Roy_J
Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 28.2.2011
Город: Южно-Сахалинск
Авто: Honda Aria

9.3.2011, 9:26

ПРиветствую всех форумчан!

У меня Хонда Фит Ария 1.3 2003г. С хондой дружу совсем недавно, с вариаторами вообще познакомился впервые. Знать не знал, что не рекомендуется аппаратная замена масла. А на станции ТО походу этого тоже не знали эти так сказать горе-специалисты. Дело было так, после как поменяли мне масло аппаратно, появились вибрация, рывки на старте, а когда на сфетофоре стоишь на Д (более сильно наблюдается уже на прогретой), и надо уже ехать, отпускаешь тормоз, жмешь газ, обороты поднимаются - машина не едет, отпускаешь газ или жмешь тормоз, а потом снова газ - поехала.

Что могло повредится после такой замены масла? Судя по всему, что я смог вычитать с инета, в лучшем случае, могли фильтры забиться той грязью, которую тот самый чудо-аппарат поднял со дна. Ваши советы и предложения. Заранее спасибо.

Xella
сибиряк
Сообщений: 10205
Регистрация: 3.9.2008
Город: Абакан
Авто: другое

9.3.2011, 9:39

Ни каких побочных эффектов от замены жидкости в вариаторе через установку не будет.
Смотри уровень жидкости, он у тебя стопудово выставлен не правильно (тема есть в ФАКе).
Если отключали аккумулятор, откалибруй стартовый пакет, ссылка написано как.

Данная тема будет удалена.
ссылка

лысый128
Старик
Сообщений: 5346
Регистрация: 19.12.2008
Город: Москва

9.3.2011, 11:20

Ни каких побочных эффектов от замены жидкости в вариаторе через установку не будет.


После замены аппаратом масла у нашего одноклубника Линча,при пробеге 1000км масло было в ужасном состоянии.
На встрече сливали масло еще с 5-6 машин,с пробегом до 30000т.к и проверяли на цвет.
У Линча оказалось самое грязное.
Клубный автосервис в Москве по Хонда Фит/Хонда Джаз - ссылка
Цены на работы ниже ОД раза в два. Диагностика - бесплатная! Много запчастей и расходников есть в наличии.
Филиалы клубного сервиса -
м. Южная, м ВДНХ, м Авиамоторная, м Кунцевская, м. Дмитровская, м. Юго-Западная. м. Тушинская
Единый телефон +7 499 553 07 32 (Звоните!).



Xella
сибиряк
Сообщений: 10205
Регистрация: 3.9.2008
Город: Абакан
Авто: другое

9.3.2011, 11:34

лысый128
И какое резюме?
После замены на установке масло грязнее становится?
ссылка

лысый128
Старик
Сообщений: 5346
Регистрация: 19.12.2008
Город: Москва

9.3.2011, 11:43

Масло было на порядок темнее и мелкой взвесью.
Видать аппарат с фильтра все г поднимает.
Клубный автосервис в Москве по Хонда Фит/Хонда Джаз - ссылка
Цены на работы ниже ОД раза в два. Диагностика - бесплатная! Много запчастей и расходников есть в наличии.
Филиалы клубного сервиса -
м. Южная, м ВДНХ, м Авиамоторная, м Кунцевская, м. Дмитровская, м. Юго-Западная. м. Тушинская
Единый телефон +7 499 553 07 32 (Звоните!).



snowfie
Старик
Сообщений: 169
Регистрация: 23.9.2010
Город: Томск
Авто: другое

13.3.2011, 15:46

Тоже по ошибке поменял масло на установке. позже в другом сервисе сказали, что масло очень грязное - надо менять. а прошел я всего 2 или 3 тыщи км.

Roy_J
Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 28.2.2011
Город: Южно-Сахалинск
Авто: Honda Aria

14.3.2011, 3:08

Ни каких побочных эффектов от замены жидкости в вариаторе через установку не будет.
Смотри уровень жидкости, он у тебя стопудово выставлен не правильно...


