Олег-Иркутск
Старик
Сообщений: 135
Регистрация: 18.10.2006
Город: Иркутск
Авто: другое

7.12.2006, 8:45

тот же вопрос, комплектация W, т.е. антена посреди крыши?

Антенна посредине. вчера долго стоял с завиденным двишателем и ждал человека. может оттаяло что-то под крышей и начало капать. когда морозов еще не было и были дожди такой хрени не было. Есть предположение что от морозов либо в антенне либо где-то в другом месте задубели резинки и начало подкапывать или снег набило. Конденсат думаю врят-ли там будет, потому-что горячий воздух всегда идет вверх и там не может собираться конденсата. а вообще черт его знает. Вот думаю как обшиву снять, даже ума не дам, боюсь повредить.
Honda Accord 99г, 2л SIR. Раньше Honda Fit 2002 1.5л

master099
Старик
Сообщений: 273
Регистрация: 22.2.2006
Город: Ekaterinburg
Авто: Honda Fit

7.12.2006, 9:12

vozzboohditel @ 6.12.2006 - 21:27
у вас кондей или климат?

в любом случае (если в крыше нет дырок) это проблема либо испарителя кондея, либо забит радиатор печки, вообщем с ситемой кондиционирования надо разбираться.

если это мне вопрос, то у меня кондей, и зимой его не включаю ;-)
поэтому испаритель печка и система конденционирования не при чем.
Honda Fit 2002 81kkm 1,3 ссылка

master099
Старик
Сообщений: 273
Регистрация: 22.2.2006
Город: Ekaterinburg
Авто: Honda Fit

7.12.2006, 9:17

через антенну может капать - если дождь на улице. много не просочится.

а то что печка дует вверх - она дует на обшивку потолка, а не на железную крышу.

сегодня, блин глянул на запаску - там опять море.... но луж то нет!!!
конденсата просто море.... епрст...

кдето в темах встречал, что у фита не везде железо двойное - сэкономили сделали в один слой - поэтому и конденсат...
Honda Fit 2002 81kkm 1,3 ссылка

= Paul =
Дока
Сообщений: 1640
Регистрация: 23.3.2006
Город: Екатеринбург
Авто: другое

7.12.2006, 9:30

master099 @ 6.12.2006 - 19:59
почему же бред? на чем основывается утверждение, что я бред пишу? на том что не сталкивались с таким явлением? что я попутал воду с чемто еще? с чем?

не хотел тут писать, но видимо придется...

у меня такая же история - капает при определенных условиях именно оттуда (из под фонаря в передней части обивки крыши). если снять рассеиватель, то внем найдем воду, которая туда попасть могла только сверху (т.е. с крыши).
капает не жутко, как тут некоторые могли подумать - несколько капель (ну максимум 10-15) упадет за день, и все, луж нету wink.gif .

условия, в которых сие наблюдается, действительно наиболее подходящие для версии об оттаивании накопившегося ранее (и замерзшего на холоде) конденсата.
vozzboohditel
у вас кондей или климат?

в любом случае (если в крыше нет дырок) это проблема либо испарителя кондея, либо забит радиатор печки, вообщем с ситемой кондиционирования надо разбираться.

при чем тут кондей? вы не путаете случаем понятия конденсат и кондиционер?
кондиционер зимой не включаю. при температуре ниже некоторого порога он даже и не включается.
Fit 1.3 i-DSI A S PACKAGE 2002 г.
был......
Щаз Skoda Yeti 1.2 TSI

Vasiliy
Старик
Сообщений: 271
Регистрация: 3.5.2006
Город: Тулун Иркутской Области
Авто: Honda Fit

7.12.2006, 9:33

Выходит с открытыми окнами придется ездить - главный источник воды (пара) это человек, судя по потребности в воде, за день мы испаряем где-то 1-1,5 литра.

