Deep
Новичок
Сообщений: 32
Регистрация: 3.10.2008
Город: Moscow
Авто: Honda Mobilio

26.1.2009, 22:31

Уровень масла в вариаторе проверяют на предварительно прогретой машине с выключенным двиглом и с мунутной паузой для того чтоб вся жижа стекла (короче как по мануалу). Второй раз вижу в сервисах что honda с вариком проверяют на заведеном движке в положении ручки N. Вот я тут призадумался как правильно. Сам себе уровень выставил по книжке. Т.Е. на хорошо прогретой машине (после езды 10-20км), уровень между серединной и верхней отметкой. Развейте сомнения
Honda Mobilio Spike 2003 LA-GK1

сергей-уфа
Старик
Сообщений: 209
Регистрация: 15.10.2006
Город: Уфа
Авто: Honda Mobilio

26.1.2009, 22:39

и мне так же выставляли
залили на холодную до отметки холодно
заставили прогреться (проехать 20 км) . заглушили двигатель и через минуту вытащили щуп (далили грам 100)
и сказали в вариаторе ЛУЧШЕ НЕ ДОЛИТЬ ЧЕМ ПЕРЕЛИТЬ
всё
Хонда Мобилио ,W, 2003, L15A,вариатор

fisherman
Рыбак
Сообщений: 10023
Регистрация: 5.12.2008
Город: Челябинск
Авто: Honda

27.1.2009, 9:36

вопрос просто на злобу дня! уже неделю мучаюсь по этому поводу! в сервисе поменяли жижу,проверил уровень как по мануалу после минутной паузы -совпало! через день заехал в другой сервис,и померяли мне уровень при работающем двигателе на R . щуп вообще сухой! долили 1 литр и сказали,что уровень жижи на любом вариаторе правильно проверяется только при работающем движке в режиме R ! а при уровне,как по мануалу-раз щуп сухой,значит насосу не хватает жижи для работы! Коллеги,особенно москвичи ! как льют у вас в Хонда-сервисах ?
HОNDA C-RV
------------------------------------------------------------------------------------------------
Владельцам Мобилио и Спайков - ссылка
ссылка
ссылка
Чтобы не было мучительно стыдно ...ссылка

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ссылка
ссылка
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

fisherman
Рыбак
Сообщений: 10023
Регистрация: 5.12.2008
Город: Челябинск
Авто: Honda

27.1.2009, 9:39

сергей-уфа лучше недолить,чем перелить-как раз и не относиться к вариаторам! они больше других коробок не любят недостатка жидкости !
HОNDA C-RV
------------------------------------------------------------------------------------------------
Владельцам Мобилио и Спайков - ссылка
ссылка
ссылка
Чтобы не было мучительно стыдно ...ссылка

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ссылка
ссылка
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ODDI
Новичок
Сообщений: 44
Регистрация: 27.10.2008
Город: Москва
Авто: Honda Mobilio

27.1.2009, 9:42

Менял сам в гараже по мануалу.
Сергей . Хонда Мобилио 4 WD

СЕРГЕЙ2506
пытливый
Сообщений: 612
Регистрация: 29.12.2007
Город: г. Белгород
Авто: Honda Mobilio Spike

27.1.2009, 9:50

fisherman
Прочитав всю ветку о замене жижи в варике в FAQ там все пришли к выводу,что конечный правельный уровень замеряется после пробега 10-20 км. через минуту после остановки двига.Должен быть на 1 мм. ниже верхней метки. Я так понял unsure.gif
— «во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними» — (Матф.7:12)
-------------------------------

Практик
старик
Сообщений: 1060
Регистрация: 10.1.2009
Город: Екатеринбург
Авто: другое

27.1.2009, 12:42

Масло в коробке менял сам т.к. написано в FITовском мануале. К сожалению не смог замерить масло которое было в коробке когда пришла.Начал сливать,облился просто караул. Купил HMMF 4 литра, залил почти всё. Остался примерно стакан.Всё проверил по инструкции. На горячую уровень в зоне HOT посередине,на холодную не мерил,но когда мотор холодный и долго не заводил уровень выше верхней отметки зоны HOT на 1.5 уровня. Зато при горячем моторе если выставить на N или P уровень на кончике щупа.
Black Honda Mobilio Spike 4WD 2003.
"О, как богат и красив Русский язык..."

