Где и как вы собираетесь встретить Новый 2010 ?

Дома,с семьей
16
Дома,с друзьями
4
Поеду к родне
7
Поеду к друзьям
3
В ресторане,кафе,клубе и т.п.
1
Тихо,сам с собой
0
Лягу спать
1
Нажрусь,где придется
0
А че? Уже Новый Год скоро?
2
А че ваще за праздник-то такой?
1
Не скажу!
0
 
Всего голосов: 35
fisherman
Рыбак
Сообщений: 10023
Регистрация: 5.12.2008
Город: Челябинск
Авто: Honda

26.12.2009, 9:43

Новый Год-это хорошо!а встретить его хорошо,это вообще хорошо! huh.gif blink.gif biggrin.gif
HОNDA C-RV
------------------------------------------------------------------------------------------------
Владельцам Мобилио и Спайков - ссылка
ссылка
ссылка
Чтобы не было мучительно стыдно ...ссылка

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ссылка
ссылка
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

SNежная
Надежда и иногда Руслан
Сообщений: 572
Регистрация: 7.2.2009
Город: Екатеринбург
Авто: Honda Mobilio Spike

26.12.2009, 15:10

Мы поедем в Тюмень, если не грянут обещанные несознательными новостниками -39 rolleyes.gif

Кесонный
Кот Баюн
Сообщений: 27518
Регистрация: 3.3.2009
Город: Астрахань

26.12.2009, 19:41

В семье сложилась традиция встречать Новый Год дома.
Еще не так давно,когда мы только переехали в Астрахань и мотались по квартирам-дети жили у бабушек. Старший заканчивал начальную школу под Волгоградом у моих родителей,а малой начинал осознанную жизнь в Харабалях у моей второй мамы-тещи. Даже сейчас тяжело вспоминать это время когда приходилось ездить к детям в гости... мотались как угорелые практически каждый выходной,в непогоду и ночами,попадая в кюветы...,а самое жуткое-уезжая видеть глаза своего ребенка...
... только дома,всей семьей,с детьми,с кошкой Анфисой,намыв и погладив машинки...
Любим гостей. В этом году встречаем с моими однокурсниками по школе милиции. Встреча обещает быть веселой. smile.gif
H-nda Mobilio Spike 2006, серый такой )))
H-nda Freed Spike 2013, белий такой,"снежка".
Как в той сказке- адын серый, другой белый...

Бурев
Пользователь
Сообщений: 87
Регистрация: 6.8.2008
Город: Томск
Авто: Honda Mobilio

26.12.2009, 21:01

А если в своём же доме, но в соседнем подъезде - это как считается, дома или нет biggrin.gif
user posted image

fisherman
Рыбак
Сообщений: 10023
Регистрация: 5.12.2008
Город: Челябинск
Авто: Honda

26.12.2009, 21:51

Бурев
дома,это когда гостей принимаешь ты! biggrin.gif а потом моешь за ними посуду! mad.gif
HОNDA C-RV
------------------------------------------------------------------------------------------------
Владельцам Мобилио и Спайков - ссылка
ссылка
ссылка
Чтобы не было мучительно стыдно ...ссылка

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ссылка
ссылка
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

excube
Пользователь
Сообщений: 57
Регистрация: 14.1.2009
Город: Москва
Авто: Honda Mobilio

27.12.2009, 13:45

Блин, а я первого работаю, поетому выбрал вариант - Лягу спать sad.gif
user posted image

Alister
Старик
Сообщений: 836
Регистрация: 30.1.2008
Город: Новосибирск
Авто: Honda Mobilio

27.12.2009, 15:40

Может, встретить в мобилке? А посуду поставить разовую на полиэтиленовую скатерть, чтобы потом сразу всё выбросить?

