yastreb1332
Старик
Сообщений: 639
Регистрация: 26.7.2018
Город: Краснодар
Авто: Honda Mobilio Spike

17.9.2022, 18:58

dex093 @ 17.9.2022, 11:33
Можешь дать ссылку на блок клапанов с Али, контракту тоже не доверяю, тоже обжогся с контрактным блоком клапанов, контракт оказался гораздо хуже своего .



я брал вот у этих ссылка

yastreb1332
Старик
Сообщений: 639
Регистрация: 26.7.2018
Город: Краснодар
Авто: Honda Mobilio Spike

17.9.2022, 19:03

все кто ездит с провалами , ударами и размыканиями вы убиваете коробку. в большинстве случаев все проблемы из-за того что не вовремя меняют жидкость и из-за этого выходит из строя блок клапанов вариатора.
блок клапанов такой же расходник как и масло и его нужно менять примерно на 100-150к. хотя некоторые и 300к на родных ездят, но это скорее исключение.

dex093
Новичок
Сообщений: 21
Регистрация: 21.5.2021
Город: Тюмень
Авто: Honda Fit (1 поколения)

17.9.2022, 19:42

philipmm @ 17.9.2022, 18:08
1. У меня, кажется последние 3-4 года происходит также как у Вас. Я приезжаю к красному светофору нажимаю тормоз и стою на Д+тормоз, бывает 2 ситуации дальше:
а) стартовый размыкается и это чувствуется по отсутствии вибрации. тогда если я в горку жду, то делаю нейтраль и снова Д - он смыкается ровненько и трогаюсь с газом норм (если без нейтрали - конечно стартовый при нажатии газа резко сомкнётся и пнёт). а если не в горку и тем более с горки - просто отпускаю тормоз и по тихой добавляю газ.
б) стартовый не разомкнулся. ну тогда пофик - жму когда зеленый на газ и норм поехали.
в общем если чуешь ногой что стартовый отключился - нейтраль и обратно Д - и без пинков.

2. я не знаю из-за чего стартовый разомыкается при остановке. для чего - вроде бы для того чтобы не заглохнуть от падения оборотов. а вызвано оно плохой работой стартового клапана (плохо встаёт в нейтральное выученное положение) или плохим КХХ (не успевает открыться как надо при закрытой ДЗ, зацепляется в недооткрытом?) или ещё чем - хз. есть ещё распространённый вариант что плохие свечи и катушки. как у Вас с этим всем? а жижа хммф - свежая?

3. генератор это наверное отдельная тема? может быть, блок видит, что двига просела по оборотам и отключает гену - это всё следствие другого??

после отключении клеммы вроде бы происходит настройка дросселя (дпдз и/или рхх - хз). поэтому если вы в дросселе повернули, а потом скидывали-накидывали клемму, то это пофиг - он на новом положении научится видеть 0. ещё после накидывания варик и клапана обучаются. если в езде - обычно после этого день-два-три "без единого разрыва" можно кататься. насчёт обучения через скрепку и алгоритм нажатия того-сего - не помню насчет эффекта.

ого! зашёл на Али по Вашей наводке - госпади.. там там тысячи блоков!! первый же за 2500 и ещё 1300 доставка - это ж подарки просто. я менял в 2013 - брал за 13,5 тр с амаямы японский новый. до 18 года он 5 лет неплохо вроде работал - провалы были, но вроде размыканий не помню. а потом в 18 залил хммф какойто чуть ли не от 14 года и както не понравился эффект. пошли размыкания. сейчас хммф 21 года. осталось 20-30% провалов от того что было. пока блок менять его не спешу в общем. модет через 15-20 тыщ ещё банка хммф улучшит положение дел