сергей-уфа
Старик
Сообщений: 209
Регистрация: 15.10.2006
Город: Уфа
Авто: Honda Mobilio

27.1.2009, 16:41

fisherman @ 27.01.2009 - 10:39
сергей-уфа лучше недолить,чем перелить-как раз и не относиться к вариаторам! они больше других коробок не любят недостатка жидкости !

насчёт перелить или не долить не знаю я не сервисмен!!!!!!!!!!!!
только могу сказать одно я продал машину ещё летом , покупателю сказал ,что только что поменял, видел его позавчера , он в вариатор не лазил.

так что ..................................
а насчет перелить ......а как же сальники .........не выдавит их случаем?а?
Хонда Мобилио ,W, 2003, L15A,вариатор

dast
Старик
Сообщений: 945
Регистрация: 27.6.2007
Город: Москва
Авто: другое

27.1.2009, 18:47

Быстрей через щуп вылезет чем сальники))))))

excube
Пользователь
Сообщений: 57
Регистрация: 14.1.2009
Город: Москва
Авто: Honda Mobilio

27.1.2009, 20:26

У меня в сервисе проверяли на разогретой коробке при работающем двигателе и на положении Р. Там было меньше минимума - долили и сказали, что лучше перелить чем недолить, в отличии от уровня масла в двигателе. Непонятно кому верить... unsure.gif
user posted image

Бусидо
武士道
Сообщений: 1474
Регистрация: 2.11.2008
Город: Воронеж
Авто: Honda Mobilio

27.1.2009, 20:28

Верить нужно дырочкам на щупе...и инструкции по эксплуатации.
"Рассуждай токмо о том, о чем понятия твои тебе сие дозволяют. Так: не зная законов языка ирокезского, можешь ли ты делать такое суждение по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо?"

МобАлла
Старуха
Сообщений: 3145
Регистрация: 7.3.2008
Город: Санкт-Петербург Приморский р-н., ул. Яхтенная
Авто: Honda Freed

27.1.2009, 21:35

Не на всех сервисах отличают варик от автомата, на заведенном проверяют автомат, варик на горячей заглушенной через минуту. В некоторых сервисах вообще говорят давайте под давлением поменяем.
Верить надо мануалу. Переливать плохо может начать "скакать".

fisherman
Рыбак
Сообщений: 10023
Регистрация: 5.12.2008
Город: Челябинск
Авто: Honda

27.1.2009, 21:44

Заехал я еще в один сервис к официальному дилеру Хонда . там пользуются той же инструкцией на Jazz , т.е. замеряют уровень при заглушенном движке. хотя сказали,что на авто всех других марок уровень замеряется при работающем. странно , тем более ,если учесть,что вариатор не любит недолив. но склоняюсь к тому,что инструкции действительно надо верить. хотя прочитав данную инструкцию,был немало удивлен . например,периодичность замены жижи на разных страницах варьируется от 15 и до 80 тыс. км . как такое понимать?
HОNDA C-RV
------------------------------------------------------------------------------------------------
Владельцам Мобилио и Спайков - ссылка
ссылка
ссылка
Чтобы не было мучительно стыдно ...ссылка

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ссылка
ссылка
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Бусидо
武士道
Сообщений: 1474
Регистрация: 2.11.2008
Город: Воронеж
Авто: Honda Mobilio

27.1.2009, 22:18

Неточности перевода например..Речь о разных условиях эксплуатации ...
"Рассуждай токмо о том, о чем понятия твои тебе сие дозволяют. Так: не зная законов языка ирокезского, можешь ли ты делать такое суждение по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо?"

