у069нк
Новичок
Сообщений: 25
Регистрация: 21.12.2014
Город: Краснодар
Авто: Honda Fit (1 поколения)

9.2.2018, 18:34

SergioTachinii @ 9.2.2018, 18:15
Если контрактные можно взять на пробу, то попробуй, но только обязательно их хотя-бы проведи их внешний осмотр и что-бы запаха от них не было. Я когда свои менял от запах ужасный был, хотя вроде целые были.


да контрактные дают на пробу с гарантией на замену неделя может две.... по 1000р

SergioTachinii
Новичок
Сообщений: 39
Регистрация: 13.9.2016
Город: Новосибирск
Авто: Honda Jazz (1 поколения)

9.2.2018, 18:44

у069нк @ 9.2.2018, 18:34
да контрактные дают на пробу с гарантией на замену неделя может две.... по 1000р

Ну это нормально, у нас по 1500, а два года назад вообще по 2000 просили)))

SLAVApb
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 11.4.2011
Город: Москва
Авто: Honda Fit

27.2.2018, 11:44

keha93 @ 8.2.2018, 14:14
У меня один раз даже заглохла на светофоре. Почистил клапан ЕГР и плиту и больше такого не повторялось. Как это работает не знаю. Пробег за 300


Что ты назывыаешь плитой?

SLAVApb
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 11.4.2011
Город: Москва
Авто: Honda Fit

27.2.2018, 11:58

В общем, подитоживая по моей проблеме могу сказать следующее:

Промывка дросельной заслонки и клапана холостого хода, промывка клапана ЕГР, замена катушек зажигания, замена мозгов от проблемы не избавили. Диагностика и тесты никаких ошибок не выявили.

Из советов даных на форуме не совсем понял diman125rus - что такое предохранитель мотора abs? и не понял keha93 - что такое плита, которую он чистил?

я так понимаю, что решение проблемы нужно искать в вариаторе? к томуже было уже дважды - при езде по трасе на скорости 120-140 км/ч вачинал вырубаться вариатор, лампочка D мигала, после остановки (ставил на Р, глушил мотор) заводил и дальше ехала машина нормально, но больше сотки не разгонялся.

Есть е кого-то еще гипотезу, из-за чего возникла проблема с оборотами?


SLAVApb @ 7.2.2018, 23:40
При торможении, например подъехал к сфетофору, оборотны падают практически до нуля, двигатель как бы "втыкает" и "захлебывается". Через мгновенье обороты "нормализуются" до обычных для холостого хода. Причем проблема возникает внезависимости от скорости, т.е. можно скидывать скорость хоть с 80 км/ч хоть с 20. Главное интенсивно тормозить (не экстренное торможение) до полной остановки, в этот момент все и происходит.
Никак не моге решить проблему. Был в 2 разных сервисах, диагностика проблему не выявила. Поменял масло в вариаторе, катушки зажигания и свечи. Проблема не ушла.
Может кто-то сталкивался с подобным? Или есть какие-то гипотезы на этот счет?
Надеюсь удалось достаточно понятно описать проблему.


diman125rus @ 8.2.2018, 3:56
Попробуй вынуть предохранитель мотора abs, если всё нормализуется то понятно будет куда копать.
Обязательно отпишись помогло или нет


ARMOR @ 8.2.2018, 12:42
Проблема с холостым ходом. ДЗ почистить и смазать никто не догадался? Скорее всего КХХ подклинивает.


keha93 @ 8.2.2018, 14:14
У меня один раз даже заглохла на светофоре. Почистил клапан ЕГР и плиту и больше такого не повторялось. Как это работает не знаю. Пробег за 300


_AVL_
Старик
Сообщений: 2555
Регистрация: 9.3.2009
Город: Новосибирск
Авто: Honda Mobilio

27.2.2018, 12:57

SLAVApb @ 27.2.2018, 15:44
Что ты назывыаешь плитой?

ссылка или под номером 14 ссылка.
Кстати проверить в EGR ли причина просто - надо снять фишку с клапана EGR и поездить (через пару десятков км загорится чек). Если проблемы пропадут - дело в EGR.
H-nda Mobilio 2WD 2002 г. цвета очень позднего заката солнца в горах в новолуние (черный).
ссылка

zarazaello
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 7.6.2017
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

28.2.2018, 9:41

Добрый день!
Прошу помощи в диагностике неисправности. Honda Fit 1.5 2002 г. Пробег 230 000 км. Живу в Сибири.
Проблема проявилась недавно, сама по себе.

