мударис
Старик
Сообщений: 137
Регистрация: 22.5.2009
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit

17.11.2009, 20:25

bonia @ 17.11.2009 - 06:40
При движении на небольшой скорости (только не помню, нажимала ли педаль газа или просто катилась) периодически случаются

А может быть у тебя совсем другие "дёрганья". При движении на маленькой скорости, при отпущеной педали газа, у варика включается торможение двигателем, а это очень напоминает дёрганья. Так что может стоит проверить внимательней
шины, диски, б\у Япония
ссылка


мударис
Старик
Сообщений: 137
Регистрация: 22.5.2009
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit

17.11.2009, 20:29

Shmell @ 17.11.2009 - 13:29

вот из-за того что ты льешь 95, 96 бензин - свечи и изнашиваются. такой бензин получают из 92-ого путем добавления различных химических присадок для повышения "актанового числа". такая химия убивает свечи.

а ты думаешь что 92 бенз делается как то по другому, без присадок? Бензил пах бензином в прошлом веке, а сейчас он воняет не бензином, а химией.Как то пролил чуть бенза в багажнике,стирал с порошком, фери, так и не отстирал долго ещё воняло
шины, диски, б\у Япония
ссылка


eXpert
УкУрЕнЫй СтариК
Сообщений: 1385
Регистрация: 29.4.2009
Город: Tobolsk
Авто: Honda Fit

17.11.2009, 20:42

biggrin.gif
ссылка
ссылка

bonia
Старик
Сообщений: 209
Регистрация: 10.9.2009
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit

18.11.2009, 6:22

Хех, я могу отличить торможение двигателем (дерганье разовое при этом) от чего-то другого. только вот хотела еще узнать: это нормально, что когда на маленькой скорости едешь (около 15-20 км/ч - в пробке), отпускаешь педаль газа и двигатель начинает тормозить так, /как будто на механике на пониженную переключилась, но скорость высоковатая была для этой пониженной передачи и из-за этого торможение двигателем получилось резковатым/ - вот как-то так.. я думала на автоматах, вариках торможение двигателем плавное..

лис-нск
Старик
Сообщений: 1828
Регистрация: 11.2.2008
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit

18.11.2009, 7:20

bonia @ 18.11.2009 - 06:22
...я думала на автоматах, вариках торможение двигателем плавное..

Наши хомяки настолько суровы что даже на вариаторе скорости переключаются на равне с механикой. tongue.gif tongue.gif tongue.gif

Живи и наслаждайся - это твой мир.

bonia
Старик
Сообщений: 209
Регистрация: 10.9.2009
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit

18.11.2009, 7:49

лис-нск @ 18.11.2009 - 07:20
bonia @ 18.11.2009 - 06:22
...я думала на автоматах, вариках торможение двигателем плавное..

Наши хомяки настолько суровы что даже на вариаторе скорости переключаются на равне с механикой. tongue.gif tongue.gif tongue.gif

Андрей, я серьезно! это нормальное являение? unsure.gif

деВЯтина
Старик
Сообщений: 2144
Регистрация: 22.9.2007
Город: Новосибирск
Авто: Honda Mobilio

18.11.2009, 8:24

bonia @ 18.11.2009 - 11:49
Андрей, я серьезно! это нормальное являение?

Хоть и не Андрей, но отвечу - калибровка вариатора тебе поможет.
У меня так авта после приобретения недели три "дёргалась", пока ко мне привыкла.
Это "дёрганье" просто так не появится, или аккум отключали, или водитель с другим стилем вождения за рулём посидел, достаточно будет пары километров в "рваном" стиле проехаться (проверил на своей авте).
Из-за низких температур тоже может объявиться такое поведение - машинка "учится".
И тем не менее, машинку к холодам готовить нужно - замена масла, свечи, проверка аккума.
Хонда Мобилио 2003 г.в.

Piraniya
Виртуальная старушка форума
Сообщений: 959
Регистрация: 16.8.2007
Город: Нск154
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

18.11.2009, 18:29

bonia

У меня такое было при грязном клапане ЕГР.Машина дергалась на 1000-1200 оборотах примерно.В пробке вообще невозможно ехать.Клапан почистили и все прошло.С той поры чистка клапана периодически-обязательная процедура.
Fit 1.3 2002-был
Fit 1.3 2009-был
Fit 1.3 2018-есть
ссылка

bonia
Старик
Сообщений: 209
Регистрация: 10.9.2009
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit

19.11.2009, 5:51

Piraniya @ 18.11.2009 - 18:29
bonia

У меня такое было при грязном клапане ЕГР.Машина дергалась на 1000-1200 оборотах примерно.В пробке вообще невозможно ехать.Клапан почистили и все прошло.С той поры чистка клапана периодически-обязательная процедура.