Андрей-08
Странник
Сообщений: 650
Регистрация: 25.10.2008
Город: Изобильный
Авто: Honda Mobilio

27.12.2009, 17:15

А у меня вот возник такой вопрос: для чего вообще встречать Новый год? Что это дает, какой в этом смысл? Что собой представляет праздник встречи Нового года? Ведь по сути - это весьма условный праздник, не имеющий под собой никакого основания.
Жить не тужить,никому не досаждать,никого не осуждать и всем мое почтение

user posted image

Хонда Мобилио 2002 г.

fisherman
Рыбак
Сообщений: 10023
Регистрация: 5.12.2008
Город: Челябинск
Авто: Honda

27.12.2009, 19:24

Андрей-08 Просто так заведено!не нами,а нашими предками.поэтому и празднуем.
HОNDA C-RV
------------------------------------------------------------------------------------------------
Владельцам Мобилио и Спайков - ссылка
ссылка
ссылка
Чтобы не было мучительно стыдно ...ссылка

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ссылка
ссылка
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

fisherman
Рыбак
Сообщений: 10023
Регистрация: 5.12.2008
Город: Челябинск
Авто: Honda

27.12.2009, 19:37

У жены, в кои веки ,праздничные 3 дня совпали с 2 выходными и аж на цельных 5 дней , cool.gif мы семьей едем отмечать Праздник ко мне на родину,в Свердловскую губернию.к моей маме,сестре младшенькой, недавно родившемуся долгожданному племяннику,которого еще не видели!и прочей многочисленной родне . cool.gif
HОNDA C-RV
------------------------------------------------------------------------------------------------
Владельцам Мобилио и Спайков - ссылка
ссылка
ссылка
Чтобы не было мучительно стыдно ...ссылка

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ссылка
ссылка
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Андрей-08
Странник
Сообщений: 650
Регистрация: 25.10.2008
Город: Изобильный
Авто: Honda Mobilio

27.12.2009, 21:07

fisherman @ 27.12.2009 - 19:24
Андрей-08 Просто так заведено!не нами,а нашими предками.поэтому и празднуем.

Я это понимаю, и хорошо, что есть у людей возможность в эти дни попраздновать, встретиться друг с другом. Нам предоставляют выходные дни, мы пользуемся ими, это нам в радость, все понятно, но я не об этом, а о первоистоках.
Я хотел пофилософствовать, поразмышлять. Все ведь должно иметь свой смысл, мы ведь разумные люди, и надо знать, что и для чего мы делаем.
Вот говорите, нашими предками заведено. Да много чего было заведено и много раз менялось.
Некие люди когда-то условно приняли, что с 1 января начинается другой год. Понятно, что это было сделано для удобства, чтобы не запутаться в датах. Но было время, когда считалось, что новый год наступает 1 марта, и месяцы считали от марта. Например, декабрь от слова "десять", ноябрь - от слова "девять".
А еще было время, когда считалось, что новый год начинается 1 сентября. В школах и сейчас новый учебный год начинается в этот день.
А до революции у нас еще был старый стиль, все даты были сдвинуты на 13 дней. И мы еще встречаем новый год по старому стилю 14 января.
И зачем все это нужно? Зачем нам все-таки встречать новый год? Почему не празднуем начало нового месяца?
Жить не тужить,никому не досаждать,никого не осуждать и всем мое почтение

user posted image

Хонда Мобилио 2002 г.

дядясаша
Пользователь
Сообщений: 88
Регистрация: 4.12.2008
Город: Москва
Авто: Honda Mobilio

27.12.2009, 21:24

У меня 31 декабря последний день отпуска а 1 января на работу.
Honda Mobilio 2002г. А. красный

fisherman
Рыбак
Сообщений: 10023
Регистрация: 5.12.2008
Город: Челябинск
Авто: Honda

27.12.2009, 21:27


дядясаша
excube
не радостно,конечно. sad.gif сочувствую!
HОNDA C-RV
------------------------------------------------------------------------------------------------
Владельцам Мобилио и Спайков - ссылка
ссылка
ссылка
Чтобы не было мучительно стыдно ...ссылка

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ссылка
ссылка
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

fisherman
Рыбак
Сообщений: 10023
Регистрация: 5.12.2008
Город: Челябинск
Авто: Honda