Машина гуляет оборотами при снижении скорости до <5 км/ч и зажатым тормозом в положении D,S или R, а также сильная вибрация в салоне, также иногда моргают фары (уменьшается яркость, как будто не хватает питания)

Если завести машину и стоять не ехать - проблемы нет. Если проехать 100 м и нажать тормоз - начинают гулять обороты и сильная вибрация. Если целый день кататься, то может усиливаться. Если перевести в положение P или N - обороты не падают, но вибрация остаётся (но меньше). В движении обороты не проседают, набирает скорость отлично. Есть небольшие пинки, не знаю, связано это с проблемой или нет.

На youtube загрузил видео - видно как сильно гуляют обороты на светофоре с зажатым тормозом. Ссылка - ссылка

Ранее менял генератор(перестал заряжать аккум, заменили на генератор на другой). Всё было ок. Когда проблема появилась, успел сменить свечи, масло и масляный фильтр в двигателе. Жижу в варике не менял, уровень больше 100% -

По видео - больше похоже на катушки или чистить кхк и дз или жижа в варике? Почему когда падают обороты моргает яркость фар?

Спасибо большое заранее.

keha93
Гражданин непонятно чего.
Сообщений: 655
Регистрация: 23.11.2008
Город: кропоткин краснодарский край
Авто: нет авто

2.3.2018, 9:07

SLAVApb @ 27.2.2018, 12:44
Что ты назывыаешь плитой?


Снимаешь впускной коллектор , за ним находится плита и прокладка. Плита имеет каналы,которые подходят к клапану ЕГР,они забиваются сажей и не дают дышать нормально.
ссылка
ФИТ1,3. 2003г.Вместе с 21декабря 2006г.ссылка

zuhray
Новичок
Сообщений: 24
Регистрация: 25.11.2011
Город: Кемерово
Авто: Honda Fit (1 поколения)

3.3.2018, 20:39

zarazaello @ 28.2.2018, 10:41
Добрый день!
Прошу помощи в диагностике неисправности. Honda Fit 1.5 2002 г. Пробег 230 000 км. Живу в Сибири.
Проблема проявилась недавно, сама по себе.

Машина гуляет оборотами при снижении скорости до <5 км/ч и зажатым тормозом в положении D,S или R, а также сильная вибрация в салоне, также иногда моргают фары (уменьшается яркость, как будто не хватает питания)

Если завести машину и стоять не ехать - проблемы нет. Если проехать 100 м и нажать тормоз - начинают гулять обороты и сильная вибрация. Если целый день кататься, то может усиливаться. Если перевести в положение P или N - обороты не падают, но вибрация остаётся (но меньше). В движении обороты не проседают, набирает скорость отлично. Есть небольшие пинки, не знаю, связано это с проблемой или нет.

На youtube загрузил видео - видно как сильно гуляют обороты на светофоре с зажатым тормозом. Ссылка - ссылка

Ранее менял генератор(перестал заряжать аккум, заменили на генератор на другой). Всё было ок. Когда проблема появилась, успел сменить свечи, масло и масляный фильтр в двигателе. Жижу в варике не менял, уровень больше 100% -

По видео - больше похоже на катушки или чистить кхк и дз или жижа в варике? Почему когда падают обороты моргает яркость фар?

Спасибо большое заранее.


Были похожие провалы в оборотах и вибрация сильная по салону, особенно на светофорах. Вылечилось заменой внутренней гранаты на приводе. Люфт был не шуточный, отсюда и вибрация. Провалы и вибрации прошли. Осталось моргание фар, но это нужно гену ремонтировать. Пробег примерно такой же)

Kir
Старик
Сообщений: 3072
Регистрация: 26.8.2008
Город: Красноярск, Ладушка
Авто: Honda Mobilio

4.3.2018, 5:26

zuhray @ 4.3.2018, 1:39
Были похожие провалы в оборотах и вибрация сильная по салону, особенно на светофорах. Вылечилось заменой внутренней гранаты на приводе. Люфт был не шуточный, отсюда и вибрация. Провалы и вибрации прошли. Осталось моргание фар, но это нужно гену ремонтировать. Пробег примерно такой же)

