахать не мерянно, чтобы воплотить в железе, а покупать диагностическое оборудование для дома- выброшенные огромные деньги.

Выводы: времена, когда на Западе прибор только для сброса кода ошибки и меж сервисного интервала стоил порядка 100$ прошли. Есть много путей, но нужны знания и некоторый опыт, денег на экперементы выкинуто, а результата может и не быть.

Если надо знать, от чего загорелся Чек Энжин, сбросить код ошибки, мерять и записывать разгонные характеристики и т.д.- адаптер К-лайн, ОБДТул и ноут с сериальным портом и вперед.

Тут кто-то пытался прикрутить Штат и ему подобное. Я уверен, можно его его заставить выдавать код ошибки и сбрасывать его. Но человек пропал, похоже не получилось.

Самое интересное решение для тех, кто не хочет брать паяльник в руки, если оно ожило и они продолжили клепать девайсы, то поиском по конфе про блутусную приблуду к КПК, смартфоту или ноуту.
Jazz Sport 2006г 1.4 CVT

Рекомендую Клубный автосервис в Москве по "Хонде Фит"/"Хонде Джаз" - ссылка
И цены ниже почти в два(!) раза, нежели у ОД и профессионально разбираются в Хондах.

leo
Старик
Сообщений: 114
Регистрация: 4.2.2007
Город: Челябинск
Авто: Honda Fit

11.6.2007, 9:56

To St Lukas

Да не пропал я, регулярно читаю форум. Просто у меня так ничего и не получилось. Видимо, тот компьютер что я пытался подключить ( МК-08 ) очень примитивный. Нужно было что-то другое попробовать, но в руки нового ничего не попалось. Вот кто-то хотел попробовать SE-50 от Multitronics, но что-то молчит ( я уж и в личку ему писал ), видимо тоже не получилось. А жаль, идея неплохая.

Вернуться в “Ремонт своими силами”

6 человек сейчас читают эту тему

Пользователей: 0