Уровень проверял, все в норме.., а вот масло чувствуется грязное, не по цвету, а по содержанию мелких частичек (не смотря на то что после 100км менял еще раз частично, сколько слил - столько залил). Скорее всего надо будет снимать поддон и вычищать все руками, либо еще несколько раз делать частичную замену..., наверно, всю грязь смыло с фильтров и протащило по всему варику.

Я не отрицаю, что замена масла через установку не влияет негативно на работу вариатора, при условии что пробег машины не большой или вариатор прочищали перед такой заменой. Не зря же не рекомендуется такая аппаратная замена, либо полная замена масла даже в мануалах, но там не написано что может произойти при такой замене. Поэтому интересно, может кто-то столкнулся с такой же ситуацией и него начались проблемы.

Регардс.

_AVL_
Старик
Сообщений: 2555
Регистрация: 9.3.2009
Город: Новосибирск
Авто: Honda Mobilio

14.3.2011, 6:06

Roy_J @ 14.3.2011, 6:08
Скорее всего надо будет снимать поддон и вычищать все руками, либо еще несколько раз делать частичную замену...

Так ведь нет на наших вариаторах поддона. Для этой операции придется варик снимать и располовинивать. Кстати хороший стимул и фильтры заодно поменять...
H-nda Mobilio 2WD 2002 г. цвета очень позднего заката солнца в горах в новолуние (черный).
ссылка

car_leone
Пользователь
Сообщений: 95
Регистрация: 31.1.2011
Город: Тбилиси
Авто: другое

23.4.2011, 23:34

если всё правильно делать думаю не будет никаких проблем прои смене масло апаратом!!!!
давайте всё начнём по порядку, сначало солём масло обичним способом, в этом случае в месте с маслом виидит гряз и не будет забивать филтр.
после того как слили масло, заливаем столкоже нового масло сколько слилось(примерно 3 литра) машину не заводим и подключаем аппарат к охладителному контуру вариатора, далше всё просто , заводем машину, вариатор сам буде гонят гразное масло из системи в аппарат а втоже время аппарат будет подавать чистое масло обратно в варик, пока с варика не пойдёт чистое масло. я думаю если всё делать так, то при аппаратной замене проблем не должно бить!!!!
есть и второй вариант!!!!
всё делается так как више указал до подключения к аппарату, только понадебится прозрачный шланг и литровая пластмасовая,прозрачная бутылка!!!
после того как сменили масло методом опорожнения и залили новое масло 3 литра, машину на заводем. снимаем с варика выходной шланг с охлодительного контура и ставим на варик прзрачный шланг а второй конец шланга в бутылку. после этого машину заводим, как только бутыль наполнен глушим и доливаем столкоже чистого масло. это делаем до тех пор пока с шланга не пойдёт чистое масло. так мы сменим в варике всё масло без проблем и без всяких аппаратов!!!! и наконец не забиваем проверить уровень масло и по необходидости коректируем.

car_leone
Пользователь
Сообщений: 95
Регистрация: 31.1.2011
Город: Тбилиси
Авто: другое

24.4.2011, 10:35

тепер про мануал, я знаю как меняется масло по мануалу, и в своём посту выше я этим и начинаю смена масло, НО!!!!! это всего лиш частичная замена. а я предлогаю полную замену своими силами без аппарата и это не грозит варику нечем. FIT-овские инжинери лажанулис что не устанавили на варике картер, в этом случае смогли бы поменят и фильтр и масло целиком. (хотя на CIVIC-ах эту ошибку исправили) по этому не надо заниматся демагогией нада искать выходи из положения. проста не надо всё делат в слепую как указан в мануале, иногда нада и самому шевелить мозгами, ребята нашли выход с проблемами рулевой рейки, хотя по мануалу нада было всё разбирать делать капиталний ремонт.
я ешё раз приношу извенения за мои грамматичесские ошибки, и главное будте креативними !!!!!

mr.kent
Старик
Сообщений: 581
Регистрация: 6.7.2010
Город: Kemerovo
Авто: Honda Fit

24.4.2011, 12:52

car_leone @ 24.4.2011, 11:35
и в своём посте выше я этим и начинаю, НО!!!!! это всего лишь частичная замена, а я предлогаю полную замену своими силами, без аппарата и это не грозит варику нечем