Спасибо! wink.gif на выходных буду разбираться! а вы сами его чистили? просто я читала про эту процедуру на форуме, не совсем мне весь этот процесс понятен unsure.gif

bonia
Старик
Сообщений: 209
Регистрация: 10.9.2009
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit

19.11.2009, 5:53

деВЯтина @ 18.11.2009 - 08:24
И тем не менее, машинку к холодам готовить нужно - замена масла, свечи, проверка аккума.

эт я уже сделала! smile.gif wink.gif

gigobiz
Старик
Сообщений: 356
Регистрация: 2.7.2007
Город: Нск
Авто: другое

19.11.2009, 6:01

bonia @ 19.11.2009 - 08:51
Спасибо!  wink.gif  на выходных буду разбираться! а вы сами его чистили? просто я читала про эту процедуру на форуме, не совсем мне весь этот процесс понятен  unsure.gif

Отключаешь клапан, откручиваешь и промываешь жижкой рекомендуемой. Я чистил его карбюраторным очистителем.
грязь отваливается только впуть.
Ну и пощелкать им нужно. 12В на контакты нужные подаешь, он открывается, закрывается.
А потом собираешь в обратном порядке.

зы. 3 раза чистил в свое время
ссылка - ссылка
ссылка - ссылка
Вот тут есть очень полезный ссылка Например можно прочесть о том что такое ссылка

Missory
Старик
Сообщений: 466
Регистрация: 17.7.2008
Город: Москва
Авто: другое

19.11.2009, 6:06

gigobiz
3 раза?????????? blink.gif blink.gif blink.gif blink.gif
У вас что-то не в порядке с выхлопными газами!!!! Масло не жрет?
У НАС КРИЗИСА НЕТ - DUREX

gigobiz
Старик
Сообщений: 356
Регистрация: 2.7.2007
Город: Нск
Авто: другое

19.11.2009, 6:28

Missory я первый раз чистил потому что были похожие симптомы
второй раз для профилактики а третий раз от нечего делать когда воздушник менял и егр почистил smile.gif и это все на протяжении чуть больше двух лет smile.gif

масло не жрала никогда, от замены до замены на одном уровне на щупе ездил всегда.
ссылка - ссылка
ссылка - ссылка
Вот тут есть очень полезный ссылка Например можно прочесть о том что такое ссылка

мударис
Старик
Сообщений: 137
Регистрация: 22.5.2009
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit

19.11.2009, 7:19

Shmell @ 17.11.2009 - 13:29

вот из-за того что ты льешь 95, 96 бензин - свечи и изнашиваются. такой бензин получают из 92-ого путем добавления различных химических присадок для повышения актанового числа. такая химия убивает свечи.

При плохом бензине свечи ( а ещё поршня,клапана,ЕГР,и другие детали участвующие в процессе сгорания топлива) быстрей покрываются нагаром, из-за этого ухудшаются характеристики свечей, но свечи при этом не убиваются (надо просто почистить) . Чаще свечи не долго работают из-за плохого качества, мне например попадались новые неисправные свечи (проверяли на приборе который создаёт давление и подаёт искру на свечу).Конечно ресурс у свечей будет уменьшатся от частых чисток, поэтому можно не заморачиваться всем выше написаным, а чаще менять свечи, тем более если они дешёвые.
шины, диски, б\у Япония
ссылка


Piraniya
Виртуальная старушка форума
Сообщений: 959
Регистрация: 16.8.2007
Город: Нск154
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

20.11.2009, 15:28

bonia
Чистили сами.Там все довольно таки просто.Отключаешь,снимаешь сам клапан,брызгаешь в него Карбклинер,ватной палочкой протираешь грязь.В общем-то где-то даже с фотками есть темка.Когда второй раз чистили,прокладку сменили,в Хонда-сане должны быть.Когда снимешь-поймешь,что к чему.
Fit 1.3 2002-был
Fit 1.3 2009-был
Fit 1.3 2018-есть
ссылка

bonia
Старик
Сообщений: 209
Регистрация: 10.9.2009
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit

