NIIIK
Старик
Сообщений: 474
Регистрация: 28.5.2007
Город: Таганрог
Авто: Honda Fit (1 поколения)

25.7.2008, 15:06

Машина у меня первая в принципе, так что вопрос ламерский.
Появился шум при обычной езде. Попросил друга сесть за руль, а сам прислушивался. Шум сздали со стороны левого колеса. Но может это быть и не колесо. Шум напомилает лёкий высокочастотный гул с лёгким оттенком свиста.
Причём когда еду 40-60 он есть, однородный (явно какая-то вращающаяся деталь и возможно частота её оборотов не сильно зависит от скорости). Но когда чуть прижимаю тормоз - шума не слышно.
Из последнего подумал что что-то с тормозной колодкой, причём то что тётся при нажатии на тормоз расслабыляется (освобождается... и т.п.).
Помогите чем можите smile.gif за 2 месяца ещё ничего не менял ... sad.gif

Honda fit 1.5 T
год: 2003
пробег: 82000

balamut
dead'ушка
Сообщений: 2401
Регистрация: 2.11.2006
Город: Железнодорожный
Авто: другое

25.7.2008, 19:41

вывеси колеса и покрути, если услышишь гул - значит тебе пришло щасстье: замена ступицы. sad.gif к сожалению, это болезнь
Hоnda Element 2004, silver

ссылка

Egemen
Старик
Сообщений: 361
Регистрация: 1.6.2006
Город: Сургут
Авто: Honda Fit

25.7.2008, 21:10

NIIIK @ 25.07.2008 - 16:06
лёкий высокочастотный гул с лёгким оттенком свиста.

Нее, balamut, это не ступица. А по поводу ступицы, болезнь не в машине а в головах - видят большой багажник и грузят его по полной.
Fit 1.3W GD1 White pearl 2002г
ссылка

NIIIK
Старик
Сообщений: 474
Регистрация: 28.5.2007
Город: Таганрог
Авто: Honda Fit (1 поколения)

27.7.2008, 18:52

Спасибо з ответы, могу добавть что может быть этот звук был и раньше, только слышать я его начал только сейчас. Последнее время у менячто-то обострено это чувство.
Почему я подумал что может быть это и не ступица - потому что даже если скорость хоть сотня и больше тормоз прижимается - звук как рукой сняло.
Но колесо я всё же открутил, снял эту крышку которая закрывает колодки (помучился пока обратно одел, в мануале конечно не читал) вроде там всё одиноковое - ничего не ходит, колодки вроде назад возвращаются. Потом снял второе колесо (колодки не открывал просто покрутил, подёргал) - все звуки и т. п. аналогичные. Ни слева, ни справа ничего не ходит.
На самом деле друзья и не слышат звук пока не покажу "... вот тихо сейчас.... слышите?! .. а вот щас нажму тормоз .... вот .... ".

Как проверить ступицу?! Может там подшипник какой-нить свестит (звук явно вращающейся делтали, а привод передний). Мотался на этих выходных Таганрог-Ростов - вроде тоже всё нормально. Единственное что показалось, что два раза при пересторении слевой на правую был какой-то странный звук (как труба об трубу вдоль оси), припугал немного. Но я даже не уверен что он от туда шёл.

alexpane
Дед
Сообщений: 6976
Регистрация: 15.5.2006
Город: Москва

27.7.2008, 18:57

Если шум усиливается при повороте налево, то смотри правую ступицу и наоборот....
Тел: 9I6-696-67-6Ч.
Jazz 1.5 LS вариатор 2007 уже 12 лет.

NIIIK
Старик
Сообщений: 474
Регистрация: 28.5.2007
Город: Таганрог
Авто: Honda Fit (1 поколения)

27.7.2008, 19:26

Спасибо. После ссылок на ступицу я тут уже начитался. Ух жалко заказывать её sad.gif. Что самое обидное когда поднимаешь колёса, крутишь их, снимаешь, вкртишь дёргаешь всё - ничего понять не возможно, абсолютно симметрично. Нашёл много инфы когда понял что искать. Да нечему больше сзади такие звуки издавать.
Я только одного не понял. Много разговоров о том что покупать надо в сборе, при этом на exist при поиске по HUB008-72 выдаётся NTN два варианта чуть больше 50$. И по Koyo 70$ и куча дорогих аналогов. Это что раньше отдельно подшипник не продавался, а тепеь появился или номер явно не тот?

makar
-------
Сообщений: 1257
Регистрация: 8.4.2007
Город: Республика Крым
Авто: Honda Jazz (1 поколения)

27.7.2008, 19:41

Скорей всего диск тормозной , для него характерен высокочастотный гул при значительной выработке, даже без нажатия на педаль тормоза свистит, при нажатии свист усиливается, иногда пропадает, потом внезапно вновь появляется.
"Ступица" же не свистит, а скорее гудит