Идея не плохая ИМХО, сам про это думал...
(((с начала обязятелно слить старае масло, залить новое, после этого сливать с охладительного контура по литру и доливать столько-же, и это делается до тех пор пока с контура не появится чистое масло. В конце обязательно проверить уровень, по необходимости откоректировать!!! /автор CAR LEONE/)))
Если бы мы делали девушек - они бы тоже никогда не ломались... / Соитиро Хонда /

car_leone
Пользователь
Сообщений: 95
Регистрация: 31.1.2011
Город: Тбилиси
Авто: другое

24.4.2011, 13:00

mr.kent @ 24.4.2011, 13:52
Идея не плохая ИМХО, сам про это думал...

ребята вед этот форум создан для того чтоб обмениватся опитом и совместно решать проблемы smile.gif

лысый128
Старик
Сообщений: 5346
Регистрация: 19.12.2008
Город: Москва

24.4.2011, 13:53

Смысл его менять полностью,не проще просто чаще это делать(данный вопрос уже обсуждался).
Если тешить себя,можно и побаловаться,но придется докупать доп. канистру масла.

Да и в сервисе при замене заниматься этим не будут,это только в гараже,собственоручно.
Клубный автосервис в Москве по Хонда Фит/Хонда Джаз - ссылка
Цены на работы ниже ОД раза в два. Диагностика - бесплатная! Много запчастей и расходников есть в наличии.
Филиалы клубного сервиса -
м. Южная, м ВДНХ, м Авиамоторная, м Кунцевская, м. Дмитровская, м. Юго-Западная. м. Тушинская
Единый телефон +7 499 553 07 32 (Звоните!).



mr.kent
Старик
Сообщений: 581
Регистрация: 6.7.2010
Город: Kemerovo
Авто: Honda Fit

24.4.2011, 16:29

лысый128 @ 24.4.2011, 14:53
Если тешить себя,можно и побаловаться,но придется докупать доп. канистру масла.
Да и в сервисе при замене заниматься этим не будут,это только в гараже,собственоручно.

Поддерживаю, конечно данная процедура каждому поголовно никчему, еще и дорого. А вот тем, кто взял авто с непойми что залитым в вариатор (или жидкость в плачевном состоянии со взвесью), ИМХО почему бы и нет... Конечно желательно наличие гаража, не в каждом сервисе пойдут на такое...
Если бы мы делали девушек - они бы тоже никогда не ломались... / Соитиро Хонда /

car_leone
Пользователь
Сообщений: 95
Регистрация: 31.1.2011
Город: Тбилиси
Авто: другое

24.4.2011, 17:11

лысый128 @ 24.4.2011, 14:53
Смысл его менять полностью,не проще просто чаще это делать(данный вопрос уже обсуждался).
Если тешить себя,можно и побаловаться,но придется докупать доп. канистру масла.

Да и в сервисе при замене заниматься этим не будут,это только в гараже,собственоручно.


...а шас про масло, у нас 4 литра (железная калнистра) HMMF стоит 85$. для полной замены нужно 6 литров итого 130$ грубо говоря!!!
я лучше потрачу лишние 45$ зато вся жижа в варике будет новая. а эксплуатироват варик с таким маслом можно долше.
если при частичной замене масло надо менят на 15000км, то при полной замене думаю на все 25000км. потянет!!! теперь щитайте сами!!!!
в движке вед не делаем частичную замену масло...
я не настаиваю что масло должны менять именна так, просто этот метод даёт вазмижнасть не портит новые 4 литра масло тем отработанным маслом что не слилос с варика!!!
на вкус и цвет, товарища нет .
на счот того что на сервисе так никто не будет менять масло, а самому что слабо?
и наконец всё дело в деньгах , лишняя работа стоит лишних денег, это уже аксиома !!!! rolleyes.gif

