anion
Новичок
Сообщений: 29
Регистрация: 21.11.2008
Город: Nsk
Авто: другое

17.1.2010, 19:25

Добрый день! Практикую следующий вид езды:
    старт только с режима S или L
    при разгоне переключение на D
    перед поворотом S, иногда L
    перед сфетофором - переключение на S
Вопрос:
1. Не вредно ли так живо работать рычагом? Постоянно переключая S, D, S, L и т.д.
2. На скорости часто приходится тормозить двигателем, переключаясь на S и L. При этом двигатель сильно гудит работая на сопротивнение движению. Не вредно применять такой стиль вождения?

Спасибо заранее за конструктивные ответы!
HONDA AIRWAVE 1.5 L sky roof

damon
Старик
Сообщений: 347
Регистрация: 13.8.2009
Город: Новосибирск
Авто: Honda Airwave

18.1.2010, 7:46

blink.gif так вроде в движении на L нельзяже переключатся.
Honda Airwave - 4WD, G -

mix-
BAD MOTHERFUCKER
Сообщений: 501
Регистрация: 28.5.2008
Город: 40 лет победы/Восточно-Кругликовская
Авто: Honda Fit

18.1.2010, 8:41

ну на L на больших скоростях не рекомендуется. на малых... а на малых и смысла наверное нет.

я думаю между Д и С спокойно можно щелкать, а вот Л поменьше включать. Брал бы уже на механике машинку, если так любишь двигателем тормозить. на С вообще нормально тормозит. Особенно когда оно понимает, что ты именно тормозить хочешь. т.е. жмешь тормоз и варик начинает активно уменьшать передачу, что способствует качественному торможению.

wazaa
Старик
Сообщений: 177
Регистрация: 29.4.2009
Город: Москва
Авто: другое

18.1.2010, 11:46

anion - а у тебя нету возможности ручного переключения на руле? Мне когда хочеться поработать с двигателем тэт-а-тэт, мне очень этот режим помагает.

h777h
Старик
Сообщений: 2176
Регистрация: 12.5.2009
Город: Красноярск

25.1.2010, 18:49

anion
Зачем трогаешься с S ?Можно и на D постоянно ездить.Вопрос поставь глобальней,что происходит внутри коробки если постоянно играть рычагом? Я думаю это плохо,ещё какие мнения будут?

Yuren
Старик
Сообщений: 303
Регистрация: 16.1.2008
Город: Сочи
Авто: другое

25.1.2010, 19:33

Я шитаю что такие варианты ненужны лично я пользуюсь постоянно D если нужно обогнать резго или в активном потоке(в пробке) ехать чтобы никто невлез впереди тебя то S ну а если в гору по плохой дороги то L.
Насчет торможения двигателем то это бред, единственное что я иногда делаю если небольшая пробка то на спуске я иногда включаю типтроник на пониженную передачу чтобы не тормозить.
Лучше не задрачивай коробку!!!
Имею "Рисовое поле-Воздушные волны"

h777h
Старик
Сообщений: 2176
Регистрация: 12.5.2009
Город: Красноярск

25.1.2010, 19:38

Yuren
А накатом пользуешься?

negrigri
Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 3.6.2010
Город: Комсомольск На Амуре
Авто: Honda Airwave

2.7.2010, 14:40

Anion, удивляешь. Впрочем, может ты женщина и не дружишь с механикой - только этим можно объяснить столько ненужностей которые ты совершаешь. Машина стерпит твоё хамство, но преданности от неё не жди.

Airwave75
Старик
Сообщений: 979
Регистрация: 29.12.2008
Город: Ангарск, Иркутской области
Авто: Honda Airwave

3.7.2010, 3:04

Anion, удивляешь. Впрочем, может ты женщина и не дружишь с механикой - только этим можно объяснить столько ненужностей которые ты совершаешь. Машина стерпит твоё хамство, но преданности от неё не жди.

Да машина она такая, только обидь маленько и потом будешь соображать почему она не едит или дергаетсяsmile.gif))
user posted image

DrDenis
Новичок
Сообщений: 36
Регистрация: 3.4.2010
Город: Благовещенск
Авто: Honda Airwave

3.7.2010, 17:16

Положение D (Движение).
В этом положении
рычаг селектора должен находиться
постоянно при движении автомобиля в
обычных дорожных условиях. Система
управления трансмиссией, регулируя
передаточное число трансмиссии,
обеспечивает работу двигателя в
оптимальном диапазоне частоты вращения
коленчатого вала. Для быстрого прогрева
холодного двигателя система управления
переключает трансмиссию на пониженные
передачи, чтобы двигатель работал с
повышенной частотой вращения вала, что
сокращает время прогрева.

Положение S (Пониженный диапазон).
При данном положении рычага селектора
трансмиссия переключается в диапазон
повышенных передаточных чисел, что
способствует быстрым ускорениям при
обгонах, а также обеспечивает возможность
торможения двигателем. Пользуйтесь этим
режимом при спуске с крутых откосов, а
также в условиях интенсивного дорожного
движения, когда частые разгоны чередуются
с торможениями и остановками.

Положение L (Нижний диапазон).
Для того чтобы перевести рычаг селектора из
положения D (Движение) в положение L,
нажмите на кнопку фиксатора,
расположенную спереди на рукоятке рычага.
Диапазон L рекомендуется использовать для
улучшения тяговых свойств автомобиля при
преодолении крутых подъемов, а также для
осуществления более интенсивного
торможения двигателем на спусках.