27.12.2009, 21:28

Alister @ 27.12.2009 - 17:40
Может, встретить в мобилке? А посуду поставить разовую на полиэтиленовую скатерть, чтобы потом сразу всё выбросить?

blink.gif
HОNDA C-RV
------------------------------------------------------------------------------------------------
Владельцам Мобилио и Спайков - ссылка
ссылка
ссылка
Чтобы не было мучительно стыдно ...ссылка

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ссылка
ссылка
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

fisherman
Рыбак
Сообщений: 10023
Регистрация: 5.12.2008
Город: Челябинск
Авто: Honda

27.12.2009, 21:37

Андрей-08
«Аргументы и факты»

Новый год в том виде и с тем содержанием, что мы знаем, — достаточно молодой праздник. В царской России, и уж тем более в давние времена — это было совсем другое торжество. Оказывается, христианство среди прочего повлияло и на формирование известного нам Нового года

Как появился известный нам праздник?

В древней Руси, как, впрочем, и в большинстве стран древнего мира, Новый год праздновали в период, приходящийся на март. Это и понятно: начало весны, возрождение жизни, начало сельскохозяйственных работ. Веке в 13 — 14-ом новолетие перенесли по византийскому примеру на 1-е сентября. Надо сказать, что в этом тоже есть своя логика. Дело в том, что в этот период есть зримое подведение итогов года — это сбор урожая, который как бы ставит точку годовому циклу. С этого момента начинается подготовка к новому урожаю. К тому же с точки зрения налогообложения лучше времени для закрытия финансового года не найти. Этой логики, кстати, придерживается и Библия, которая в ряду прочих праздников предписывала израильскому народу и новогодние торжества по случаю сбора урожая. Это был так называемый праздник Труб.

Почему же Новый год перешел на зиму? Римский император Юлий Цезарь провел календарную реформу и, среди прочего, перенес новолетие на начало месяца, названного в честь двуликого бога Януса, по-нашему — на 1-е января. С тех пор западная часть римской империи, а после ее распада — многие западные страны так и празднуют Новый год зимой.

Какие были мотивы у Цезаря — сказать трудно, но в христианской Европе, откуда зимние торжества в 1700 году позаимствовал российский император Петр Первый, произошло христианские осмысление места новолетия в годовом цикле. Дело в том, что есть одно событие, которое в европейской культуре мыслится как поворотное для истории мира, значимое для всех и каждого — это Рождество Христово. С 6-го века западные христиане, а теперь уже и весь мир ведет летоисчисление именно от года рождения Христа.

Надо, конечно, напомнить, что в связи с достаточно поздним осмыслением хронологии в указанном ключе (от рождения Христа прошло более 500 лет) и отсутствии такой науки, как археология, произошла ошибка с вычислением года рождения Спасителя. Почти наверняка Христос родился не в первом году нашей эры, а где-то в четвертом до нашей эры. Но для христиан важна не точность, а сама символичность — годы отсчитываются от знаменательного библейского события. Схожая история произошла и с датой рождения Христа. По древнейшим преданиям, Спаситель родился зимой во второй половине декабря — первой половине января по нашему календарю. В 4 веке в Римской Империи Рождество Христово было закреплено за конкретной датой — 25 декабря, чтобы заместить собой языческий праздник — день солнца. Так вот. Ближайший месяц, с которого можно отсчитывать новый год — это январь, и это тоже очень символично.

В христианской культуре не только эра, но и каждый год начинаются с того события, что положило начало новой истории, просвещенной благой вестью о Христе. Для христианской Европы, а потом и Руси, сельскохозяйственная, приземленная логика летоисчисления была заменена на логику духовную. Рождество Христово в своей исторической реальности открыло новую эру, а в своем периодическом воспоминании открывает каждый новый год. Таким образом можно сказать, что христиане Новый год «подстроили» к Рождеству: Рождество Христово первично, летоисчисление вторично.