Олег-Иркутск, у меня пока ничего не капает, но кто знает - температура у нас традицонно ниже, чем в Иркутске на 3-8 градусов, и машина стоит в прохладном гараже.
Была Toyota Corolla 97 1.6 Полный привод
Сейчас Honda Fit 2002 1.3 Передний привод
Комплектация А

vozzboohditel
Старик
Сообщений: 130
Регистрация: 31.10.2006
Город: Москва
Авто: другое

7.12.2006, 9:44

при чем тут кондей? вы не путаете случаем понятия конденсат и кондиционер?



я ничего не путаю. при правильной работе системы отопления и кондиционирования не должно быть конденсата в салоне и стекла не должны запотевать, то есть к конденсату протечки КМК никакого отношения не имеют
user posted image

апатит
Старик
Сообщений: 2116
Регистрация: 5.5.2006
Город: Санкт Петербург
Авто: Honda Jazz

7.12.2006, 9:53

Вчера специально присмотрелся к плафону в салоне. Внутри все сухо хотя у меня и антенка и люк в крыше заводской стоит. В нише запаски слегка влажновато но воды нет. Дожди в Питере каждый день льют. Может это только на фитах протекает?

= Paul =
Дока
Сообщений: 1640
Регистрация: 23.3.2006
Город: Екатеринбург
Авто: другое

7.12.2006, 9:58

Олег-Иркутск @ 7.12.2006 - 11:45
Конденсат думаю врят-ли там будет, потому-что горячий воздух всегда идет вверх и там не может собираться конденсата.

вы не совсем верно пониамаете физику явления, потому из правильных рассуждений делаете неверные выводы.
а физика такова. в воздухе ВСЕГДА содержится некоторое кол-во водяного пара. но пара в нем может содержатся не любое кол-во, а только строго определенное при данной температуре. и не больше, а вот меньше может - когда говорят "относительная влажность 45%", это означает, что в воздухе содержится водяного пара 45% от максимально возможного кол-ва при данной температуре. больше 100% пара в воздухе содержаться не может, поэтому лишний пар конденсируется в воду и эту воду мы можем наблюдать в виде тумана, например, или капелек на запотевших стеклах, льда на стеклах с узорами зимой и т.п.
а теперь поясню, откуда берется пар, который и конденсируется в воду (т.е. то, что свыше этих 100%). при более низких температурах воздух может содержать меньшее количество пара, чем при более высоких температурах. поэтому, когда температура воздуха падает, кол-во пара в нем остается неизменным, а вот способность воздуха содержать в себе водяной пар уменьшается и в какой-то момент (при дальнейшем снижении температуры воздуха) то кол-во пара, которое содержалось в воздухе изначально, уже сам воздух в себе содержать не сможет (т.е. при этом относительная влажность воздуха достигнет 100%), и лишний пар сконденсируется в воду.
живой пример - вы в очках с холода заходите в помещение. в помещении воздух теплый, способность содержать водяной пар у него хорошая, и пара в нем много. очки же холодные, поэтому контактирующий с ними воздух охлаждается, при этом способность содержать пар уменьшается и в какой-то момент этой способности уже не хватает, чтобы удержать всю влагу в виде пара в себе - лишняя влага конденсируется в воду и оседает на очках в виде мелких капелек, которые мы воспринимаем как "запотевшие" очки.

по поводу фита - если взять все вышеприведенное во внимание, то получится, что конденсат может выпадать на крыше под обшивкой например при длительных поездках, когда много народу (много водяного пара выдыхают) в закрытом пространстве (влажному воздуху некуда уйти, он весь остается внутри салона). этот влажный воздух, попав под обшивку (а он несомненно туда попадает, ведь не герметично же там), в холодную погоду от контакат с холодной крышей может дать замерзший конденсат, который при ближайшем удобном случае (теплая погода + прогрев салона) растает и станет капать нам на голову.
Fit 1.3 i-DSI A S PACKAGE 2002 г.
был......
Щаз Skoda Yeti 1.2 TSI

maximus
Старик
Сообщений: 101
Регистрация: 23.8.2006
Город: Томск
Авто: Honda Fit

7.12.2006, 10:27

to = Paul =
ну ты фундаментальный человечище!!!!!!!!!!!!!! стока написал!!!!!!!!!!!
а все таки ты как то победил или тебе это не беспокоит, а если ту же лампочку коротнет?
У меня нет комплекса неполноценности, поэтому люблю носить все обтягивающее .... Honda Fit рулит!!!!!!!!!!