7.12.2009, 7:14

Ездила на диагностику. Результат:
1) егр настолько грязный, что еще чуть-чуть и загорится чек;
2) АБС надо ремонтировать (ранее на диагностике устанавливала причину неисправности АБС, но решила оставить все как есть, и меня в принципе все устраивает), потому что варик и с АБС "общается" smile.gif;
3) менять кислородный датчик (цена вопроса в среднем 10 т.р.) Вывод: менять не буду, отклонения там несильно большие;
4) угол зажигания в 2 раза меньше, чем должен быть. из-за этого большой расход (10-11 л на 100 км 1,3 л фит sad.gif) и что-то там еще. Решение: заливаем 98 омского НПЗ (на ННП - Газпромнефть);
5) И САМОЕ ГЛАВНОЕ: ВАРИК ВООБЩЕ НЕ НАСТРОЕН (!!!!) И РАБОТАЕТ В АВАРИЙНОМ РЕЖИМЕ. Значит варик автоматически не настраивается?!?!? Про калибровку: есть только один способ калибровки (корректной) - подключение к скану и езда в определенном режиме.

Пока из всего перечисленного я сделала п. 4 smile.gif smile.gif результат увидела сразу - расход (несмотря на неоднократные ночные прогревы) уменьшился, и несмотря на то, что варик у меня не в порядке, ехать (даже в мороз) хомяку как будто легче стало.
В пятницу - ремонт АБС и чистка ЕГР. а там уже и варик будем настраивать..и смотреть, что с ним не так (а может все так, просто настроить надо, но что-то мне подсказывает, что сцеплению хана....)

Фантом
Старик
Сообщений: 215
Регистрация: 11.4.2008
Город: Бердск, Новосибирская Область
Авто: Honda Fit

7.12.2009, 8:10

bonia, а где диагностику делала?

Дело в том, что я однажды задал вопрос по поводу калибровки вариатора в "Хонда-сане". Мне уверенно сказали, что калибровка не нужна, потому что вариатор на наших машинах запрограммирован на заводе и не калибруется в принципе.

bonia
Старик
Сообщений: 209
Регистрация: 10.9.2009
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit

7.12.2009, 8:22

Я делала у дядечки одного в академгородке. мне его Piraniya посоветовала. мне очень понравился он как специалист.
завод-не завод, компьютер показал "incomplete". Что варик заставило сбросить все настройки и включить аварийный режим - не знаю, может быть это как раз из-за какой-то неисправности...
про калибровку я писала к тому - что если ее делать и делать калибровку в полном смысле этого слова (когда варик действительно не настроен), то только со сканом и никак иначе. а то, что мы делаем после того, как был отключен аккумулятор: разгоняемся до 60 и катимся без тормоза, пока варик сам не сбросит скорость машины до 20, это все не калибровка, а так - легкая адаптация smile.gif
в ХС приниципиально не поехала, сомневаюсь, что там есть специалисты по варикам.. и работают они не за идею, а за деньги..и не всегда честно.. просто бывают профессионалы, которые и за идею и за деньги, вот таким и доверяю.. и надеюсь, именно такого нашла..

Фантом
Старик
Сообщений: 215
Регистрация: 11.4.2008
Город: Бердск, Новосибирская Область
Авто: Honda Fit

7.12.2009, 8:51

bonia, не знаю, откуда у тебя такое недоверие к ХС. Я сколько раз у них был, ни разу недовольным не уехал. Насчёт "работы за идею" я не очень понимаю, но вообще ребята из ХС пишут на своём сайте, что сами ездят только на "Хондах" и сами разбираются в каждом узле. Трудно проверить, конечно, но я сколько с ними разговаривал, ни разу не возникало ощущения, что они чего-то не понимают. На любой вопрос дают чёткий и внятный ответ.

bonia
Старик
Сообщений: 209
Регистрация: 10.9.2009
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit

7.12.2009, 9:29

а у меня ко всем официалам недоверие smile.gif
я же не сомневаюсь в их компетентности. я в их честности сомневаюсь..(то, что они нечестны, я не утверждаю). и цены меня не устраивают..

работа за идею - это когда к машине относишься не как к железячке, а как к чему-то большему, нравится человеку это дело smile.gif я сама к таким людям отношусь (в плане отношения к машинке), просто ремонтировать не умею smile.gif

Вернуться в “Новосибирск”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0