Конечно, справедливо и то, что сам Петр Первый изменил календарь отнюдь не из религиозных побуждений. Однако схожая с изложенной выше логика была представлена народу придворным архиереем того времени Феофаном Прокоповичем. Он говорил о том, что христианам более подобает вести летоисчисление от рождения Христа и Новый год отмечать от того же события, чем пользоваться ветхозаветной или сельскохозяйственной логикой.
HОNDA C-RV
------------------------------------------------------------------------------------------------
Владельцам Мобилио и Спайков - ссылка
ссылка
ссылка
Чтобы не было мучительно стыдно ...ссылка

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ссылка
ссылка
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

дядясаша
Пользователь
Сообщений: 88
Регистрация: 4.12.2008
Город: Москва
Авто: Honda Mobilio

27.12.2009, 21:40

Спасибо.я не напрягаюсь у меня это часто бывает.
Honda Mobilio 2002г. А. красный

Кесонный
Кот Баюн
Сообщений: 27518
Регистрация: 3.3.2009
Город: Астрахань

27.12.2009, 22:03

зачем все это нужно? Зачем нам все-таки встречать новый год? Почему не празднуем начало нового месяца?

я с друзьями еще "новый полугод" встречаю 1 июля... smile.gif
раздражение Андрея 08 мне понятно.
ИМХО происходит подмена доброго,семейного праздника вакханалией гульбища. Самое простое объяснение этого явления-огромные прибыли торговли. Сам работаю в торговой отрасли и знаю не по наслышке как толстеют кошельки барыг от праздничных продаж. Именно барыги всех мастей раздувают истерию.
Еще один большой любитель праздников в РФ-наше правительство,которому хочется хоть чем-то затуманить трезвеющие мозги россиян...
А теперь,что бы пост не смотрелся таким мрачным и пессимистичным в канун праздника-смайлики!
smile.gif tongue.gif wink.gif biggrin.gif cool.gif
ведь я буду отдыхать на Новый Год, но только два дня,а остальные празднично-выходные дни работаю и,думаю,что я заслужил пару свободных дней,которые с удовольствием могу посвятить семье и друзьям. smile.gif
ПЫ.СЫ. если бы еще на рыбалку можно было...,но погода дрянь-льда нет и моросит дождь. Как-то новогодней ночью,шляясь с веселящейся компанией по набережной Волги,увидел сидящего у лунки рыбака. Сначала подумал-глюн,но потом и другие его заметили и стали звать с нами бухнуть,но он только отмахнулся. Я тогда искренне пожалел того рыбака,а сейчас начинаю понимать...
H-nda Mobilio Spike 2006, серый такой )))
H-nda Freed Spike 2013, белий такой,"снежка".
Как в той сказке- адын серый, другой белый...

fisherman
Рыбак
Сообщений: 10023
Регистрация: 5.12.2008
Город: Челябинск
Авто: Honda

27.12.2009, 22:14

ну не надо уж так мрачно! huh.gif очень многие отмечают все вполне пристойно!
HОNDA C-RV
------------------------------------------------------------------------------------------------
Владельцам Мобилио и Спайков - ссылка
ссылка
ссылка
Чтобы не было мучительно стыдно ...ссылка

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ссылка
ссылка
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Андрей-08
Странник
Сообщений: 650
Регистрация: 25.10.2008
Город: Изобильный
Авто: Honda Mobilio

27.12.2009, 22:14

fisherman
Спасибо! Интересная информация. Тут уже не скажешь, что смысла нет.
Жить не тужить,никому не досаждать,никого не осуждать и всем мое почтение

user posted image

Хонда Мобилио 2002 г.

fisherman
Рыбак
Сообщений: 10023
Регистрация: 5.12.2008
Город: Челябинск
Авто: Honda

27.12.2009, 22:17

Андрей-08
всегда рад помочь! smile.gif
HОNDA C-RV
------------------------------------------------------------------------------------------------
Владельцам Мобилио и Спайков - ссылка
ссылка
ссылка
Чтобы не было мучительно стыдно ...ссылка

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ссылка
ссылка
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вернуться в “Все о "Honda Мobilio" & "Mobilio Spike"”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0