Приветствую Вас, по поводу свечей -проехали около 8т.р, по поводу катушек - задние bremo, передние -yec. Поменял катушки, так как было подозрения , что они виноваты в брр и провалах оборотов. При замене было понятно , что не зря поменял, старые катушки уже были в плохом состоянии, и одна катушка даже рассыпалась прям в руках . После замены в плане борьбы с провалами ничего не поменялось. Решено было далее купить контракт дроссельной заслонки, её почистить со всеми манипуляциями и поворотом корпуса кхх по часовой стрелке, и установить вместо родной. Поначалу обороты действительно чуть приподнялись, совсем немного на 10-25 оборотов, но ЭБУ не дурак, и буквально через пару дней, судя по показаниям, каким то образом обороты снова начали просидать и вернулись старые показания. Таким образом в моем случае надо копать в другую сторону видимо, думаю надо заказывать новый блок клапанов с Али.
По поводу жижи в вариаторе-проехала так же около 8тр.банка хмммы исходя из обзоров в интернете вроде как оригинал, жижа малинового цвета. Старая жижа была черная, думаю сделать ещё одну замену , чтобы исключить этот вариант.
По поводу калибровки -скрепкой калибровку удалось сделать однажды в прошлой зимой. Сегодня пробовал , минут 20 мучал авто , первый этап проходит, D загорается, но не гаснет после 1мин и потом начинает мигать. Думаю все в курсе, что если калибровать хх,, которая должна сопровождать повышением оборотов до 3т. Оборотов в течении 3 мин, то в ЭБУ возникает ошибка по епс, которая стирается только профессиональным сканером. У меня как раз такая ошибка висит видимо и из-за этого калибровка варика не проходит.

dex093
Новичок
Сообщений: 21
Регистрация: 21.5.2021
Город: Тюмень
Авто: Honda Fit (1 поколения)

17.9.2022, 19:50

yastreb1332 @ 17.9.2022, 21:03
все кто ездит с провалами , ударами и размыканиями вы убиваете коробку. в большинстве случаев все проблемы из-за того что не вовремя меняют жидкость и из-за этого выходит из строя блок клапанов вариатора.
блок клапанов такой же расходник как и масло и его нужно менять примерно на 100-150к. хотя некоторые и 300к на родных ездят, но это скорее исключение.

Кстати , хотел бы добавить к вашему сообщению одну особенность, что количество срабатывания катушек в блоке клапанов при подключении 12в, должно быть определенное и на контрактных блока это количество срабатывания может меньше номинального, что и приводите к не адекватному поведению вариатора (как у меня было после установки контрактного блока). Но пока нигде не могу найти информацию по поводу правильного количества этих срабатываний при подаче напряжение 12В на контакты катушек блока.

dex093
Новичок
Сообщений: 21
Регистрация: 21.5.2021
Город: Тюмень
Авто: Honda Fit (1 поколения)

17.9.2022, 19:53

philipmm @ 17.9.2022, 18:18
попробую не забыть на след неделе получить график ооротов на P без нагрузок на пргретом. и при остановке и стоянке с D+тормоз...

а что, на P обороты гуляют?? (я шото думал мы тут про Д+тормоз только). если на P то что-то сломалось точно

На P оборотов гуляют нормального так от 720 до 783, это при нагрузке и при D+тормоз тоже гуляют в таком же диапазоне примерно.

dex093
Новичок
Сообщений: 21
Регистрация: 21.5.2021
Город: Тюмень
Авто: Honda Fit (1 поколения)

17.9.2022, 19:56

philipmm @ 17.9.2022, 18:19
это после обучения? или просто воткнул и поехал и оно на первых метрах удос-ужос?

Просто воткнул и поехал, думал в пути обучится, но и ста метров не проехал как обороты запрыгали, вариатор ревел. Сразу же поехал менять обратно на старый блок.

dex093
Новичок
Сообщений: 21
Регистрация: 21.5.2021
Город: Тюмень
Авто: Honda Fit (1 поколения)

17.9.2022, 20:29

yastreb1332 @ 17.9.2022, 20:58
я брал вот у этих ссылка

Зашёл на али, номер блока как и у меня, но смутило в описании типа для двигателя 1.5, у меня 1.3, подойдёт ли? Вроде как вариаторы везде одинаковые для моноприводов

yastreb1332
Старик
Сообщений: 639
Регистрация: 26.7.2018
Город: Краснодар
Авто: Honda Mobilio Spike

17.9.2022, 20:53

dex093 @ 17.9.2022, 20:29
Зашёл на али, номер блока как и у меня, но смутило в описании типа для двигателя 1.5, у меня 1.3, подойдёт ли? Вроде как вариаторы везде одинаковые для моноприводов


одинаковые. у меня вообще с другим номером родной. подошел.

philipmm
Старик
Сообщений: 381
Регистрация: 29.5.2012
Город: Владивосток
Авто: Honda Fit (1 поколения)

