PASHA
Старик
Сообщений: 1144
Регистрация: 4.12.2010
Город: Анапа
Авто: Honda Fit (1 поколения)

10.1.2016, 15:24

Kir @ 10.1.2016, 14:19
kenblock, подскажи, я правильно помню что вчера в профиле у тебя стоял джаз второго поколения?
Провод греется ежели контакт плохой. Не доводилось видеть раскаленные гайки в электрошкафах?
Возможная причина в твоем варианте - повышенная мощность ламп. Проводка не выдерживает нагрузку.

.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 112 )
Прикрепленный файл   гайка.jpg

Kir
Старик
Сообщений: 3079
Регистрация: 26.8.2008
Город: Красноярск, Ладушка
Авто: Honda Mobilio

10.1.2016, 16:06

PASHA, эту картинку и вспоминал когда писал biggrin.gif
И живьем такое видел.

kenblock
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 1.10.2014
Город: Анапа
Авто: Honda Jazz (1 поколения)

10.1.2016, 19:26

Насколько я заметил провод был зажат основательно, но если есть вариант повторного окисления контакта, то лучше наверное его поменять с небольшим подрезанием подгоревшего участка провода.

Kir
Старик
Сообщений: 3079
Регистрация: 26.8.2008
Город: Красноярск, Ладушка
Авто: Honda Mobilio

10.1.2016, 19:39

kenblock, тут вариантов не особо много: или плохое обжатие провода в контакте или сами контакты сильно нагревались и передали тепло проводу. Смотри ответную часть разъема, ищи следы нагрева. Есть еще один вариант - некачественная жила провода, но с таким я сталкивался только в РФ и у Китая. Если будешь переобжимать провод то потяни за каждый волосок жилы.


kenblock
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 1.10.2014
Город: Анапа
Авто: Honda Jazz (1 поколения)

11.1.2016, 12:46

PASHA @ 10.1.2016, 16:24
.

thumbsup.gif Новейшая разработка Сколково))

Kir
Старик
Сообщений: 3079
Регистрация: 26.8.2008
Город: Красноярск, Ладушка
Авто: Honda Mobilio

11.1.2016, 15:34

kenblock @ 11.1.2016, 17:46
thumbsup.gif Новейшая разработка Сколково))

Нет, это распиздяйство электриков.
Карать надо жестоко за такую халатность.
И их и мастера и главного энергетика.

slimmss
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 10.9.2015
Город: Кемерово
Авто: Honda Fit (1 поколения)

7.2.2016, 14:12

Вот и я столкнулся с данной проблемой, одно время чистил контакт помогало на какое то время, а тем временем фишка по маленьку подплавлялась, сейчас она в таком состоянии что разьем ближнего света совсем расплавился, остальные контакты нормально еще, сегодня сделал кое как незнаю насколько этого хватит, хотел узнать может кто подскажет, может местами поменять с дальним светом провода, дальним практически не пользуюсь, да и тем более подолгу, может подскажет кто какой цвет у дальнего? или еще думал может этот провод просто к проводу габарита прикрутить? не опасно это будет? понятно что если по феншую то надо фишку с разборки где то искать, но опять же надо будет все провода скручивать, паять по хорошему, сейчас нет возможности, до лета хотя бы временно сделать чтобы работало

radteh
Старик
Сообщений: 2490
Регистрация: 5.8.2012
Город: Биробиджан
Авто: Honda Fit (1 поколения)

7.2.2016, 14:16

Если дальним не пользуешься, то посади провод ближнего света на минус и всё. При таком включении в режиме дальний будет гореть и ближний, остальное останется как прежде. По уму надо вешать разгрузочные реле и на дальний и на ближний.

Mirage42
Старик
Сообщений: 883
Регистрация: 21.1.2008
Город: Кемерово
Авто: другое

7.2.2016, 17:22

slimmss
надо восстановить штатную работу. какой плавится? если смотреть на лампу со стороны контактов то левый контакт это ближний.
в двух словах схема фар у gd1 такая:
плюс коммутируется через реле и идет на лампу на общий вывод.
а минус коммутируется в подрулевом выключателе.
поэтому если плавится колодка, ее надо заменить. продается в авто магазинах. На вазах если что, тоже лампы есть H4/
советую глянуть с керамическим изолятором. а провода скрути, и изолентой. до лета протянешь а там забудешь.
думаю на кузнецком, напротив мелькомбината найдешь).

вот схема, на цифры не смотри это я РХО подключал.
ссылка

как бы сделал я себе... провода резать не люблю...
попробовать подобрать колодку новую, такую же как старая.
целые провода переткнуть, а оплавленный ближний обрезать и заменить.

если совсем срочно, поменяй местами ближний и дальний в колодке на лампе, но потом опять туда лезти, лучше делай сразу по уму.

Mirage42
Старик
Сообщений: 883
Регистрация: 21.1.2008
Город: Кемерово
Авто: другое

7.2.2016, 17:31

radteh @ 7.2.2016, 19:16
Если дальним не пользуешься, то посади провод ближнего света на минус и всё. При таком включении в режиме дальний будет гореть и ближний, остальное останется как прежде. По уму надо вешать разгрузочные реле и на дальний и на ближний.

при одновременной и длительной работе дальнего и ближнего, оплавится провод который подает плюс на лампу, причем оплавится там где не охлаждается, в косе. замкнет еще что нить.

slimmss
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 10.9.2015
Город: Кемерово
Авто: Honda Fit (1 поколения)

8.2.2016, 6:36

Mirage42 @ 7.2.2016, 21:31
при одновременной и длительной работе дальнего и ближнего, оплавится провод который подает плюс на лампу, причем оплавится там где не охлаждается, в косе. замкнет еще что нить.