NIIIK
Старик
Сообщений: 474
Регистрация: 28.5.2007
Город: Таганрог
Авто: Honda Fit (1 поколения)

27.7.2008, 20:55

Ну тормоза барабанные, колодки на них ещё явно не стёртые, выглядят так что даже порадовали. Наверное это всё же гул. Тем более при перестороении я точно два раза слышал какой-то инородный шумок. Наверное это "начало конца подшипника" я тут уже на форуме начитался как понял что искать.
Шум мог появится после того как я вьехал в лужу, глубины которой не знал sad.gif. Да и по плохой дороге пришлось поездить, я хоть и подвеску берегу, но отсутствие опыта даёт своё. Ну правдо явно ничего вредного не случалось smile.gif.

NIIIK
Старик
Сообщений: 474
Регистрация: 28.5.2007
Город: Таганрог
Авто: Honda Fit (1 поколения)

27.7.2008, 21:55

Народ, я вас ещё вопросами помучаю. Я ещё лично не сталкивался ни с ремонтами ни с магазинами, ни с каталогами, знания пока чисто теоретические.
Вот смотрите, много сообщений что подшипник отдельно непродаётся, но:
1) сообщения 2006го года
2) ступица не хондовская и дело в том что его просто может не смогли найти

Так вот
Является ли деталь под номером HUB008-72 тем самым подшипником ступицы 42200-SAA-G02? и не попаду ли я заказам такой подшипник в exist ?

Имеет ли смазать старый подшипник, если сейчас проявляется только лишь один гул. Может это и гул убёрт (а может и нет) и даст мне проехать некое количество тысяч километров, а потом поменять сразу оба подшипника.

NIIIK
Старик
Сообщений: 474
Регистрация: 28.5.2007
Город: Таганрог
Авто: Honda Fit (1 поколения)

27.7.2008, 22:12

И ещё, просто хочу обратить внимание, часто проскальзывает фраза о том что подшипник - часть ступицы поэтому в принципе отдельно не продаётся, но разброс цен по 42200-SAA-G02:

1)
NTN H * * * 2 Подшипник ступицы задней
1: $50.64
2: $59.15

и

2) Koyo H * * * 2 Подшипник ступицы $70.36

С аналогами, которые выводятся почему-то только на второй варинт и где написано "Комплект подшипника ступицы колеса", "Подшипник ступицы колеса заднего в сборе" и т. п. с ценами в 2-3 раза выше заставлят думать что всё же отдельно продаётся.

NIIIK
Старик
Сообщений: 474
Регистрация: 28.5.2007
Город: Таганрог
Авто: Honda Fit (1 поколения)

27.7.2008, 23:12

Хе... уже спань не могу, сижу думаю...
Какого хрена этот подшипник перестаёт полностью гудеть если чуть прижать тормоз на любой скорости?! Что тормоза как-то сжимают супичный подшипник?! Да нет же... не к нему они подведены. Не, я понимаю общий люфт как бы меньше станет, но не должно это быть.
Могут ответить кто менял ступицу был ли такой глюк и при торможении тоже?!

NIIIK
Старик
Сообщений: 474
Регистрация: 28.5.2007
Город: Таганрог
Авто: Honda Fit (1 поколения)

27.7.2008, 23:20

Ещё вспомнил важную вещь. Когда ступица (подшипник в ней) навёртывается - навернякак трение увеличивается, и расход падает. Так вот сегодня только ради того что бы расход засечь держал скорость 80-100 всего пару раз кик-даун сделал по необходмости, что бы не мешать не себе не людям. так вот расхо показывал больше 20 км/л стабильно доходило даже до 23 с чем-то. Смело можно сказать что чисто по трасе было 21,5 без преувеличения. Это меньше 5ти литров на сотню (климат был выключен, в машине я, моторноге мамло, ХММФ, и ещё чуть мелочи, можно сказать без груза). Т.е расход - просто замечательный, а значит пока ещё трения нет. Поэтому без нагрузки я на поддомкраченной и разницы не чувствую.

hotrod
Старик
Сообщений: 1737
Регистрация: 14.7.2008
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit

28.7.2008, 5:08

трение увеличивается, и расход падает.


blink.gif надеюсь оговорился? blink.gif
а вот оценка состояния ступиц методом замера расхода.... мммм....
сударь вы проктологом не работали? smile.gif
Если бы трение дошло бы до того, что расход бы заметно повысился, то тепловыделение в подшипнике было бы таким огромным, что вместо колеса у вас бы через какое то время (весьма небольшое!) появился бы факел!