На светофорах приводы обычно неподвижны smile.gif

Nicitin_
Старик
Сообщений: 326
Регистрация: 5.8.2013
Город: Красноясрк
Авто: Honda Fit (1 поколения)

15.4.2018, 3:33

У меня вибрации при трогании и остановке примерно первые 10-15 км. езды при этом ощутимо снижаются обороты двигателя, однако в положении N нет ни малейшей вибрации. Двигатель прогреваю до начала езды, но насколько я понимаю, коробка греется только в движении. Получается проблема исчезает когда прогревается коробка? Это нормальная ситуация?

unusov666
Новичок
Сообщений: 39
Регистрация: 1.10.2012
Город: Челябинск
Авто: Honda Fit (1 поколения)

15.4.2018, 12:58

Не знаю в эту тему пишу или нет. Была такая проблема у меня, стою на светофоре, начинаю трогаться и происходит "вылет передачи", обороты начинают плавать туда сюда и начинаются пинки и так по кругу. Лечится переключением в n и обратно на d. Менял масло в коробке, калибровку скрепкой делал, ничего не помогало. Продолжалось это пол года и где-то 20000 пробега. И вот месяца 3 назад я попал в ДТП, нормально так. Машина месяц стояла в гараже с откинутыми клемами и вот когда поменял ходовку и кузовщину, к своему удивлению обнаружил что проблема ушла. Теперь боюсь обесточивает авто))) может кому полезно будет. GD1 пробег 315000

Soneric
Пользователь
Сообщений: 72
Регистрация: 5.9.2014
Город: Абакан
Авто: Honda Fit (1 поколения)

15.4.2018, 13:20

Не калибровали после месяца стояния?

unusov666
Новичок
Сообщений: 39
Регистрация: 1.10.2012
Город: Челябинск
Авто: Honda Fit (1 поколения)

18.4.2018, 16:57

Soneric @ 15.4.2018, 15:20
Не калибровали после месяца стояния?

Нет, не стал калибровать, боюсь что всё собъется обратно)))

zarazaello
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 7.6.2017
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

20.4.2018, 9:03

zarazaello @ 28.2.2018, 12:41
Добрый день!
Прошу помощи в диагностике неисправности. Honda Fit 1.5 2002 г. Пробег 230 000 км. Живу в Сибири.
Проблема проявилась недавно, сама по себе.

Машина гуляет оборотами при снижении скорости до <5 км/ч и зажатым тормозом в положении D,S или R, а также сильная вибрация в салоне, также иногда моргают фары (уменьшается яркость, как будто не хватает питания)

Если завести машину и стоять не ехать - проблемы нет. Если проехать 100 м и нажать тормоз - начинают гулять обороты и сильная вибрация. Если целый день кататься, то может усиливаться. Если перевести в положение P или N - обороты не падают, но вибрация остаётся (но меньше). В движении обороты не проседают, набирает скорость отлично. Есть небольшие пинки, не знаю, связано это с проблемой или нет.

На youtube загрузил видео - видно как сильно гуляют обороты на светофоре с зажатым тормозом. Ссылка - ссылка

Ранее менял генератор(перестал заряжать аккум, заменили на генератор на другой). Всё было ок. Когда проблема появилась, успел сменить свечи, масло и масляный фильтр в двигателе. Жижу в варике не менял, уровень больше 100% -

По видео - больше похоже на катушки или чистить кхк и дз или жижа в варике? Почему когда падают обороты моргает яркость фар?

Спасибо большое заранее.


Проблема решилась.
Свечи ранее менял в СТО, оказалось что "ремонтники" не удосужились проверить катушки.
Открутил ближние 2 катушки - резиновые наконечники все в трещинах, одна катушка подгоревшая. Замотал наконечники и часть катушки изолентой - всё прошло тут же.

По поводу вибраций - кто-то писал, что ищите причину в такой последовательности
1. Свечи,
2. катушки,
3. клапан холостого хода,
4. датчик положения дроссельной заслонки.

siman
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 5.5.2018
Город: Иркутск
Авто: Honda Fit (1 поколения)

8.5.2018, 6:52

В общем авто выводит из себя.
Продиагностировал скрепкой. Чек горит не мигает, D не горит, АБС-16, EPS-23, SRS горит не мигает. Вот такие ошибки.
Симптомы при езде:
Утром прогреваю машину пока зелёная лампочка не погаснет. Начинаю ехать по парковке при этом обороты скачут, машина дёргается кое-как выезжаю с парковки. Еду по дороге вроде более менее ровно иногда при движении дёргается. Иногда бывает так: еду по прямой 80км/ч отпускаю газ и обороты достояно быстро с 2500 падают до 1000 затем происходит толчок и обороты подскакивают до 2300-2500. Если держу газ, то едет ровно.