колька
Старик
Сообщений: 156
Регистрация: 27.9.2008
Город: Томск
Авто: Honda Fit

24.4.2011, 19:39

car_leone @ 24.4.2011, 0:34
есть и второй вариант!!!!
всё делается так как више указал до подключения к аппарату, только понадебится прозрачный шланг и литровая пластмасовая,прозрачная бутылка!!!
после того как сменили масло методом опорожнения и залили новое масло 3 литра, машину на заводем. снимаем с варика выходной шланг с охлодительного контура и ставим на варик прзрачный шланг а второй конец шланга в бутылку. после этого машину заводим, как только бутыль наполнен глушим и доливаем столкоже чистого масло. это делаем до тех пор пока с шланга не пойдёт чистое масло. так мы сменим в варике всё масло без проблем и без всяких аппаратов!!!! и наконец не забиваем проверить уровень масло и по необходидости коректируем.


Мне так и предложили сменить полностью масло.
Хотелось бы узнать, кто нибудь такую процедуру делал? Знакомый ремонтник говорит, что на автоматах только так и делает, а вот на вариках не пробовал.

rush
Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 9.4.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

13.5.2011, 16:18

Купил фита 2003
прежний хозяин наездил 50 т.км. жидкость не разу не менял, сделал полную замену в сервисе, прогнали через аппарат, в одну емкость качалось старое-грязное(ужасно грязное), а из другой закачивали свежее, прогнали 10 литров. Сначала был возмущен, нахера 10 литров с объемом 5.4, но удовлетворился ответом - для промывки варика полсе такой жидкости....

Seratus
Пользователь
Сообщений: 73
Регистрация: 1.9.2010
Город: Челябинск
Авто: Honda Fit

13.5.2011, 19:48

Про вред от аппаратной замены жижи в вариаторе полный бред!!! Тесть юзает фита. Пробег уже 250 000...Когда брал пробег был 70 000, и скорее всего смотанный. Меняет только через аппарат в сервисе. Проблем с вариком нет...Через аппарат ведь вся грязь выкачиввается и он становится идеально чистым. А частичная замена такого эффекта не даёт. Дорого конечно (5500) Но думаю стоит того. Может все проблемы у тех кто меняет частично от этого? Я поменял на аппарате в своём фите после покупки. Пробежал 30 000. Думаю теперь частично подменить пару раз. А потом опять через автомат. А про то, что давлением порвёт фильтр это всего лишь догадки. Покажите порваный фильтр после аппаратной замены масла!!!!!!!!!!!! Никто не покажет...Конечно, лучше по 2200 за канистру отдавать, а потом варик менять. Чем по 5500 но проблем с вариком не знать!!!

mercator
Старик
Сообщений: 4283
Регистрация: 17.11.2008
Город: Moscow
Авто: Honda Fit

13.5.2011, 20:14

Мнение одного индивида это простите так...пук в непознаное.Важно кто как ездит.как часто меняет жидкость,как контролирует ит.д и т.п.Поржал над ИДЕАЛЬНО ЧИСТЫМ ВАРИАТОРОМ,что прям с фильтрами меняете???Или грязь по вашему где????
Продам задние стоковые фонари и сменный шаблон на приборную доску.
ссылка
что бы ссылка работала верно в строке исправить h-nda.fit "-" ,что бы получилась хонда.фит
сарказм- это естественная реакция организма на глупость собеседника.

mixaaci
Старик
Сообщений: 412
Регистрация: 11.2.2010
Город: Георгиевск
Авто: Honda Fit (1 поколения)

13.5.2011, 21:08

Что вы ругаетесь? Хоть кто нибудь написал - как работает аппарат? Какое давление?!!!!
Я менял через аппарат, никаких насосов в нем нет!!! И уже подробно описывал как работает, это устройство! По крайней мере которым мне делали замену масла! Примерно как предложил (car_leone) Еще раз повторюсь - в качестве насоса, служил насос самого вариатора. Двигатель при этом был запущен. Проехал после такой замены уже 10000 и все нормально, масло до сих пор чистое. Пробег 102000 и то наверное скрученый! Дело конечно каждого. как менять жижу, но меня такая замена вполне устраивает!!!
fit black GD1 1.3 2002

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация японских Honda Fit (европейских Honda Jazz).”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0