18.9.2022, 3:01

dex093 @ 18.9.2022, 3:29
Зашёл на али, номер блока как и у меня, но смутило в описании типа для двигателя 1.5, у меня 1.3, подойдёт ли? Вроде как вариаторы везде одинаковые для моноприводов


для надежности посмотрите парт номера по схемам для gd1-2 (1.3 fwd, 4wd)и для gd3-4 (1.5 fwd, 4wd) кажется. можно на honda.epc-data.com например

dex093
Новичок
Сообщений: 21
Регистрация: 21.5.2021
Город: Тюмень
Авто: Honda Fit (1 поколения)

18.9.2022, 9:25

philipmm @ 18.9.2022, 5:01
для надежности посмотрите парт номера по схемам для gd1-2 (1.3 fwd, 4wd)и для gd3-4 (1.5 fwd, 4wd) кажется. можно на honda.epc-data.com например

Там и смотрел. Ру-сайт не работает , на Драйв2 уже жаловались на этот момент.

philipmm
Старик
Сообщений: 381
Регистрация: 29.5.2012
Город: Владивосток
Авто: Honda Fit (1 поколения)

19.9.2022, 5:30

dex093 @ 18.9.2022, 16:25
на Драйв2 уже жаловались на этот момент.


на что именно? на то что по каталогам хонды GD1 и GD3 имеют одинаковые блоки клапанов по номеру, а китайцы по этому номеру делают то, что не подходит на GD1? ну всегда можно уточнить в чате у китайца подходит или нет ) и если заказывать то в комменте указать что для 1.3 берёте, чтобы если он выслал и не подошло - проще было выиграть спор на возврат.

yastreb1332
Старик
Сообщений: 639
Регистрация: 26.7.2018
Город: Краснодар
Авто: Honda Mobilio Spike

19.9.2022, 11:39

philipmm @ 19.9.2022, 5:30
на что именно? на то что по каталогам хонды GD1 и GD3 имеют одинаковые блоки клапанов по номеру, а китайцы по этому номеру делают то, что не подходит на GD1? ну всегда можно уточнить в чате у китайца подходит или нет ) и если заказывать то в комменте указать что для 1.3 берёте, чтобы если он выслал и не подошло - проще было выиграть спор на возврат.


жаловались на то что сайт не работает

philipmm
Старик
Сообщений: 381
Регистрация: 29.5.2012
Город: Владивосток
Авто: Honda Fit (1 поколения)

20.9.2022, 3:37

yastreb1332 @ 19.9.2022, 18:39
жаловались на то что сайт не работает

а, вон на что..
да, что-то в Амаяме(?) пошло не так. Несколько лет назад отменили сборные контейнеры (пока были - доставка до ВЛК была околонулевая из Японии, я так понимаю), теперь вот "свои" русскоязычные каталоги ушли.

dex093
Новичок
Сообщений: 21
Регистрация: 21.5.2021
Город: Тюмень
Авто: Honda Fit (1 поколения)

20.9.2022, 19:42

yastreb1332 @ 19.9.2022, 13:39
жаловались на то что сайт не работает

Совершенно верно, русифицированный сайт не работает -epcdata.ru, работает зеркало -epc-data.com

philipmm
Старик
Сообщений: 381
Регистрация: 29.5.2012
Город: Владивосток
Авто: Honda Fit (1 поколения)

21.9.2022, 4:30

dex093 @ 18.9.2022, 2:42
калибровать хх, которая должна сопровождать повышением оборотов до 3т. оборотов в течении 3 мин, то в ЭБУ возникает ошибка по епс

эм... а разве не надо калибровать до второго включения вентлятора? без всяких 3т.об/м?


dex093 @ 18.9.2022, 2:42
в ЭБУ возникает ошибка по епс, которая стирается только профессиональным сканером

вроде бы есть алгоритм включения и кручения руля туда-сюда, чтобы сбросить (с вывешенными передними колесами желательно).