Привет, да если было бы все так просто, плавится не тот контакт который на фаре, а фишка на переключателе поворотов, такую в вазовском магазине не купишь, в этой теме на второй помоему странице скидывали фото этого разъема оплавленного, поэтому думаю как проще сделать и безопасней конечно же...

slimmss
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 10.9.2015
Город: Кемерово
Авто: Honda Fit (1 поколения)

8.2.2016, 6:42

radteh @ 7.2.2016, 18:16
Если дальним не пользуешься, то посади провод ближнего света на минус и всё. При таком включении в режиме дальний будет гореть и ближний, остальное останется как прежде. По уму надо вешать разгрузочные реле и на дальний и на ближний.

Имеешь ввиду под капотом провод от фары? У меня конкретно отвалился тот провод который краснобелый в подрулевом, может кто знает где найти распиновку этого разъема вчера гуглил никак не смог найти, я подумал что может произойти если я этот провод аккуратно соеденю с проводом габаритов, нагрузка сильно вырастет? Преды выдержат или это не повлияет сильно? Просто с этой фишкой и конкретно с этим проводом уже врядли удастся что то восстановить... я сейчас сделал, но временно опять же, провод постоянно греется и запах от фишки пластмассы идёт

Mirage42
Старик
Сообщений: 883
Регистрация: 21.1.2008
Город: Кемерово
Авто: другое

8.2.2016, 9:52

Я подумал что у фары. Лампочки штатные по мощности? Кину в личку тел, у него есть контрактный переключатель

radteh
Старик
Сообщений: 2490
Регистрация: 5.8.2012
Город: Биробиджан
Авто: Honda Fit (1 поколения)

8.2.2016, 11:37

Mirage42 @ 8.2.2016, 1:31
при одновременной и длительной работе дальнего и ближнего, оплавится провод который подает плюс на лампу, причем оплавится там где не охлаждается, в косе. замкнет еще что нить.

Если лампы штатные 55Вт, то ничего не поплавится.

dellick
Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 6.5.2012
Город: Киров
Авто: Honda Jazz (1 поколения)

15.2.2016, 18:17

kenblock @ 10.1.2016, 14:26
Пока так и сделал. Посмотрим насколько хватит. Хотя посмотрел предыдущие фотки в этой теме и понял, что у меня еще слегка подгорело,потому что сама фишка практически не оплавилась.

Я такую операцию проводил 3 года назад! Только я в магазине подобрал похожую маму стоило 1,50. обжал, пропаял и вставил наместо! Про проблему забыл!

MrSwift
Старик
Сообщений: 230
Регистрация: 24.8.2011
Город: Москва
Авто: Honda Fit (1 поколения)

16.2.2016, 17:53

дима1976 @ 3.5.2010, 9:49
Со словами приветствия обращаюсь ко всем.Ребята, подскажите пожалуйста.У меня такая ситуация.Вдруг обратил внимание (вечером......уже темнело) что не горят обе фары ближнего света.(дальний есть........пришлось ехать с дальним и не доезжая метров 100 до дома родные гаишники .Обласкали).На утро в сервис.Там снимали передний бампер чтобы до фар добраться......установили что лампы целые.Перекинули там провода и теперь чтобы включить ближний свет нужно переключатель дальнего и ближнего света перевести в положение вкл дальнего.А хотелось бы чтоб все как надо работало.На форуме ответа на свой вопрос не нашел,поэтому был бы признателен за помощь в этом вопросе.

Скорее всего, проблема в так называемой "гитаре", т.е. по сути в блоке того самого рычага, который крутишь от себя, чтобы включить ближний свет. Лечится его заменой. Поменять можно только правую половинку, руль снимать не потребуется, только вниз опустить и пропихнуть её.

aroslav bb
Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 24.3.2009
Город: Омск
Авто: Honda Fit

2.3.2016, 12:02

kenblock @ 9.1.2016, 18:47
Сегодня на Джазе сам столкнулся с такой неприятностью-не горит ближний свет, хотя дальний и габариты работают в штатном режиме. Изучил данную ветку, после чего проверил преды, релюшки перекинул (с ними все в прядке), хотя уже понял, что при горящем дальнем проблемы точно не в них. Далее скинул фары,вытащил лампы, оба витка были целы, но все равно поехал купил в магазине одну новую лампу, поставил, и ничего. Тоесть не в лампах дело. Остается только переключатель. Просьба к соклубникам кто может точнее подсказать как добраться до нужной фишки. А то с ровностью рук небольшие проблемы, боюсь наковырять лишнего.

Проблема в переключателе. Колодка греется от того ,что контакты на ближний свет подгорели внутри ЦПС.Через контакт греется провод в фишке. Просто зачисткой контакта в фишке не решить проблему. нужно менять переключатель света.Уменя была эта проблема.Сейчас всё ОК.

Nke046
Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 18.7.2016
Город: Курск
Авто: Honda Fit (1 поколения)

18.7.2016, 18:26

здравствуйте! такая проблема! тускло горит ближний свет! хотел поставить ксенон H4 (не Бишка) вообще не загорается! то есть простые лампочки горят тускло а ксен не горит! что может быть? авто хонда фит 2001 года

radteh
Старик
Сообщений: 2490
Регистрация: 5.8.2012
Город: Биробиджан
Авто: Honda Fit (1 поколения)

19.7.2016, 10:48

Дальний работает нормально? Проверь состояние предохранителей, контактов реле и подрулевого переключателя. Скорее всего обгорели где-то.

Вернуться в “Электрика”

13 человек сейчас читают эту тему

Пользователей: 0