На светофоре бывает так. Если перед светофором резко торможу обороты быстро падают где-то до 500 потом толчок, пока стою на тормозе +D такое может произойти несколько раз( падают обороты -толчок- обороты поскакивают и снова тоже самое)
Стартует со светофора как правило сильным рывком.
И когда еду по парковке отпускаю газ-машина немного катится-падают обороты-происходит толочь и машина "втыкается", затем жму на газ машина немного проезжает, отпускаю газ падение оборотов и толчок. В общем как-то так

Сегодня ещё пара симптомов появилась: После того как заглушил машину стрелка уровня Бенза не упала+ лампочка SMART перестала гореть( у моего фита когда-то был Смарт ключ)+ после того как заглушу машину сразу сбрасывается показатель расхода топлива, а влечение езды этот показатель скачет как не нормальный то 5км/л то 11км/л

Nicitin_
Старик
Сообщений: 326
Регистрация: 5.8.2013
Город: Красноясрк
Авто: Honda Fit (1 поколения)

16.8.2018, 18:42

Мне вот интересно о гидроблоках вариатора нашего узнать точнее. Говорят, что они разные (даже если посадочные отверстия и размеры подходят). Так ли это?
Я кстати поменял гидроблока, в результате чего получил рывки до прогрева коробки и нежелание ехать секунд 5 после остановки на D. На старом гидроблока такого не было, но там были рывки при езде в гору. На новом гидроблоке машина стала заметно шустрее.
Ещё замерил, что в продаже иногда с гидроблоками идут в комплекте электронный блок с разъемом большим к которому у трос от ручки кпп п обходит.
Масло в вариаторе в последний раз сменил после 4000 пробега на нем - оно было уже бурого цвета hmmf . Сейчас залил atf z1.

depo
Старик
Сообщений: 512
Регистрация: 7.10.2008
Город: Ставрополь
Авто: Honda Jazz

29.9.2018, 15:41

Может немного не в тему, проблема такого плана
Вибрация на холостом ходу при прогретом двигателе

Поменял жижу в вариаторе, катушки зажигания, свечи
В сервисе мне помыли дроссельную заслонку, не знаю как за качество не ручаюсь

Чуть поднимаешь обороты, вибрация уходит, а иногда и не проявляется
Иногда при переходе с N в другой режим, заброс-провал оборотов относительно холостого хода
Продам или поменяю электромотор стеклоподъёмника (б\у левая от праворульного Fit).

Dimcho
Пользователь
Сообщений: 70
Регистрация: 17.9.2017
Город: Искитим
Авто: Honda Fit (1 поколения)

20.8.2019, 14:11

ВОПРОС...
Из тех владельцев фитов, у кого присутствуют провалы оборотов, занимались ревизией митцубисевской запчасти, т.е. переборкой генератора? Именно ревизией, а не покупкой контрактного?

Позже сделаю фотоотчёт в соответствующей теме о переборке генератора и где в нём брак, непропай. Причём на всех фото что видел в интернете с разобранным таким генератором, у всех видно что косяк в этом же месте. Ну и излишняя замена исправного регулятора у тех кто туда лез с симптомами моргания света (скачки напряжения), кстати решала эту проблему, т.к. перепаивались при замене эти самые контакты. Но скачки напряжения это уже крайний случай трещины в пайке. У тех у кого провалы я так понимаю это на начальном этапе.
Думаю могли рОботу, пропаивающему соединения на заводе, побольше порцию в это место припоя зарядить хех fool.gif Мало припоя на контактах припайки регулятора к щеткодержателю. У меня он просто висел подпружиненный, т.е. пайка практически отвалилась.