Для резкого разгона автомобиля при работе
трансмиссии в диапазоне D, S или L нажмите
на педаль акселератора до упора (режим
«Кикдаун»). При этом автоматическая
трансмиссия сама перейдет в нижний
диапазон (в область повышенных
передаточных чисел).

Извините за много букв, но это цитата из мануала Jazz соответственно к нашему авто подходит.
anion ИХМО для спокойной езды (без резких стартов, и торможений) по городу - D. Если хочешь динамики - S (и нечего туда сюда дергать).
По трассе - почти всегда D если надо резко обогнать можно зараннее переключить на S но не на L (по моему не полезно). L - не ровный проселок с подъемами и спусками (ну там у реки, к озеру). Собственно торможение двигателем в мануале расписано - на крутых спусках. Перед поворотами по моему мнению актуально только зимой.

h777h
Старик
Сообщений: 2176
Регистрация: 12.5.2009
Город: Красноярск

3.7.2010, 19:39

DrDenis
Если так будешь катать коробку как написано в мануале для ДЖАЗА то быстро укатаешь.

Airwave75
Старик
Сообщений: 979
Регистрация: 29.12.2008
Город: Ангарск, Иркутской области
Авто: Honda Airwave

4.7.2010, 4:57

Если так будешь катать коробку как написано в мануале для ДЖАЗА то быстро укатаешь.

Да ничего ей не будет, я же не укаталsmile.gif)
user posted image

h777h
Старик
Сообщений: 2176
Регистрация: 12.5.2009
Город: Красноярск

4.7.2010, 13:27

Airwave75
Я вчера видел уделанную коробку с пробегом 80 тыс,ремень изшошен в гавно,водятел что гонял эту машину говорит что не накатался ещё,гонял с места как бешенный,в итоге за 30 тыс ремню кирдык,благо не порвался,но коробас уже не жилец.

DrDenis
Новичок
Сообщений: 36
Регистрация: 3.4.2010
Город: Благовещенск
Авто: Honda Airwave

4.7.2010, 15:45

h777h Я что то не понял о чем речь, что написано в мануале такого, что ускорит гибель (если не трудно выдели это место), там что написано что надо подрывать с места, или еще чего? По любому в нашем мануале написано один в один с джазовым, знал бы японский зделал бы дословный перевод. cool.gif

h777h
Старик
Сообщений: 2176
Регистрация: 12.5.2009
Город: Красноярск

5.7.2010, 16:48

DrDenis
В мануле хрен знает что написано,а вот при скорости 80 км час если переключиться на S то нехорошо будет,с одного десяти раз может и ничего страшного,а вот постоянно...сам подумай.А мануал пишут скорей всего для безопасности вождения и так ради ознакомления.

А068ХР
Старик
Сообщений: 104
Регистрация: 5.9.2009
Город: Кемерово
Авто: другое

5.7.2010, 19:14

Мануалы пишут для простого обывателя, а книги по ремонту и тех обслуживанию для РУССКИХ людей и в случае чего мог сам причину найти и устранить.
А трактовка текста понимаеться каждым по своему, т.к. там рекомендуют, да и вообще каждый ездит как хочет, и все такое. smile.gif

arlan
Старик
Сообщений: 132
Регистрация: 31.3.2010
Город: Новосибирск
Авто: Honda Airwave

5.7.2010, 19:34

чем меньше тыкать варик, тем ему лучше...

Airwave75
Старик
Сообщений: 979
Регистрация: 29.12.2008
Город: Ангарск, Иркутской области
Авто: Honda Airwave

12.7.2010, 8:26

Я вчера видел уделанную коробку с пробегом 80 тыс,ремень изшошен в гавно,водятел что гонял эту машину говорит что не накатался ещё,гонял с места как бешенный,в итоге за 30 тыс ремню кирдык,благо не порвался,но коробас уже не жилец.

Да у нее наверное пробег реальный был 180 или 280:))
user posted image

h777h
Старик
Сообщений: 2176
Регистрация: 12.5.2009
Город: Красноярск

12.7.2010, 17:45

реальный был 180 или 280:)
Нет именно 80,просто пацанчик был пофигистом и плевать хотел на все,эту коробку он заменил на другую,а мы её разобрали.

Amarilis
Старик
Сообщений: 141
Регистрация: 22.9.2009
Город: Новосибирск
Авто: Honda Airwave

21.7.2010, 22:09

По-моему, стартовать на автомате или вариаторе с L, переключаться на D, и ехать на S, а тормозить в обратном порядке, также глупо, как зажаривая мясо в духовке, сначала включить нагрев до 50 градусов, дождаться нагрева, потом до 100, снова дождаться пока нагреется, потом до 150, дождаться, переключить на 200, ещё подождать, и - о, чудо! - переключить наконец-то на 250 градусов, и спокойно начать заниматься своими делами, пока мясо готовится... Духовка-то прослужит, может, и больше, но регулятор отвалится гораздо раньше времени. И придётся переключать пассатижами. Бред полнейший!
Что касаемо переключения с L на S во время езды. Абсолютно ничего критичного в этом нет, для коробки это один из рабочих режимов. Но, как говорится, всё хорошо в меру. Поэтому переключение должно быть не стилем езды, а вынужденной мерой, к примеру, обогнать каку-нить стерлядь на дороге. Лично мне только режим S позволил потягаться с Камри 2,2 на трассе, не посрамив нашей марки.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Вернуться в “Все о "Honda Airwave"”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0