AlexZ555
Старик
Сообщений: 194
Регистрация: 13.9.2008
Город: Амурская область
Авто: Honda Freed

28.1.2009, 3:35

сколько помню себя и свои Хонды, всегда проверял на заглушенном двигателе, после пробега не менее 20 км, на горизонтально-ровном основании, типа гараж или заправочная станция, уровень Hot или по середине, на тойоте на зеведенном на "D". Читал в книге по автоматическим коробкам передач "Корниенко (Владивосток)"
Так же там сказано, что повышенный уровень масла так же как и пониженный, вызывает вспенивание масла и захвата его насосом, и как следствие маслянное голодание и тд.........
читаем ссылка
и ссылка
ссылка CarPC

fisherman
Рыбак
Сообщений: 10023
Регистрация: 5.12.2008
Город: Челябинск
Авто: Honda

28.1.2009, 8:48

МобАлла @ 27.01.2009 - 21:35
В некоторых сервисах вообще говорят давайте под давлением поменяем.

А что в этом плохого ? мне тоже так меняли.это называется-технологическая промывка коробки.снимают какой-то шланг и подключают туда насос.прокачивают пока не пойдет чистая жижа.сказали,что особенно это необходимо для загрязненных,запущенных коробок,где забит фильтр.а в наших машинках,чтоб его поменять надо половинить коробку. причем один знакомый таким методом спасся от замены коробки.машина вообще шла вразнос,дергалась,скакала,а промыли по такой методе,правда ушло литров 20 жижи, и машину,как подменили.у меня,кстати 8л. хотя ,опять же где то я читал,что в наших вариках так делать нельзя,потому что ентот фильтр-якобы тканевый и может накрыться совсем и еще там что то. кто что скажет конкретного по данному вопросу,без домыслов?
HОNDA C-RV
------------------------------------------------------------------------------------------------
Владельцам Мобилио и Спайков - ссылка
ссылка
ссылка
Чтобы не было мучительно стыдно ...ссылка

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ссылка
ссылка
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

fisherman
Рыбак
Сообщений: 10023
Регистрация: 5.12.2008
Город: Челябинск
Авто: Honda

28.1.2009, 8:52

Бусидо @ 27.01.2009 - 22:18
Неточности перевода например..Речь о разных условиях эксплуатации ...

вот неточности то перевода и беспокоят ! согласитесь,что 15 тыс и 80 тыс, уж очень большая разница для любых условий эксплуатации !
HОNDA C-RV
------------------------------------------------------------------------------------------------
Владельцам Мобилио и Спайков - ссылка
ссылка
ссылка
Чтобы не было мучительно стыдно ...ссылка

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ссылка
ссылка
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

сергей-уфа
Старик
Сообщений: 209
Регистрация: 15.10.2006
Город: Уфа
Авто: Honda Mobilio

28.1.2009, 10:32

я как человек сам разбиравший вариатор.....ну интересно мне было
и где-то я уже описывал этот процесс в теме про вариатор

так вот фильтов в вариаторе два
один пластиковый (внутри много перегородок), меняется очень легко
второй очень похож на фильтр тонкой очистки бензина на ВазАХ
так вот видел я это хозяйсто изнутри
пластиковый фильтр помоему воооообще никогда не засориться нечему там засариваться
а вот второй ................насколько его хватит не знаю
Хонда Мобилио ,W, 2003, L15A,вариатор

excube
Пользователь
Сообщений: 57
Регистрация: 14.1.2009
Город: Москва
Авто: Honda Mobilio

28.1.2009, 19:16

У меня сегодня возник такой вопрос: Может ли машина немного откатываться назад при включенном драйве? Если она стоит на достаточно крутой горке, к примеру. Газ не нажимаем.
У меня откатывается, значит ли это, что я попал на лаве? ohmy.gif
Уважаемые Мобило- и Спайко-воды, подскажите, пожалуйста!
user posted image

fisherman
Рыбак
Сообщений: 10023
Регистрация: 5.12.2008
Город: Челябинск
Авто: Honda

28.1.2009, 23:43

excube
у меня тоже немного откатывается.
HОNDA C-RV
------------------------------------------------------------------------------------------------
Владельцам Мобилио и Спайков - ссылка
ссылка
ссылка
Чтобы не было мучительно стыдно ...ссылка

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ссылка
ссылка
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вернуться в “Все о "Honda Мobilio" & "Mobilio Spike"”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0