Из симптомов, при заводе всегда, даже летом 14,5 вольт. В крайнем случае иногда моргание света и возрастание напряжение до 15+ вольт непродолжительные. Сейчас максимум 14,3в после стоянки. Только пару раз было 14,5в когда больше суток стоял фит.
Ещё резкое отключение генератора после заряда АКБ (летом где-то через полчаса непрерывной езды) Т.е. 14.3в >> 12.4в. Это как раз тот случай когда машина стоит на светофоре в D+тормоз на оборотах около 500 и мотор практически не слышно. Вот именно тогда машина работает только от АКБ. У меня от предыдущей машины в прикуривателе стоит вольтметр цифровой и по нему я практически сразу после покупки фита увидел что фит совсем отключает генератор в некоторых режимах. Но получается на неисправном генераторе он (фит) это делал с перебором и летом я часто ездил на 12,2-12,4 вольтах десятки минут, думая что так и надо. Щас отключения не такие продолжительные и нет просадки ниже 12,6 вольт.

В общем будет время выложу фото с фотоаппарата до/во время/после переборки гены.
Ну и провалов нет. Вернее они есть до 600 минимум щас, но ДВС не делает больше брр.... Он вообще стал чуть бодрее при маневрах lol.gifD:
Не писал сразу, т.к. вдруг совпадение. Езжу уже 4-ю неделю... снимал клеммы с акб после этого, провалов так и нет тьфу-тьфу-тьфу. Так что на что думал, то и оказалось виновником.

g-reset
магистральный
Сообщений: 3882
Регистрация: 9.1.2013
Город: Хабаровск
Авто: Honda Mobilio Spike

20.8.2019, 19:52

Dimcho @ 20.8.2019, 15:11
ВОПРОС...
Из тех владельцев фитов, у кого присутствуют провалы оборотов, занимались ревизией митцубисевской запчасти, т.е. переборкой генератора? Именно ревизией, а не покупкой контрактного?

Позже сделаю фотоотчёт в соответствующей теме о переборке генератора и где в нём брак, непропай. Причём на всех фото что видел в интернете с разобранным таким генератором, у всех видно что косяк в этом же месте. Ну и излишняя замена исправного регулятора у тех кто туда лез с симптомами моргания света (скачки напряжения), кстати решала эту проблему, т.к. перепаивались при замене эти самые контакты. Но скачки напряжения это уже крайний случай трещины в пайке. У тех у кого провалы я так понимаю это на начальном этапе.
Думаю могли рОботу, пропаивающему соединения на заводе, побольше порцию в это место припоя зарядить хех fool.gif Мало припоя на контактах припайки регулятора к щеткодержателю. У меня он просто висел подпружиненный, т.е. пайка практически отвалилась.

Из симптомов, при заводе всегда, даже летом 14,5 вольт. В крайнем случае иногда моргание света и возрастание напряжение до 15+ вольт непродолжительные. Сейчас максимум 14,3в после стоянки. Только пару раз было 14,5в когда больше суток стоял фит.


Тоже стоит вольтметр, наблюдаю. При запуске 14.3, при разгоне 12.7, при остановке переключение на 12.7, отчего гаснут кратковременно ходовые огни, которые работают через реле и отключаются при падении напряжения думая, что машина заглушена. После остановки 14.3. Моргания света не бывает у меня.
Но провалов нет. Стартовый пакет работает адекватно. Причиной провалов в моем случае были катушки. Были и провалы и "выбивание" передачи при трогании с места. Решилось заменой всех катушек на новые масума. Третий год отлично все.
По опыту форума неисправный генератор тоже бывает причиной неадекватной работы коробки.
Бывший владелец советских авто Газ24, Уаз452 а ныне H-nda Mobilio Spike 2007 4wd

dex093
Новичок
Сообщений: 21
Регистрация: 21.5.2021
Город: Тюмень
Авто: Honda Fit (1 поколения)

12.9.2022, 19:57

Всем привет. Сегодня произошла неприятность, как только припарковался включил режим P, и отключил всю нагрузку -свет, музыку, у меня резко прсели обороты до 500-600, и просело напряжение сети с 14.3 до 12.3. это вообще нормально? Ещё заметил, что если ездить без света, то во время движения, практически всегда двигатель работает от аккумулятора, как будто генератор отключается в целях экономии.еще поясню- у меня установлен аккумулятор больше стандартного и по размеру и по емкости. Может ли не стандартный аккумулятор так влиять на работу двигателя?

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация японских Honda Fit (европейских Honda Jazz).”

4 человека сейчас читают эту тему

Пользователей: 0