Что самое обидное когда поднимаешь колёса, крутишь их, снимаешь, вкртишь дёргаешь всё - ничего понять не возможно


На самом первом этапе износа, когда на дорожках подшипника образуются из-за усталости металла "ямки" (питтинг), люфта в подшипнике ещё нет и гудит он только под нагрузкой (т.е. поддомкратив и покрутив ничегошеньки не услышишь).

этот подшипник перестаёт полностью гудеть если чуть прижать тормоз на любой скорости


Так тоже может быть. При нажатии на педаль тормоза меняются силы действующие на подшипник. И очень сильно меняются, вплоть до смещения пятна через которое неподвижная обойма передаёт большую часть нагрузки (если питтинг на ней - звук пропадает). Примерно тоже происходит и при выполнении "змейки". Делал? Звук меняется?
the chargeman

alexpane
Дед
Сообщений: 6976
Регистрация: 15.5.2006
Город: Москва

28.7.2008, 22:27

Ступица сама является внешней обоймой подшипника.
По-этому ремкомплекта заднего подшипника в природе не существует.
Ну и hotrod прав.
Тел: 9I6-696-67-6Ч.
Jazz 1.5 LS вариатор 2007 уже 12 лет.

NIIIK
Старик
Сообщений: 474
Регистрация: 28.5.2007
Город: Таганрог
Авто: Honda Fit (1 поколения)

29.7.2008, 20:16

alexpane @ 28.07.2008 - 23:27
Ступица сама является внешней обоймой подшипника.
По-этому ремкомплекта заднего подшипника в природе не существует.
Ну и hotrod прав.

Да это я уже по поиску видел, вопрос в том что продаётся за 50 баксов
по коду: HUB008-72
NTN H * * * 2 Подшипник ступицы задней

Если это сама ступица, то почему явно дешевле?

А так вообще не дешёвая поломка sad.gif

alexpane
Дед
Сообщений: 6976
Регистрация: 15.5.2006
Город: Москва

29.7.2008, 22:38

NIIIK @ 29.07.2008 - 21:16
вопрос в том что продаётся за 50 баксов
по коду: HUB008-72
NTN H * * * 2  Подшипник ступицы задней

Если это сама ступица, то почему явно дешевле?

А так вообще не дешёвая поломка sad.gif

Если верить Экзисту, то это ступица для цивика и для Джаза/Фита она не подходит.
Если только переделывать/подкладывать шайбы и прочие ухищрения, положительных результатов которых никто не гарантирует.
Тел: 9I6-696-67-6Ч.
Jazz 1.5 LS вариатор 2007 уже 12 лет.

timon_is_timon
Старик
Сообщений: 107
Регистрация: 11.5.2011
Город: Кемерово
Авто: Honda Fit

22.5.2011, 18:25

ребята, позавчера заменил заднюю ступицу...Кто-нить знает есть ли возможность просто заменить подшипник....ведь это в разы дешевле....я старую разобрал там в принципе, наверное, при нличии пресса или хороших тисков делов не много....В магазинах продаваны в один голос кричат: только ступица в сборе....но блин меня терзают сомнения.

Cheget72
баламут
Сообщений: 5405
Регистрация: 19.3.2008

23.5.2011, 8:28

timon_is_timon @ 22.5.2011, 22:25
ребята, позавчера заменил заднюю ступицу...Кто-нить знает есть ли возможность просто заменить подшипник....ведь это в разы дешевле....я старую разобрал там в принципе, наверное, при нличии пресса или хороших тисков делов не много....В магазинах продаваны в один голос кричат: только ступица в сборе....но блин меня терзают сомнения.

на обычном фите ступица является внешней обоймой ступичного подшипника , только на 4WD подшипник выпрессовывается из ступицы
ссылка

DMSDMS
Пользователь
Сообщений: 96
Регистрация: 31.1.2008
Город: Ставрополь
Авто: Honda Fit

23.5.2011, 9:56

Прошлым летом тоже появился гул как от турбины самолета. Разобрал ступицы(благо все очень просто), так шариковые дорожки напоминали булыжниковую мостовую. Убрал старую смазку набил туда смазки хадо из красного тюбика. Через месяц гул пропал. Проехал 20 т. км, на днях хочу разобрать и посмотреть состояние ступицы.

р021ор
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 5.5.2011
Город: Омск
Авто: Honda Fit

26.5.2011, 6:30

DMSDMS @ 23.5.2011, 13:56
Прошлым летом тоже появился гул как от турбины самолета. Разобрал ступицы(благо все очень просто), так шариковые дорожки напоминали булыжниковую мостовую. Убрал старую смазку набил туда смазки хадо из красного тюбика. Через месяц гул пропал. Проехал 20 т. км, на днях хочу разобрать и посмотреть состояние ступицы.


ты рассказал бы как разбирать и что там после 20ки с подшипниками,без шума едет?и фоточки неплохо бы,ато очень интересно! Laie_91A.gif

Вернуться в “Ремонт своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0