Олег-Иркутск
Старик
Сообщений: 135
Регистрация: 18.10.2006
Город: Иркутск
Авто: другое

7.12.2006, 10:56

самое что интресное не слышад и не видел ни разу такого явления ни в одной импортной машине.
Honda Accord 99г, 2л SIR. Раньше Honda Fit 2002 1.5л

master099
Старик
Сообщений: 273
Регистрация: 22.2.2006
Город: Ekaterinburg
Авто: Honda Fit

7.12.2006, 12:05

крыша без утепления. если ее проклеить-утеплить - все будет нормально.
зимой даже если один раз лампочка загорается в салоне - снаружи уже видно пятно оттаявшего снега...
на той же зубиле для достижения такого эффекта минут 5 надо лампочку жечь в салоне...

если не продам весной - буду все утеплять.
Honda Fit 2002 81kkm 1,3 ссылка

= Paul =
Дока
Сообщений: 1640
Регистрация: 23.3.2006
Город: Екатеринбург
Авто: другое

7.12.2006, 13:47

maximus @ 7.12.2006 - 13:27
to = Paul =
ну ты фундаментальный человечище!!!!!!!!!!!!!! стока написал!!!!!!!!!!!
а все таки ты как то победил или тебе это не беспокоит, а если ту же лампочку коротнет?

не так уж часто капает....
или не так часто езжу на машине.... smile.gif
так что не настолько сильно тревожит
Fit 1.3 i-DSI A S PACKAGE 2002 г.
был......
Щаз Skoda Yeti 1.2 TSI

VladimirVV
жестокий Модератор
Сообщений: 7464
Регистрация: 25.4.2006
Город: Москва
Авто: другое

7.12.2006, 18:44

а на Джазах у кого-нить наблюдаются данные атмосферные явления???
Jazz 1.339 I-DSI CVT -05, от 0 до 89 тысяч вместе-> Nissan Juke 1.6T 4WD -2011, от 0 до 24 тыс вместе -> RRE 2.0T 4WD 2011
Acura MDX V6 3.5 VTEC -04, от 88 до 175 тысяч вместе-> Acura ZDX V6 3.7 i-VTEC -2011 от 0 до 39 тыс вместе
Volkswagen Phaetоn V6 3.0 TDI -2013, Range Rover Evoque Si 2.0

goraa
Старик
Сообщений: 608
Регистрация: 1.3.2006
Город: Ейск
Авто: другое

7.12.2006, 22:18

В Фите действительно существует проблема с водой и это Факт.
Не у всех, но у многих вода попадает внутрь салона из самых разных мест.
Это Фитовский косяк и ОЧЕНЬ ЖАЛЬ.
В результате чего, наша чудо-машина накапливает внутри вечноневысыхающих ковриков, ниш запаски...такое количество влаги, что воздух внутри постоянно имеет критическую влажность.
Потому и КОНДЕНСАТ в таких количествах и ЗАПОТЕВАНИЕ СТЁКОЛ.
ссылка

Dima
Старик
Сообщений: 294
Регистрация: 30.3.2006
Город: Нижневартовск
Авто: Honda Fit

8.12.2006, 9:53

Ну вот и у меня тоже капнуло из плафона. на улице ноль градусов...
ПИПЕЦ...в вазовской 6ке такого ни разу не было...
ХМАО ЮГРА Нижневартовск
Хонда Фит 2001 Белый 1.3 пробег 110 тыс км
Дима

Sasha
Старик
Сообщений: 123
Регистрация: 22.6.2006
Город: Нижневартовск
Авто: Honda Fit

8.12.2006, 10:26

Ну вот и у меня тоже капнуло из плафона. на улице ноль градусов...
ПИПЕЦ...в вазовской 6ке такого ни разу не было...

smile.gif Дима терпи суббота уже завтра, тебя там ждут покупатели.
honda fit 2002 г

Egemen
Старик
Сообщений: 361
Регистрация: 1.6.2006
Город: Сургут
Авто: Honda Fit

8.12.2006, 12:42

Dima @ 8.12.2006 - 10:53
Ну вот и у меня тоже капнуло из плафона. на улице ноль градусов...
ПИПЕЦ...в вазовской 6ке такого ни разу не было...