вообще я думал что должно быть всё проще - если скинул клемму то машина должна сама настроиться уметь на рабочий лад (без 3000 оборотов). + есть и "алгоритмы" настройки. + есть HDS.

philipmm
Старик
Сообщений: 381
Регистрация: 29.5.2012
Город: Владивосток
Авто: Honda Fit (1 поколения)

21.9.2022, 4:35

dex093 @ 17.9.2022, 4:09
Задам по другому вопрос, в течении двух минут на хх при включенных фарах и музыке , на паркинге как меняются обороты двигателя , от каких и до каких значений ? Это единицы или десятки? Например от 748 до 753, или все же от 730 до 780?

забыл, что надо было включать музыку и фары, а без этого всего после долгой поездки (всё прогрето) при P обороты 744-756. смотрел на числа в Torque (light). попозже попробую Д+тормоз. и попозже с нагрузками.

dex093
Новичок
Сообщений: 21
Регистрация: 21.5.2021
Город: Тюмень
Авто: Honda Fit (1 поколения)

29.9.2022, 20:12

philipmm @ 21.9.2022, 6:30
эм... а разве не надо калибровать до второго включения вентлятора? без всяких 3т.об/м?



вроде бы есть алгоритм включения и кручения руля туда-сюда, чтобы сбросить (с вывешенными передними колесами желательно).

вообще я думал что должно быть всё проще - если скинул клемму то машина должна сама настроиться уметь на рабочий лад (без 3000 оборотов). + есть и "алгоритмы" настройки. + есть HDS.

Приветствую. Подскажи пожалуйста алгоритм сброса ошибку епс кручением руля. Я если честно сказать какой-то находил алгоритм на Драйв2, но там для цивика

radteh
Старик
Сообщений: 2487
Регистрация: 5.8.2012
Город: Биробиджан
Авто: Honda Fit (1 поколения)

30.9.2022, 6:16

Для начала посмотри код ошибки поставив перемычку 4 и 9 на разъёме диагностики и посчитать мигание индикатора EPS, сколько длинных и сколько коротких.

Сброрс у фита такой-же как и у аккорда (ну и цивика наверно)
Замыкаешь контакты 4 и 9 в диагностической колодке.
Выворачиваешь руль влево до упора, включаешь зажигание и ждёшь когда погаснет индикатор EPS.
Как только погас, в течении 4 секунд выворачиваешь колёса прямо и ждёшь когда индикатор EPS загорится.
Как загорелся, сразу руль влево до упора (у тебя 4 секунды), ждёшь когда погаснет.
Как только погас, опять колёса по центру и ждёшь когда EPS моргнёт дважды.
Выключаешь зажигание и вытаскиваешь перемычку.

Если индикатор не мигает дважды, то либо что-то неправильно сделал, либо ошибка не удаляется.

dex093
Новичок
Сообщений: 21
Регистрация: 21.5.2021
Город: Тюмень
Авто: Honda Fit (1 поколения)

1.10.2022, 19:17

Вот вот этим способом удаления ошибки пробовал, но ничего не получилось. Перемычкой читается ошибка 22. Ошибка не удаляется таким способом, ранее сканером пытались ее удалить, но она не удаляется. Но при этом значок епс не горит в движении. По поиску погуглил, что типа епс не видит показания спидометра, тахометра. Вообще есть ли вероятность, что что то с проводкой моторчика эура?
Предположительно из-за этой неудаляемой невидимой ошибки, у меня второй этап калибровки вариатора не проходит.
Что делать? Перебирать рулевую рейку или проще контракт искать?Но сложность в том , что на ведовый фит трудно найти контрактную рейку, она отличается от моноприводов, при этом рейка не стучит. Думаю проблема в моторчике или в проводке от блока епс до моторчика.

philipmm
Старик
Сообщений: 381
Регистрация: 29.5.2012
Город: Владивосток
Авто: Honda Fit (1 поколения)

2.10.2022, 2:29

на видео в ютюбе (например, "Honda Civic сброс ошибок и калибровка EPS") используют лишь поворот влево на 45 градусов. (на некоторых видео при этом зачем-то крутят на 90 градусов). попробуйте 45 градусов вместо полного поворота, только стойте на грунте/песке, а не асфальте/бетоне. вроде 22 и 23 ошибки скидываются - о смене рулевой не встречалось в форумах. когда всё плохо - оно в движении тоже будет моргать (см ролик "Honda fit - индикатор EPS")

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация японских Honda Fit (европейских Honda Jazz).”

4 человека сейчас читают эту тему

Пользователей: 0