Так это, антенна есть посередине? А у меня наплыв обшивки около зеркала полон воды и через него вода потихоньку просачивается, как бы обшивку не повело.
Fit 1.3W GD1 White pearl 2002г
ссылка

Pigida
Новичок
Сообщений: 18
Регистрация: 11.3.2006
Город: Новокузнецк
Авто: Honda Fit

8.12.2006, 12:45

Полностью поддерживаю теорию про конденсат.
Моя история:

1) Машину FIT 1.3W купил в мае 2005.

2) В ноябре 2005 закапала вода с крыши. Я сразу свинтил все плафоны, просушил крышу, снял антенну и промазал герметиком. Привинтил потуже. Больше не капало до...

3) В ноябре 2006 закапала вода с крыши. Значит протекает не через антенну.

Таким образом вода из под крыши капает только осенью-ранней зимой, когда бывают морозы и оттепели. Весной 2006 такого не было.

По поводу воды в нише запаски - в моей машине ни разу не было. В жестокие морозы 2005-2006 иней образовывался и в нише и на пластиковых бортах багажного отделения. Этой осенью я снимал обшивку багажника и приклеивал фольгированный полипропилен толщиной 3-5 мм. Посмотрю что будет этой зимой.

Еще добавлю, что свою машину полтора года ставлю на улице, т.к. гаража нет.

Зимой воздух на улице сухой. Если не страшно, то можно пару окон оставлять чуть приоткрытыми. Количество пара содержажегося в воздухе внутри машины будет стремиться выровниться с наружным. Т.е. будет происходить движение пара - воздух в машине будет сушиться.

Возможно в тазиках никогда с крыш не капает и меньше конденсата потому, что они негерметичные и спокойно продуваются со всех сторон smile.gif

апатит
Старик
Сообщений: 2116
Регистрация: 5.5.2006
Город: Санкт Петербург
Авто: Honda Jazz

8.12.2006, 13:31

До "обидного трогательно" читать все эти сообщения про протечку воды,трясущиеся вариаторы и т/д . Может хонда заложила косяк именно в эту модель. Ну где еще это видано чтобы крыши у авто текли. Да у старого гнилого зепера ушастого порой крыша крепче а тут хонда. Бред!
Вообщем мыльница одноразовая а не машина! на стоянку еэдить за более крупной и породистой дичью.Готов поспорить о качестве.
Александр JAZZ 1.4 CVT 102 000 км

Pigida
Новичок
Сообщений: 18
Регистрация: 11.3.2006
Город: Новокузнецк
Авто: Honda Fit

8.12.2006, 13:57

апатит @ 8.12.2006 - 18:31
До "обидного трогательно" читать все эти сообщения про протечку воды,трясущиеся вариаторы и т/д . Может хонда заложила косяк именно в эту модель. Ну где еще это видано чтобы крыши у авто текли. Да у старого гнилого зепера ушастого порой крыша крепче а тут хонда. Бред!
Вообщем мыльница одноразовая а не машина! на стоянку еэдить за более крупной и породистой дичью.Готов поспорить о качестве.
Александр JAZZ 1.4 CVT 102 000 км

В этой ветке, по-моему, предлагалось утеплять крышу. Вероятно, модель-то бюджетная, кое-где японец и съэкономил. Не знаю как у вас, но у меня при включении обдува на стекла автоматически включается кондер.

АВТОМАТИЧЕСКИ!

Это означает, что воздух с улицы должен сушиться кондиционером. Лично я привык экономить и выключаю кондиционер. Дальше за накопление влаги в салоне Хонда моторс ответственность нести не может.

По поводу ржавых горбатых запоров не знаю - вам они нравятся - сами на них и ездите. mad.gif

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация японских Honda Fit (европейских Honda Jazz).”

2 человека сейчас читают эту тему

Пользователей: 0